Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье Сайга 12


Гость Олег

Рекомендуемые сообщения

каждый берёт для себя, на Кубани где я живу достаточно много перепела и у некоторых охотников есть так называемые перепелинные ружья ствол где то500-600мм, один ствол цилиндр с напором другой цилиндр или даже 1 цилиндр другой раструб, так что каждому своё мне так очень удобно со стволом 580 цилиндр, а перепиливать ствол незаконно, не знаю у кого как, но у нас ЛРОшники грамотный народ спалят быстро, патом запаришься доказывать, что не олень и сайгаков в родстве у тебя нет. знакомый на макарыче что подточил(место по которому патрон в ствол соскальзывает я так понял) типа что бы меньше шансов меньше было на утыкания, так уже целый месяц мозги парят какие то экспертизы и т.п. в шоке товарищ боится, что всё оружие поотбирают.

А чудны патому, что мало какое ружьё обладает такими возможностями для тюнинга и столькими вариантами заводского изготовления

На счёт законности тут надо точно узнать, если спросишь, то в разрешиловке конечно скажут нет, но на САЙГЕ ствол не номерной, он не является запчастью, номер последние 3 цыфры это затвор и затворная рама это знаю точно что при их замене надо переделывать разрешение, тем более если с насадкой 580 мм +190 мм насадка=770 мм, всё равно больше чем стандартный ствол на 680 мм и пусть доказывают )). Конечно сначала надо проконсультироваться
Ссылка на комментарий

Я бы не чего не делал,на Ваш ствол можно купить поличок,и будет все в одном флаконе,от раструба до чока,а вот на его ствол уже не поставить.Да и пулей Вам стрелять любой можно,а ему только подкалиберной,так что Вы по любому в плюсе.

Стреляю пулей только с насадкой 0,75 получек и сейчас прикупил 1 чок, тк с цилиндра пули рассирает, точность никакая, че только не делали после большого количества разных пуль. С насадкой сразу все приходит в норму, поэтому и появилась мысль отреза, а пули я пользую до 35 грамм в основном подкалиберные, резкий и хлёсткий выстрел и начальная скорость пули хорошая, так же до 70 метров вполне
Ссылка на комментарий

Стреляю пулей только с насадкой 0,75 получек и сейчас прикупил 1 чок, тк с цилиндра пули рассирает, точность никакая, че только не делали после большого количества разных пуль. С насадкой сразу все приходит в норму, поэтому и появилась мысль отреза, а пули я пользую до 35 грамм в основном подкалиберные, резкий и хлёсткий выстрел и начальная скорость пули хорошая, так же до 70 метров вполне

не знаю как с чеков на сайге, но с двухстволки я в лист А4 метров с 50 попадал случайно, с сайги почти всегда, стрелок на меткость я пока ни какой хоть из чего, мне бы зенитный пулемёт))))) про пули кажется точнее всего шар , жакана и что то типа рубейкина, сейчас правда уже всё закончились буду новые покупать никак не разражусь заказать рубейкина.

так же думаю скоро реализую задумку с пулей по форме типа миномётной мины

Ссылка на комментарий

Поедем на дальний кордон!, вся утка наша будет! )) Вот ия говорю, что стреляем с одинаковых сайга, сосед с 50 метров без насадки с цилиндра не может попасть в щит 50х50, но иногда попадал. Я с 0,75 насадкой L-190 мм в А-4 как Вы спокойно и даже точнее, поэтому и прикупил чок как у Вас с ГК , может ещё точней буду стрелять!

Ссылка на комментарий

Да такое же точно, поэтому и на 580 как то получше, правильно что более 70 метров дробью и нет смысла стрелять, а стреляю я только подкалиберными и до 35 грамм

На 580 вы уменьшите линию прицеливания, соответственно точность снизится.

В случае применения коллиматоров и оптики мне вообще непонятны возгласы сайговодов насчёт точности, трубы то одинаковые, сужения тоже, осталось подобрать пулю под свою трубу, пристрелять и вперёд, а какое ружьё уже не важно.

Просто у некоторых модификаций сайги стоит автоматный целик, а он позволяет точнее прицеливаться, что очень положительно влияет на попадание пулей.

Ссылка на комментарий

На 580 вы уменьшите линию прицеливания, соответственно точность снизится.

В случае применения коллиматоров и оптики мне вообще непонятны возгласы сайговодов насчёт точности, трубы то одинаковые, сужения тоже, осталось подобрать пулю под свою трубу, пристрелять и вперёд, а какое ружьё уже не важно.

Просто у некоторых модификаций сайги стоит автоматный целик, а он позволяет точнее прицеливаться, что очень положительно влияет на попадание пулей.

Точнее прицеливаться это хорошо, а мушка и целик как у Вас на фото, чисто автоматные
Ссылка на комментарий

Сначала начну хвалить газовый компенсатор ГР-4М, про положение 0 которое глушит камеру полностью скажу, что не глушит ни хера, стрелял гильза 12/70 сунар 42 магнум, пуля копачек от LEE 28.4 грамма, перезаряжает нормально гильза вылетает, видимо пока вообще эти отверстия в стволе не заглушишь, то будет перезаряд. Про насадку с ГК скажу что я не попал даже в мишень 60 см Х60см, расстояние 50 метров, не знаю почему, но пули шли вниз и в право, крутить не стал мушку и дробь тоже вправо уходит, но самое интересное, что в стволе осталось много не сгоревшего пороха, со старой насадкой при стрельбе сунаром ствол блестел как котовы яйца. Моё мнение, что надо её продать и оставить старую 0,75 которая уже проверена

Ссылка на комментарий

Сначала начну хвалить газовый компенсатор ГР-4М, про положение 0 которое глушит камеру полностью скажу, что не глушит ни хера, стрелял гильза 12/70 сунар 42 магнум, пуля копачек от LEE 28.4 грамма, перезаряжает нормально гильза вылетает, видимо пока вообще эти отверстия в стволе не заглушишь, то будет перезаряд. Про насадку с ГК скажу что я не попал даже в мишень 60 см Х60см, расстояние 50 метров, не знаю почему, но пули шли вниз и в право, крутить не стал мушку и дробь тоже вправо уходит, но самое интересное, что в стволе осталось много не сгоревшего пороха, со старой насадкой при стрельбе сунаром ствол блестел как котовы яйца. Моё мнение, что надо её продать и оставить старую 0,75 которая уже проверена

зато эта хреновина брутальнол выглядит)) у меня перезаряжает спорт патронами, ктати колпочки лии как летают пулелеку стоит покупать?
Ссылка на комментарий

зато эта хреновина брутальнол выглядит)) у меня перезаряжает спорт патронами, ктати колпочки лии как летают пулелеку стоит покупать?

Всмысле хреновина газовый регулятор? или насадка с ГК?, колпачками только и стреляю и под них тайга контейнеры хорошо подходят, брать стоит и тигель тогда сразу с краником РОТ-4 у меня
Ссылка на комментарий

Всмысле хреновина газовый регулятор? или насадка с ГК?, колпачками только и стреляю и под них тайга контейнеры хорошо подходят, брать стоит и тигель тогда сразу с краником РОТ-4 у меня

в смысле газовый регулятор, а где свинец берёте(аккумуляторы?)? у меня был доступ к свенцу, что в электричестве(в промышленном) используют, он тяжеленный(тяжеленный), но ковырять его можно ногтём пуля из него всё равно что из пластелина, только шар(дырки в дереве таким нереальные)
Ссылка на комментарий

смесь кабельного и аккумуляторного, примерно 1:1, хороший вес и твердость, а если нужны "бронебойные" то из чистого аккумуляторного и шарик от LEE я тоже пользую он 32 грамма

Ссылка на комментарий

смесь кабельного и аккумуляторного, примерно 1:1, хороший вес и твердость, а если нужны "бронебойные" то из чистого аккумуляторного и шарик от LEE я тоже пользую он 32 грамма

так сама проблема где взять аккумуляторы!
Ссылка на комментарий

так сама проблема где взять аккумуляторы!

Если мне надо, то можно придти в какую нибудь автобазу и попросить немного, а сейчас уже на улица не валяются, все несут в пункты приема цветмета!
Ссылка на комментарий

Можно выкупить в пунктах цветмета, а можно найти контору, которая занимается переплавкой свинца, в т.ч. аккумуляторного и купить там уже в слитках разной твёрдости.

Ссылка на комментарий

Можно выкупить в пунктах цветмета, а можно найти контору, которая занимается переплавкой свинца, в т.ч. аккумуляторного и купить там уже в слитках разной твёрдости.

я узнавал тогда получается не дешевле чем заводской патрон купить, а автобазах их сдают тоже
Ссылка на комментарий

я узнавал тогда получается не дешевле чем заводской патрон купить, а автобазах их сдают тоже

Нашёл дробь считай халява, мои клиенты свинец переплавляют, оказывается и дробь делают.

Завтра к ним поеду, спрошу почём свинец в чушках.

Ссылка на комментарий

Нашёл дробь считай халява, мои клиенты свинец переплавляют, оказывается и дробь делают.

Завтра к ним поеду, спрошу почём свинец в чушках.

вы эти чушки патрогайте, если свинец для электрокабелей так он почти химически чистый его ногтём ковырять можно
Ссылка на комментарий

вы эти чушки патрогайте, если свинец для электрокабелей так он почти химически чистый его ногтём ковырять можно

Цены на сайте неправильные, люди узнали в отделе продаж, дробь по 90руб. кг., фасовка 10кг., но и то нормально.

http://tdsplav.opt.ru/shop/709267/709316.html

В сентябре поеду прикуплю себе дроби, пока хватает, может и темку для Рязанских создам отдельную с фотками.

Там свинец по гостам идёт, что там мягкое, а что твёрдое я не знаю.

Сайт говорят давно заброшен, вся инфа по телефонам, может и вышлют транспортной, если ОЧЕНЬ нужно, то я отправлю, но не всем, т.к. торговлей свинцом заниматься не хочу.

Ссылка на комментарий

не помню где, но где то читал про амортизаторы затвора на сайге(по моему на ганзе), что это за конь и с чем его едят, кто сталкивался, нужен он или нет?

Ссылка на комментарий

не помню где, но где то читал про амортизаторы затвора на сайге(по моему на ганзе), что это за конь и с чем его едят, кто сталкивался, нужен он или нет?

Мы с Вами разговаривали про газ регулятор, у Вас тоже на положении 0не перекрывает газ камеру, перезаряд идёт? че то не договорили
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Недавно заметил, что Сайга-12(99 г.в.) после заряжания патрона(передернув затвор) оставляет небольшие рубцы на металлическом основании, плюс подминает конец патрона.

в данный момент ищу мастеров у нас в городе, подскажите сталкивались ли с таким?

Ссылка на комментарий

Мы с Вами разговаривали про газ регулятор, у Вас тоже на положении 0не перекрывает газ камеру, перезаряд идёт? че то не договорили

Yb ни ни ни! у меня его нет и за такие деньги нах ненужен! да и сам по себе не нужен(мне лично) идея в нём хорошая! а вы его полностью вкрутили до упора, а патом начали регулировать? где то на ганзе эта тема поднималась, если память не изменяет помоему проблема бела в самих владельцах, типа неправильная эксплуатаци!

КСТАТИ ВСЕХ С ПОЛЕМ! МАЛЕНЬКАЯ ПИЧАЛЬКА НА КУБАНИ(В 3 СЕВЕРНЫХ РАЙОНАХ) ПЕРЕПЕЛА НЕТ(почти), А КТО ГОВОРИТ, ЧТО ДОФИГА ТОТ СУКА ЭЛЕКТРОМАНОЧНЫЙ ФАНАТОБРОКОН!!!!!!! :laugh: сайга 12 ствол 580 спорт патроном классно его мочит, и вяхерь тоже в восторге главное дерево правильное найти!!

Ссылка на комментарий

Недавно заметил, что Сайга-12(99 г.в.) после заряжания патрона(передернув затвор) оставляет небольшие рубцы на металлическом основании, плюс подминает конец патрона.

в данный момент ищу мастеров у нас в городе, подскажите сталкивались ли с таким?

Ну насчет подмятия не замечал, а вот маленький рубец на донце оставляет, так сказать почерк ружья))))), но я как то не парюсь по этому поводу, утыков нет, все работает....ну чего то где то трет...., задевает....

А я вот хотел бы узнать - где утка?))))))))

Ссылка на комментарий

Ну насчет подмятия не замечал, а вот маленький рубец на донце оставляет, так сказать почерк ружья))))), но я как то не парюсь по этому поводу, утыков нет, все работает....ну чего то где то трет...., задевает....

А я вот хотел бы узнать - где утка?))))))))

Утка есть на кубани! наблюдал лысух стай по несколько тысяч голов, чирка сотнями и нормальных уток так же, но сезон откроют когда она уже вся будет на югах(((((((

У мэнэ так же!товарищ патом эти гильзы перезаряжает и использует в двудулке и в бинельке, и я иногда в сайге и нечего страшного пока! По завчера наблюдал картину ростовчане замочили пару цапель и сожрали, вы бы видели лица местных аборигенов когда те узнавали что они хавают цапель! :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх