Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье Сайга 12


Гость Олег

Рекомендуемые сообщения

Супер гусь-удлинняющая насадка (или насадок), где то сантиметров 20 наверно.

Т.е. насадка длинной более 20 см - это Супер Гусь. Ладно, в выходные озадачусь поиском в городе где можно приобрести или где привезут на заказ(начитавшись форум понял, что перед тем как заплатить - надо посмотреть соосность при сборке).

А что касается рамочного приклада-не думаю, что он будет представлять угрозу для здоровья (тем более для взрослого мужика).

Вопрос возник, т.к. до этого из огнестрела(не считая в детстве "Школы юнг") стрелял только полтора года назад из турецкого изделия 12 калибра патронами полумагнум :hunter: . Отдача тогда впечатлила и увидев площадь прилегания рамочного приклада сразу зачесался вопрос :D .

Ссылка на комментарий

Т.е. насадка длинной более 20 см - это Супер Гусь. Ладно, в выходные озадачусь поиском в городе где можно приобрести или где привезут на заказ(начитавшись форум понял, что перед тем как заплатить - надо посмотреть соосность при сборке).

Вопрос возник, т.к. до этого из огнестрела(не считая в детстве "Школы юнг") стрелял только полтора года назад из турецкого изделия 12 калибра патронами полумагнум :hunter: . Отдача тогда впечатлила и увидев площадь прилегания рамочного приклада сразу зачесался вопрос :D .

Смотря как сделать рамочный приклад, стрелял всё нормально не умер синяков не было, рамочный неудобно на вскидку стрелять, на карабине нарезном удобен, на гладкостволе ИМХО понты
Ссылка на комментарий

Выбор оказался сложнее чем я думаю, вчера опять захотел двухстволку, потом почитал ещё отзывы про сайгу и немного успокоился.

Появился вопрос, кто использует гильзы 76мм?

В инструкции на сайгу значится - максимальная длина патрона 69мм., т.е., или закрывать звездой, или закручивать чуть больше 5мм.

Пулю звездой вроде не закрывают?

Слышал о разрывах гильз при закрытии звездой и навесках полу-магнум, тогда вообще смысл в 76мм. пропадает.

Насколько кривые самокруты принимает сайга, нужно ли дульце патрона на конус делать и т.п.?

Ссылка на комментарий

Выбор оказался сложнее чем я думаю, вчера опять захотел двухстволку, потом почитал ещё отзывы про сайгу и немного успокоился.

Появился вопрос, кто использует гильзы 76мм?

В инструкции на сайгу значится - максимальная длина патрона 69мм., т.е., или закрывать звездой, или закручивать чуть больше 5мм.

Пулю звездой вроде не закрывают?

Слышал о разрывах гильз при закрытии звездой и навесках полу-магнум, тогда вообще смысл в 76мм. пропадает.

Насколько кривые самокруты принимает сайга, нужно ли дульце патрона на конус делать и т.п.?

Да не парься жрёт по крайней моя мере всё подряд, не пихай не впихуемое(кривые дутые овальные) и будет гут, если сам будешь патроны собирать калибруй и всё, не клинят(пишут бывает утыкается) даже 12\70 под звезду закатаный, я уже к 4 сотне подбираюсь за 2 недели владения, ЖРЁТ МАГНУМ, ПОЛУМАГНУМ, СТАНДАРТНЫЕ. Ружо ещё не чистил с момента покупки нагара как такового почти нет (стреляю фетером и главпатрон, пули самокрут) Очень доволен ружбайкой, короткая планка показалась нормальной , но приклад переделываю. Чоки брал у товарища 1 около 10см, другой около 20см(не мерил); ствола длинной около 700мм плюс минус на всё хватает, показался мне очень удобен такой способ удлинения, аж подумалось на гусика попробовать
Ссылка на комментарий

Выбор оказался сложнее чем я думаю, вчера опять захотел двухстволку, потом почитал ещё отзывы про сайгу и немного успокоился.

Появился вопрос, кто использует гильзы 76мм?

В инструкции на сайгу значится - максимальная длина патрона 69мм., т.е., или закрывать звездой, или закручивать чуть больше 5мм.

Пулю звездой вроде не закрывают?

Слышал о разрывах гильз при закрытии звездой и навесках полу-магнум, тогда вообще смысл в 76мм. пропадает.

Насколько кривые самокруты принимает сайга, нужно ли дульце патрона на конус делать и т.п.?

У Вас какой патронник на сайге 70 мм или 76 мм ?, а патрон не важно как закрутить, звездой или закруткой. Сайга есть на 70 и 76, лучше брать 76, можно больше экспериментировать
Ссылка на комментарий

Как видите я не поленился, оказывается есть сайга с патронником на 70 мм (инструкция к моей сайге-12)

post-13881-0-89421100-1365220209_thumb.jpg

post-13881-0-59066300-1365220334_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все 20-ки первых выпусков были с патронником на 70 мм и комплектовались всего одним магазинам для соответствующих патронов.

Ссылка на комментарий

У Вас какой патронник на сайге 70 мм или 76 мм ?, а патрон не важно как закрутить, звездой или закруткой. Сайга есть на 70 и 76, лучше брать 76, можно больше экспериментировать

Буду брать естественно на 76мм.

А вот насчёт закрутки и звезды не согласен, но это нам в тему самокрут....

Я привык читать мануалы по устройствам, а в мануале написано 69мм. макс, т.е. закрутить от 76мм. гильзы придётся 6мм., а это много.

Ссылка на комментарий

Как видите я не поленился, оказывается есть сайга с патронником на 70 мм (инструкция к моей сайге-12)

Пишут разное...вы в железе покажите :)

Ссылка на комментарий

Буду брать естественно на 76мм.

А вот насчёт закрутки и звезды не согласен, но это нам в тему самокрут....

Я привык читать мануалы по устройствам, а в мануале написано 69мм. макс, т.е. закрутить от 76мм. гильзы придётся 6мм., а это много.

Я уже раз обжогся на 76 патроне закрытым под закрутку, он просто не входит в магазин, надо 76 только под звезду или стрелять первым с патронника, а про пули закрытые звездой есть мои в разделе "крутим пулевые патроны", очень не плохо стреляют, закрываю 8 ми конечной звездой не до конца, чтобы отличались от других. Пулевой патрон обходится примерно в 16-18 руб., пули лью сам. По мануалу на закрутку звездой необходимо 11 мм свободного края гильзы.
Ссылка на комментарий

Спасибо, получается пулю, полу-магнум и магнум только звездить, пойду читать какой порох можно звездой закрывать.

Посмотрите в разделе "крутим пулевые патроны" я скинул новые фото, может это будет ответ на многие Ваши вопросы и как раз стрельба из сайги-12
Ссылка на комментарий

Прочитал всю ветку, осилил за несколько дней, ибо впервые выбираю своё первое ружьё.

«Борьба противоположностей» - по науке философии.

Понял, что всё человечество делаться на нижеописанные категории.

сайгалюбы

сайгафилы

сайговеды

сайгоманы

сайгомэны

сайговумэны

сайгофобы

сайгохеры

сайгоболы

сайгодроны

сайгорасы

сайгорасты

сайгоисты

Ссылка на комментарий

Прочитал всю ветку, осилил за несколько дней, ибо впервые выбираю своё первое ружьё.

«Борьба противоположностей» - по науке философии.

Понял, что всё человечество делаться на нижеописанные категории.

сайгалюбы

сайгафилы

сайговеды

сайгоманы

сайгомэны

сайговумэны

сайгофобы

сайгохеры

сайгоболы

сайгодроны

сайгорасы

сайгорасты

сайгоисты

ИМХО всё равно считаю сайга как первое ружо(если для охоты) не лучший выбор!
Ссылка на комментарий

ИМХО всё равно считаю сайга как первое ружо(если для охоты) не лучший выбор!

А если не первое но единственное?

Интересует универсальность.

Реально с автоматным прицелом приловчиться утку в лёт стрелять?

Я тут пневматику повскидывал ещё одну и думается, что из двудулки ошибки в прицеливании ого-го какие идут у нас, просто не замечаем на охоте, ибо некогда.

Ссылка на комментарий

А если не первое но единственное?

Интересует универсальность.

Реально с автоматным прицелом приловчиться утку в лёт стрелять?

Я тут пневматику повскидывал ещё одну и думается, что из двудулки ошибки в прицеливании ого-го какие идут у нас, просто не замечаем на охоте, ибо некогда.

Лично моё мнение-всё это дело привычки, всё реально, я со своим первым ружьём(мр43) патронов 300-400 растрелял пока начал на вскидку попадать, мне очень помогли упражнения со вскидкой и поводкой. Нормальное ружо, только приклад так се, может вам подойдет
Ссылка на комментарий

Пожалуйста, вопрос к обладателем Сайги, у которой складывающий приклад блокирует выстрел.

Что интересует?

Если ружьё полностью готово к выстрелу патрон в патроннике, снято с предохранителя, только нажать курок,

и в таком состоянии мы складываем приклад, то есть получается, что мы ставим оружие как бы на дополнительный предохранитель.

Так вот (главное) и вот в таком состоянии при необходимости, мы опять расправляем приклад и СРАЗУ стреляем, это возможно?

….

Почему спрашиваю?

Вот такая вводная - я иду по лесу оружие висит на мне со сложенным прикладом, во-первых для более компактности, что бы не болталось и не цеплялось, а во-вторых оно находиться на этом прикладном предохранителе от случайного выстрела.

И тут вдруг неожиданно я обнаруживаю близко, что на меня бежит медведь, что бы съесть, жить остается 3-5 сек.

Я думаю, что потренировавшись, я смогу за две секунды восстановить приклад.

Вот почему спрашиваю. Будет ли оно сразу стрелять?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, вопрос к обладателем Сайги, у которой складывающий приклад блокирует выстрел.

Что интересует?

Если ружьё полностью готово к выстрелу патрон в патроннике, снято с предохранителя, только нажать курок,

и в таком состоянии мы складываем приклад, то есть получается, что мы ставим оружие как бы на дополнительный предохранитель.

Так вот (главное) и вот в таком состоянии при необходимости, мы опять расправляем приклад и СРАЗУ стреляем, это возможно?

….

Почему спрашиваю?

Вот такая вводная - я иду по лесу оружие висит на мне со сложенным прикладом, во-первых для более компактности, что бы не болталось и не цеплялось, а во-вторых оно находиться на этом прикладном предохранителе от случайного выстрела.

И тут вдруг неожиданно я обнаруживаю близко, что на меня бежит медведь, что бы съесть, жить остается 3-5 сек.

Я думаю, что потренировавшись, я смогу за две секунды восстановить приклад.

Вот почему спрашиваю. Будет ли оно сразу стрелять?

Читал ваш пост аж страшно стало! может в тайгу не ходить? А то туда люди с 28-32 калибром и то двустволкой! всю жизнь!!!!))))))))
Ссылка на комментарий

Читал ваш пост аж страшно стало! может в тайгу не ходить? А то туда люди с 28-32 калибром и то двустволкой! всю жизнь!!!!))))))))

Я выбираю оружее в первую очередь для обороны от медведя. коих у нас много, мне нужно по лесу ходить, охота вторична.

....

Так не кто заповеди Суворова не отменял

- тяжело в учении, легко в бою,

- больше пота, меньше крови,

- и прочие.

Ссылка на комментарий

Сложив приклад при снятом предохранителе (с приложением значительного усилия) вы погнете тот самый блокиратор стрельбы, соответственно стрелять не получится. В вашем случае можно посоветовать...ну заранее провести некие механические манипуляции с блокиратором...

А вообще, непонятно в чем проблема разложить приклад и снять с предохранителя. Операция снятия с предохранителя достаточно быстро впивается в мышечную память. Даже если забыть об этом и попытаться нажать на спуск, то всё равно делается это очень быстро.

Ссылка на комментарий

Да и не нажимает никто на сайге на курок...странный вы товарищъ пользователь :)

Ничего странного во мне нет, я новичок в оружии и подбираю свое первое.

Однако в свое время немало побегал и походил с Калашниковым.

Каждый человек когда-то не знал и не умел того, что

впоследствии он стал очень хорошо знать и уметь.

(Скопировал из словаря Даля)

КУРОК часть стрельного замка, кочеток, хватка, за которую взводят замок; в курок прежде вставляли кремень, ныне он служит молоточком и разбивает, при стрельбе, колпачек.

Ссылка на комментарий

Сложив приклад при снятом предохранителе (с приложением значительного усилия) вы погнете тот самый блокиратор стрельбы, соответственно стрелять не получится. В вашем случае можно посоветовать...ну заранее провести некие механические манипуляции с блокиратором...

Спасибо за ответ.

Так это получается, что моя вышеописанная затея НЕ ПРОХОДИТ жаль!

Приклад не сложить (до конца) пока не поставишь на предохранитель? Так?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх