Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье Сайга 12


Гость Олег

Рекомендуемые сообщения

а что-то Олег наш молчит, что уже раздумал покупать "сайгу"? наверно напугали мы его своими техническими экскурсами. :big_boss: :):rolleyes:

Здравствуйте, тогда я можно спрошу?

Мне с рук предлагают взять Сайгу 12, точно не пойму какую именно, но ствол довольно длинный, с насадкой для гусей, рамочным прикладом, с оптикой (дорогой говорят), правдо покоцанное ружьишко, но 18-20 т.р., думаю нормально, как думаете, что скажете?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

classicgun,смотреть надо на сколько покоцаное.стельнуть хоть пару раз.А если деньги есть ,чего бы и не купить.Лежит есть не просит.Не понравиться всегда можно кому нибудь продать.Сайгоманов много,возьмут.Да,еще какого поколения Сайга?Лучше второго.А то у первого надо какуюто хитрую манипуляцию с затвором производить,что бы магазин зарядить,чтоб не зажевало патрон.

Ссылка на комментарий
classicgun,смотреть надо на сколько покоцаное.стельнуть хоть пару раз.А если деньги есть ,чего бы и не купить.Лежит есть не просит.Не понравиться всегда можно кому нибудь продать.Сайгоманов много,возьмут.Да,еще какого поколения Сайга?Лучше второго.А то у первого надо какуюто хитрую манипуляцию с затвором производить,что бы магазин зарядить,чтоб не зажевало патрон.

она вроде 2007 года

Ссылка на комментарий
но ствол довольно длинный, с насадкой для гусей, рамочным прикладом, с оптикой (дорогой говорят), правдо покоцанное ружьишко, но 18-20 т.р., думаю нормально, как думаете, что скажете?

Рамочный металлический приклад ставит фирма "Легион" на свои поделки "Тактика". Если оптика дорогая(опять же сколько?), то цена нормальная, без оптики снижать до 10-12 тыр. Покоцанность, если выражается только в потертой краске, для Сайги не показатель убитости, смотреть надо железо.

Ссылка на комментарий
Рамочный металлический приклад ставит фирма "Легион" на свои поделки "Тактика". Если оптика дорогая(опять же сколько?), то цена нормальная, без оптики снижать до 10-12 тыр. Покоцанность, если выражается только в потертой краске, для Сайги не показатель убитости, смотреть надо железо.

Оптика, говорят, т 13-14 стоит, какя-то думаю с военной содранная, может ПОСП, а потертость внешняя, да цевье.

Только тактика, вроде, с коротким стволом, а у этой довольно длинный, на глаз, 580, да и планки на коробке (сверху) нет, как в магазине.

Вообще спасибо, а то их столько модификаций, мозг взрывается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Здравствуйте, тогда я можно спрошу?

Мне с рук предлагают взять Сайгу 12, точно не пойму какую именно, но ствол довольно длинный, с насадкой для гусей, рамочным прикладом, с оптикой (дорогой говорят), правдо покоцанное ружьишко, но 18-20 т.р., думаю нормально, как думаете, что скажете?

А Сайга идёт без паспорта что ли? Оптика какая - прицел или коллиматор?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Оптика, говорят, т 13-14 стоит, какя-то думаю с военной содранная, может ПОСП, а потертость внешняя, да цевье.

Только тактика, вроде, с коротким стволом, а у этой довольно длинный, на глаз, 580, да и планки на коробке (сверху) нет, как в магазине.

Вообще спасибо, а то их столько модификаций, мозг взрывается.

580 мм это не длинный ствол для Сайги - а нормальный , а вот оптика за 13 - 14 тыров для неё - это , по моему , перебор.

Ссылка на комментарий

Прилично Сайга 12 калибра лупит,сам в эту весну видел на охоте на селезней. Раньше слышал только отрицательные отзывы об этом ружье.Мне со стороны понравился бой. Валит на приличном расстоянии,в основном без мучений дичи.Использовались патроны фирмы Главпатрон.

Ссылка на комментарий

Для меня Сайга стала основным универсальным ружьём. Двустволки изредка выгуливаю. Могу сказать, что большинство недостатков Сайги высосаны из пальца недалёкими завистниками. Но как и с любым другим ружьём, перед покупкой лучше попробовать с ним поохотится, хотя бы пострелять.

Ссылка на комментарий
Истину человек глаголит - 12-ка - лучшая из сыроежек.

Сегодня шмалял их нее, сначала магнумом, птом 12/70.

Отца от магнума чуть с ног не сбило (он не привык к таким), а от 12/70 отдачи вообще не почувствовал.

Магнумом из Ижака 27-ого стрелял, меньше понравилось. Теперь для мелкой птицы можно и 12/70 периодически из Ижака пользовать, а остальное - Сайга.

Ссылка на комментарий
А Сайга идёт без паспорта что ли? Оптика какая - прицел или коллиматор?

Кстати, а что такое коллиматор, я в оптике не особо шарю, т е вообще не?

Чем они отличаются?

Ссылка на комментарий
Кстати, а что такое коллиматор, я в оптике не особо шарю, т е вообще не?

Чем они отличаются?

Коллиматорные прицельные системы — это системы, использующие коллиматор для построения изображения прицельной метки, спроецированного в бесконечность. На самом деле излучение от источника света в прицеле отражается линзой коллиматора в глаз наблюдателя параллельным потоком. В результате зрачок наблюдателя не должен обязательно находиться на оптической оси прицела, достаточно, чтобы он находился на проекции линзы прицела вдоль этой оси. При поперечных перемещениях глаза прицельная метка с точки зрения наблюдателя перемещается по линзе прицела, оставаясь на точке прицеливания вне зависимости от положения глаза наблюдателя относителльно прицела. При выходе зрачка наблюдателя за пределы проекции линзы прицельная метка «скрывается» за ее краем.

Коллиматорный прицел обеспечивает очень высокую скорость прицеливания — примерно в 2-3 раза выше, чем традиционные «мушечные» так как при прицеливании нужно совмещать всего две точки — красную светящуюся метку, которую видно через окуляр и, собственно, саму цель, при этом глаз аккомодируется на расстояние до цели (в механических прицелах — обычно на мушку, целик и цель видны не в фокусе).

Чесно украдено.Только вот нужен ли он на дробовике?

Ссылка на комментарий
Коллиматорные прицельные системы — это системы, использующие коллиматор для построения изображения прицельной метки, спроецированного в бесконечность. На самом деле излучение от источника света в прицеле отражается линзой коллиматора в глаз наблюдателя параллельным потоком. В результате зрачок наблюдателя не должен обязательно находиться на оптической оси прицела, достаточно, чтобы он находился на проекции линзы прицела вдоль этой оси. При поперечных перемещениях глаза прицельная метка с точки зрения наблюдателя перемещается по линзе прицела, оставаясь на точке прицеливания вне зависимости от положения глаза наблюдателя относителльно прицела. При выходе зрачка наблюдателя за пределы проекции линзы прицельная метка «скрывается» за ее краем.

Коллиматорный прицел обеспечивает очень высокую скорость прицеливания — примерно в 2-3 раза выше, чем традиционные «мушечные» так как при прицеливании нужно совмещать всего две точки — красную светящуюся метку, которую видно через окуляр и, собственно, саму цель, при этом глаз аккомодируется на расстояние до цели (в механических прицелах — обычно на мушку, целик и цель видны не в фокусе).

Чесно украдено.Только вот нужен ли он на дробовике?

Согласен, не за чем он на дробовике, значит у меня просто оптика, описаных прелестей не заметил при стрельбе.

Ссылка на комментарий

Просто я тоже задавался вопросом,а не поставить ли мн е оптику или коллиматор.но сопоставляя дистанцию стрельбы с кучностью боя,пришел к выводу,что точные прицелы(оптика ,коллиматор и голографический прицел) на гладкоствольном оружии будут совсем лишними.Точности,которая достигается при стрельбе с открытыми прицельными приспособлениями,вполне хватит для дистанции,на которой выстрел будет действительно эффективным.Но это при пулевой стрельбе.А при выстреле дробью-эти прицелы вообще абсурдны.Все вышесказанное-ИМХО :(

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может коллиматор и не нужен, но в сумерках мушку на Сайге Вы просто не увидите. Придётся стрелять навскидку, и если ружьё неприкладисто, то попасть в цель будет трудно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Может коллиматор и не нужен, но в сумерках мушку на Сайге Вы просто не увидите. Придётся стрелять навскидку, и если ружьё неприкладисто, то попасть в цель будет трудно.

Как вариант рассмотрите охоту с подствольным фонарем по перу в темноте, хотя на моей Сайге на мушке и прицельной планке есть светящиеся точки. Этот способ очень интересен и не нов. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый всем день.

Кто-нибудь знает, у всех ли Саёжек (например 12-ого калибра) мушку можно менять? Она вроде на стволе напаяна, или нет?

А то в магазине столько разных приспособлений - прицелов, что можно было бы и под себя что-нибудь замутить.

Ссылка на комментарий
Добрый всем день.

Кто-нибудь знает, у всех ли Саёжек (например 12-ого калибра) мушку можно менять? Она вроде на стволе напаяна, или нет?

А то в магазине столько разных приспособлений - прицелов, что можно было бы и под себя что-нибудь замутить.

Стандартная мушка находится на газоотводной трубке, у меня стоит автоматная на своле.

Ссылка на комментарий
Стандартная мушка находится на газоотводной трубке, у меня стоит автоматная на своле.

Так у меня тоже на стволе, перед пламягасителем, не могу понять, на резбе эта мушка накручена или напаяна?

Ссылка на комментарий
Так у меня тоже на стволе, перед пламягасителем, не могу понять, на резбе эта мушка накручена или напаяна?

У меня ставится боковыми сяжками на ствол.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Так у меня тоже на стволе, перед пламягасителем, не могу понять, на резбе эта мушка накручена или напаяна?

У меня на двух винтах зажим , у вас похоже посажена внатяг или на горячую , если резьбы не видно и винтов нет.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Охотничье ружье должно быть максимально нескорострельным, малозарядным, дорогим, длинным, легким, бесполезным при необходимой обороне, обязательно известной марки, от одного упоминания которой фанаты брызжут декалитрами слюны, делают огромные глаза и бегают от возбуждения по потолку. Ну, еще можно добавить такие расплывчатые понятия как "прикладистость", "душевность" и "чтобы самому нравилось" :)B):D .

А если серьезно, то каждый выбирает оружие на свой вкус, а вкусы у людей разные.

Ссылка на комментарий
Охотничье ружье должно быть максимально нескорострельным, малозарядным, дорогим, длинным, легким, бесполезным при необходимой обороне, обязательно известной марки, от одного упоминания которой фанаты брызжут декалитрами слюны, делают огромные глаза и бегают от возбуждения по потолку. Ну, еще можно добавить такие расплывчатые понятия как "прикладистость", "душевность" и "чтобы самому нравилось" ;):):D .

А если серьезно, то каждый выбирает оружие на свой вкус, а вкусы у людей разные.

Кроме эстетики и баланса,переломки обладают еще одним очень важным практическим преимуществом перед любой автоматикой,надежностью,вспомним африканские штуцера.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх