Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье Сайга 12


Гость Олег

Рекомендуемые сообщения

подскажите хочу взять сайгу 12с,стволы на неё идут 580мм,680мм или только 580мм? :P

Есть 580, есть 680, есть фиксированные сужения, есть цилиндры с резьбой под насадки, зависит от конкретной модификации.

От себя добавлю удобство и универсальность 12к (430мм). Возить одно удовольствие, можно ходить с коротким стволом на бекасика например или на кого покрупнее с пулей. На утку и прочих ставим насадку. Самокрут хорошо себя показывает и дополняет универсальность сайги.

Кого то смущает "наращенный" ствол. Не знаю меня не смущает, я стреляю, а утки падают.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
Есть 580, есть 680, есть фиксированные сужения, есть цилиндры с резьбой под насадки, зависит от конкретной модификации.

От себя добавлю удобство и универсальность 12к (430мм). Возить одно удовольствие, можно ходить с коротким стволом на бекасика например или на кого покрупнее с пулей. На утку и прочих ставим насадку. Самокрут хорошо себя показывает и дополняет универсальность сайги.

Кого то смущает "наращенный" ствол. Не знаю меня не смущает, я стреляю, а утки падают.

у меня тоже 030-1 и я доволен

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
моё мнение что сайга гладкая не для охоты,для охраны пойдёт!

Это мнение дилетанта, видевшего Сайгу только на картинке? Или со слов не менее "авторитетных" диванных "экспертов"? Или всё-же был неудачный опыт обращения с этим оружием? Всё это уже не важно, свои замечательные качества Сайга не раз продемонстрировала на всех возможных охотах. А для охраны колхозного сада как раз больше подойдёт ватник, кирзачи, небритое лицо с козьей ножкой и вечная тулка, с перемотанной изолентой ложей.

Ссылка на комментарий
Это мнение дилетанта, видевшего Сайгу только на картинке? Или со слов не менее "авторитетных" диванных "экспертов"? Или всё-же был неудачный опыт обращения с этим оружием? Всё это уже не важно, свои замечательные качества Сайга не раз продемонстрировала на всех возможных охотах. А для охраны колхозного сада как раз больше подойдёт ватник, кирзачи, небритое лицо с козьей ножкой и вечная тулка, с перемотанной изолентой ложей.

УУУУ !!! как все запущено :) Вы вроде уже не патцан что-бы экстримом заниматься .Наверно долго в армии служили --- ностальгия :) ( без обид, но не удобно же целиться в темноте по летящит уткам к приперу )

Скажете я привык попадаю !!! привыкнуть можно и гвозди кидать !!! только зачем усложнять не пойму :huh:

Ссылка на комментарий
( без обид, но не удобно же целиться в темноте по летящит уткам к приперу )

А зачем вообще по уткам летящим в темноте целиться? не удачный пример однако.

Ссылка на комментарий
УУУУ !!! как все запущено :) Вы вроде уже не патцан что-бы экстримом заниматься .Наверно долго в армии служили --- ностальгия :) ( без обид, но не удобно же целиться в темноте по летящит уткам к приперу )

Скажете я привык попадаю !!! привыкнуть можно и гвозди кидать !!! только зачем усложнять не пойму :huh:

Про гвозди вам виднее, а всё остальное детский лепет, не служившего долго в армии :) Отдыхает двудулка в сейфе, на утиную только с Сайгой, ни разу не пожалел.

Ссылка на комментарий
Про гвозди вам виднее, а всё остальное детский лепет, не служившего долго в армии :) Отдыхает двудулка в сейфе, на утиную только с Сайгой, ни разу не пожалел.

Другого ответа и не ждал :) УДАЧИ НА ОХОТЕ :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий

ну че упираться рогом за зря??? ну в кайф ребятам с сайгой охотится да за ради бога!!! главное чтобы человек от охоты получал удовольствие....кому с двустволкой нравится по тайге шлындать, а кому зенитный комплекс подавай, лишь бы человек был хороший :D ....... ведь кому то нравятся блондинки, а кому брюнетки, а некоторым ваще пофигу результат то один и тот же :D так что не ломайте братья копья, кому война а кому мать родна....

Ссылка на комментарий
ну че упираться рогом за зря??? ну в кайф ребятам с сайгой охотится да за ради бога!!! главное чтобы человек от охоты получал удовольствие....кому с двустволкой нравится по тайге шлындать, а кому зенитный комплекс подавай, лишь бы человек был хороший :D ....... ведь кому то нравятся блондинки, а кому брюнетки, а некоторым ваще пофигу результат то один и тот же :D так что не ломайте братья копья, кому война а кому мать родна....

Я согласен, что каждый сума по своему сходит :) Кому то же надо заступиться за колхозного сторожа с перемотанной тулкой :D

Ссылка на комментарий
Если Зайца "тропить" на снегоходе - то нормально. А так тяжеловато для ходовых в 12-м калибре.

Либо прогресс, отстаю .... нет все ж, воспитание изъявляет желание проехаться этими же гусеницами по металлолому и ихним хозяевам :post-1787-1182943024:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Во истину, в Росии остаются неизменными две беды (по Гоголю), это плохие дороги и чудаки. Ну где вы ещё в мире найдете любителей охоты на пернатую дичь с подобным оружием как Сайга? Ну нравиться нам и все тут, что же возможно возразить в ответ, ну разве что неудобно, но это для русского разве оправдание. Если бы не было таких людей в стране, то не было бы и передачи "Наша Раша". Ох и скучно бы зажили, не стало бы куража и смысла в бессмыслице.

Ссылка на комментарий

Ой ладно вам, можно подумать что сайга покупается с исключительной целью охоты на пернатых. Скажу так, пока в утку из сайги я попадаю, на другой гладкоствол я даже не смотрю :)

Зато в сезон когда струлять по утке нельзя, я сняв насадку и сложив приклад, с удовольствием таскаю её в багажнике автомобиля во время выездов на природу. Предварительно потренировавшись в скорости приведения её в готовое для использования состояние конечно.

Ссылка на комментарий
Ой ладно вам, можно подумать что сайга покупается с исключительной целью охоты на пернатых. Скажу так, пока в утку из сайги я попадаю, на другой гладкоствол я даже не смотрю :)

Зато в сезон когда струлять по утке нельзя, я сняв насадку и сложив приклад, с удовольствием таскаю её в багажнике автомобиля во время выездов на природу. Предварительно потренировавшись в скорости приведения её в готовое для использования состояние конечно.

Это типа удобно браконьерить, я правильно понял ???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Во истину, в Росии остаются неизменными две беды (по Гоголю), это плохие дороги и чудаки. Ну где вы ещё в мире найдете любителей охоты на пернатую дичь с подобным оружием как Сайга? Ну нравиться нам и все тут, что же возможно возразить в ответ, ну разве что неудобно, но это для русского разве оправдание. Если бы не было таких людей в стране, то не было бы и передачи "Наша Раша". Ох и скучно бы зажили, не стало бы куража и смысла в бессмыслице.

Оч мудро ... и хорошо , что параллели не пересекаются .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уже писал,вроде,но повторю.Сайга 12 это такой газоотводный полуавтомат.Ствол располагается ниже,из-за чего стоит высокая мушка,которая может цепляться за всё как крюк,или без неё -тогда прицельная линия короткая.Магазин коробчатый снизу-может быть на кучу патронов до бесконечности. Сайгу которую в руках держал,была с деревянным прикладом и полупистолетной ложей.Подогнана под стрелка с его манерой вкладки (сильный боковой отвод). По балансировке похоже на "бекаса".Полный магазин смещает центр тяжести ближе к стрелку.Охотиться с ним как бы можно.Вопрос о приведении в боевое положение-снятие с предохранителя,решается от машины.Спасибо товарищу,что носил он его стволом к верху,без погонного ремня положив магазином на плечо.

Данное не удобство легко переносится осознанием того ,что это "САЙГА". :D

Ссылка на комментарий
Это типа удобно браконьерить, я правильно понял ???

Нет, Лунатик, не правильно :D

По поводу браконьерить я высказывался 2-3 страницы назад.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ой ладно вам, можно подумать что сайга покупается с исключительной целью охоты на пернатых. Скажу так, пока в утку из сайги я попадаю, на другой гладкоствол я даже не смотрю :)

Зато в сезон когда струлять по утке нельзя, я сняв насадку и сложив приклад, с удовольствием таскаю её в багажнике автомобиля во время выездов на природу. Предварительно потренировавшись в скорости приведения её в готовое для использования состояние конечно.

Так вы бы сразу и сказали, что у вас мания преследования и вы с Сайгой не расстаетесь круглогодично. Как оружие самообороны и даже нападения оно достойно всяческих похвал. Кто занимается тактической стрельбой это давно оценили. Только охота тут причем? На охоту ходят в основном с охотничьим оружием, а вот гладкоствольная Сайга может называться таковым, с очень большой натяжкой.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх