Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье Сайга 12


Гость Олег

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

А при отстреле тоже гвоздь вставишь ?

Честно говоря у меня на иж-18мн тоже косяк с бойком был , мне поменяли в мастерской неофициально .

Проходил отстрел , ни слова не сказали , типа естественный износ бойка , наверное .

Но кто его знает как прокатит ... B)

Саш, а что , гладкое тоже отстреливать, как нарезняк?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток всем) Обломило на охоте боек, не переключил в положение 1 и шарахнул магнумом. Кто подскажет где заказать боек на Сайгу-12?

Я заказывал на zosoptic.ru, Боек ВПО-205 сб. 3-16 800 руб., на данный момент нет в наличии , у меня тоже ломался, сначала по образцу сделал из гвоздя ), проблема найти боек, это не от магнума, а от холостых спусков
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я заказывал на zosoptic.ru, Боек ВПО-205 сб. 3-16 800 руб., на данный момент нет в наличии , у меня тоже ломался, сначала по образцу сделал из гвоздя ), проблема найти боек, это не от магнума, а от холостых спусков

Позвольте согласиться с вами отчасти, при холостом спуске боёк упирается не остриём своим а конической частью о внутреннюю поверхность отверстия затвора, а при производстве выстрела большую нагрузку испытывает жало бойка и его часть до начала конического утолщения, вот здесь он и ломается, всего то несколько миллиметров а оружие небоеспособное. Совершенно верно замечено, что магнум, ну никак не повлияет на ресурс бойка. Анализируя всю ситуацию мне непонятно почему он вообще ломается? Ведь закалён он даже и ресурс должон быть оч большой, мой вот гикнулся после 2300 выстрелов. НО не зря в инструкции пишут о гарантии в 2000 выстрелов для Сайги 12, значит, после этой критичесой цифры можно ожидать всего, вплоть до ещё каких нить разрушений. Для сравнения - ствол у Орсиса расчитан на 10000 выстрелов или 1000 , точно не помню, но суть в том что после этой цифры его просто меняют, не эксплуатируя дальше. Так чего ж мы ждём от менее качественного оружия?

Ссылка на комментарий

А почему боёк вообще от холостого спуска должен сломаться? ;) Он же ни в чО не упирается, и тем более подпружинен. Ну стукнет по нему ударник, ну пролетит он от этого по каналу затвора по инерции на сколько ход позволяет, и всё. Мне чОто думается, что поломка из-за качества детали происходит. У меня тоже ломался, не загнулся(если б в чОто упирался), а именно отламилась передняя часть. Такое ощущение что имеет место перекалка металла. У калашмата вон ничО не ломается, хотя спуск производится регулярно раза два-три в сутки круглый год уж на протяжении многих лет.

Поглядим, сколько дюбель продюжит, хотя с Сайгой щас редко охочусь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, может закалка только во вред, посмотрим сколько сырая сталь продержится. Гвозди, правда тоже срезает на раз - это когда вместо шпилек в лодочных винтах применять, но тут другие нагрузки, начнёт плющиться - посмотрим...

Ссылка на комментарий

Взял Сайгу-12 поставил на неё коллиматор через выносную планку с ласточкиного хвоста, поставил приклад по типу СВД пластиковый с поворотной щекой... а мне в руке не лежит хоть ты тресни! может кому-то другому удобнее будет.... всё снял - оставил приклад "охота". только теперь не знаю куда девать обвес)

Ссылка на комментарий

Позвольте согласиться с вами отчасти, при холостом спуске боёк упирается не остриём своим а конической частью о внутреннюю поверхность отверстия затвора, а при производстве выстрела большую нагрузку испытывает жало бойка и его часть до начала конического утолщения, вот здесь он и ломается, всего то несколько миллиметров а оружие небоеспособное. Совершенно верно замечено, что магнум, ну никак не повлияет на ресурс бойка. Анализируя всю ситуацию мне непонятно почему он вообще ломается? Ведь закалён он даже и ресурс должон быть оч большой, мой вот гикнулся после 2300 выстрелов. НО не зря в инструкции пишут о гарантии в 2000 выстрелов для Сайги 12, значит, после этой критичесой цифры можно ожидать всего, вплоть до ещё каких нить разрушений. Для сравнения - ствол у Орсиса расчитан на 10000 выстрелов или 1000 , точно не помню, но суть в том что после этой цифры его просто меняют, не эксплуатируя дальше. Так чего ж мы ждём от менее качественного оружия?

Я может 500 настрелял, максимум. У меня прям на охоте отломился, как раз гусь налетел и осечка, тут моё мнение это всё до кучи, а в первую очередь перекален боёк , хоть на нём и метка ОТК стоит, и конструкция слабая- переход от толстой к тонкой части, я из гвоздя на охоте сделал, работало!
Ссылка на комментарий

Взял Сайгу-12 поставил на неё коллиматор через выносную планку с ласточкиного хвоста, поставил приклад по типу СВД пластиковый с поворотной щекой... а мне в руке не лежит хоть ты тресни! может кому-то другому удобнее будет.... всё снял - оставил приклад "охота". только теперь не знаю куда девать обвес)

Как куда, комунить продать. Только фото нужно.

Ссылка на комментарий

Списывался с производителем по такому же случаю, сказали: присылайте ружё спецсвязью - всё починим и заменим. Посчитал расход - не выгодно...в продаже не мог найти нигде. Ну и... как уже упомянул kadet, гвоздь, в запасе 3 штуки.

Хотел узнать как работает гвоздь, Будетли работать без отказно без осечек
Ссылка на комментарий

Коллиматор на ласту интересен, модель, цена?

Это мне? могу скинуть фотки - коробка чеки всё есть. с коллиматором и прикладом ни разу не стрелял всё новое куплено месяц - два назад. просто боюсь по шапке получить скидывая инфу барахолки в этой теме.

Ссылка на комментарий

Это мне? могу скинуть фотки - коробка чеки всё есть. с коллиматором и прикладом ни разу не стрелял всё новое куплено месяц - два назад. просто боюсь по шапке получить скидывая инфу барахолки в этой теме.

Ну да, Вам.

Можно в личку, можно сюда (мы потрём потом за собой), если в барахолку уже бросили, то могли бы просто ссылку прицепить.

Ну а приклад и подавно сюда нужно посмотреть.

Ссылка на комментарий

http://файлообменник...igko0dvrva.html

ссылка на архив с фотками.

всё целиком за 6 тыщ отдам. это конечно со скидкой, но цеплял я всё это дома один раз и не стрелял. мне просто не удобно с этим. может не привык может еще что то...

В барахолку не кидал еще.

post-28668-0-48669800-1412880128_thumb.jpg

Изменено пользователем ITber
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хотел узнать как работает гвоздь, Будетли работать без отказно без осечек

Практически два года без претензий, лучше, чем заводской...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Задумываюсь продать свою САЙГУ, и хочется и колется :blink:

Продать Сайгу! Не святотатствуйте! Когда кончатся все импортные патроны вместе с ружьями порохами и гильзами, вы достав свою Сайгу, зарядив чем нибудь, поймёте как правы, что не продали её в своё время!

Ссылка на комментарий

Ваще круть!, гильзы стараюсь собирать, в магазине уже давно готовые патроны не покупаю, только комплектуху, что есть то есть, на сайге-12 даже если гильзу заклинило ,то быстро можно извлечь

Ссылка на комментарий

Мне ничего не подойдёт :(

пока читал ветку увидел Сайгу с самодельным прикладом из водостойкой фанеры. Видимо с руками у человека все в порядке... может и Вам попробовать? Я может тоже займусь таким когда время появится... Это будет сделано своими руками и под себя. Я думаю это хороший опыт, ведь оружие должно быть продолжением охотника, с ним надо стать единым целым и тогда оно будет служить верой и правдой.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Продать Сайгу! Не святотатствуйте! Когда кончатся все импортные патроны вместе с ружьями порохами и гильзами, вы достав свою Сайгу, зарядив чем нибудь, поймёте как правы, что не продали её в своё время!

+100

Ссылка на комментарий

Ваще круть!, гильзы стараюсь собирать, в магазине уже давно готовые патроны не покупаю, только комплектуху, что есть то есть, на сайге-12 даже если гильзу заклинило ,то быстро можно извлечь

А Я ещё крахмалом пересыпаю

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх