Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье Сайга 12


Гость Олег

Рекомендуемые сообщения

1 - Если нужно сменить патрон, значит нужно снять-одеть магазин с нужными патронами, это не тихий процес, зверя можно спугнуть.

Согласен. С другой стороны, если я пришел в лес за зайцем, то только его и высматриваю.

2 - Может быть осечка, особенно с некоторыми магазинными патронами. Нужно доводить до "ума" механизм ружья. Благо в интернете хватает информации по этому делу.

Не совсем ясно. Осечка может быть конечно всегда, но с магазинными патронами??? Может имелся в виду самокрут, особенно со стрелянной гильзой? Осечка по вине сайги может быть одна - перекос патрона при подаче из магазина. Случается периодически из-за кривого дульца многократно перезаряженной пластиковой гильзы. С магазинными патронами не было ни единой задержки за 1,5 года и 500 выстрелов.

Говорят 410 надо доводить обязательно, но мы же говорим про 12\20?

3 - Сайга выглядит как автомат и охотники многие не признают ее, поэтому в некоторые бригады могут даже не взять с таким ружьем.

Это тоже правда жизни. Видимо сепаратизм присущ русскому человеку с рождения )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прочитав пару страниц вашей беседы, заметил странную закономерность: обсуждение во многом ведется на счет – «как приспособиться к стрельбе из этого ружья, какие есть неудобства, каким образом их обходить….»

У меня лично такого кармультука нет и все мое общение с данным ружьем, ограничивается внешним осмотром и парой выстрелов из Пашиного ружья. Давайте попробуем поговорить с другой стороны - какие преимущества имеет Сайга в качестве охотничьего ружья, перед двустволками и полуавтоматами с трубчатым магазином.

Ведь должны же быть у этого кармультука явные преимущества, благодаря которым оно находит своих поклонников. Только хорошо бы, что бы преимущества касались именно применения на охоте, а не как оружия самообороны.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Прочитав пару страниц вашей беседы, заметил странную закономерность: обсуждение во многом ведется на счет – «как приспособиться к стрельбе из этого ружья, какие есть неудобства, каким образом их обходить….»

У меня лично такого кармультука нет и все мое общение с данным ружьем, ограничивается внешним осмотром и парой выстрелов из Пашиного ружья. Давайте попробуем поговорить с другой стороны - какие преимущества имеет Сайга в качестве охотничьего ружья, перед двустволками и полуавтоматами с трубчатым магазином.

Ведь должны же быть у этого кармультука явные преимущества, благодаря которым оно находит своих поклонников. Только хорошо бы, что бы преимущества касались именно применения на охоте, а не как оружия самообороны.

1. Легкая смена магазина. При хорошей летке или нештатной ситуации можно быстро дополнить или сменить боеприпас.

2. Крепкое зараза, калитку подопрешь нескоро вышибут :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1. Легкая смена магазина. При хорошей летке или нештатной ситуации можно быстро дополнить или сменить боеприпас.

2. Крепкое зараза, калитку подопрешь нескоро вышибут :D

А еще?

А то тут столько говорилось о недостатках, а достоинства владельцы таких ружей почему то скрывают.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А еще?

А то тут столько говорилось о недостатках, а достоинства владельцы таких ружей почему то скрывают.....

У моей был отличный и точный бой пулей. На 80м с оптики испанской "бреннеке* спокойно укладывался в круг 10-12см. С другой стороны дробь меньше единицы не признавало ружье.
Ссылка на комментарий

Добрый день Сайговеды,у моего знакомого был такой случай,на ферме волк покусал коров позвали Сергея что бы его убил,волк увидев Сергея побежал на него,попав в волка тот продолжал бежать,после 3 выстрела он упал в 5 пяти шагах от него,ствол вертикалка,так всётки хорошо когда есть 3,4,5 патрон а считать себя 100% снайпером не хорошо ,человек в праве ошибаться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У моей был отличный и точный бой пулей. На 80м с оптики испанской "бреннеке* спокойно укладывался в круг 10-12см.

Если бы подобный результат, был достижим только владельцам Сайги - я бы согласился, но думаю владельцы двустволок и полуавтоматов, тоже смогут представить подобные примеры точности боя. Я же спрашивал именно о конкретных преимуществах Сайги, то есть конструктивные особенности, которые отличают его от других систем в лучшую сторону.

Ссылка на комментарий

Да потому что всё уже сказано-пересказано. Есть саёжная ветка на крупнейшем оружейном форуме. Ссылку давать думаю бессмысленно, а то еще и тут забанят за просто так особо ущемленные в своих взглядах ретивые админы, как на одном региональном форуме : D

Лично для меня на первом месте находится простота конструкции и надежность - это из основных достоинств ак-систем. Сайга будет стрелять всегда и везде, после любых погодных и прочих испытаний. Вот в этом я абсолютно убежден. Моя в пластике - её не жалко. Ну то есть я могу её уронить, наступить, в грязи извалять, потом помыть, выкинуть сырые патроны и она будет стрелять. А не жалко потому что это добрый кусок железа, а на пластик глубоко пофигу, протер маслом при чистке и забыл.

Она есть ЛЮБЫЕ патроны 12к. Я вообще не знаю проблемы не закрытия стволов или затвора, с которыми сталкиваются "классики" чуть ли не каждый первый. Есть конечно откровенно дутые гильзы, перезаряженные н-ный раз. Но это как в том бородатом анекдоте про японскую бензопилу и рельсу :)

Хотите еще? Спрашивайте! :)

Ссылка на комментарий

Хмурый читайте внемательнее,волк был добыт вертикалкой,одно из достоинств сайги 5 патронов это я и имел ввиду,а baz42 ответил на Ваш вопрос 100% я с ним полностью согласен -надёжность и ещё раз надёжность.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хотите еще? Спрашивайте! :)

Чувствую, что моя попытка выяснить сильные стороны данного ружья, вызвала раздражение у его владельцев, а я всего то просил перечислить его позитивные конструктивные отличия от иных систем.

По вопросу надежности, практически любой владелец ружья, считает его надежным. И практически любая система ружья, может подвести, Сайга не исключение (правда Паша, вспомни Вытегру и форумные пострелушки зимой?).

На данный момент удалось выяснить следующее:

Возможность быстрой смены боеприпаса, путем замены магазина в сочетании с большим боезапасом. Действительно, хоть перезарядка двустволки тоже происходит быстро, она не отличается скорострельностью. Поменять же патроны в обычном полуавтомате, занимает несравнимо больше времени.

Хмурый читайте внемательнее,волк был добыт вертикалкой,одно из достоинств сайги 5 патронов

По случаю озвученному Саня Лис, можно сказать, что не только Сайга позволяет иметь в магазине 5 патронов.

Посему прошу не злиться, а спокойно подумать, чем Сайга лучше, чем другие системы ружей….спокойно и объективно. Я же не осуждаю выбор любителей данного ружья, а лишь хочу понять, чем он обусловлен.

Ссылка на комментарий
Лично для меня на первом месте находится простота конструкции и надежность - это из основных достоинств ак-систем. Сайга будет стрелять всегда и везде, после любых погодных и прочих испытаний. Вот в этом я абсолютно убежден. Моя в пластике - её не жалко. Ну то есть я могу её уронить, наступить, в грязи извалять, потом помыть, выкинуть сырые патроны и она будет стрелять. А не жалко потому что это добрый кусок железа, а на пластик глубоко пофигу, протер маслом при чистке и забыл.

Хотите еще? Спрашивайте! :)

А можно мне сказать по данной теме? :rolleyes:

Простота и надежность - это конечно дааа! Но есть факторы, которые существенно влияют на меткий выстрел. Есть золотые слова и сокровенное правило каждого охотника: "Мерилом успеха охоты считаю не количество убитой дичи, а "чистоту" стрельбы, отсутствие подранков, и не найденных животных"

Семенов-Тян-Шанский.

Немного озвучу эти моменты которые встречаются у сайги.

Спуск у Сайги довольно жесткий. К чему приводит жесткий спуск? Правильно, к промаху.

Вес ружья. Не фига не легкое ружье. Для ходовой не подойдет- отрывает руки.

Мы не забываем, что это гладкое. Стрельба происходит интуитивно. Потому вопрос прицеливания стоит очень актуально. Неудобно стрелять с сайги. Выигрывает тот автомат на котором есть как и у двухдулке: планка прицельная и мушка.

Баланс ружья. Он опять же влияет на качество стрельбы.

На загонной охоте, далеко слышно "сайгача".

Кто сказал, что у сайги нет задержек?

Качество изготовления( воронение, хром в стволах, чистота обработки деталей)

Это минусы. Их не мало.... Что бы отказаться от данного ружья. Именно для охоты. Хотите популять по.....бумаге, банкам, " практической стрельбой" заняться. То подойдет это ружье.

Плус один: 5 патронов.

Ссылка на комментарий
Если бы подобный результат, был достижим только владельцам Сайги - я бы согласился, но думаю владельцы двустволок и полуавтоматов, тоже смогут представить подобные примеры точности боя. Я же спрашивал именно о конкретных преимуществах Сайги, то есть конструктивные особенности, которые отличают его от других систем в лучшую сторону.

Отличие Сайги от другого полуавтомата незначительно.

У него сьемный магазин, мне кажется это более удобно чем сувать в подствольник патроны. (хотя есть и другие полуавтоматы со сьемным магазином).

У него внешний вид не охотничьего ружья и сам механизм позаимствован от АК, этот механизм вполне зарекомендовал себя надежным и стабильным при работе в тяжелых условиях.

Он жрет практически любые патроны.

Все недостатки Сайги идентичны любому полуавтомату, нужно учесть их и решить нужен тебе полуавтомат или брать классику.

Ссылка на комментарий
Отличие Сайги от другого полуавтомата незначительно.

Все недостатки Сайги идентичны любому полуавтомату, нужно учесть их и решить нужен тебе полуавтомат или брать классику.

Смелое заявление.....

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Имеется в виду одна ценовая категория.
Если это учитывать, то категории несопоставимы...особенно с забугорными. Какие ещё категории будут?
Ссылка на комментарий
Если это учитывать, то категории несопоставимы...особенно с забугорными. Какие ещё категории будут?

И что же тут не сопоставимого, есть пример?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
И что же тут не сопоставимого, есть пример?
Цена. А примеров, туева хуча. Забейте в любой поисковик, импортные полуавтоматы...разницу поймёте. То что АКмоид используется для охоты,..кремнёвки тоже в моду начинают входить. Всё дело вкуса. Просто не надо сравнивать, тёплое с мягким.
Ссылка на комментарий

Российское производство плачевно в любой сфере и поэтому все нужно доводить до ума самому, а в импортном обычно все уже продумано за тебя.

Если за 26 косых можно купить забугорный полуавтомат, который действительно работает, значит его стоит брать.

Ссылка на комментарий
Чувствую, что моя попытка выяснить сильные стороны данного ружья, вызвала раздражение у его владельцев, а я всего то просил перечислить его позитивные конструктивные отличия от иных систем.

Ваши домысли и мнительность :) Я такую поэму блин сочинил, а её вообще мимо ушей пропустили. Однако! )

По вопросу надежности, практически любой владелец ружья, считает его надежным.

Серьезно? Расскажите это моему другу с МЦ 21-12. Это сейчас он её довел, много пилил, уж чего — я не в курсе. Потому что весь прошлый год была задержки одна за другой.

И практически любая система ружья, может подвести, Сайга не исключение (правда Паша, вспомни Вытегру и форумные пострелушки зимой?).

Да-да, вопрос лишь в частоте подвохах и вызвавших их причинах ))

На данный момент удалось выяснить следующее:

Возможность быстрой смены боеприпаса, путем замены магазина в сочетании с большим боезапасом.

Наверное, да. Но из всех охот на которых я учавствовал (не много их пока), реально это пригодилось только сидя в лодке на утреннем лете уточки. Магазин поменял (у меня два на 8 — шли в комплекте), другой неспешно заряжаешь, крутя головой по сторонам.

Ссылка на комментарий
Чувствую, что моя попытка выяснить сильные стороны данного ружья, вызвала раздражение у его владельцев, а я всего то просил перечислить его позитивные конструктивные отличия от иных систем.

Ваши домысли и мнительность :) Я такую поэму блин сочинил, а её вообще мимо ушей пропустили. Однако! )

По вопросу надежности, практически любой владелец ружья, считает его надежным.

Серьезно? Расскажите это моему другу с МЦ 21-12. Это сейчас он её довел, много пилил, уж чего — я не в курсе. Потому что весь прошлый год была задержки одна за другой.

И практически любая система ружья, может подвести, Сайга не исключение (правда Паша, вспомни Вытегру и форумные пострелушки зимой?).

Да-да, вопрос лишь в частоте подвохах и вызвавших их причинах ))

На данный момент удалось выяснить следующее:

Возможность быстрой смены боеприпаса, путем замены магазина в сочетании с большим боезапасом.

Наверное, да. Но из всех охот на которых я учавствовал (не много их пока), реально это пригодилось только сидя в лодке на утреннем лете уточки. Магазин поменял (у меня два на 8 — шли в комплекте), другой неспешно заряжаешь, крутя головой по сторонам.

Простота и надежность - это конечно дааа!

Это можно расценить как флуд? :rolleyes: Или что то есть против данного аргумента? Или это вовсе не аргумент?

Но есть факторы, которые существенно влияют на меткий выстрел. Есть золотые слова и сокровенное правило каждого охотника: "Мерилом успеха охоты считаю не количество убитой дичи, а "чистоту" стрельбы, отсутствие подранков, и не найденных животных"

Семенов-Тян-Шанский.

Ну да. Примерно то же и я на днях озвучил на другом форуме.

Сначала будет нелегко, будете мазать, виновата будет конечно же сайга. Конечно исходя из мнения окружающих вас ортодоксов. Однако, способности пары ружье-охотник определяются вполне измеряемым результатом, на что требуется время. Вот и думайте, оно вам надо?

Если не забанят, могу выложить ссылку на всё сообщение )

Ссылка на комментарий
Немного озвучу эти моменты которые встречаются у сайги.

Спуск у Сайги довольно жесткий.

У какой сайги жесткий спуск? Опять домыслы и предрассудки? Готов продемонстрировать свою нуль-тридцатку - плавнее спуска вы вряд ли найдете. Это из коробки. Я пока еще ни к чему руки не прикладывал, кроме установки рычага азз и некоторой доводки переводчика предохранителя, чтобы он под крышку ств коробки не заходил. Но это косметическое.

Мы не забываем, что это гладкое. Стрельба происходит интуитивно. Потому вопрос прицеливания стоит очень актуально. Неудобно стрелять с сайги.

Это есть. Но опять же, субъективно. Мне сейчас очень неудобно целиться хоть классикой, хоть мр-кой. Я серьезно говорю.

Выигрывает тот автомат на котором есть как и у двухдулке: планка прицельная и мушка.

Поидее да. Но почему то подавляющее большинство людей, купивших сайгу с такой планкой, меняют её на автоматную. А ну да, это же неправильное ружье и нормальная планка на ней не работает.

Вопрос привычки. Для меня интуитивно понятна прицельная колодка-мушка. А когда нибудь поставлю колиматор и забуду про обе эти штуковины )

Баланс ружья. Он опять же влияет на качество стрельбы.

Баланс моей находится в границах магазиноприемника. Могу вывесить на стуле с мягкой ручкой. А где находится баланс классики?

На загонной охоте, далеко слышно "сайгача".

Почему?

Кто сказал, что у сайги нет задержек?

У всех есть. Про разницу уже писал )

Качество изготовления( воронение, хром в стволах, чистота обработки деталей)

Стоп. Что конкретно? Чистота обработки деталей? С Вашего разрешения, довожу до Вашего сведения, что сайге по большому счету наплевать на какие то отдельные огрехи обработки, потому что изначально конструкция на это расчитана. Хром и воронение каким то образом влияют на охоту?

К слову, в конце этого августа моя сайга после суток почти непрекращающегося дождя была самая черная из 5 наверное стволов. Так что вот так.

Про качество конечно много было писано на родном форуме сайги. Кривость-косость - вот что вызывает критику, вот настоящая претензия, а не какие то мифические "чистота обработки", да "воронение". К чему здесь хром упомянут не пойму - не было проблем с хромом. По крайней мере на форуме.

Это минусы. Их не мало.... Что бы отказаться от данного ружья.

Вот такими выводами и руководствуются люди, так и рождаются легенды про Сайгу. Сколько из приведенных Вами "фактов" на поверку оказались действительно фактами? Я позволю себе сделать вывод, что все эти факты были взращены в совершенно определенной среде, и я думаю Вы понимаете какую именно среду я имею в виду. Это те самые тру-охотники, в лучшем случае вертевшие в руках сайгу раз-другой, но сказочники от бога )))

Ссылка на комментарий
Вот такими выводами и руководствуются люди, так и рождаются легенды про Сайгу. Сколько из приведенных Вами "фактов" на поверку оказались действительно фактами? Я позволю себе сделать вывод, что все эти факты были взращены в совершенно определенной среде, и я думаю Вы понимаете какую именно среду я имею в виду. Это те самые тру-охотники, в лучшем случае вертевшие в руках сайгу раз-другой, но сказочники от бога )))

Я не просто "вертевшие в руках сайгу раз-другой", а участвовал в соревнованиях. Знаете которые проходят и проходили раньше в СКМ(скинуть ссылочку, на)?! Так что про данное ружье знаю достаточно, что бы вести светскую беседу на данную тему. И сказку от бога не травлю...

Я возьму ружьишко и сфоткаю всю хрень которая вылезла при эксплуатации. Токма давай договоримся, если то что я покажу будет действительным, а не сказочным( про баланс, про спуск, осыпанный хром в стволах) то ты мне коньячка выставишь.....Какого нить мартельчика VSPI

А еще я подойду к тем парням и сфоткаю их пулялки, которые занимаются "практической стрельбой". Думаю общие мнение владельцев будет более убедительны нежели одного человека.

Ссылка на комментарий

Складывается мнение, что весь сыр-бор вокруг "Сайги"- происходит от нашей бедности! Наверное многие со мной согласятся что универсальный инструмен ВСЕГДА хуже в использовании чем специализированный? И потому приобретя одно ружье- используют его для всех видов охот- как универсальный инструмент, пытаясь доказать что их выбор самый верный (или оправдать).

Лично мне по барабану- сколько в ружье кг если сидишь в "шалашике" на перелете-было бы больше готовых к стрельбе патронов!

Но вот когда за зайчиком "топаешь" по нашей Ставропольской грязи по полю- то тут уж.....

Осмелюсь сделать вывод: нужно иметь как минимум 2 ружья- 2х стволку и п/автомат.

А уж какую 2х стволку или какой п/автомат-дело вкуса.

Ссылка на комментарий
Осмелюсь сделать вывод: нужно иметь как минимум 2 ружья- 2х стволку и п/автомат.

А уж какую 2х стволку или какой п/автомат-дело вкуса.

Полностью согласен!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх