Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье Сайга 12


Гость Олег

Рекомендуемые сообщения

А что это за сайт? На этом сайте можно как то заказать и купить? Интересуют модели Сайга-12 исполнение 044 и Сайга-12 исполнение 271. В магазинах их нет, хотел узнать можно ли их приобрести непосредственно с завода в Ижевске, есть ли у них там какой то магазин при заводе или еще что? Написал вопрос в другой теме но только ответа нет.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

не обязательно. краска сама блестит. когда начнёт отлетать местами-- подкрась, а так хорошо держится.

То что будет блестеть не очень хорошо наверно, будет создавать блики в солнечную погоду, а зверь на это дело чуток, не даром все хорошие

манки покрыты антибликовой краской.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

То что будет блестеть не очень хорошо наверно, будет создавать блики в солнечную погоду, а зверь на это дело чуток, не даром все хорошие

манки покрыты антибликовой краской.

Блестит она недолго, до первого выхода в угодья. Кстати воронёная поверхность тоже поблёскивает и лакированная, даже просто гладкая поверхность глянец даёт на отсвет, но это не критично.

Про манки не знаю, не видел с антибликовой краской. Сам пользуюсь лакированым деревом и тот же дабл нести в пластике пока никого не разогнали...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем привет, купил сегодня FABARM XLR-5 с двумя стволами, дробовой и пулевой и теперь не знаю, продавать Сайгу или нет?, чтобы пылилась в сейфе тоже не хочу

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем привет, купил сегодня FABARM XLR-5 с двумя стволами, дробовой и пулевой и теперь не знаю, продавать Сайгу или нет?, чтобы пылилась в сейфе тоже не хочу

Свою не стал продавать, оставил для практической стрельбы, для обороны самое то...

Ссылка на комментарий

Всем привет, купил сегодня FABARM XLR-5 с двумя стволами, дробовой и пулевой и теперь не знаю, продавать Сайгу или нет?, чтобы пылилась в сейфе тоже не хочу

Не спеши пока.Походишь по лесу со своим FABARM,увидишь,что САЙГА надёжнее и практичней.Да и жалко иностранное ружьё по кустам царапать,к тому же такое оружие восприимчиво к грязи и некоторым патронам,а САЙГЕ всё нипочём.Со своим иностранцем охочусь в основном по перу.Ты можешь на номере постоять,тем более есть нарезной ствол.
Ссылка на комментарий
Не спеши пока.Походишь по лесу со своим FABARM,увидишь,что САЙГА надёжнее и практичней.Да и жалко иностранное ружьё по кустам царапать,к тому же такое оружие восприимчиво к грязи и некоторым патронам,а САЙГЕ всё нипочём.Со своим иностранцем охочусь в основном по перу.Ты можешь на номере постоять,тем более есть нарезной ствол.
Ствол там второй не нарезной а гладкий 505 мм длинна, но чисто под пулю, можно на утей до 40 метров дробью спокойно, на моей Сайге ствол с насадкой 870 мм, а без насадки вообще плохо, длинный неудобно в машине, только для сидячей, Сайга мне нравится из-за простоты, у моего знакомого Сайга на 580 мм полный чок без всяких насадок, есть вариант свою продать, а эту купить
Ссылка на комментарий

У меня САЙГА,как у твоего знакомого.Уже около 15-ти лет.После покупки карабина стал брать её на охоту намного реже,но отказываться всё равно не собираюсь.Охота на зайца и в лес,когда не с нарезным,для меня предпочтительнее именно САЙГА.

Ссылка на комментарий

У меня САЙГА,как у твоего знакомого.Уже около 15-ти лет.После покупки карабина стал брать её на охоту намного реже,но отказываться всё равно не собираюсь.Охота на зайца и в лес,когда не с нарезным,для меня предпочтительнее именно САЙГА.

спасибо тёзка !, возьму на заметку
Ссылка на комментарий

спасибо тёзка !, возьму на заметку

После покупки нареза Сайга тоже в сейфе больше стоит, но всё равно иногда достаю "ствол продуть".Очень уж выручала она меня когда то.

Ссылка на комментарий

спасибо тёзка !, возьму на заметку

Кстати,мой карабин САЙГА308,недавно продлил на третий срок.На 200 метров стрелял только при пристрелке.На охоте дистанция редко превышала 100 метров.Пара-тройка случаев,когда стрелял на 150метров,может чуть больше,карабин никогда не подводил.Не буду приводить угловые минуты кучности,никогда не измерял,но за120шагов в бегущую косулю попадал.Единственный,на мой взгляд,существенный недостаток,это вес-4100кг.Правда отдача как от мелкашки при неплохом калибре.Ну и спуск жестковат по сравнению с иностранцами.Лет через 10,ближе к пенсии,подумываю купить что-нибуть иностранное весом полегче.А пока САЙГА не подводит меня,какого-бы зверя не брал в наших широтах.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте ув. форумчане, с наступающим вас НГ!

Собственно вопрос:

Поменял газовый регулятор на такой:

http://www.opticdevices.ru/product_573.html

Сегодня решил проверить свою Сайгу12 на резкость, взял сухих досок и с расстояния 35 метров стрелял в них. Патроны СКМ 7-ка, резкость меня вполне устроила 2,5-3 диаметра дробинки....при положении ГР в позиции 2(т.е ружье перезаряжается).....Потом думаю, а дай-ка я совсем газоотвод перекрою, наверное будет вообщеее)))), стреляю....и вижу, что резкость явно упала....По логике вещей такого быть не должно.....ведь при перекрытом газоотводе вся энергия выстрела идет в в ствол....????Или не так?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте ув. форумчане, с наступающим вас НГ!

Собственно вопрос:

Поменял газовый регулятор на такой:

http://www.opticdevi...roduct_573.html

Сегодня решил проверить свою Сайгу12 на резкость, взял сухих досок и с расстояния 35 метров стрелял в них. Патроны СКМ 7-ка, резкость меня вполне устроила 2,5-3 диаметра дробинки....при положении ГР в позиции 2(т.е ружье перезаряжается).....Потом думаю, а дай-ка я совсем газоотвод перекрою, наверное будет вообщеее)))), стреляю....и вижу, что резкость явно упала....По логике вещей такого быть не должно.....ведь при перекрытом газоотводе вся энергия выстрела идет в в ствол....????Или не так?

Газоотвод начинает работать когда снаряд уже давно покинул ствол.. Что-то с патроном.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

уважаемые охотники какую купить сайгу для начинающего охотнка?

вот такая пригледелась как она вам? приклад у нею цельный? и бывают такие с 680 мм ствол?

А почему именно Сайга для первого охотничьего оружия?Если из за гладкоствольного газоотводного полуавтомата для пулевой стрельбы,то понятно,а вот если дробью стрелять,то почему не МР155 , да и по цене примерно одинаково будет.Про удобство и не удобство говорить не буду,про это лучше спросить у Прадо,у него и Сайга есть,и классический п/а недавно приобрел,он побольше впечатлений имеет.
Ссылка на комментарий

Газоотвод начинает работать когда снаряд уже давно покинул ствол.. Что-то с патроном.

Спасибо за ответ!

Да....возможно....надо было мне несколько раз стрельнуть....завтра коллективом идем на охоту, даст Бог завтра возможность будет попробовать еще раз....под печеночку)))))) :D

Изменено пользователем kapitanssb
Ссылка на комментарий

Ерундой занимаешься.Все эти п

Ерундой занимаешься.Все эти прибамбасы,по моему,полная хрень.Если оружие работает,ему ненужно мешать.Правда я слышал,что качество САЙГИ,да и всего ижевского оружия сильно упало.Может у Вас просто ружьё некачественное?Кстати сегодня на охоте слышал,что завод ИЖМАШ закрылся.Правда это или нет не знаю.Но качество оружия выпускаемого ИЖМАШЕМ в последние годы сильно отличается от выпускаемого ранее.У меня есть с чем сравнить,являюсь владельцем 3-х единиц оружия ИЖМАША.
Ссылка на комментарий

Мужики завтра другу едем покупать Сайгу б/у, подскажите на что в первую очередь обратить внимание??? И если в теме обсуждалось на какой странице???

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток! Ну и я отмечусь.

Когда покупал ружье - остановился на Сайге только за счёт того, что почти 2 года пробегал по горам с калашом, и знал его «от» и «до». Сайга - тот же Калашников, ну с небольшими нюансами. Взял 12С, ствол 680, полный чок. Выехал в поле, пострелял. Честно говоря, остался доволен, хотя были и нарекания:

Во-первых: Очень короткий приклад. Такое впечатление, что проектировал ружье лилипут с короткими ручонками.

Во – вторых: Мушка (штатная) очень близко к прицельной планке, целиться не очень удобно.

В- третьих: один магазин в комплекте. И если его набиваешь полностью, то заряжать приходится оттянув затвор. Оттянул затвор, вставил магазин, затвор отпустил, поставил на предохранитель.

Так что первым делом купил и поставил автоматную мушку. Ну и второй магазин заодно.

В первый же мой выход на охоту, меня матерые охотники, как могли, обозвали, и чуть было не отправили домой со «своим пулеметом». Но тут полетела утка, меня оставили в покое. Потом удивлялись, как я с этого «недоразумения» добыл не намного меньше их.

А вообще – Сайга мне понравилась. Вес – ну да, почти 4,5 кг, но для меня не критично. Пробовал по перу классическую двудулку. Где-то удобнее, но не настолько, чтобы кричать, что сайга –гомно гомнистое гомняное. По копытным лично мне с сайгой показалось удобнее, чем с двудулкой. Но это опять же мое личное мнение, и навязывать его никому не хочу.

Назрела тема тюнинга. Где-то на Ганзе вычитал про зеленый лазер, сошки, и тому подобное. Может кому-то это надо, но по-моему это все от лукавого!

Долго шерстил просторы интернета, пока абсолютно случайно не наткнулся на сайт. Не сочтите за рекламу! http://www.saigaclub.ru/ Ниже цен просто не находил. Доставка очень быстрая, что заказывал, то и прислали. Оплачивал, правда, наложенным платежом, потому как не рискую в нашей стране неизвестно кому заранее деньги высылать. Короче выписал оттуда приклад и пистолетную рукоятку. Поставил – доволен, как слон. Правда опять же есть НО: переходник приклада не дает сложить этот самый приклад, и ружье не влазит в чехол. Вышел из положения просто – купил вот тут : http://трёхлинейка.р...002&id=33537401 рюкзачок, родственник с оказией привез его во Владик, и не заморачиваюсь. Со сложенным прикладом я стрелять все равно не буду.

Подводя итоги: С сайгой охотиться все-таки можно, и охотиться вполне удачно, не смотря на великую нелюбовь Патриархов Охоты к данному оружию. За почти 10 лет задержек, утыканий не было! Перекос патрона был один раз, когда мне сунули самокрут попробовать. Про меткость: Не ружье стреляет! Стреляет прежде всего человек! Если руки не под то заточены, то хоть с чего стреляй, все равно промажешь. Ну и легкий тюнинг провести все-таки желательно.

Конечно, иногда хочется купить себе что-то этакое, заграничное. Но зайдешь в магазин, глянешь на ценник…. Буду дальше с сайгой по тайге бегать!

Изменено пользователем Боцманя
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! Загорелся желанием поменять приклад на своей Сайга-12, у меня не складной ружейный, хочу поставить дерево по типу СВД. Был ли опыт у кого, если да то где приобретали приклад(тип СВД) или изготавливали?

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! Загорелся желанием поменять приклад на своей Сайга-12, у меня не складной ружейный, хочу поставить дерево по типу СВД. Был ли опыт у кого, если да то где приобретали приклад(тип СВД) или изготавливали?

Утяжелишь оружие.По моему мнению класический ружейный приклад с пистолетной рукояткой удобней.
Ссылка на комментарий

Утяжелишь оружие.По моему мнению класический ружейный приклад с пистолетной рукояткой удобней.

Тоже считаю,что не стоит,ИМХО

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх