Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье Сайга 12


Гость Олег

Рекомендуемые сообщения

Охотничье ружье должно быть максимально нескорострельным, малозарядным, дорогим, длинным, легким, бесполезным при необходимой обороне, обязательно известной марки, от одного упоминания которой фанаты брызжут декалитрами слюны, делают огромные глаза и бегают от возбуждения по потолку. Ну, еще можно добавить такие расплывчатые понятия как "прикладистость", "душевность" и "чтобы самому нравилось" <_<:D:D .

А если серьезно, то каждый выбирает оружие на свой вкус, а вкусы у людей разные.

Правильно, ружье должно быть дешевым, с какого перепугу оно должно быть дорогим, когда металл как пластилин в УСМ....Которое держишь в руках и понимаешь какая наша жизнь такое и ружье. И это ружье не только пуляет, не только служит ортопедическим костылем для калеки, но и еще шансовым инструментом, палкой копалкой, которым можно и погребать как веслом, и под колесо положить, и чулан подпереть, и средством от приворота( сколько всего полезного).. И хрен с ним, что оно короткое " как смерть председателю", главное что оно (ружжо) наводит ужас не только на охотников но и на самого себя, держишь в руке и обсцыкаешься от страху. Так как Мы ведь пришли не на охоту, а на войну. Мы будет отстреливать в лесу все что движется и не движется. И главное что бы скорострельность была как у авиационной пушки 500 выстрелов в секунду... Это как минимум 500.....Если меньше, то вражины которые живут в лесах нас победят. Какой там отдых или общение с природой, какой там Пришвин с Сабанеевым.

И пусть дрищут от страха, те которые имеют - крингофы, пюрде, холонды, беретты, браунинги, бенели. Они просто лохи.... Отдали кучу денжищь за какую то хрень. Причем не оправдонную хрень. Они думают, что будут попадать. Не фуя у них нет той чудо скорострельности 500 выстрелов в секунду. Ну и что, что это класика. СённЯ класика не рулит, а рулит криативно - брутальный вид. Мы все должны быть на охоте Квазимодами.

Не кого не хотел обидеть, написано с иронией к Сайге. :D:D:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кроме эстетики и баланса,переломки обладают еще одним очень важным практическим преимуществом перед любой автоматикой,надежностью,вспомним африканские штуцера.

А можно конкретизировать какой именно африканский производитель у сего чуда.

Или имелась в виду слепая вера в немецкий инжиниринг?

Тема-то про АК-47 двенадцатого калибра - просьба не загрязнять.

Если в других темах про свое преклонение как у африканцев или индейцев перед невиданными бла бла бла ..... написать не получается - значит есть что-то в Сайге.

Не надо необъективности - пишите конкретику : факты - вещь упрямая.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Правильно, ружье должно быть дешевым, с какого перепугу оно должно быть дорогим, когда металл как пластилин в УСМ....Которое держишь в руках и понимаешь какая наша жизнь такое и ружье. И это ружье не только пуляет, не только служит ортопедическим костылем для калеки, но и еще шансовым инструментом, палкой копалкой, которым можно и погребать как веслом, и под колесо положить, и чулан подпереть, и средством от приворота( сколько всего полезного).. И хрен с ним, что оно короткое " как смерть председателю", главное что оно (ружжо) наводит ужас не только на охотников но и на самого себя, держишь в руке и обсцыкаешься от страху. Так как Мы ведь пришли не на охоту, а на войну. Мы будет отстреливать в лесу все что движется и не движется. И главное что бы скорострельность была как у авиационной пушки 500 выстрелов в секунду... Это как минимум 500.....Если меньше, то вражины которые живут в лесах нас победят. Какой там отдых или общение с природой, какой там Пришвин с Сабанеевым.

И пусть дрищут от страха, те которые имеют - крингофы, пюрде, холонды, беретты, браунинги, бенели. Они просто лохи.... Отдали кучу денжищь за какую то хрень. Причем не оправдонную хрень. Они думают, что будут попадать. Не фуя у них нет той чудо скорострельности 500 выстрелов в секунду. Ну и что, что это класика. СённЯ класика не рулит, а рулит криативно - брутальный вид. Мы все должны быть на охоте Квазимодами.

Не кого не хотел обидеть, написано с иронией к Сайге. :D:D:D

Правильно. Надо запретить заходить в лес с Сайгой. Какого хрена здесь это быдло будет ходить и по 500 выстрелов делать, где люди с крингофами, пюрде, холондами, береттами, браунингами и бенели ходят и 2 выстрела за час делают, потому как они не на охоту приехали, а показать какие у них чудо ружбайки. И в полуавтоматы свои импортные они только по два патрона заряжают, потому что у них отдых и общение с природой, с томиком Пришвина с Сабанеева.

А вы, у кого просто нет денег на иномарки, и по этому выбрали Сайгу, сидите дома и не отсвечивайте.

Ни кого не хотел обидеть, но что то зацепило. <_<

Ссылка на комментарий
А можно конкретизировать какой именно африканский производитель у сего чуда.

Или имелась в виду слепая вера в немецкий инжиниринг?

Тема-то про АК-47 двенадцатого калибра - просьба не загрязнять.

Если в других темах про свое преклонение как у африканцев или индейцев перед невиданными бла бла бла ..... написать не получается - значит есть что-то в Сайге.

Не надо необъективности - пишите конкретику : факты - вещь упрямая.

Имеется ввиду что даже при охоте на крупных и опасных животных Африки автоматическое оружие несмотря на скорострельность,не может вытеснить переломные системы из за их большей надежности,то же и в гладкоствольном оружии.

Ссылка на комментарий

volkov177

Старина, да не расстраивайтесь так! Существует много разного вида охотников. Те кто охотятся с иностранным ружьями. так как хорошее ружье это не только надежность и качество но немного и эстетики в руках. то что не стыдно оставить в наследство своему сыну. То что не когда не будет падать в цене. Те кто немного больше понимают уровня сайги. И я хочу сказать, что попадает не ружжо, а охотник ружье только дополняет в метком выстреле.

И тут дело не в том, что нет денег на двухдулки... А в том.............

Ссылка на комментарий
Или имелась в виду слепая вера в немецкий инжиниринг?

А еще есть вера в Итальянский, Французкий, Бельгийский, Английский, Американский.

Вот например в такую веру. И она долеко не слипая. А реальная когда держишь в руках.

Ссылка на комментарий
А еще есть вера в Итальянский, Французкий, Бельгийский, Английский, Американский.

Вот например в такую веру. И она долеко не слипая. А реальная когда держишь в руках.

Шедевр... наконец то становится понятно как нужно делать действительно классные ружья....

Могу только представить как делают ружья у нас ((((

и кстати чем посыпают ружья при пайке когда спаивают стволы, может кто знает

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Извиняюсь за флуд, но в моем высказывание упоминается Сайга.

Есть классические охотники, которые предпочитают охотится в клетчатых шерстяных костюмах, курительной трубкой, с двустволками, да нет, лучше с курковой одностволкой и одним патроном, да еще и 16 калибра, так как 12-ый - некошерно. Так вот, такие классические охотники категорически не приемлют охоту с такими выродками стиля милитари, как Сайга, так как это по их мнению выходит за рамки понятия КЛАССИЧЕСКАЯ ОХОТА.

Так вот, если вспомнить историю, а точнее период когда люди переходили с кремневых на пистонные ружья, тогда тоже были классические охотники, которые вели носом при виде пистонного ружья.

Если заглянуть в будущее, там мы тоже увидим классичеких охотников, которые будут покрываться богровыми пятнами при виде на охоте лазерно-бластерной винтовки :hunter: .

Так вот, дорогие единомышленники, не забываем про такие понятия, как прогресс, выражающийся в быстроте зарядке и выстрела из ружья и т.п. (кремневые-пистонные-полуавтоматы-лазеры :drinks:), разница между поколениями и возрастами (описана в "Отцы и дети"), разный социум между охотниками и много много всего другого (нет желания перечислять), так вот все это влияет на выбор, в частности оружия (коли тема об этом).

Ссылка на комментарий
Извиняюсь за флуд, но в моем высказывание упоминается Сайга.

Есть классические охотники, которые предпочитают охотится в клетчатых шерстяных костюмах, курительной трубкой, с двустволками, да нет, лучше с курковой одностволкой и одним патроном, да еще и 16 калибра, так как 12-ый - некошерно. Так вот, такие классические охотники категорически не приемлют охоту с такими выродками стиля милитари, как Сайга, так как это по их мнению выходит за рамки понятия КЛАССИЧЕСКАЯ ОХОТА.

Мечта - это песня выйти на охоту в шерстяном костюме. С бабочкой, с трубкой.. так как не на войну идешь, а на встречу с прекрасным.

К этому надо придти. Это как интеллигентность, это состояние духа и души. Это не то количество оконченных институтов и соц. положение. А именно состояние души.

Мое скромное мнение.....

Понимание классическая охота - это не то с чем выходишь, и в чем. а с тем как ты относишься к природе, к самому себе, не с тем калибром, а что понимаешь под охотой. Навалять сорок уток, а потом ходить раздавать этих уток, всем кто не имеет не малейшего отношения к охоте. нет это не плохо.... Только со временем мы теряем ценность добытой добычи... Именно добытой. Добывать - это находить, тропить, выслеживать. ждать, понимать и слушать.

Бывает, я добыл одну утку, но какая она желанна. Как трудна была добыта как желанна, словно красивая женщина которую любишь. И просто так отдать?

Ща меняется менталитет нашего общества. Во всех областях. Нас кто то торопит жить по новому, но дай бог, что бы по старому нам чем то дорожить..

Какое это все имеет отношение к сайге?

да не знаю...

Не кто не заставляет слушать симфонию №6.

К этому надо дойти. Кто то раньше это поймет, кто то позже. а кому то бог не сподобиться дать понять. Он не будет балдеть от этой музыки не понимать силу звука. Вернее силу мысли, тональности...

Так и с оружием.

Так вот, дорогие единомышленники, не забываем про такие понятия, как прогресс, выражающийся в быстроте зарядке и выстрела из ружья и т.п. (кремневые-пистонные-полуавтоматы-лазеры biggrin.gif), разница между поколениями и возрастами (описана в "Отцы и дети"), разный социум между охотниками и много много всего другого (нет желания перечислять), так вот все это влияет на выбор, в частности оружия (коли тема об этом).

Возраст тут не причем и социум тоже...Это вкус, воспитание, менталитет, какого волка кормишь**.

вот высший пилотаж современного охотника........

bcb6cde49cca.jpg

кормишь волка**

Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную

истину.

- Внутри каждого человека идет борьба, очень похожая на борьбу двух

волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление,

эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро – мир, любовь,

надежду, любезность, истину, доброту, верность…

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько

мгновений задумался, а потом спросил:

- А какой волк в конце побеждает?

Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил:

- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мое скромное мнение.....

Понимание классическая охота - это не то с чем выходишь, и в чем. а с тем как ты относишься к природе, к самому себе, не с тем калибром, а что понимаешь под охотой. Навалять сорок уток, а потом ходить раздавать этих уток, всем кто не имеет не малейшего отношения к охоте. нет это не плохо.... Только мы незамечаем как со временем мы так теряем ценность добытой добычи тем самым теряя ценность добытой добычи... Именно добытой. Добывать - это находить, тропить, выслеживать. ждать, понимать и слушать.

Бывает, я добыл одну утку, но какая она желанна. Как трудна была добыта как желанна, словно красивая женщина которую любишь. И просто так отдать?

Какое это все имеет отношение к сайге?

да не знаю...

Не кто не заставляет слушать симфонию №6.

К этому надо дойти. Кто то раньше это поймет, кто то позже. а кому то бог не сподобиться дать понять. Он не будет балдеть от этой музыки не понимать силу звука. Вернее силу мысли, тональности...

Так и с оружием.

Правильно пишешь.

Охотться хоть с гладкоствольным пулеметом,но охоться правильно с понятием(что такое настоящая охота).

Ссылка на комментарий

Tramp100

Dчера, 19:40

Это вкус, воспитание, менталитет, какого волка кормишь**.

Разность покалений это разве не отличие в менталитете или я не правильно понял мораль Отцов и детей в одноименном произведении?

Я многое имел ввиду, просто не было желания перечислять причины.

Согласен с Вами, что нужно уважать и ценить природу...

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Охотничье ружье должно быть максимально нескорострельным, малозарядным, дорогим, длинным, легким, бесполезным при необходимой обороне, обязательно известной марки, от одного упоминания которой фанаты брызжут декалитрами слюны, делают огромные глаза и бегают от возбуждения по потолку. Ну, еще можно добавить такие расплывчатые понятия как "прикладистость", "душевность" и "чтобы самому нравилось" :D:D:D .

А если серьезно, то каждый выбирает оружие на свой вкус, а вкусы у людей разные.

Дык я тоже не выдержал.rav79.Откуда столько агрессии к нормальному высказванию опытного охотника?Во многом поддерживаю Tramp100.

rav79.У вас в профиле не ружьё МИЛИТАРИ,а двудулка горизонтальная.Вы хоть иногда пытались в кого нибудь попасть из ЧУДО отечественного ПРОМА под названием САЙГА 12кал?Что сами не купилили то это ЧУДО КОЧЕРГУ?Кстати вам не кажется,что сам КАЛАШНИКОВ ещё говорил,что его механизм газоотвода предназначен на военный нарезной патрон 5.6 и 7.62,но не как на 12 гладкий калибр,от чего он и постоянно клинит НАХ на изобретении фирмы САЙГА.

Лично мне посрать на любые АМБИЦИИ,потому что карманы у всех разные,но если мне надо будет пойти на серьёзную охоту,то я выберу НАДЕЖНОЕ ружьё от буржуев(где воровать у себя не принято),или старую отечественную двудулку выпущенную до 1990г(когда воровать у себя было НЕЛЬЗЯ).

Настоящее оружие настоящего охотника в любое время должно быть 

1-чес слово ПРИКЛАДИСТЫМ.

2-реально с хорошим и не коротким стволом не меньше 65-70-75 см.

3-желательно НЕ ТЯЖЕЛЫМ.

4-иметь отличный БОЙ.

5-максимально НАДЕЖНЫМ.НАДЁЖНЫМ.И ЕЩЕ РАЗ НАДЕЖНЫМ.

Сейчас наверное опять с очередной раз разозлю тех кто по НЕ ЗНАНИЮ,или по ВНЕШНЕМУ ВИДУ приобрели этот внешне ГРОЗНЫЙ  ПОЛУАВТОМАТ.

НО САЙГА 12 кал-ружьё полное ГАВНО,потому что из выше перечисленных требований этот отстойный не надежный,не прикладистый,с плохим боем,из которого сложно целиться и главное ПОПАДАТЬ, тяжеленный  ЧУДО полуавтомат НЕ ОБЛАДАЕТ.РУКИ НАХ надо оторвать нашим производителям за эту ЧУДО КОЧЕРГУ.   

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Витёк, ну что ты всё ГАВНО да ГАВНО, к тем требованиям сейчас не подходит ни одно современное Российское ружьё, если оно не сделано под заказ, а это другие деньги.

Не ругайся так, а то мне не приятно ГАВНО в руках держать, оно же скользкое :pooh_on_ball::drinks: .

Кстати, купив Ижик я понял, что Сайга будет долго пылиться у меня в сейфе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Лично мне посрать на любые АМБИЦИИ,потому что карманы у всех разные,но если мне надо будет пойти на серьёзную охоту,то я выберу НАДЕЖНОЕ ружьё от буржуев(где воровать у себя не принято),или старую отечественную двудулку выпущенную до 1990г(когда воровать у себя было НЕЛЬЗЯ).

Настоящее оружие настоящего охотника в любое время должно быть 

1-чес слово ПРИКЛАДИСТЫМ.

2-реально с хорошим и не коротким стволом не меньше 65-70-75 см.

3-желательно НЕ ТЯЖЕЛЫМ.

4-иметь отличный БОЙ.

5-максимально НАДЕЖНЫМ.НАДЁЖНЫМ.И ЕЩЕ РАЗ НАДЕЖНЫМ.

 

Витя - воровство - это перевод на русский слова капитализм. Они это называют БИЗНЕС и не надо пускать пыль людям в глаза по этому поводу - годы перестройки и всеобсирания всего отечественного позади.

Сайга из отечественного гладклствольного оружия (не штучной выделки) - очень достойная вещь и отвечает даже большим, чем ты тут привел, требованиям.

А для таких охот, на которых обычно фоткают - вообще вещь незаменимая.

Ссылка на комментарий

Витёк71

Цитата(rav79 @ 9.8.2010, 10:30)

Охотничье ружье должно быть максимально нескорострельным, малозарядным, дорогим, длинным, легким, бесполезным при необходимой обороне, обязательно известной марки, от одного упоминания которой фанаты брызжут декалитрами слюны, делают огромные глаза и бегают от возбуждения по потолку. Ну, еще можно добавить такие расплывчатые понятия как "прикладистость", "душевность" и "чтобы самому нравилось" .

А если серьезно, то каждый выбирает оружие на свой вкус, а вкусы у людей разные.

Дык я тоже не выдержал.rav79.Откуда столько агрессии к нормальному высказванию опытного охотника?Во многом поддерживаю Tramp100

Во-первых, в своем посте я даже не упомянул о Сайге 12.

Во-вторых, мне интересно, где же вы в моем посте нашли агрессию к опытному охотнику? коим ТРАМПА 100 таковым пока не имею права считать, так как не имею телепатических способностей определять на расстоянии и через монитор компа опыт охотника, в виду того, что опыт охотика определяется на практике, т.е. на совместной охоте (уважаемый Трамп 100, не обижайтесь я не хочу вас обидеть, так как с вами лично не знаком и не могу 100% сказать, что вы опытный охотник и еще, не исключено, что вместо меня или вас или иного другого участника форума может находится 12-ти летний прыщавый пацан или 60-ти летняя толстая женщина, не соображающие ни капельки в охоте, но из-за безделия и самоутверждения изображают опытных охотников и делятся опытом нашареным через поисковик.

В третьих, я пользую ИЖ 43 и Сайгу 12 С, с которых одинаково и очень не плохо стреляю, на зависть многим охотникам, кстати на счет клинов, то у меня на Сайге их практически не было.

Обругали наш орпром, а сами пользуете Мурку-153, да еще Сайгу называете Чудо кочергой и Говном - не стыдно, тем более без оснований и доводов, не имея при этом даже ни малейшего понятия об оружии, а так из солидарности.

МНогие поливают Сайгу говном и грязью, хотя реально из здешних единомышленников ее нормально никто и не пользовал, хотя кроют ее на чем свет стоит кому нелень.

А ЕСЛИ КТО-ТО БУДЕТ АГРЕССИВНО НАСТРОЕН В ОТНОШЕНИИ САЙГИ, ПОЛИВАТЬ ЕЕ ГОВНОМ, ТО СНАЧАЛО ОСНОВАТЕЛЬНО ОБОСНУЙТЕ СВОЮ АГРЕССИЮ, ИСПОЛЬЗУЮ ПРИ ЭТОМ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ.

Хочу заметить, что в моем посте, в котором заметили агрессию ее нисколечко нет, а есть только немного безобидного юмора.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

мне кажется весь негатив идет от людей, которые пользовались служебными Сайгами (где они на вооружении стоят) - а там были только дешевые модификации 20-го калибра.

Сайга же 12-го калибра - это совсем другая песня. Об этом уже много здесь сказано. Никаких клинов и утыканий у 12-ки нет. Может быть только неперезаряд после выстрела слабым спортпатроном, если неправильно поставить отражатель в газоотводе. Это матчасть оружия - ее надо знать как "Отче Наш" !!!

И прошу заметить как Сайголюбы хорошо относятся к оружию других охотников и никогда его не ругают, даже если есть за что. Учитесь! 

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
  • Экспертная группа
на вкус и цвет товарищей нет спорить бесполезно каждому свое. лично я за ниимением лучшего предпочитаю сайгу и вполне доволен менять несобираюсь :25:

Походи по магазинам Серёг,желание появиться,где вот только денег хапнуть,цены уж больно кусачие,зараза.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Каждое оружие под свои задачи. Даже Сайга 12-ая, как бы её не ругали. Вот для примера фотографии Сайги моего коллеги. Но он занимается с ней спортом.

post-7459-1300870928_thumb.jpgpost-7459-1300870933_thumb.jpgpost-7459-1300870940_thumb.jpg

Кто меня знает лично, тот знает моё отношение к отечественному оружию. Но, хаять прямо так без апелляция я бы не советовал. Очень интересный, но мало известный факт о 030-ой Сайге (кстати, она на фото выше). В своё время в Штатах она выиграла тендер на поставку в армию США, обойдя таких конкурентов, как Benelli M4. Причём в полевых испытаниях. Считаю это показательным. Однако, условие американцев было в том, чтобы посторить завод прямо у них на территории. Наши не смогли там линию наладить по своим причинам. Итальянцы смоги. Поэтому сейчас армия США укомплектовывыется Бенелевскими М4, а не нашей Сайгой.

Ссылка на комментарий
Довод первый...

На охоту собрался или на войну?

Мне понравилась следующая вариация выражения: я иду охотиться на дичь, а не воевать с ней :)

С этим утверждением я согласен целиком и полностью. Однако, в контексте (изрыганий) изречений тру-охотников с правильными ружьями в отношении ружья неправильного типа Сайга приобретает фанатично-идиотический характер, который соответствует лишь наверное одному факту - собственному восприятию сайги, её владельца и вместе взятых тру-охотником. То, что это мнение ошибочно и основано на совершенно субъективных предубеждениях и в большей степени внутренних комплексах, я считаю доказывать никому не надо. Все и так в курсе ;)

Хочу сказать, что культура охоты, отношение к природе, уважение (если этот термин возможно применить здесь) к любому теплокровному организму, так сказать творению господнему...оно ведь в голове. А никак не в железяке, называемому ружьем или прочим оружием.

От того, что я возьму двудулку и начну палить по всему что движется и машет крыльями с любых дистанций, просто так, суть то не изменится. Да ведь? ;)

Знаете, когда я иду в лес, у меня есть конкретная цель, за которой я пришел. Это заяц, косарь или допустим рябчик. Я не буду стрелять зайца если у меня в данный момент заряжен патрон с мелкой дробью на рябчика, потому что будет подранок которого я не доберу. и наоборот, рябчика разнесет крупной дробью, так что есть я его не стану, равно как и подбирать. Соответственно никакого удовлетворения от такой "охоты" я не получу. То же самое и с уткой - разве что ворону подстрелить могу, но никаких выпей и прочих птиц ради развлечения.

Вы можете сколько угодно плеваться и доказывать друг другу насколько высококлассные вы ортодоксы и насколько мы, сайгисты, неверные бабуины в театральной ложе. Конечно я сейчас не готов высказаться за всех обладателей саёг. Я всего лишь призываю составлять о человеке мнение по его поступкам.

В общем, мне абсолютно плевать на подобные выпады в сторону сайги. У меня есть некие убеждения, часть из которых я выше изложил, которым я собираюсь следовать, считая их абсолютно верными (не путать с единственно возможными). Также, считаю что у меня есть культура обращения с оружием, до которой некоторым обладателям (из круга моих знакомых) правильных ружей как до китая раком, простите.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мне понравилась следующая вариация выражения: я иду охотиться на дичь, а не воевать с ней ^_^

С этим утверждением я согласен целиком и полностью. Однако, в контексте (изрыганий) изречений тру-охотников с правильными ружьями в отношении ружья неправильного типа Сайга приобретает фанатично-идиотический характер, который соответствует лишь наверное одному факту - собственному восприятию сайги, её владельца и вместе взятых тру-охотником. То, что это мнение ошибочно и основано на совершенно субъективных предубеждениях и в большей степени внутренних комплексах, я считаю доказывать никому не надо. Все и так в курсе ;)

Хочу сказать, что культура охоты, отношение к природе, уважение (если этот термин возможно применить здесь) к любому теплокровному организму, так сказать творению господнему...оно ведь в голове. А никак не в железяке, называемому ружьем или прочим оружием.

От того, что я возьму двудулку и начну палить по всему что движется и машет крыльями с любых дистанций, просто так, суть то не изменится. Да ведь? ;)

Знаете, когда я иду в лес, у меня есть конкретная цель, за которой я пришел. Это заяц, косарь или допустим рябчик. Я не буду стрелять зайца если у меня в данный момент заряжен патрон с мелкой дробью на рябчика, потому что будет подранок которого я не доберу. и наоборот, рябчика разнесет крупной дробью, так что есть я его не стану, равно как и подбирать. Соответственно никакого удовлетворения от такой "охоты" я не получу. То же самое и с уткой - разве что ворону подстрелить могу, но никаких выпей и прочих птиц ради развлечения.

Вы можете сколько угодно плеваться и доказывать друг другу насколько высококлассные вы ортодоксы и насколько мы, сайгисты, неверные бабуины в театральной ложе. Конечно я сейчас не готов высказаться за всех обладателей саёг. Я всего лишь призываю составлять о человеке мнение по его поступкам.

В общем, мне абсолютно плевать на подобные выпады в сторону сайги. У меня есть некие убеждения, часть из которых я выше изложил, которым я собираюсь следовать, считая их абсолютно верными (не путать с единственно возможными). Также, считаю что у меня есть культура обращения с оружием, до которой некоторым обладателям (из круга моих знакомых) правильных ружей как до китая раком, простите.

На самом деле здесь много сторонников сайги - а из противников - мало кто разбирается в сути вопроса (типа белорусского нашего Алигарха :D )

Спор бессмысленный. Для определенных охот ружье отличное.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Каждое оружие под свои задачи. Даже Сайга 12-ая, как бы её не ругали. Кто меня знает лично, тот знает моё отношение к отечественному оружию. Но, хаять прямо так без апелляция я бы не советовал. Очень интересный, но мало известный факт о 030-ой Сайге (кстати, она на фото выше). В своё время в Штатах она выиграла тендер на поставку в армию США, обойдя таких конкурентов, как Benelli M4. Причём в полевых испытаниях. Считаю это показательным. Однако, условие американцев было в том, чтобы посторить завод прямо у них на территории. Наши не смогли там линию наладить по своим причинам. Итальянцы смоги. Поэтому сейчас армия США укомплектовывыется Бенелевскими М4, а не нашей Сайгой.

тоже где-то про это читал. полуавтомат бенелли М4 в армии США проходит под маркой М1014. кроме того Сайга используется в некоторых подразделениях французской полиции, про это по моему на ганзе писали.

конечно у неё есть свои недостатки, как у любого, даже и у буржуйского оружия. но самым главным является качество сборки - это основной аргумент противников сайги. вот наверно NovoObninsk про это лучше нас знает - сколько там кривых саег в его магазин от дилеров приходило. да только поди не одни они кривые попадались. а про то, что она тяжелая - да хрень всё это, у меня вообще кабан на 4,2 кг и ничё, не упал ни разу. что с 58-ой, что с ним, по мне - так выгоды больше.

здесь наверно нужно не особенности работы персонала ижмаша обсуждать, а саму идею сайги как многозарядного магазинного охотничьего ружья. кстати сайга и вепрь чуть ли не, а может и, единственные охотничьи (не полицейские и не боевые) ружья в мире с такой компоновкой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх