Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье Сайга 12


Гость Олег

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Нее, теперь всё ясно, одно дедово забираю ЗК (дорого как память, начинал с него), а там, или вертикалку, или горизонталку, это уже что найдут, я в принципе с любого могу стрелять, опыт есть.

Бог и товарищи в помощь!
Ссылка на комментарий

подскажите какие пули лучше брать для Сайги 12(стандартная, с длинным стволом).

раньше были хорошие полева-3 СКМ индустрии, но больше не продают у нас.

пробовал пару пуль от феттера в том числе полева-2, летят все в молоко((

поделитесь опытом пулевой стрельбы

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

как редактировать сообщения или удалять? у меня одинаковые в разных темах появились((

Внизу, вправом углу Вашего сообщения есть вот такие сообщения Изменит=1052713912&st=1100&auth_key=075330c1f790556b8c20a7fc2594d6ae"]Удалит. Нажимаете удалить и Ваше сообщение будет удалено
Ссылка на комментарий

Внизу, вправом углу Вашего сообщения есть вот такие сообщения ИзменитУдалит. Нажимаете удалить и Ваше сообщение будет удалено

видимо нет прав у меня для этого. отсутствуют данные кнопки

Ссылка на комментарий

Что-то непонятное.

У меня нормально перезаряжает гильзы 12х70. А вот гильзы 12х76 не лезут в магазин почему-то. Может магазин другой нужно искать, но я не пользуюсь 76 патронами, поэтому и не искал причину.

12х76 патроном стреляет при ручном заряжании непосредственно в патронник. После выстрела патрон выбрасывает, всё как обычно.

насколько я понял, в новых сайгах идет две обоймы под 70 и 76 патрон.

у меня сайга 99года, там в обойму оба патрона нормально идут.

Ссылка на комментарий

насколько я понял, в новых сайгах идет две обоймы под 70 и 76 патрон.

у меня сайга 99года, там в обойму оба патрона нормально идут.

в новых тоже нормально идут, просто нужно ВНИМАТЕЛЬНО прочитать инструкцию, сразу всё понятно, но секрет открывать не буду! :D
Ссылка на комментарий

А зачем он нужен со столькими режимами? На моей стандартные два, как поставил с самого начала так на нем и стоит. Сейчас даже не помню какой именно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А чего спрашивать, уже заказал! Теперь ждем описания про эксплуатацию!
Ссылка на комментарий

У Вас два это заводской, а здесь есть положение 0, оно полностью перекрывает газ камеру, будет одиночный выстрел как с вертикалки например. Можно стрелять пулей с малым весом, соответственно энергия вся в ствол! Конечно буду пробовать, у местных спрашивал, ни кто не пользовал

Ссылка на комментарий

и все таки поделитесь опытом, какой пулей заводского исполнения лучше стрелять?

в магазине советуют все подряд, но вроде из общего мнения полева-2 подойдет.

понятно, что нужно под каждую партию и ружье пристреливать, хочется снизить круг затрат на всех производителей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

и все таки поделитесь опытом, какой пулей заводского исполнения лучше стрелять?

в магазине советуют все подряд, но вроде из общего мнения полева-2 подойдет.

понятно, что нужно под каждую партию и ружье пристреливать, хочется снизить круг затрат на всех производителей.

Тут все зависит от дульного сужения и диаметра канала ствола,лучше всего стрелять подкалиберными пулями,идут из любого сужения даже из полного чока,а вот конкретную модель пули нужно пристреливать каждый ствол на определенное расстояние(одна и та же по конструкции пуля из разных ружей летит по разному),пристреливать сериями из 3-5 выстрелов с жесткого упора,выбираете те модели которые легли кучнее,и увеличиваете дистанцию,до предельной.Но если вы используете насадку парадокс,то пули там калиберные и подбор сложнее.Также можно и тему профильную посмотреть,на форуме она есть в нескольких вариантах.
Ссылка на комментарий

Тут все зависит от дульного сужения и диаметра канала ствола,лучше всего стрелять подкалиберными пулями,идут из любого сужения даже из полного чока,а вот конкретную модель пули нужно пристреливать каждый ствол на определенное расстояние(одна и та же по конструкции пуля из разных ружей летит по разному),пристреливать сериями из 3-5 выстрелов с жесткого упора,выбираете те модели которые легли кучнее,и увеличиваете дистанцию,до предельной.Но если вы используете насадку парадокс,то пули там калиберные и подбор сложнее.Также можно и тему профильную посмотреть,на форуме она есть в нескольких вариантах.

насадок нет, на стволе маркировка F1

Ссылка на комментарий

подскажите какие пули лучше брать для Сайги 12(стандартная, с длинным стволом).

раньше были хорошие полева-3 СКМ индустрии, но больше не продают у нас.

пробовал пару пуль от феттера в том числе полева-2, летят все в молоко((

поделитесь опытом пулевой стрельбы

У меня Сайга-12 со стволом 580мм. Исп. 040-02. Очень основательно выяснял, какие пули лучше летят и какие прицельные приспособления использовать. Перепробовал достаточно артикулов и действительно, одни прямиком в молоко, а вот другие... Собственно, "других" - одно-два наименования. Пуля Гуаланди ну и Бреннеке, наверное. Со ствола цилиндр, улетают на 50 метров точно в цель, с разлетом в 3-5 см!!! Причем пробовал как магнум, так и обычные. Стрелял с открытыми целиком и мушкой, с оптикой, коллиматором и ночником. Все ПП креплю на боковую планку, так как штатная планка вивера на ствольной коробке болтается и ни о чём. Результатами стрельбы очень доволен и копытные тоже не жалуются. Не успевают))).

Ссылка на комментарий

Обещал отстрелять на бой свою сайгу. Ствол 680 мм + получок 0,75 L=190 мм. Щит 600ммх600ммх13мм пуля шар 32 грамма от LEE c 50 метров, не очень, я поторопился, но один шарик прям в цель!, а вот бой дробью вроде нормальный с 35 метров Гильза 12/76, дробь № 1 (96 шт) , сунар 2,4 грамма, абтюр и контейнер от Игоря между сухой войлочный пыж, звезда. На фото видно что дробинки пробили щит, я насчитал 70 дробинок всего которые попали. По моему результат нормальный и кучность вроде не че, выношу на Ваш суд!

post-13881-0-18835800-1372562615_thumb.jpg

post-13881-0-68893800-1372562691_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По поводу пули судить не возьмусь,не спец,а вот по дроби,на мой взгляд,резкость хорошая,два диаметра есть точно,доска ведь 10мм толщиной,кучность с полчока на 35м большая, а вот осыпь не очень-дыр много. дробь для отстрела крупновата, пятерочкой было бы понагляднее. А сколько грамм дроби было? И Сунар какой?

Ссылка на комментарий

Доска 13 мм на вылет, размеры я все указал, (37,5 дробь и 3,5 грамма пыжи с контейнером= 41 грамм, порох Сунар-42 магнум, 2,4 грамма как на банке), вот была только № 1, а почему осыпь не очень? там просто обратная сторона щита. Я специально при зарядке посчитал 96 дробинок, в щит попало 70 шт

Ссылка на комментарий

Обещал отстрелять на бой свою сайгу. Ствол 680 мм + получок 0,75 L=190 мм. Щит 600ммх600ммх13мм пуля шар 32 грамма от LEE c 50 метров, не очень, я поторопился, но один шарик прям в цель!, а вот бой дробью вроде нормальный с 35 метров Гильза 12/76, дробь № 1 (96 шт) , сунар 2,4 грамма, абтюр и контейнер от Игоря между сухой войлочный пыж, звезда. На фото видно что дробинки пробили щит, я насчитал 70 дробинок всего которые попали. По моему результат нормальный и кучность вроде не че, выношу на Ваш суд!

Результат - что надо, считаю! У меня ствол 580. Садит так же, примерно. А вот пуля шар - провал полный. Если другие использовать, "свою" пулю пристрелять, не нарадуешься))!

Ссылка на комментарий

Результат - что надо, считаю! У меня ствол 580. Садит так же, примерно. А вот пуля шар - провал полный. Если другие использовать, "свою" пулю пристрелять, не нарадуешься))!

по моему ствол 580 самое то, что бы сказать что бой у двудулки со стволом710мм отличался сильно отсайги 580 обычным не магнумом нельзы, а вот магнумом треба насадок в моём случае около 170мм
Ссылка на комментарий

по моему ствол 580 самое то, что бы сказать что бой у двудулки со стволом710мм отличался сильно отсайги 580 обычным не магнумом нельзы, а вот магнумом треба насадок в моём случае около 170мм

Что без насадки цилиндр сильно рассыпает или бой хуже?
Ссылка на комментарий

Что без насадки цилиндр сильно рассыпает или бой хуже?

имхо всё субъективно с насадкой при использовании магнум патрона(в моём случае это фетер и азот других не продают) увеличивается дальность поражения, с насадкой и без бой один и тот же если стрелять стандартными12*70. думаю для стандартного патрона 580 хватает длины. И вот что ещё заметил без насадки магнумом в центре чуть меньше кучность, может пыжом разносит, 580. цилинд по курапатке перепешу просто шик особенно слабыми навесками!

кстати спортивные патроны перезаряжают, но у нас сейчас температура в районе +40 , зимой не знаю как будет

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Доска 13 мм на вылет, размеры я все указал, (37,5 дробь и 3,5 грамма пыжи с контейнером= 41 грамм, порох Сунар-42 магнум, 2,4 грамма как на банке), вот была только № 1, а почему осыпь не очень? там просто обратная сторона щита. Я специально при зарядке посчитал 96 дробинок, в щит попало 70 шт

Подразумевал равномерность осыпи,смотрел по лицевой стороне щита,20% дроби куда то делось, попробуйте уменьшить навеску пороха,на 0,1гр,или начните с 2,2 гр и увеличивайте через 0,05 оставляя неизменным вес дроби и комплектацию.При снаряжении крупной дроби хорошо добавлять в нее демпферный состав,что бы дробь меньше сминалась при выстреле.Тоже свое хочу пристрелять,но жара стоит под 40,аж на улицу выходить не хочется.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх