Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье Сайга 12


Гость Олег

Рекомендуемые сообщения

Уже писал,вроде,но повторю.Сайга 12 это такой газоотводный полуавтомат.Ствол располагается ниже,из-за чего стоит высокая мушка,которая может цепляться за всё как крюк,или без неё -тогда прицельная линия короткая.Магазин коробчатый снизу-может быть на кучу патронов до бесконечности.

post-5186-1309138188_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Вот что надо брать!

http://world.guns.ru/shotgun/de/hk-caws-r.html

Непонятно,ведь ничего не получилось - пользуются старыми моделями - так что нужно брать?

Сайга как автомат колаш проста и надёжна. B)
Ссылка на комментарий
Так вы бы сразу и сказали, что у вас мания преследования и вы с Сайгой не расстаетесь круглогодично.

Нууу....если и притягивать сюда диагнозы, то ганофилия возможно :)

А вообще, в критический момент предпочитаю иметь чем не иметь. Хотя и наше государство отняло у своих граждан (большинства) право на самооборону :( Не приведи никому конечно тьфу*3

Только охота тут причем?

При том хотя бы, что покупать другой ствол ради охоты мне нет резона. Как и большому множеству других сайговодов, я думаю.

гладкоствольная Сайга может называться таковым, с очень большой натяжкой.

Это кем было констатировано? :)

p.s. спор априори бессмысленный, думается мне что нам обоим понятно что каждый останется при своём мнении, посему к ответу не призываю :)

Ссылка на комментарий

Повторюсь еще разок............ в оригинале пост №74

Охотничье ружье должно быть максимально нескорострельным, малозарядным, дорогим, длинным, легким, бесполезным при необходимой обороне, обязательно известной марки, от одного упоминания которой фанаты брызжут декалитрами слюны, делают огромные глаза и бегают от возбуждения по потолку. Ну, еще можно добавить такие расплывчатые понятия как "прикладистость", "душевность" и "чтобы самому нравилось" .

А если серьезно, то каждый выбирает оружие на свой вкус, а вкусы у людей разные.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
При том хотя бы, что покупать другой ствол ради охоты мне нет резона. Как и большому множеству других сайговодов, я думаю.

p.s. спор априори бессмысленный, думается мне что нам обоим понятно что каждый останется при своём мнении, посему к ответу не призываю :)

Я так понимаю, что сайговоды на охоте, это вроде те же газелисты на дорогах. Езда на Газели создает обманчивое впечатление, что ты вроде управляешь легковым автомобилем, только вот оркужающим водителям так совершенно не кажется.
Ссылка на комментарий
Я согласен, что каждый сума по своему сходит :) Кому то же надо заступиться за колхозного сторожа с перемотанной тулкой :D

Нет больше колхозных сторожей с тулками и колхозов нет. Раньше надо было заступаться!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я так понимаю, что сайговоды на охоте, это вроде те же газелисты на дорогах. Езда на Газели создает обманчивое впечатление, что ты вроде управляешь легковым автомобилем, только вот оркужающим водителям так совершенно не кажется.

А чего вы боитесь ? Вас никто не принуждает к совместным охотам . Вообще сарказма оч много и по нарастающей в ваших выступлениях , давно не срались ? Сходите к доктору он ваши фобии развенчает , правильный вы наш .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А чего вы боитесь ? Вас никто не принуждает к совместным охотам . Вообще сарказма оч много и по нарастающей в ваших выступлениях , давно не срались ? Сходите к доктору он ваши фобии развенчает , правильный вы наш .
Полегче с фобиями, хамоватый вы наш. По моему я тут никого ни к чему не принуждал, лишь высказал точку зрения, что от разумного до смешного один шаг. А сорказм поневоле. Просто чудаки так устроены, что как правило разрешений ни у кого и никогда не спрашивают, тупо припрутся и обсыпают гильзами рядом стоящих охотников. Им вообще никто не указ, ибо они охотятся так, как это понимают, зачастую путая тир с охотой, со своими десяти-двадцатипатронными магазинами и оружием в стиле "милитари".   
Ссылка на комментарий

Ну может когда нибудь Сайгой будет называться элегантное самозарядное ружье в классическом стиле.И если при таком внешнем виде и имеющейся надежности оно будет стоить сносно то я его может и возьму.А пока пусть другие покупают.Я не против и охотиться с обладателями Сайг пускай стреляют сколько влезет на всех хватит,лишь бы человек хороший был.У меня нарезная сайга старенькая лежит,кучность никакая из за раковин в стволе.

Может найду дурака и продам но это когда разбогатею на чего нибудь покруче.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хотелось бы узнать от владельцев гладкоствольных САЙГ ,как Вы управляетесь с быстрым выключением предохранителя при внезапно появляющейся цели? С нарезными как то мне кажется понятнее,на зверовой охоте на лабазах, например, в любом случае у любого оружия предохранитель выключается заранее так как редко они бесшумны,не считая внешнекурковых ружей. А с гладким на ходовой при вылетающем глухаре тетереве? Или имеется способ выключить его при вскидке как кнопочные? На "Вепрях-супер" там уже поставлен кнопочный предохранитель.

Ссылка на комментарий
Непонятно,ведь ничего не получилось - пользуются старыми моделями - так что нужно брать? Сайга как автомат колаш проста и надёжна. B)

Насчет надежности я согласен только в НАРЕЗНОМ варианте. Дробовыми патронами раз на раз не приходится !!! :(

Ссылка на комментарий
Хотелось бы узнать от владельцев гладкоствольных САЙГ ,как Вы управляетесь с быстрым выключением предохранителя при внезапно появляющейся цели?

Разницы с обычной горизонталкой нет. С одинаковой скоростью снимаю с плеча, что ИЖ, что Сайгу. Предохранитель снимается в момент вскидки, на ИЖе большим пальцем, на Сайге указательным. Для удобства снятия поставил поперечный штифт, некоторые ставят специальный рычаг.

Ссылка на комментарий
Хотелось бы узнать от владельцев гладкоствольных САЙГ ,как Вы управляетесь с быстрым выключением предохранителя при внезапно появляющейся цели?

Легко, большим пальцем правой руки во время вскидки.

Сменить патрон на охоте и сделать это тихо - вот что вряд ли получится с сайгой. Лязг затворной рамы услышит весь лес :lol: Эту особенность надо просто иметь в виду.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Легко, большим пальцем правой руки во время вскидки.

Сменить патрон на охоте и сделать это тихо - вот что вряд ли получится с сайгой. Лязг затворной рамы услышит весь лес :lol: Эту особенность надо просто иметь в виду.

Аналогично правым большим пальцем снимаю предохранитель , но потом вскидываю , потому , что ношу не на плече а на правой руке , левой естественно за цевьё придерживая .

На кабаньей охоте с подхода , приходилось заряжаться за несколько шагов до кабана ( егеря так " вели " охоту ) , вопреки правилам сопровождал затворную раму до запирания , самый трудный момент в конце хода рамы , ничего приноровился.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Аналогично правым большим пальцем снимаю предохранитель , но потом вскидываю , потому , что ношу не на плече а на правой руке , левой естественно за цевьё придерживая . На кабаньей охоте с подхода , приходилось заряжаться за несколько шагов до кабана ( егеря так " вели " охоту ) , вопреки правилам сопровождал затворную раму до запирания , самый трудный момент в конце хода рамы , ничего приноровился.

а своего кабана таскаю на АЗЗ - и патрона в казне нету (то бишь - не заряжен он, отмазка, мать их) и в готовность к выстрелу привести полсекунды. патрон досылается за время вскидывания к плечу и звук лязганья затвора для иных птичек и зверюшек был последним звуком в этом животном мире. неудобство - дождь и снег попадающие на сам затвор, что пофиг, если только не буран или град.

там выше уважаемый охотник и наверняка спортсмен между строк дает понять, что, мол, на охоту с гладкими магазинками шастают только "чудаки". ну.., Бог ему судья. наверняка потоптал, так сказать, много охотничьих троп, потрамбовал лёжек и засидок, проплавал гектары камышей и прошел сотни верст по берегам, держа в руках такие магазинки. только от себя могу добавить, что когда с друганами идем за косым или рыжей - все как один берем двустволки (ну у кого есть), когда на копыто, то тут вопрос спорный и берем кому чего больше нравится, а вот за птичкой, то есть того самого гуся, утку и т.д., почему-то все хватают п/а (конечно не только магазинки, скажем прямо, но у кого есть магазинка и двустволка с выбором не мучаются). К чему бы это? А! наверно исходя из высказываний того хантера - в наших краях одни чудаки и есть! не знаю теперь как и на охоту пойду - "стра-а-шно, аж жуть!" ©

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Очень сложная темя для заключения вывода о Сайге.

Думал прочитав определюсь, но за время чтения решение менялось раз пять :)

Похоже те, кто к охоте относится как к чему-то высокому, красивому и приятному - выбирают двухстволки.

А если человек хочет от охоты только одного, добыть добычу и побольше - предпочитают п/о ружья.

Лично я вижу в охоте чисто промысловый интерес и всетаки склоняюсь к выбору многозарядного ружья.

Из того что понравилось это:

Сайга 12с

МР-153

МЦ 21-12

Реально ли адекватно оценить эти ружья между собой или же предложить что-то получше из многозарядных, в этой ценовой категории?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Не надо никому ничего доказывать насчет Сайги, а то оружие должно, оружие чуть ли не обязано, охотишься с бинелли, турком, вот и охоться, прославляй свое или чур-ское, чо сайгу так обсирать, вот такие умники скоро охоту чуть ли не уставную сделают, это можно, это нельзя, это ты обязан, а с сайгой ну никак нельзя, бредятина, нужно уважать чужой выбор. С приветом!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Товарищ мой загорелся идеей приобрести ружье.Хочет Сайгу,но так как я его "обработал",что двудулка более удобный и универсальный инструмент для разнообразия наших охот,хочет и такое сразу, и чтоб подешевле. Сейчас уговариваю чтобы уж вложился в одно .В Сайгу дабы не страдал.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток всем. Почитал дискуссию и в очередной раз подивился нашей не терпимости других взглядов. А почему бы не придерживаться принцыпа:" если мне что-то не нравится- это не значит что это- "плохо", а значит -"мне это не нравится"! Если я чего то не понимаю-это не значит что это-"плохо", это означает что я этого-"не понимаю" ?

У самого- ИЖ-43, но всерьез подумываю о приобретении Сайги-20 под магнумовский патрон, с дульными насадками,- для охоты на перелетную дичь.

Может кто поделиться опытом владения подобным ружьем?

С уважением.

Ссылка на комментарий

У меня 20 сайга, с магнумом, патроны покупные, 3 и 5ка, навеска дроби 32гр, позднее осенью 1-0, закрутка звездочкой, ни разу не было осечек. Купил и поставил ореховый приклад и цевье, зимой щеке теплее и не барабанит по сучкам в лесу при ходьбе. Поначалу заряжал по шесть патронов, шестой в патронник, потом перегорело, ведь практически больше 3 выстрелов не делаешь, первый выстрел ну ни как ближе 20-ти метров, вот дальше ты король, у меня личный рекорд чирок на 75 метров, ну скажем утка не большая, а четыре дробины словила. У сайги очень плотный "огонь" нужно приноровиться, тогда она тебя не подведет, ну а я когда начинаю психовать что мажу, беру на следующую охоту 43КН, популял, поостыл, и опять к сайге, они у меня друг друга отлично дополняют. Ну а сменные чоки, супергуси и тд. отлично расширяют виды охот и помимо перелетных. 20 ая сайга, просто не плохой выбор. Удачи на осенней 2011.

Ссылка на комментарий

Владею сайгой с 2002,за это время поменял магазин клинили патроны (пластмас стёрся внутри магазина),один раз правда патрон стал на перекосяк,единственный минус в сумерках плохо целиться(нечего по ночам шляться),ствол мне нравится,а у кого сайги нет судить хорошая она или плохая не реально ,у каждого ствола косяки можно найти,всем удачи на охоте(с любым расположением стволов).

Ссылка на комментарий

Купил Сайгу 12с, теперь буду познавать искуство охоты личным опытом. Одно я понял точно, что двухстволка будет полезным дополнением в твоем арсенале. Полуавтоматы имеют несколько недостатков и если в охоте, куда ты собрался, эти недостатки неуместны, то тогда бери с собой двустволку.

Недостатки полуавтомата:

1 - Если нужно сменить патрон, значит нужно снять-одеть магазин с нужными патронами, это не тихий процес, зверя можно спугнуть.

2 - Может быть осечка, особенно с некоторыми магазинными патронами. Нужно доводить до "ума" механизм ружья. Благо в интернете хватает информации по этому делу.

3 - Сайга выглядит как автомат и охотники многие не признают ее, поэтому в некоторые бригады могут даже не взять с таким ружьем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх