Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье Сайга 12


Гость Олег

Рекомендуемые сообщения

если честно,то я не понимаю слово" тяжеловата" !

мой отец последние лет 25 охотится с ИЖ-54 оружие не легкое,так мой отец еще для баланса в приклад "добавил" грамм 130 свинца и ничего!!!

причем самая любимая охота моего отца-это "тропление "зайца русака,когда за один день до 30 км приходиться протопать по полям и по чернотропу и ничего!!!

я бы не сказал,что мой отец-богатырь 2 метра ростом и косая сажень в плечах,но зайчики и лисички( а с ними уточки,бекасы,кабанчики,косули и лосики) добываются исправно и никакой "лишний вес ружья" не мешает!

на мой взгляд все эти лишние граммы в ружьях и все последующие с этим обсуждения выдуманы продавцами оружием и поддержаны "полуохотниками",которые только стреляю на стендах и по бутылкам,но никак не охотятся!!!

PS я высказал свое мнение и не утверждаю,что оно единственно верное. :)

Если мне дадут два совершенно одинаковых ружья,но разных по весу,то я выберу какое по легче! Наверное я ПОЛУОХОТНИК
Ссылка на комментарий

Если мне дадут два совершенно одинаковых ружья,но разных по весу,то я выберу какое по легче! Наверное я ПОЛУОХОТНИК

PS я высказал свое мнение и не утверждаю,что оно единственно верное. :)

да и Сайга и МР-155 ружья не совершенно одинаковые,а наоборот, совершенно разные и сходны лишь принципом перезарядки.

Ссылка на комментарий

Добрый день ! Нужен совет. Не могу определиться между мр155 и сайга 12 исп. 085. Дайте отзывы на сайгу 12 исп.085. Заранее спасибо.

и то и другое дробовое ружье(гладкоствольное), разница в антураже, всё что пишут всё субъективное мнение, ко всему можно привыкнуть, до того как стал охотником имел дело только с АК ,РПК и пневматикой, так называемая открытая планка для меня на моём первом ружье(мр43) показалась полной хренью, привык, стало нравиться, купил сайгу, блин снова перепривыкать , сейчас и то и то не проблема, просто чуть чуть потренераваться на вскидку и поводку. Берите что ляжет в руку, переберите все ружья за те деньги что хотите заплатить, про сайгу могу сказать что истинно всеядная тварь, не жрала только фетер овальной формы ,но он и в двудулку не втрамбовывался, а так ей реально пофиг чем стрелять, у меня уже за 500 патронов ушло без чистки, жду когда начнёт тормозить. Думаю 155 по надежности не хуже, А ВООБЩЕ БЕРИТЕ ОБА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :post-1787-1182943085:я вот думаю себе ещё и помпу мр135 прикуплю в этом году!!
Ссылка на комментарий

НЕ знаю на счёт вылета бойка, но у меня стреляя с САЙГИ капсюль с гильзы на половину выходил (гильза была Б/У) я от души пороха насыпал и то, хоть 5 грамм насыпь он не сгорает весь, его в механизм вместе с гильзой выбрасывает, какой же силы должен быть заряд.., да при таком заряде сам стрелок на жопу сядет, но чтобы баек не верится что то

Ссылка на комментарий

НЕ знаю на счёт вылета бойка, но у меня стреляя с САЙГИ капсюль с гильзы на половину выходил (гильза была Б/У) я от души пороха насыпал и то, хоть 5 грамм насыпь он не сгорает весь, его в механизм вместе с гильзой выбрасывает, какой же силы должен быть заряд.., да при таком заряде сам стрелок на жопу сядет, но чтобы баек не верится что то

Оху....ть! Просто! :blink:

Ссылка на комментарий

я от души пороха насыпал и то, хоть 5 грамм насыпь он не сгорает весь, его в механизм вместе с гильзой выбрасывает

А вы гильзу звёздочкой закройте и обтюратор с пробковыми пыжами, думаю прекрасно сгорит, почти весь и сразу, главное патрон тугой сделать.

Если останетесь живы расскажите как бабахнуло с ПЯТЬЮ граммами пороха.

А лучше не испытывайте судьбу.

Ссылка на комментарий

А вы гильзу звёздочкой закройте и обтюратор с пробковыми пыжами, думаю прекрасно сгорит, почти весь и сразу, главное патрон тугой сделать.

Если останетесь живы расскажите как бабахнуло с ПЯТЬЮ граммами пороха.

А лучше не испытывайте судьбу.

Вот обязательно надо съязвить!, если Вы внимательно прочитали, (то хоть 5 грамм насыпь) это не значит что я сыпал, просто излишки пороха всё равно не сгорят, по крайней мере порох сокол, а звездой я всегда закрываю и даже пули и всё заеби.ь :P
Ссылка на комментарий

Из журнала:

"В разгар одной из осенних охот острый боек пробил капсюль насквозь. Пороховые газы прорвались через пробитый капсюль и "выстрелили" бойком в обратную сторону. Боек пробил навылет фуражку над правым ухом и вырвал клок волос. Удар бойка по курку был таким сильным, что курок взвелся и заклинился. В ремонт ружье не взяли, оно пошло на слом..."

Чёт мне кажется звиздят.

Сколько юбок оторваных было, там газы похлеще летят, те же капсюля вылетают из гильз и пропускают газы.

Бойку в такую маленькую дырочку нужно вдуть неимоверную энергию, что бы он смог взвести курок и улететь дальше, там почти бесствольный механизм, т.е. места для разгона бойка нет.

Откуда такая сила?

Гм, слабо верится в подобное, хотя может быть теоретически. В собственной практике было несколько иное, на ИЖ-27, попались фиговые патроны, боек как полагаю, несколько раз пробил капсуль, при этом никуда его, боек, не выбило, наоборот он "закис" в переднем положении, в итоге пришлось с силой открыть ружье, в результате получив одностволку из ИЖ-27.

На охоту фазана, утка и зайца.

для фазана и заяца - имеющегося, судя по профилю ИЖ-27 вполне достаточно, и оно более удобнее, на утка-гусь возможно полуавтомат и нужен, если в буквальном смысле "утятник" и хороший стрелок, в противном прибавится не добычи, а расходов - будете работать на магазин :) Для охоты, тем более по перу лучше выбрать нормальное охотничье ружье МР-153, 155 или их зарубежные аналоги. АКмоиды даже нарезные, всетаки далеки от охоты и вплане эстетики в том числе, хотя добыть дичь можно из чего угодно.
Ссылка на комментарий

Вот обязательно надо съязвить!, если Вы внимательно прочитали, (то хоть 5 грамм насыпь) это не значит что я сыпал, просто излишки пороха всё равно не сгорят, по крайней мере порох сокол, а звездой я всегда закрываю и даже пули и всё заеби.ь :P

А зачем люди весами пользуются, дураки наверное, или от жадности?

Засыпал треть гильзы пороха и стреляй, лишнее всё равно не сгорит.

Ссылка на комментарий

Да что Вы в крайности бросаетесь, такой непонятливый, объясняю ещё раз, если будет перебор, случайно или специально, весь порох всё равно не сгорит, я естественно весами пользуюсь, а как Вы не знаю

Ссылка на комментарий

Да что Вы в крайности бросаетесь, такой непонятливый, объясняю ещё раз, если будет перебор, случайно или специально, весь порох всё равно не сгорит, я естественно весами пользуюсь, а как Вы не знаю

Ничего личного.

Мне не нравится Ваше утверждение, что порох весь не сгорит.

Если читать баллистику выстрела, то все стараются добиться полного сгорания пороха до начала движения снаряда, тот же сокол и расчитан на это.

Допустим Вам пока везёт и порох не успевает сразу сгорать, а горит постепенно, т.о. газы не успевают развить максимальное давление, уходят на перезаряд и выбрасываются.

Теперь представьте ситуацию, что вы насыпали лишка, закрутили звездой, спрессовали качественно порох и установили хорошие пыжи.

Что будет?

Может получиться так, что гильза ещё не раскроется, а порох уже будет догорать и вы получите превышение максимально допустимого давления.

Ружьё скорее всего выдержит, но такое долго не будет продолжаться, в один прекрасный момент его просто разорвёт.

Ссылка на комментарий

Ничего личного.

Мне не нравится Ваше утверждение, что порох весь не сгорит.

Если читать баллистику выстрела, то все стараются добиться полного сгорания пороха до начала движения снаряда, тот же сокол и расчитан на это.

Допустим Вам пока везёт и порох не успевает сразу сгорать, а горит постепенно, т.о. газы не успевают развить максимальное давление, уходят на перезаряд и выбрасываются.

Теперь представьте ситуацию, что вы насыпали лишка, закрутили звездой, спрессовали качественно порох и установили хорошие пыжи.

Что будет?

Может получиться так, что гильза ещё не раскроется, а порох уже будет догорать и вы получите превышение максимально допустимого давления.

Ружьё скорее всего выдержит, но такое долго не будет продолжаться, в один прекрасный момент его просто разорвёт.

Где Вы правы теоретически, но я привожу пример своего оружия, а как известно что каждое ружьё бьёт по своему. Есть мои фото в этой теме стр. 35 пост 697, там видно что порох СОКОЛ весь не сгорает, весь механизм в порохе, а гильзу я закрываю всегда звездой, я нормально его прессовал, но отдача при выстреле нормальная, можно хоть с одной руки стрелять, он просто тупо не сгорает, хотя сокол из разных банок и свежий, я лично сыпал в некоторые патроны 2,7 грамма, но толку как видите никакого 2 или 3 десятки грамма пороха просто с гильзой улетают в механизм
Ссылка на комментарий

Сокол он и 2 грамма на 32 дроби не всегда сгорает и 1.9. Это мой опыт. Поэтому утверждение о том, что излишек все равно не сгорит не вполне корректно по двум причинам.

1) Он часто не сгорает при любой навеске (мой опыт, возможно другие смогли снарядить патрон лучше).

2) Понятие излишек - относительное. Т.е. "излишек" - это определенный процент от общей массы пороха. Соответственно, процент растет пропорционально росту массы пороха.

Ссылка на комментарий

Маслянное масло, ну конечно, чем больше пороха, тем больше его не сгорит. Это мои наблюдения по соколу, с сунар 42 магнум я навеску как на банке делаю, больше просто не зачем, но сунар горит лучше, остатков не сгоревшего не наблюдал

Ссылка на комментарий

Сокол он и 2 грамма на 32 дроби не всегда сгорает и 1.9. Это мой опыт.

Тогда получается сокол не подходит для сайги, т.к. не успевает передать необходимую энергию снаряду.

Дымарём думаю вообще без вариантов стрелять...

Ссылка на комментарий

Тогда получается сокол не подходит для сайги, т.к. не успевает передать необходимую энергию снаряду.

Дымарём думаю вообще без вариантов стрелять...

У Сайги ствол и газоотвод особенной конструкции, из металла внеземного происхождения? :)

Ссылка на комментарий

Под "сгорает не полностью" я имею в виду отдельные порошинки в стволе после выстрела. Не могу сказать что их прям много, но в принципе они присутствуют.

Хотя чего я на Сокол бочку качу - на Сунаре-35 у меня та же самая картина :) Видимо что то не то со снаряжением патрона, недодавил или передавил. Потому что на магазинных ствол обычно "чистый".

Но выстрел лучше на самокруте - тут без вариантов.

Ссылка на комментарий
при 8 патронах шанс минимальный

Кто сказал? Я например очень редко делаю более 1 выстрела по одной дичи. Не считая добора, конечно. Тут или попал или промазал. Далее просто смысла стрелять уже нет, ибо цель начинает активно маневрировать или скрывается куда нибудь в кусты.

В мегаохотники я себя не причисляю, в снайперы тоже. В магазине ношу 5 патронов (магаз 8-местный).

От охоты пытаюсь получить удовольствие, причем больше от процесса, чем от килограммов мяса. Утка, да боровая птица, ну еще зайцы. Хочу сходить на кабана. Вот весь мой послужной так сказать.

Ссылка на комментарий

Кто сказал? Я например очень редко делаю более 1 выстрела по одной дичи. Не считая добора, конечно. Тут или попал или промазал. Далее просто смысла стрелять уже нет, ибо цель начинает активно маневрировать или скрывается куда нибудь в кусты.

В мегаохотники я себя не причисляю, в снайперы тоже. В магазине ношу 5 патронов (магаз 8-местный).

От охоты пытаюсь получить удовольствие, причем больше от процесса, чем от килограммов мяса. Утка, да боровая птица, ну еще зайцы. Хочу сходить на кабана. Вот весь мой послужной так сказать.

Решать конечно Вам, но не советовал бы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да что Вы в крайности бросаетесь, такой непонятливый, объясняю ещё раз, если будет перебор, случайно или специально, весь порох всё равно не сгорит, я естественно весами пользуюсь, а как Вы не знаю

Поясните причину, почему при воспламенеии порох не сгорит полностью? Вам не кажется, что вы не совсем понимаете о чем речь. Порох сгорит весь, другое дело как. Во первых, будет избыточное давление в патроннике, которое будет превышать эксплутационное весьма значительно. Во вторых, порох будет сгорать в стволе при движении снаряда, а значит и там будет создаваться избыточное давление, на которое стенки ствола не расчитаны. В третьих, получите в результате отдачу на грани перелома ключицы. И все это лишь при условии, что оружие выдержит все это безобразие. Если не выдержит, то при разрушении могут быть весьма плачевные последствия, от увечья, до летального исхода. А остатки так называемого "несгоревшего пороха", это частицы которые прекратили сгорание по разным причинам, от плохого качества самого пороха, до резких перепадов давления во время сгорания, например при сгорании в быстро меняющемся объеме, т.е. когда порох горит не в патроннике, а в стволе, при движении снаряда.
Ссылка на комментарий

Поясните причину, почему при воспламенеии порох не сгорит полностью? Вам не кажется, что вы не совсем понимаете о чем речь. Порох сгорит весь, другое дело как. Во первых, будет избыточное давление в патроннике, которое будет превышать эксплутационное весьма значительно. Во вторых, порох будет сгорать в стволе при движении снаряда, а значит и там будет создаваться избыточное давление, на которое стенки ствола не расчитаны. В третьих, получите в результате отдачу на грани перелома ключицы. И все это лишь при условии, что оружие выдержит все это безобразие. Если не выдержит, то при разрушении могут быть весьма плачевные последствия, от увечья, до летального исхода. А остатки так называемого "несгоревшего пороха", это частицы которые прекратили сгорание по разным причинам, от плохого качества самого пороха, до резких перепадов давления во время сгорания, например при сгорании в быстро меняющемся объеме, т.е. когда порох горит не в патроннике, а в стволе, при движении снаряда.

c7e149efd694.jpg

Ссылка на комментарий

Поясните причину, почему при воспламенеии порох не сгорит полностью? Вам не кажется, что вы не совсем понимаете о чем речь. Порох сгорит весь, другое дело как. Во первых, будет избыточное давление в патроннике, которое будет превышать эксплутационное весьма значительно. Во вторых, порох будет сгорать в стволе при движении снаряда, а значит и там будет создаваться избыточное давление, на которое стенки ствола не расчитаны. В третьих, получите в результате отдачу на грани перелома ключицы. И все это лишь при условии, что оружие выдержит все это безобразие. Если не выдержит, то при разрушении могут быть весьма плачевные последствия, от увечья, до летального исхода. А остатки так называемого "несгоревшего пороха", это частицы которые прекратили сгорание по разным причинам, от плохого качества самого пороха, до резких перепадов давления во время сгорания, например при сгорании в быстро меняющемся объеме, т.е. когда порох горит не в патроннике, а в стволе, при движении снаряда.

Вы бомбочки в детстве, из пороха, делали? :DИМХО.

Изменено пользователем kapitanssb
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх