Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье Сайга 12


Гость Олег

Рекомендуемые сообщения

Приветствую Вас господа охотники!!! Всем доброго времени суток!!! Много писали, говорили о разных патронах, порохах и пулях.... Как Вы, не знаю, но я пришел к выводу что лучше потратить время, и самому зарядить нужное количество патронов, опытным путём подобранных и по пороху, и по дроби, картечи, пуле. Имею Сайгу 12, 410, СКС, и ИЖ-5... 1945-1948 года выпуска. Пользую в основном Сайгу 12 и 410. Патроны заряжаю 12 калибра Соколом, реже Сунар 35, для 410 только Сунар 410. Порох заряжаю по типу бинарного заряда, 12 калибр - 1,8 гр Сокола, потом прокладка пластиковая или из плотного картона с отверстием 1,5-2,0 мм, затем ещё 0,7 гр Сокола. Потом пыж-контейнер-дробь, картечь... пуля. Для 410 калибра только пуля самодельная 16 гр, а порох по той-же схеме, первая навеска 0,8гр Сунара 410, вторая 0,4гр. Стреляет отлично, жопку от пластиковой гильзы не отрывает, гильзу можно использовать несколько раз! Так снаряжает патроны фима Искра . Посмотрите в и-нете. Для 12 калибра использую пулю Рубейкина в дробовом контейнере. Результат - очень гут!!! Точность и кучность стрельбы отличная(цифр нет, не замерял). Многие пользователи 410 Сайги, ею не довольны... Так вот из такого патрона , как я описал, с парадоксом, на 40 метров, на вылет пробивает столб ЛЭП, еловый, около 30 см диаметром. Так что и 410 вполне приемлемый калибр для охоты на косулю, подсвинка, до 80 кг, и всего что поменьше. Удачи всем и точной стрельбы!!! Дерзайте!!!

Ссылка на комментарий

Приклад по типу СВД, оч удобный! У меня Сайга -12 СВД, именно с таким прикладом. На моей Сайге приклад из фанеры. Продаются в оружейных магазинах и фанерные и пластиковые. Поищите, закажите через интернет-магазин, или можно самому сделать! Точной Вам стрельбы!!!

Ссылка на комментарий

Сайга 12 отличное ружьё, бюджетное, безотказное, как и автомат Калашникова, простое, надёжное, мощное!!! Не пожалеете!!! С разной длинной ствола выпускается 580мм, и 680мм, накручиваются разные насадки,в том числе и парадокс. Рекомендую Сайгу 12 СВД. У этой модели качество ствола лучше, и приклад удобнее.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Знаю человека который изготавливает любые

. Шикарные приклады!
Ссылка на комментарий

Сайга 12 отличное ружьё, бюджетное, безотказное, как и автомат Калашникова, простое, надёжное, мощное!!! Не пожалеете!!! С разной длинной ствола выпускается 580мм, и 680мм, накручиваются разные насадки,в том числе и парадокс. Рекомендую Сайгу 12 СВД. У этой модели качество ствола лучше, и приклад удобнее.

На счет надежности и мощности 100%. А качество ствола именно в этой модели почему лучше?
Ссылка на комментарий

Ствол у САЙГИ толстый,сломать такой сложно. Это достоинство также является его недостатком. Балансировки у ружья никакой,на этот ствол она и клюет при стрельбе,особенно на вкидку.

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане! А как относитесь к постановке на Сайгу всякого рода телескопических прикладов западных фирм?

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане! А как относитесь к постановке на Сайгу всякого рода телескопических прикладов западных фирм?

запад хорошему не научит. А вообще всякого рода тюнинг,дело вкуса каждого индивидуально.
Ссылка на комментарий

http://www.dmazay.ru/index.php?productID=6681

например такой.....ну цена блин.....Вообще я не приверженец всякого рода изменений в ружье, но иногда мысли все-же посещают.....

Ссылка на комментарий

http://www.dmazay.ru/index.php?productID=6681

например такой.....ну цена блин.....Вообще я не приверженец всякого рода изменений в ружье, но иногда мысли все-же посещают.....

Ну так купи,раз душа просит. Даже если не понравится в последствии,получишь глубокое удовлетворение от потраченных денег.
Ссылка на комментарий

Какая то уйня в теме пошла не хорошая. Меняю то, сё, другое, пятое десятое-а науя тогда вообще это брать? Нормальный карабин, отвечающий своим требованиям. Возьмите импорт уже готовый за потраченые деньги. Моя Сайга с обычным охотничьим прикладом удовлетворяет во всём, падают и пернатые и копытные-нах.... чёто переделывать то ?

Ссылка на комментарий

Да я не говорю ничего плохого про Сайгу, если бы она мне не нравилась - не брал-бы....Ружьем очень доволен, просто как говорится нет предела совершенству, суть моего поста, просто выяснить отношение к каким-либо усовершенствованиям ружбайки.

Ссылка на комментарий

Да я не говорю ничего плохого про Сайгу, если бы она мне не нравилась - не брал-бы....Ружьем очень доволен, просто как говорится нет предела совершенству, суть моего поста, просто выяснить отношение к каким-либо усовершенствованиям ружбайки.

Основная суть усовершенствования - руки(голова,мастерство) охотника. Всё остальное - боловство от нечё делать(некуда деньги девать).

Ссылка на комментарий

Насчет мастерства и головы полностью согласен.....с уважением отношусь к Вашему мнению, я его услышал, спасибо!)))))))

Ссылка на комментарий

http://www.dmazay.ru...?productID=6681

например такой.....ну цена блин.....Вообще я не приверженец всякого рода изменений в ружье, но иногда мысли все-же посещают.....

Вот тут глянь http://saigaclub.ru/tovary/teleskopicheskie-priklady
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Основная суть усовершенствования - руки(голова,мастерство) охотника. Всё остальное - боловство от нечё делать(некуда деньги девать).

не совсем так :buba: . я "сайгу" брал не для охоты правда, и вообще только эти маленькие буковки на коробке делают ея " карабином для охоты". по сути это тот же АК :8: у меня.

post-6496-0-96001600-1396370308_thumb.jpквадрейл - очень удобная и нужная вещь: цевьё на АК тонкое , а я люблю широкий хват аля М-4 , плюс коллиматор на газовой трубе самое то ( у меня Буш TRS-25) . post-6496-0-95667800-1396370322_thumb.jpИзраильская штука для удобного быстрого сброса магазина - мне теперь с родной пипкой сброса ворохаться не то что не удобно, а вообще травмоопасно - чуть ноготь не сорвал, правда на чужом автомате. Всё по делу, всё удобно.

post-6496-0-35673800-1396370336_thumb.jpМагазины обрезал на 20 патриков - мой идеал тактики при стрельбе лёжа. Есть конечно "бубен" РПКашный, но рога на 20 самый оптимум. post-6496-0-85695000-1396370348_thumb.jppost-6496-0-85076400-1396370365_thumb.jp

И дабы небыло домыслов , что это всё не используется - настрел на моей "Сайге" около 5 тыс :comando: за пару-тройку лет. И это я ещё "ленюсь" :blush:

Ссылка на комментарий

не совсем так :buba: . я "сайгу" брал не для охоты правда, и вообще только эти маленькие буковки на коробке делают ея " карабином для охоты". по сути это тот же АК :8: у меня.

квадрейл - очень удобная и нужная вещь: цевьё на АК тонкое , а я люблю широкий хват аля М-4 , плюс коллиматор на газовой трубе самое то ( у меня Буш TRS-25) . Израильская штука для удобного быстрого сброса магазина - мне теперь с родной пипкой сброса ворохаться не то что не удобно, а вообще травмоопасно - чуть ноготь не сорвал, правда на чужом автомате. Всё по делу, всё удобно.

Магазины обрезал на 20 патриков - мой идеал тактики при стрельбе лёжа. Есть конечно "бубен" РПКашный, но рога на 20 самый оптимум.

И дабы небыло домыслов , что это всё не используется - настрел на моей "Сайге" около 5 тыс :comando: за пару-тройку лет. И это я ещё "ленюсь" :blush:

Ну с таким аппаратом не поохотится, а мне все таки хочется выходить с ним на охоту.....Думал взять 2 С20, и сделать из нее нечто подобное, что Вы пишите....но, пока это только мысли)))))

Ссылка на комментарий

я собственно о том, что апгрейд АК клонов в частности возможен и чаще всего по делу.

Ну да...с этим не поспоришь)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

http://www.dmazay.ru...?productID=6681

например такой.....ну цена блин.....Вообще я не приверженец всякого рода изменений в ружье, но иногда мысли все-же посещают.....

Вот ещё ссылочку можноп осмотреть - http://www.nobninsk.ru/news/novye-postuplenija/takticheskie-priklady.html

С видео. Думаю, что спортстмен на видео доходчиво объясняет зачем и почему нужен такой тюнинг. Для охоты не знаю, если честно, а вот для спорта и вдучивых стрельб на полигоне - понятное дело.

Ссылка на комментарий

Вот ещё ссылочку можноп осмотреть - http://www.nobninsk....e-priklady.html

С видео. Думаю, что спортстмен на видео доходчиво объясняет зачем и почему нужен такой тюнинг. Для охоты не знаю, если честно, а вот для спорта и вдучивых стрельб на полигоне - понятное дело.

Благодарствую!)))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх