Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье Сайга 12


Гость Олег

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У моей Сайги-12С при вставленном магазине не откидывается сложенный приклад. Причина - выступ магазина блокирует защёлку приклада. Когда покупал, внимания не обратил. Не сказать, что это проблема, но хотелось бы понять:

- это на всех моделях так?

- смысл сей задумки конструкторов?

- возможно-ли подпилить выступ магазина так, чтобы он не мешал откидывать приклад, или это исключено, т.к. спиливать придётся настолько, что магазин не будет держаться?

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий

Добрый день!

У моей Сайги-12С при вставленном магазине не откидывается сложенный приклад. Причина - выступ магазина блокирует защёлку приклада. Когда покупал, внимания не обратил. Не сказать, что это проблема, но хотелось бы понять:

- это на всех моделях так?

- смысл сей задумки конструкторов?

- возможно-ли подпилить выступ магазина так, чтобы он не мешал откидывать приклад, или это исключено, т.к. спиливать придётся настолько, что магазин не будет держаться?

Заранее благодарю за ответы.

Всё делается руками

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте ! Прошу вашего совета господа охотники . Какую Сайгу 12 лучше купить для сплава или турпоходу по тайге варианта охотничье ружье , со складным прикладом или со скадным прикладом и укороченным стволом ? Учитывая тот факт что возможны неожиданные встречи с медведем , волком или кобаном и сответственно для быстрого приведения ружья в боеготовность и самообороны.

Ссылка на комментарий

Задумываюсь продать свою САЙГУ, и хочется и колется :blink:

Здравствуйте ! Вопрос , а почему хотите продать и какая именно у Вас Сайга ?
Ссылка на комментарий

Здравствуйте ! Прошу вашего совета господа охотники . Какую Сайгу 12 лучше купить для сплава или турпоходу по тайге варианта охотничье ружье , со складным прикладом или со скадным прикладом и укороченным стволом ? Учитывая тот факт что возможны неожиданные встречи с медведем , волком или кобаном и сответственно для быстрого приведения ружья в боеготовность и самообороны.

12к

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте ! Прошу вашего совета господа охотники . Какую Сайгу 12 лучше купить для сплава или турпоходу по тайге варианта охотничье ружье , со складным прикладом или со скадным прикладом и укороченным стволом ? Учитывая тот факт что возможны неожиданные встречи с медведем , волком или кобаном и сответственно для быстрого приведения ружья в боеготовность и самообороны.

Рекомендую со складным прикладом, но ствол не укороченный. И ещё, желаю вам избегать, именно неожиданных, встреч с вышеперечисленными копытно-когтистыми представителями тайги.

Ссылка на комментарий

Рекомендую со складным прикладом, но ствол не укороченный. И ещё, желаю вам избегать, именно неожиданных, встреч с вышеперечисленными копытно-когтистыми представителями тайги.

Спасибо я не стремлюсь к встречи с копыто - когтистыми обитателями леса , но в тайге всякое бывает. И все же думаю что Сайга 12 к по короче будет Сайги 12 с и поэтому удобнее в транспортировке. На 100 м я стрелять не буду в зверя , нет необходимости . А на коротке я и скороткого ствола в него попаду. Изменено пользователем Сергей Павлович
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Спасибо я не стремлюсь к встречи с копыто - когтистыми обитателями леса , но в тайге всякое бывает. И все же думаю что Сайга 12 к по короче будет Сайги 12 с и поэтому удобнее в транспортировке. На 100 м я стрелять не буду в зверя , нет необходимости . А на коротке я и скороткого ствола в него попаду.

По всякому может быть.Иногда и подранок с перебитым задком в 10 метрах встаёт резко и быстро. Так что лучше бы чтоб и на коротке без выстрелов обошлось.А 12 к с близкого леток с ведро может вам помочь организовать при правильном обращении " в паре"

Изменено пользователем wolf73
Ссылка на комментарий

я так скажу, с экономиш в водном потеряешь в другом, коротыши для охраны, для охот не катят.

Так мне как раз для самообороны и нужен ствол, а не для охоты.Что Мишка мне плохого сделал.Зачем мне так много мяса , съесть я его не смогу и с собой не унести столько , рюкзак и так тяжелый.)))
Ссылка на комментарий

И всетаки возвращаясь к теме сайта . Если у кого есть Сайга 12 поделитесь опытом в эксплуатации Сайги 12 , На сколько оно удобно или не удобно в транспортировке и качество сборки какое ?

Изменено пользователем Сергей Павлович
Ссылка на комментарий

И всетаки возвращаясь к теме сайта . Если у кого есть Сайга 12 поделитесь опытом в эксплуатации Сайги 12 , На сколько оно удобно или не удобно в транспортировке и качество сборки какое ?

это карабин для пулевой стрельбы неплохо, в остальном тяжёлый и цеплючий
Ссылка на комментарий

Здравствуйте ! Прошу вашего совета господа охотники . Какую Сайгу 12 лучше купить для сплава или турпоходу по тайге варианта охотничье ружье , со складным прикладом или со скадным прикладом и укороченным стволом ? Учитывая тот факт что возможны неожиданные встречи с медведем , волком или кобаном и сответственно для быстрого приведения ружья в боеготовность и самообороны.

Здравствуйте! Для турпохода лучше горизонтальноспаренная двухстволка с открытыми курками. Практичнее быть не может. Сайга 12 , на мой взгляд,хороша на номере ,да и в загоне с ней удобно,оружие крепкое и надежное. А укороченная или складная Сайга,оружие для баловства или действительно для охраны,охотнику она не нужна.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте ! Вопрос , а почему хотите продать и какая именно у Вас Сайга ?

Задумывал, просто купил второе, но и к сайге привык, удобно что магазин быстро поменять можно, у меня сайга-12 тактика 4-3 (легионовское исполнение, приклад как у СВД фанера), мне очень удобно, сейчас такой приклад и цевье стоит больше 15 т руб,

Ссылка на комментарий

Здравствуйте ! Вопрос , а почему хотите продать и какая именно у Вас Сайга ?

Здравствуйте, купил второе оружие, так подумывал, привык к сайге, удобно что магазин быстро поменять можно, у меня сайга -12 тактика 4-3 (легионовское исполнение приклад как у СВД фанера) мне удобно, такой приклад и цевье больше 15 т руб сейчас стоит , в инете видел

Ссылка на комментарий

Сайга с коротким стволом может не обеспечить необходимую для пули энергию, а мишке, или кабану это ой как не понравится.

Да и у "туриста" 100% будут торговые патроны, которые не известно как себя поведут.

Ствол не меньше 500мм., патроны проверить по доскам - ИМХО.

Ссылка на комментарий

Сайга с коротким стволом может не обеспечить необходимую для пули энергию, а мишке, или кабану это ой как не понравится.

Да и у "туриста" 100% будут торговые патроны, которые не известно как себя поведут.

Ствол не меньше 500мм., патроны проверить по доскам - ИМХО. Спасибо за совет. Я знаю что короче 500 мм в России стволы иметь запрещено законом и патроны любые надо проверять перед походом а не в тайге.Ну а то что Мишке или Кабану не понравится то что в него стреляют из ружья и так понятно. Они ведь тоже живые и жить хотят.

Ссылка на комментарий

У сайги ствол может быть короче 500мм. и это разрешено законом.

Для такого оружия длину ствола измеряют вместе с коробкой.

Главное что бы общая длина оружия в рабочем состоянии была не меньше 800мм.

У вепря есть ствол 305мм.

http://www.molot.biz...ct/molot205.php

vpo205-03.jpg

Ссылка на комментарий

В качестве оружия для лесных переходов рассмотрите корокоствольное помповое ружие с патронником 76 мм. отсечкой магазина и пистолетной рукоятью либо раскладным прикладом. По габаритам удобнее. Магазин не торчит. Легко вынимается и приводится в готовность.

Отсутствует автоматика - способно стрелять осветительными патронами для подачи сигнала,способно стрелять резиновой пулей 12 кал. Пулевой магнум патрон обладает достаточной останавливающей энергией.

Стрельба без приклада требует определенных навыков, звуковая волна короткого ствола оглушает стрелка, особенно если стрелять от корпуса.

У меня было ТОЗ - 194, больше пользовал на лунках зимой по тетереву, в принципе, как конструкция понравилась, НО! именно у этой модели часто ломается тяга от цевья к затвору, зч не найти.

Охотиться без приклада практически не возможно.

Изменено пользователем kortaika
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И всетаки возвращаясь к теме сайта . Если у кого есть Сайга 12 поделитесь опытом в эксплуатации Сайги 12 , На сколько оно удобно или не удобно в транспортировке и качество сборки какое ?

Качество сборки ещё то! Но в этом и её преимущество, отремонтировать можно на коленке, имея напильник, молоток ну и горсть разных шурупов и гвоздей.Моя, выпуска 1998 года, в активной эксплуатации с 2000 года, кроме поломки бойка ничем не огорчала, всякие там шаты, нестыковки - мелочь, решаямая по ходу пьессы. По транспортировке не задумывался, и в лодке и в машине и пешком, главное ТБ выполнять.

Ссылка на комментарий

У сайги ствол может быть короче 500мм. и это разрешено законом.

Для такого оружия длину ствола измеряют вместе с коробкой.

Главное что бы общая длина оружия в рабочем состоянии была не меньше 800мм.

У вепря есть ствол 305мм.

http://www.molot.biz...ct/molot205.php

vpo205-03.jpg

Ссылка на комментарий

Я знаком с Российским законодательством. Вепрь , конечное и хорошее оружие , но оно тяжелое и дорогое для среднестатестического гражданина России и туриста который ходит пешком , а не летает на самолетах.Поэтому полуавтомат " Вепрь " отпадает.

Ссылка на комментарий

В качестве оружия для лесных переходов рассмотрите корокоствольное помповое ружие с патронником 76 мм. отсечкой магазина и пистолетной рукоятью либо раскладным прикладом. По габаритам удобнее. Магазин не торчит. Легко вынимается и приводится в готовность.

Отсутствует автоматика - способно стрелять осветительными патронами для подачи сигнала,способно стрелять резиновой пулей 12 кал. Пулевой магнум патрон обладает достаточной останавливающей энергией.

Стрельба без приклада требует определенных навыков, звуковая волна короткого ствола оглушает стрелка, особенно если стрелять от корпуса.

У меня было ТОЗ - 194, больше пользовал на лунках зимой по тетереву, в принципе, как конструкция понравилась, НО! именно у этой модели часто ломается тяга от цевья к затвору, зч не найти.

Охотиться без приклада практически не возможно.

Спасибо за совет. Хороший совет дорогого стоит.Кратко и содержательно , а главное по существу вопроса и в тему.Если Вас не затруднит посоветуйте какую помпу выбрать и почему. Помпы с одной тягой не предлагайте у них часто перекос затвора бывает.Если на тетеревах это досадный случай но не смертельный то при встрече с крупным хищником это смертельно для человека.

Ссылка на комментарий

Было время, в далекие 90 е... когда теща была директором рынка .... сопровождал её в выездах на торговлю в таежные поселки, отсюда и опыт по мобильным коротышам :vinsent: кстати ни разу не пригодилось, но спокойствие на душе обеспечивало :beach:

Сейчас конкретно что то сориентировать по модели не смогу, как то отошел от этой темы. По некоторым причинам изучаю практику по нарезным, ИЖ 18 МН например :8:

Почему то в то время мечталось о помпе фирмы моссберг. Много лет пользую Бекас, длинный как зенитка, жалею что не взял со сменным коротким стволом, всё же тетерева из лунок, осенние из озерной осоки и весенние селезни среди елок в затопленных перелесках мне интереснее, чем под облаками.

Наше даже советовать не буду. Ну... вот Бекас у меня уже очень давно, отличная машинка мне нравится, вроде у них и помпа есть, и даже средне-оптимального 16 калибра.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх