Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье Сайга 12


Гость Олег

Рекомендуемые сообщения

У мурки куча недостатков относительно сайги.

Для меня самый главный недостаток - быстрый переход на пули, не пулю, а пули, у сайги это решается установкой другого магазина.

Я писал уже в сроках весенней охоты, как позавчера стоял на вальдшнепа, в метрах 20-30 началось хрюканье.

Пули мне нужны для собственного спокойствия, потому что в тот день было много стрела в округе и собака чужая гоняла.

Представьте себя с муркой и секача подранка.

Ну и сайга менее требовательна к самокруту, это тоже большой плюс.

А то что мурка больше похожа на ружьё, то это байки, по функционалу она такой же п/а как и сайга и бенельки всякие, и стреляют из них тоже не по одному-два патрона.

Я уже говорил - посмотрите на сайгу 12 исп.103, отлично смотрится и в руках приятно держать, разве что магазин торчит в сторону, но это уже конструктив такой, задумка автора.

Так что давайте впредь говоря об охотничьем оружии обсуждать его функционал а не внешний вид.

Насчёт прикладистости - можно под себя подогнать что угодно, хоть из палки стреляй.

Остаётся прицельное приспособление, вот честно мне больше нравится автоматный целик, что бы там остальные не говорили.

ps: в армии не служил.

На счет самокрута ест(очень мощный мехонизм подачи впихнёт нивпихуемое :D ), не ест патроны откровенно кривые такие что не вставишь в двудулку, была у меня пачка фетера с овальными патронами они в двудулку не влезали, на свой страх и риск плоскогубцами ровнял
Ссылка на комментарий

чаго??? ка поставить смайлик, с выпученными зенками? планка там ровная, крон ставитя на коробку, вместо штифтов, стягивающие винты, если неможете отобрать в магазине ружье с нормальным стволом и планкой, ну тогда вообще .....молчу! пока помидорами не закидали! единственно что там может быть, имхо, ето криво нерезанный чок, моему отцу такой и достался, из первых, но всеравно, ето самое добычливое вужье, из которого я охотился! а именно: мц 2001, сайга 20 к, мурка, иж 27, тоз 34, иж54! есть с чем сравнивать!

Ссылка на комментарий

У мурки куча недостатков относительно сайги.

Для меня самый главный недостаток - быстрый переход на пули, не пулю, а пули, у сайги это решается установкой другого магазина.

Я писал уже в сроках весенней охоты, как позавчера стоял на вальдшнепа, в метрах 20-30 началось хрюканье.

Пули мне нужны для собственного спокойствия, потому что в тот день было много стрела в округе и собака чужая гоняла.

Представьте себя с муркой и секача подранка.

Ну и сайга менее требовательна к самокруту, это тоже большой плюс.

А то что мурка больше похожа на ружьё, то это байки, по функционалу она такой же п/а как и сайга и бенельки всякие, и стреляют из них тоже не по одному-два патрона.

Я уже говорил - посмотрите на сайгу 12 исп.103, отлично смотрится и в руках приятно держать, разве что магазин торчит в сторону, но это уже конструктив такой, задумка автора.

Так что давайте впредь говоря об охотничьем оружии обсуждать его функционал а не внешний вид.

Насчёт прикладистости - можно под себя подогнать что угодно, хоть из палки стреляй.

Остаётся прицельное приспособление, вот честно мне больше нравится автоматный целик, что бы там остальные не говорили.

ps: в армии не служил.

Мне наоборот в этом исполнении(исп.103) понравилась только внешность с далека, предохранитель показался тогда не очень надежным(легок был на включение отключение) решил что со временем разработается и я по этому поводу переживать буду, в общем будет мне не комфортно. Да и крышка коробки пластик мне это тоже не понравилось
Ссылка на комментарий

чаго??? ка поставить смайлик, с выпученными зенками? планка там ровная, крон ставитя на коробку, вместо штифтов, стягивающие винты, если неможете отобрать в магазине ружье с нормальным стволом и планкой, ну тогда вообще .....молчу! пока помидорами не закидали! единственно что там может быть, имхо, ето криво нерезанный чок, моему отцу такой и достался, из первых, но всеравно, ето самое добычливое вужье, из которого я охотился! а именно: мц 2001, сайга 20 к, мурка, иж 27, тоз 34, иж54! есть с чем сравнивать!

С НЕ нормальным стволом мурок не видел, а вот из тех что пересмотрел(был у меня период когда мурку хотел, патом бекаса, патом турку) планки кривые абсолютно у всех были в той или иной степени вот что бы прям ровная как на бинельках и т.п. не видел ни разу ни в магазинах ни у людей, да и планка не ровная это не трагедия главное что бы мушка целик были по центру ствола.

Кстати у мурки в пластике так же как у сайги ствол всё перевешивает. Для меня например один из минусов (я это понял недавно) мурки или бинельки или любого другого в незнакомости конструкции к которой не хочеться привыкать и разбираться в её устройстве. А с сайгой мне все понятно, весь механизм знаю до винтика ещё до покупки. По этой же причине когда нарезняк придёт время брать возьму или тигра или скс или трехлинейку или ту самую сайгу

Ссылка на комментарий

сайга исполнение 108? помойму я отстал от жизни, яж имел ввиде сайгу тактика, 20 с, к и им прочие.. насчет мурки, прикладистость у него есть, притом ето абсоллтно надежный полуавтомат, с авторегулятором, зарядить пулей непроблема, но вот непойму, зачем вам на тяге пули? какие вепри подранки весной? да любой кабан к стрелку не подойдет, если ему дать убежать, и если он не ранен. кроме того, ето браконьерство! вот!

Ссылка на комментарий

У мурки куча недостатков относительно сайги.

Для меня самый главный недостаток - быстрый переход на пули, не пулю, а пули, у сайги это решается установкой другого магазина.

Я писал уже в сроках весенней охоты, как позавчера стоял на вальдшнепа, в метрах 20-30 началось хрюканье.

Пули мне нужны для собственного спокойствия, потому что в тот день было много стрела в округе и собака чужая гоняла.

Представьте себя с муркой и секача подранка.

Ну и сайга менее требовательна к самокруту, это тоже большой плюс.

А то что мурка больше похожа на ружьё, то это байки, по функционалу она такой же п/а как и сайга и бенельки всякие, и стреляют из них тоже не по одному-два патрона.

Я уже говорил - посмотрите на сайгу 12 исп.103, отлично смотрится и в руках приятно держать, разве что магазин торчит в сторону, но это уже конструктив такой, задумка автора.

Так что давайте впредь говоря об охотничьем оружии обсуждать его функционал а не внешний вид.

Насчёт прикладистости - можно под себя подогнать что угодно, хоть из палки стреляй.

Остаётся прицельное приспособление, вот честно мне больше нравится автоматный целик, что бы там остальные не говорили.

ps: в армии не служил.

А я вот на днях прикуплю себе пару магазинов, будет у меня их 3штуки. 1 для №5, 2 для №8, 3 для №0 и будет мне щасте большое человеческое щасте!!, плюс супер гусь по почте прилетит с чоком
Ссылка на комментарий

здравствуйте подскажите пожалуйста при стрельбе магнумом на моем ружье сайга 12 вылетела верхняя планка которая закрывает пружину и сейчас как начинаю стрелять она вылетает и появился зазор между креплением приклада и этой планкой при стрельбе она отскакивает назад и вылетает из пасика в который вставляется уже все пробовал не знаю посоветуйте что сделать как ее закрепить заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

здравствуйте подскажите пожалуйста при стрельбе магнумом на моем ружье сайга 12 вылетела верхняя планка которая закрывает пружину и сейчас как начинаю стрелять она вылетает и появился зазор между креплением приклада и этой планкой при стрельбе она отскакивает назад и вылетает из пасика в который вставляется уже все пробовал не знаю посоветуйте что сделать как ее закрепить заранее благодарен.

Планка это наверное крышка ствольной коробки? Проще всего купить новую крышку(стоит около 500рублёвских) или взять поюзать у кого нибудь, может дело в самом режье. Вы кстати устанавливаете её на место после чистки случаем ни ударом кулака? если да то стоит выгнуть обратно(сдавить по бокам)
Ссылка на комментарий

если он не ранен.

Вот именно, может уже и подранок придти, т.к. вокруг бьют всё что бежит, летит и шевелится, я же писал, что чужая собака в тот день кого то гоняла.

А если косолапый выйдет после спячки?

Ссылка на комментарий

Да и крышка коробки пластик мне это тоже не понравилось

А пластик как всегда фиговенький, или пойдёт?

Коллиматор я так понимаю уже не поставишь?

Ссылка на комментарий

А пластик как всегда фиговенький, или пойдёт?

Коллиматор я так понимаю уже не поставишь?

Коллимотор поставить всегда можно, виверов и т.п. продают уйма, пластик сам по себе норм на ощупь был вроде не холодный,наверняка прочный, но вид детали по краям не очень заусенци, и легко царапается в магазе был уже поцарапан, ногтем надавишь поцарапаешь. Для меня коллиматор не критичен, я его(ружо) тогда не купил только из за предохранителя, флажковый как на АК очень нагляден, я бы даже сказал нащупень :D и при тренировки легко снять быстро и тихо вообще без щелчка снять, вот на мр43 слабый, но щелчек есть всегда(когда фазана скрадываешь очень критично, сцуко трусливый чуть что сразу деру и не взлетая) Кстати для саег без бокового крона аля АК продают комплекты на ганзе видел, ставиться не сложнее чем на мр153 крон под коллиматор

P/S/ могу на счет пластика чуть чуть приврать ибо дело было пару месяцев назад, но впечатление такое осталось, единственный экземпляр на весь Ростов в то время был если память не изменяет в Русское охоте и лежал он там фиг знает сколько, крышка ствольной коробки тоже помоему пластиковая

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот именно, может уже и подранок придти, т.к. вокруг бьют всё что бежит, летит и шевелится, я же писал, что чужая собака в тот день кого то гоняла.

А если косолапый выйдет после спячки?

На расстоянии до 7 метров,дробь,особенно контейнерная,идет почти как пуля,если патрон не дисперсант,вечером в лесу дальше 10 метров в кусты не видно ничего,даже если подранок и нападет,с этого расстояния,времени остается 2-3 секунды,и за это время ну никак магазин на сайге не поменять,а в ружье с трубчатым магазином можно успеть любой патрон вставить,так что в приведенном Вами примере любая пятизарядка предпочтительней.Ну а если идти в лес на валю,с надеждой свалить "хотевшего напасть" кабасика,то тут другое дело, лично я с такой надеждой каждую вечерку утиную по осени выезжаю на Волгу,но пока не "нападали",не везет мне наверное,а вот знакомые прошлой осенью и острогой уделали одного "напавшего" подсвинка.
Ссылка на комментарий

На расстоянии до 7 метров,дробь,особенно контейнерная,идет почти как пуля,если патрон не дисперсант,вечером в лесу дальше 10 метров в кусты не видно ничего,даже если подранок и нападет,с этого расстояния,времени остается 2-3 секунды,и за это время ну никак магазин на сайге не поменять,а в ружье с трубчатым магазином можно успеть любой патрон вставить,так что в приведенном Вами примере любая пятизарядка предпочтительней.Ну а если идти в лес на валю,с надеждой свалить "хотевшего напасть" кабасика,то тут другое дело, лично я с такой надеждой каждую вечерку утиную по осени выезжаю на Волгу,но пока не "нападали",не везет мне наверное,а вот знакомые прошлой осенью и острогой уделали одного "напавшего" подсвинка.

я тоже об этом писал не раз за километр обходят
Ссылка на комментарий

а в ружье с трубчатым магазином можно успеть любой патрон вставить

Только как правило этот магазин забит под завязку.

Насчёт дроби тоже уже думал, если даже девяткой, с двух метров, секачу в рожу шарахнуть, то он не сильно обрадуется, ну и косолапый ослепнуть должен , как минимум на один глаз.

Ссылка на комментарий

с близкого расстояния и медведя, и кабана убьет наповал, отой ди на три метри, и шмальпи в чегонибудь, патом посмотри на последствия! никто после такого не выживет! ;-) имею ввиду 12 калибр;-), какая пуля, у вас времени небудет, токи развернвться успеешь, вот именно изза етого, у таежников двустволки и популярны! т.к. даже в случае осечки есть второй ствол! и туда обычно пулю в тайге суют! от мишки!;-);-);-)

Ссылка на комментарий

Только как правило этот магазин забит под завязку.

Насчёт дроби тоже уже думал, если даже девяткой, с двух метров, секачу в рожу шарахнуть, то он не сильно обрадуется, ну и косолапый ослепнуть должен , как минимум на один глаз.

В силу своей работы видел раны от дробовых патронов с расстояния в пару метров, дыры я вам скажу в 3-10см величиной внутри раны просто так скажем каша из мышц, органов, костей и куча мусора остатки пыжа, сами пыжи, несгоревший порох, дробь(здравствуйте инфекционные осложнения), если в голову, туловище, внутреннюю часть бедра почти 100 % труп, с расстояния 1-4 метра просто как сквозное пулевое ранение с огромной выходной "дыркой", пыжом ДСП описаны случаи когда сносило пол черепа(это я ещё с судебки помню). Но лучше если так боязно в лесу, может пару ружей носить с собой или зарыжать два дробовых, пуля, и так повторять, плюс можно со штатов заказать магазин а ля ППШ на 24 патрона, тогда кабану можно устроить третью мировую :post-1787-1182943024: !
Ссылка на комментарий

тока у нас разрешено до 10 патронов, накоторые говорят, есче не проверял, 5 патронов, какие 25? тогда уж проще с сабой пкм брать, из какойнибудь части, а есче лучьше градом, по лесу, все кабасики зажаренные и нафаршированные будут! насчет подствольного магазина, если место есть, пулю пихнуть секунды, притом ружье всегда боеготовно! А у сайги иногда выпадают магазины, при стрельбе, и просто когда идешь! Может получиться как в комедии голый пистолет!

Ссылка на комментарий

тока у нас разрешено до 10 патронов, накоторые говорят, есче не проверял, 5 патронов, какие 25? тогда уж проще с сабой пкм брать, из какойнибудь части, а есче лучьше градом, по лесу, все кабасики зажаренные и нафаршированные будут! насчет подствольного магазина, если место есть, пулю пихнуть секунды, притом ружье всегда боеготовно! А у сайги иногда выпадают магазины, при стрельбе, и просто когда идешь! Может получиться как в комедии голый пистолет!

Присылают с ограничителем на 10 патронов его легко вытащить! так что с 24 патронами можно кабану заград огонь сделать. враг не пройдет победа будет за нами, а если картечь, да крупная, да магнум, вот вам и плюс сайги и на охоту и повоевать)) на счет магазинов иногда выпадающих, так и кирпич иногда в поле на голову падает, исправное ружьё должно стрелять всегда и только по воле охотника хоть сайга хоть фабарм хоть берета, позавчера не смог устоять и расстрелял из своих ружей 6 пачек потренироваться так сказать, сайга пока не подводит ничего пока не отказывает принципиально пока не чищу жду того самого момента, стреляю фетером и главпатроном, имхо надежное ружо нигде наклёпа пока нет, правда стреляю в основном 12*70, но где то штук 100 отстрелял магнумом говорят обкатать надо на магнуме вот и стрелял
Ссылка на комментарий

сайга оружие не плохое, но сайгисты достали на охоте на вальшнепа, обязательноо в птичьку стрелять 10 раз подряд? в темпе 600 выстелов в минуту? 5 вальшнепов етот зенитчик сбил, нашел одного!!! Себе если и буду брать, то исключительно для пострелушек, и защиты! Друзьям сайгистов посоветую, дать автоматчику на охоте пострелять из нормального, прикладистого ружья, а лучьше на стенде, по тарелочкам, и есче, ПОЧИТАЙТЕ ПРИШВИНА!!! САБАНЕЕВА!!! НА ОХОТУ НЕНАДО ХОДИТЬ! КАК НА ВОЙНУ!, ВАЛЬШНЕП НЕ МЕССЕР, НЕ ЗОМБИ И НЕ ВАМПИР!!! извините, накипело, 3 последних дня всю охоту портят, только вчера, в ливень не приехали, и наканец смог с другом поохотится, добыли по вальшнепу, ушли счастливые!!! Не будте стрелками на охоте, будьте ОХОТНИКАМИ с большой буквы! :-):-):-):-)

Это Вы так всех владельцев полуавтоматов под одну гребенку уровняете....у меня тоже Сайга-12, но не луплю как зенитчик....все зависит от человека, и оружие тут не причем.Я вот охотился с магазином на 8 патронов, мне удобно-один раз зарядился и на всю тягу хватит(с нынешней то тягой).

Ссылка на комментарий

вместо сайги лучше возьмите мурку, все достоинства сайги там есть, а вот ее недостатков нет! там и прикладистость, и надежность, и планка нормальная ;-) и зарядов много, и магнум, и крон ставится, ну, и тагдалее! и большинство охотников будут к вам нормально относитося! ;-);-);-) На счет собачки, полностью с вами согласен !!! плюсик!;-)

Ну в плане надежности Вы бы так не говорили.....

Ссылка на комментарий

Мне наоборот в этом исполнении(исп.103) понравилась только внешность с далека, предохранитель показался тогда не очень надежным(легок был на включение отключение) решил что со временем разработается и я по этому поводу переживать буду, в общем будет мне не комфортно. Да и крышка коробки пластик мне это тоже не понравилось

А я вот с коллиматором охочусь-ничего, мне очень нравится.....

Ссылка на комментарий

тока у нас разрешено до 10 патронов, накоторые говорят, есче не проверял, 5 патронов, какие 25? тогда уж проще с сабой пкм брать, из какойнибудь части, а есче лучьше градом, по лесу, все кабасики зажаренные и нафаршированные будут! насчет подствольного магазина, если место есть, пулю пихнуть секунды, притом ружье всегда боеготовно! А у сайги иногда выпадают магазины, при стрельбе, и просто когда идешь! Может получиться как в комедии голый пистолет!

При ходьбе-могу допустить...ну там случайно нажал на рычажок, или еще чего, но при стрельбе-быть такого не может.

Ссылка на комментарий

А я вот с коллиматором охочусь-ничего, мне очень нравится.....

Мне лично каллимотор не впился на дробовом руже никак, мне не нужен, но к радости любителей оного сайга почти всегда комплектуется с кронштейном под прицельные приспособления. Всё дело привычки!!!!!!!!!!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх