Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье Сайга 12


Гость Олег

Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU
Каждое оружие под свои задачи. Даже Сайга 12-ая, как бы её не ругали. Вот для примера фотографии Сайги моего коллеги. Но он занимается с ней спортом.

post-7459-1300870928_thumb.jpgpost-7459-1300870933_thumb.jpgpost-7459-1300870940_thumb.jpg

Кто меня знает лично, тот знает моё отношение к отечественному оружию. Но, хаять прямо так без апелляция я бы не советовал. Очень интересный, но мало известный факт о 030-ой Сайге (кстати, она на фото выше). В своё время в Штатах она выиграла тендер на поставку в армию США, обойдя таких конкурентов, как Benelli M4. Причём в полевых испытаниях. Считаю это показательным. Однако, условие американцев было в том, чтобы посторить завод прямо у них на территории. Наши не смогли там линию наладить по своим причинам. Итальянцы смоги. Поэтому сейчас армия США укомплектовывыется Бенелевскими М4, а не нашей Сайгой.

Очередное "наше"...у нас лучше. А укомплектовывается М1014....хотя разница не столь существенная.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
подскажите хочу взять сайгу 12с,стволы на неё идут 580мм,680мм или только 580мм? :huh:

Стволы любые - но многое зависит от комплектации. Длинна стволов 580 и 620 - оптимальная. :D Я прикупил еще удлиннитель 200 мм - итого 640 - но это только на гуся - иначе упираешься в дичь стволом, а она этого боится.

Ссылка на комментарий
Стволы любые - но многое зависит от комплектации. Длинна стволов 580 и 620 - оптимальная. :huh: Я прикупил еще удлиннитель 200 мм - итого 640 - но это только на гуся - иначе упираешься в дичь стволом, а она этого боится.

580мм нормально будет по зайцу например?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
580мм нормально будет по зайцу например?

Если Зайца "тропить" на снегоходе - то нормально. А так тяжеловато для ходовых в 12-м калибре.

Ссылка на комментарий

да не намного она больше весит мр153,и сам вроде не дистрофик,а с мушкой на газовой трубке нормально с ней целиться?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
580мм нормально будет по зайцу например?

580 мм - это самозарядный карабин , исполнение ствола - чок , без дульных насадок , постоянный . Кучность боя на 35 - 50 метров хорошая , но патроны необходимо подобрать или по таблице или экспериментально . Для моей Сайги по таблице оптимальные размеры дроби 2 . 4 . 5 , по жизни можно стрелять и 12345 0 00 картечь , нужно смотреть на мишень - какая осыпь , кучность и т,д,

Про мушку на планке не могу ничего сказать , у меня стоит автоматная , но с широким обзором - очень удобно и навскидку стрелять .

Ссылка на комментарий
580 мм - это самозарядный карабин , исполнение ствола - чок , без дульных насадок , постоянный . Кучность боя на 35 - 50 метров хорошая , но патроны необходимо подобрать или по таблице или экспериментально . Для моей Сайги по таблице оптимальные размеры дроби 2 . 4 . 5 , по жизни можно стрелять и 12345 0 00 картечь , нужно смотреть на мишень - какая осыпь , кучность и т,д,

Про мушку на планке не могу ничего сказать , у меня стоит автоматная , но с широким обзором - очень удобно и навскидку стрелять .

дульные насадки получок к ним не идут скажи пожалусто?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
дульные насадки получок к ним не идут скажи пожалусто?
У меня была с длинным стволом и насадками. Правда я остановился на цилиндре и контейнерных патронах. Интересно что дробь пользовал только №1 хоть на вальдшнепа хоть на глухаря :) Ну и пулю клала исключительно, на 80м с оптики стабильно в 8см.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
дульные насадки получок к ним не идут скажи пожалусто?

Почитайте сайт производителя - там много вопросов отпадет:

http://www.izhmash-arms.ru/im/imp/22.html

Ссылка на комментарий

ИМХО, плохое ружье. А может стрелок был такой, но. Случай был. Шел с по путику, до зимовья промежуточного оставалось метров 50. Стою около лесины, слушаю, кто на зимовье. Над головой рябчик сел. У меня иж-18 одностволка. Из зимовья выходит тип, видит рябчика - меня не видит. Хватает вышеоэначенную сайгу - и давай пулеметить... короче, когда я подошел к зимовью два магазина были пустые. Убил животную, обосравшуюся от дроби и шума, из одностволки, забрал патрон у них. Ну перекурили, пострелял с Сайги по мишени. На 50 шагов. Кучно, но... десятку фанеру дробь не пробила.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ИМХО, плохое ружье. А может стрелок был такой, но. Случай был. Шел с по путику, до зимовья промежуточного оставалось метров 50. Стою около лесины, слушаю, кто на зимовье. Над головой рябчик сел. У меня иж-18 одностволка. Из зимовья выходит тип, видит рябчика - меня не видит. Хватает вышеоэначенную сайгу - и давай пулеметить... короче, когда я подошел к зимовью два магазина были пустые. Убил животную, обосравшуюся от дроби и шума, из одностволки, забрал патрон у них. Ну перекурили, пострелял с Сайги по мишени. На 50 шагов. Кучно, но... десятку фанеру дробь не пробила.

Странно не то, что тот "снайпёр" не попал, а то что рябчик сидел и ждал пока по нему аж два магазина выпустят.

А по существу, в умелых руках и Сайга служит верой и правдой.

Ссылка на комментарий
Странно не то, что тот "снайпёр" не попал, а то что рябчик сидел и ждал пока по нему аж два магазина выпустят.

А по существу, в умелых руках и Сайга служит верой и правдой.

Уворачивался на ветке от зарядов, чтобы в спину стрелок не попал при бегстве. :D

Адекватное ружье за свой ценник. Но на охоту я с ижом хожу.

Ссылка на комментарий
Странно не то, что тот "снайпёр" не попал, а то что рябчик сидел и ждал пока по нему аж два магазина выпустят.

А по существу, в умелых руках и Сайга служит верой и правдой.

:D молодой петушок... Я вообще сначала то тоже очканул не хуже рябчика :D кора сыпется, дробь летит - слышно, рябчик на ветке пляшет... ну убьет, думаю, хрен с ним... ну и пошел по тропе. Там поворт, и низинка, не видно зимовье и дерево это. Подошел - мужик еще магазин заряжает. Смотрю - сидит петух. Только на другой ветке. Ну и снял его...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
:lol: молодой петушок... Я вообще сначала то тоже очканул не хуже рябчика :D кора сыпется, дробь летит - слышно, рябчик на ветке пляшет... ну убьет, думаю, хрен с ним... ну и пошел по тропе. Там поворт, и низинка, не видно зимовье и дерево это. Подошел - мужик еще магазин заряжает. Смотрю - сидит петух. Только на другой ветке. Ну и снял его...

Всё ясно , рябчик стрелка не видел и принял шум от выстрелов за гром , дробь - за град , поэтому и не улетел , ведь в наши дни катаклизмы природы не редки . Ну а стрелку респект за настойчивость и скорострельность :D . Вот после такого Сайгу и не жалуют , а дело то не в Сайге ....

Ссылка на комментарий
Почитайте сайт производителя - там много вопросов отпадет:

http://www.izhmash-arms.ru/im/imp/22.html

спаибо очень благодарен,обязательно возьму сайгу12или12с, :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
подскажите на сайгу 12с тактика дульные насадки можно ставить или нет?

По моему на ствол 580мм не ставят насадки , там чок .

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые, охотники. Вот прочитал, всю тему, много разных мнений, но бльшинство остаются при своём, вот и уменя тоже своё мнение. Я не люблю гаубицы типа 12 го калибра, прдпочитаю маленький калибр и хочу приобрести Сайгу 410ю, можете смеятся, мне до фени, кому, что нравится, я просто хотел поинтересоватся мнением бывалых? не все же к Сайге относятся как к чуме. Скажу вам,что я с успехом охотился и на зайца и на утку и лисичек не мало истребил с 32 калибром и мне он нравится :rolleyes: не многим он крупнее 410ой а заряд такой же. Просто не нравится мне однодулка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Здравствуйте, уважаемые, охотники. Вот прочитал, всю тему, много разных мнений, но бльшинство остаются при своём, вот и уменя тоже своё мнение. Я не люблю гаубицы типа 12 го калибра, прдпочитаю маленький калибр и хочу приобрести Сайгу 410ю, можете смеятся, мне до фени, кому, что нравится, я просто хотел поинтересоватся мнением бывалых? не все же к Сайге относятся как к чуме. Скажу вам,что я с успехом охотился и на зайца и на утку и лисичек не мало истребил с 32 калибром и мне он нравится :rolleyes: не многим он крупнее 410ой а заряд такой же. Просто не нравится мне однодулка.

Любая сайга - однодулка.

Ссылка на комментарий
Любая сайга - однодулка.

Он имел ввиду имеющееся уже оружие. Но с 410 экстремальная охота получится, не надо.

Gennadigh

А для чего вам такой калибр? Если нравится сайга, может хотя бы 20-й?

Ссылка на комментарий
Он имел ввиду имеющееся уже оружие. Но с 410 экстремальная охота получится, не надо.

Gennadigh

А для чего вам такой калибр? Если нравится сайга, может хотя бы 20-й?

Нет двадцатки поблизости, подвернётся возьму, а пока хочу с 410ой побродить потом будет с чем сравнивать

Ссылка на комментарий
Нет двадцатки поблизости, подвернётся возьму, а пока хочу с 410ой побродить потом будет с чем сравнивать

А 410 есть поблизости? во всем должен быть смысл.

Ссылка на комментарий
А 410 есть поблизости? во всем должен быть смысл.

Да смысл есть, калибр устраивает, а потом двадцатку возьму будет с чем сравнить

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх