Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье Сайга 12


Гость Олег

Рекомендуемые сообщения

Подозреваю что этот процесс очень быстрый, т.к. давление высокое, иначе отверстия нужно микроскопические делать и огромную камеру.

А провал давления обеспечен, иначе вылетевший снаряд не даст перезарядить следующий патрон, что вы и наблюдали на 24гр.

А там случайно нет сброса лишних газов в конце хода поршня?

В противном случае стрелять магнумом с длинным стволом и всякими супергусями противопоказано.

С газовой камеры есть сброс отработанных газов, я стрелял лёгкой пулей общим весом 24 грамма вместе с контейнером, газоотвод на 1 положении, гильза почти всегда клинила на выбросе, а пулю просто выдуло из ствола, точности ни какой, вывод малый вес пули, но я нашёл в инете приспособу у которой не 2, а 3 положения, третье глушит камеру полностью, что позволяет стрелять любым весом, но перезаряд будет ручной, хочу себе купить такую, производство Тула, причём она без штифта, просто двумя пальцами крутнул и всё. Судя по видео со всех автоматов летит пламя, но и пусть летит, надо по дощечкам пострелять, проверить бой и тогда все ясно будет
Ссылка на комментарий

Подозреваю что этот процесс очень быстрый, т.к. давление высокое, иначе отверстия нужно микроскопические делать и огромную камеру.

А провал давления обеспечен, иначе вылетевший снаряд не даст перезарядить следующий патрон, что вы и наблюдали на 24гр.

Вашу мысль понял. Считаю требуется компетентное мнение тех специалиста.

Неперезаряд 24 находится на грани - половину то перезаряжает. А самокрут вообще без проблем. Ну и потом, как изменение объема на 5% (относительно медленное изменение, через отверстия) даст резкий перепад условий горения пороха? Там реально именно такое соотношение, даже на глаз.

А там случайно нет сброса лишних газов в конце хода поршня?

Уже ответили - есть.

В противном случае стрелять магнумом с длинным стволом и всякими супергусями противопоказано.

Для этих целей и предусмотрена регулировка положений на "простых" саёгах и "автоматический" регулятор на тридцатке.

Ссылка на комментарий

Вашу мысль понял. Считаю требуется компетентное мнение тех специалиста.

Неперезаряд 24 находится на грани - половину то перезаряжает. А самокрут вообще без проблем. Ну и потом, как изменение объема на 5% (относительно медленное изменение, через отверстия) даст резкий перепад условий горения пороха? Там реально именно такое соотношение, даже на глаз.

[/size]

Уже ответили - есть.

Для этих целей и предусмотрена регулировка положений на "простых" саёгах и "автоматический" регулятор на тридцатке.

И чего тогда я переживаю, с ружбайкой всё нормально, можно лупить магнумом с длинным стволом, проблем не должно быть, раз сброс газов есть.

Осталось собрать нужный себе патрон по резкости и кучности. :hunter:

Непонятна только фраза

Чем длиннее ствол, тем дольше пороховые газы воздействуют на поршень штока затворной рамы, тем самым сообщая ей больше энергии, что может вызвать увеличенный износ рамы, ствольной коробки, да и всего остального. Ну и отдача будет больше при прочих равных.

Это собственные наблюдения, или это со слов специалистов?

Ссылка на комментарий

И чего тогда я переживаю, с ружбайкой всё нормально, можно лупить магнумом с длинным стволом, проблем не должно быть, раз сброс газов есть.

Осталось собрать нужный себе патрон по резкости и кучности. :hunter:

Так вот в чем дело. Заверяю вас это не повод для переживаний :)

Это собственные наблюдения, или это со слов специалистов?

Относительно возможного повышенного износа - это по большей части теория. Взято с ганзы. Пока еще никто не сломал себе сайгу магнумом и длинным стволом :)

Неперезаряд при малых навесках на коротком стволе - это практика.

При удлинении ствола автоматика срабатывает на этом же патроне, значит ей было сообщено больше энергии за большее время.

Берем нормальный патрон 32гр на коротком стволе - автоматика срабатывает. Значит автоматика получает больше энергии за тот же промежуток времени, что и с патроном 24 гр.

Вывод: важно не только время воздействия пороховых газов на автоматику, но и интенсивность.

При увеличении длины ствола и использовании магнума возрастает и время воздействия, и интенсивность. Отверстия сброса газов находятся в самом конце хода поршня, до этого он успеет набрать немалую скорость при данных условиях.

Ну и на практике опять же, на серьезных навесках рама несколько сильнее бьет по заднику ствольной коробки. О том же прямо указывает дальность полета гильзы после выстрела.

На обычной сайге я думаю это должно решаться регулятором. На крайняк можно другой регулятор поставить ну или вообще часть отверстий заглушить.

Я бы вам советовал со всем вниманием отнестись к выбору прямого экземпляра и радоваться хорошей покупке ;)

Ссылка на комментарий

[/size]

Я бы вам советовал со всем вниманием отнестись к выбору прямого экземпляра и радоваться хорошей покупке ;)

Выбирать будут люди, типа знающие, им же потом и отвечать своей репутацией, если что...

С исполнением я уже определился V103, были сомнения насчёт длины ствола, но вроде окончательно теперь определился.

Рекомендуют вепрь, но он стоит как паровоз и его вид мне не нравится.

До заветной зелёнки осталось две недели, потом по магазинам, в своём городе не нашёл нужное мне исполнение.

Ну а если что то не понравится, то всегда найду для каких охот сайгу использовать, т.к. в планах ещё и двудулка.

Ссылка на комментарий
Выбирать будут люди, типа знающие, им же потом и отвечать своей репутацией, если что... С исполнением я уже определился V103, были сомнения насчёт длины ствола, но вроде окончательно теперь определился. Рекомендуют вепрь, но он стоит как паровоз и его вид мне не нравится. До заветной зелёнки осталось две недели, потом по магазинам, в своём городе не нашёл нужное мне исполнение. Ну а если что то не понравится, то всегда найду для каких охот сайгу использовать, т.к. в планах ещё и двудулка.
изходя из своего опыта, послушал людей и первым взял именно двудулку(дисциплинирует, плюс тормоз от азарта всего 2 патрона), теперь жду срока до нарезного, хотя скорее всего даже брать не буду не нужен он пока мне. Двудулки в принципе на всё хватает за глаза ИМХО
Ссылка на комментарий

изходя из своего опыта, послушал людей и первым взял именно двудулку(дисциплинирует, плюс тормоз от азарта всего 2 патрона), теперь жду срока до нарезного, хотя скорее всего даже брать не буду не нужен он пока мне. Двудулки в принципе на всё хватает за глаза ИМХО

Двудулку я давно знаю, уток и зайцев постреляно прилично, да и одноствольной курковкой, с собакой, больше десятка в день добирал.

А тут в Рязани оказывается гусь летает, вот и хочу п\а., да и копыта буду охотить.

Ещё мысля в голову стукнула.

У сайги с разными длинами стволов газоотвод одинаковый, или дырки в нём всё таки разные?

Если конструктора хоть о чём то думали, то должны быть разные, а там х.з.

Ссылка на комментарий

Оо по дыркам эта та еще загадка! У всех по разному, в общем, причем независимо от моделей. У двух одинаковых могут быть разное количество и диаметр отверстий ))

На моей 5, из 1 заусенец-сволочь в стволе торчит :D

Нормально стрелять не мешает.

Ссылка на комментарий

Двудулку я давно знаю, уток и зайцев постреляно прилично, да и одноствольной курковкой, с собакой, больше десятка в день добирал.

А тут в Рязани оказывается гусь летает, вот и хочу п\а., да и копыта буду охотить.

Ещё мысля в голову стукнула.

У сайги с разными длинами стволов газоотвод одинаковый, или дырки в нём всё таки разные?

Если конструктора хоть о чём то думали, то должны быть разные, а там х.з.

в принципе особой разницы в бое ствола с 580мм насадок чок и 580+ супер гусь где то 200мм чок, нет да закидают меня тапками мэтры!! :D бой с 580 нормальный почти как у двудулки если по доске, а по субъективным ощущениям такой же, только кучность ниже, пулей с двудулки стрелял пару раз, никуда не попал)), с сайги норм
Ссылка на комментарий

Про стрельбу пулей. Этот вопрос я написал в теме про пулевые патроны, но никто давно не заходит, по этому про дублирую. Такой вопрос возникает из моих наблюдений стрельбы пулей из насадки получока 0,75 летит точнее, а с цилиндра разброс больше. Получается как с дробью что ли, отстрелял достаточное количество пуль, с чоком кучней ? Хочу услышать Ваше мнение уважаемые форумчане, я так думаю что с полного чока будет ещё кучней

Ссылка на комментарий

Про стрельбу пулей. Этот вопрос я написал в теме про пулевые патроны, но никто давно не заходит, по этому про дублирую. Такой вопрос возникает из моих наблюдений стрельбы пулей из насадки получока 0,75 летит точнее, а с цилиндра разброс больше. Получается как с дробью что ли, отстрелял достаточное количество пуль, с чоком кучней ? Хочу услышать Ваше мнение уважаемые форумчане, я так думаю что с полного чока будет ещё кучней

А пуля в полный чок хоть проходит, а то улетит вместе с трубой...

Ссылка на комментарий

думаю от пули зависит, у меня с упора шаром и рубейкина очень хорошо, только рубейкина надо заказать ещё((( для меня попадание в лист А4 с 50-70 метров уже геройство, если не с упора лежа. пули надо мерить все особенно наши, особенно самодельные, я из за этого купил сайгу что бы не испортить двудулку!

Ссылка на комментарий

Раз про пули начали.

1. Какую пулю посоветуете для самолита, хочу пулелейку прикупить т.к. на майские (у тёщи в огороде) нашёл пять неплохих разных аккумуляторов и переплавил их, да и где купить свинца в неограниченном количестве знаю. Пули покупать пока не хочу буду пробовать сам лить.

2. Насколько я помню в магазин гильза 76мм закруткой не лезет, звездой пулю закрывать нельзя, кто как выходит из положения, в 70мм. заряжаете, хочется ведь и магнум попробовать всадить?

Про способ шалашика помню, но как то не красиво патрон выглядит.

Ссылка на комментарий

Про стрельбу пулей. Этот вопрос я написал в теме про пулевые патроны, но никто давно не заходит, по этому про дублирую. Такой вопрос возникает из моих наблюдений стрельбы пулей из насадки получока 0,75 летит точнее, а с цилиндра разброс больше. Получается как с дробью что ли, отстрелял достаточное количество пуль, с чоком кучней ? Хочу услышать Ваше мнение уважаемые форумчане, я так думаю что с полного чока будет ещё кучней

Для пуль лучше использовать "парадокс".
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про стрельбу пулей. Этот вопрос я написал в теме про пулевые патроны, но никто давно не заходит, по этому про дублирую. Такой вопрос возникает из моих наблюдений стрельбы пулей из насадки получока 0,75 летит точнее, а с цилиндра разброс больше. Получается как с дробью что ли, отстрелял достаточное количество пуль, с чоком кучней ? Хочу услышать Ваше мнение уважаемые форумчане, я так думаю что с полного чока будет ещё кучней

Вот сразу отстрелял Полеву, потом Полева3 и Полева6, больше никакие не использую, на 50 метров кучность с чока ( у моей постоянный чок ) отличная. Кстати на аватарке кабан битый Полева3 с 25-30 метров, лёг сразу, попадание было не по месту между сердцем и позвоночником, но ему этого хватило...

Ссылка на комментарий

Для пуль лучше использовать "парадокс".

Извиняюсь, собственный опыт, или понаслышке?

Сам сегодня занялся идеей подобрать предварительно пули, для парадокса, но мнения расходятся.

Было бы интересно иметь два магазина, один с СПИ для загона и номера в кустах, другой со свинцом граммов так 40 и магнум зарядом для номера и дальних дистанций.

Но отзывы про парадокс противоречивы, то ли свинец разный, то ли подгонка кривая, да и заряжать нужно уметь.

Ссылка на комментарий

Раз про пули начали.

1. Какую пулю посоветуете для самолита, хочу пулелейку прикупить т.к. на майские (у тёщи в огороде) нашёл пять неплохих разных аккумуляторов и переплавил их, да и где купить свинца в неограниченном количестве знаю. Пули покупать пока не хочу буду пробовать сам лить.

2. Насколько я помню в магазин гильза 76мм закруткой не лезет, звездой пулю закрывать нельзя, кто как выходит из положения, в 70мм. заряжаете, хочется ведь и магнум попробовать всадить?

Про способ шалашика помню, но как то не красиво патрон выглядит.

недавно последней пулей рубейкина по прозьбе знакомого укакошил свина под 200 кг живого веса, так вот от патрона 12*70 пол башки разворотило(канал от затылка до арки нижней челюсти) магнум+пуля имхо не зачем, свин как стоял так и рухнул на месте пятаком в кормушку, пол головы вместе с языком вообще не пригодна в пищу, поэтому думаю пули 12*70 более чем достаточно, хотя про мишку судить не берусь, в живую я его видел только в зоопарке
Ссылка на комментарий

А если на 100м. стрельнуть, сайге это с автоматным целиком влёгкую, поэтому и хочется энергии побольше.

я думаю и на сто метров она не потеряет сильно энергию будет фарш не менее впечатляюший , на форуме выкладывал где то один товарищ фото лося и разрезы вдоль раневого канала зрелище впечатляющее, не уйдет далеко если попали по месту, а не по месту тут и из противотанкового ружья можно подранка сделать, хотя на сколько я помню вы интересовались в плане самообороны от случайно встретившегося медведя, так там стрелять накоротке, магаз в виде бубна на 24 патрона не оставит мишке(лосю, волку, рыси, тигру, крокодилу) шанса :D !
Ссылка на комментарий

Да это я так, раз есть возможность поставить парадокс и шмальнуть магнумом, почему бы не попробовать, вдруг задача такая появится.

Вчера с отцом разговаривал, так за его охотничий стаж запомнился один его стрел по лосю, из горизонталки, расстояние 100+ метров, лось идёт по полю, подранок, стреляют все, пуля Отца вошла под лопатку и остановилась в сердце.

Больше подробностей нет, но на первый взгляд энергия маловата.

Ссылка на комментарий

Да это я так, раз есть возможность поставить парадокс и шмальнуть магнумом, почему бы не попробовать, вдруг задача такая появится.

Вчера с отцом разговаривал, так за его охотничий стаж запомнился один его стрел по лосю, из горизонталки, расстояние 100+ метров, лось идёт по полю, подранок, стреляют все, пуля Отца вошла под лопатку и остановилась в сердце.

Больше подробностей нет, но на первый взгляд энергия маловата.

Остановилась в сердце это большое везение, для стрельбы на такие расстояния нужен не гладкоствол, а карабин и лучше болт с тяжелым стволом и затвором, имхо в точности за сто метров наверное больше надо полагаться на везение,я вот для этого как вырасту или тигра или маузер или мосинку думаю взять
Ссылка на комментарий

Остановилась в сердце это большое везение, для стрельбы на такие расстояния нужен не гладкоствол, а карабин и лучше болт с тяжелым стволом и затвором, имхо в точности за сто метров наверное больше надо полагаться на везение,я вот для этого как вырасту или тигра или маузер или мосинку думаю взять

Именно везение, но думается с магазином, автоматным целиком и "хорошим" патроном шанс возрастает в разы.

У родственника вепрь нарезной с оптикой, говорит кабаны и лоси не жалуются, ни разу не говорили что плохой. :D

Ссылка на комментарий

Раз про пули начали.

1. Какую пулю посоветуете для самолита, хочу пулелейку прикупить т.к. на майские (у тёщи в огороде) нашёл пять неплохих разных аккумуляторов и переплавил их, да и где купить свинца в неограниченном количестве знаю. Пули покупать пока не хочу буду пробовать сам лить.

2. Насколько я помню в магазин гильза 76мм закруткой не лезет, звездой пулю закрывать нельзя, кто как выходит из положения, в 70мм. заряжаете, хочется ведь и магнум попробовать всадить?

Про способ шалашика помню, но как то не красиво патрон выглядит.

зайди в раздел Крутим пулевые патроны стр 9 пост #176 там фото и про пулелейку за одно пообщаем
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Люди ещё раз прошу может кто знает где купить баёк на сайгу-12, везде где мог поискать, не могу найти, а ижмаш говорят развалился, это как с отечественными автомобилями, у нас запчасти на японца проще купить чем на патриот или жигуль новый

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх