Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье Сайга 12


Гость Олег

Рекомендуемые сообщения

Я возьму ружьишко и сфоткаю всю хрень которая вылезла при эксплуатации. Токма давай договоримся, если то что я покажу будет действительным, а не сказочным( про баланс, про спуск, осыпанный хром в стволах) то ты мне коньячка выставишь.....Какого нить мартельчика VSPI

Так, про выставить коньяк понял, но за что так и не понял :)

Выкладывай, что за проблема то. Если я свою выложу, то тоже коньяк получу? )))

Но вот только один момент. Хотелось бы знать всю подноготную той сайги - кто стрелял, сколько, где, когда, где была куплена, етс. Т.е. хотелось бы знать всю историю болезни. Ну и если рядом ляжет другое ружье, с идентичным по количеству настрелом, условиями эксплуатации...и без указанных косяков, то да, сниму шляпу и пожалуй выставлю коньяк баксов за 70. За одно можно будет и лично пообщаться, это гораздо результативнее, чем война на форумах ;)

И да, какие таких спортсменов вы имеете в виду, которые стреляют, но на ганзе в саежной ветке их почему то не видно?

Ссылка на комментарий
Осмелюсь сделать вывод: нужно иметь как минимум 2 ружья- 2х стволку и п/автомат.

Тоже соглашусь. Говоря про себя, прекрасно понимаю, что я не такой заядлый охотник-профессионал, чтобы заводить себе подобную мастерскую. Для меня охота - это отдых и приятное времяпрепровождение с друзьями. Добыча сама по себе на втором месте, хотя отношусь конечно ответственно. Подстрелил - будь добр ощипать, распотрошить и съесть, дома или сразу. Мало среди нас таких охотников?

Складывается мнение, что весь сыр-бор вокруг "Сайги"- происходит от нашей бедности!

Если я скажу вам за сколько я купил свою, то боюсь вы упадете со стула)))

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Да ладно Вам "пиписьками" мерятся. Косяки есть у любого оружия, в том числе и забугорном....так же как и плюсы. А по косякам, на Ганзе...посмотрите в профильной ветке тему Смоллета "Весёлые картинки, или краткая илюстрированная история косяков в тридцатке". Ну очень познавательно. :) Это не реклама, так для ознакомления. :)

Ссылка на комментарий
Так, про выставить коньяк понял, но за что так и не понял smile.gif

Ну как за что? Ну за то что я типа сказочник всех времен и народов, который юзал ружье " Сайгу" глазами, и то пару раз.

То есть как бы прозвучала недоверие в моих словах. Ну вроде как спор произошел. И что бы говорить. Постой, не так, оппонировать было интересно можно выставить коньячек....так за баксов 100...

Я даже не против буду выпить и познакомится... И даже пострелять на еще одну такую. :)

Да ладно Вам "пиписьками" мерятся.

Даже и не думали....Может только показаться, что меряемся.

Косяки есть у любого оружия, в том числе и забугорном....

Смелое заявление. Это нас приучили к этому. Так как недобросовестные продавцы продают разного рода шлак.

У меня два полуавтомата. Оба Браунинга. За 14 лет эксплуатации " Голд" я не увидел нечего такого, что бы заставило меня почесать патылицу(затылок). И по состоянию я вижу, что он долго послужит.

Второй " Бар". Сделан очень качественно. захотел бы придраться к чему то...Не могу. На 100 метров три пули в 5 копеек укладываю. Этого хватает мне выше крыши. Так что косяков в "забугорном" найти очень трудно. Так как у них есть такое понятие как - КОНКУРЕНЦИЯ.

И знаменитый " Блазер" был 2 раза на грани банкротства. Когда выпускали карабины с недоработками. Продажи упали так, что потребовались серьезные маркетинговые шаги с большим вливанием денег.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Ну как за что? Ну за то что я типа сказочник всех времен и народов, который юзал ружье " Сайгу" глазами, и то пару раз.

То есть как бы прозвучала недоверие в моих словах. Ну вроде как спор произошел. И что бы говорить. Постой, не так, оппонировать было интересно можно выставить коньячек....так за баксов 100...

Я даже не против буду выпить и познакомится... И даже пострелять на еще одну такую. :)

Даже и не думали....Может только показаться, что меряемся.

Смелое заявление. Это нас приучили к этому. Так как недобросовестные продавцы продают разного рода шлак.

У меня два полуавтомата. Оба Браунинга. За 14 лет эксплуатации " Голд" я не увидел нечего такого, что бы заставило меня почесать патылицу(затылок). И по состоянию я вижу, что он долго послужит.

Второй " Бар". Сделан очень качественно. захотел бы придраться к чему то...Не могу. На 100 метров три пули в 5 копеек укладываю. Этого хватает мне выше крыши. Так что косяков в "забугорном" найти очень трудно. Так как у них есть такое понятие как - КОНКУРЕНЦИЯ.

И знаменитый " Блазер" был 2 раза на грани банкротства. Когда выпускали карабины с недоработками. Продажи упали так, что потребовались серьезные маркетинговые шаги с большим вливанием денег.

Может Вас к этому приучили...не надо обобщать. Я привык высказывать то что прошло через мои руки. И браунинги Ваши не при чём. Если у меня МЦ21-12 (официальная :) ) 20 лет работает без косяков, это не значит что вся линейка этой модели замечательная. Так же и остальные ружья, "забугорные". И заметьте я говорю про то что за административной границей России.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Осмелюсь вмешаться в вашу занимательную беседу….вы только что сами ответили на вопрос о надежности Сайги:

Если у меня МЦ21-12 (официальная :) ) 20 лет работает без косяков, это не значит что вся линейка этой модели замечательная

Соответственно из неоспоримых достоинств данного ружья, было озвучено только возможность быстрой смены боеприпасов в сочетании с повышенным боезапасом.

И это при том, что практически все владельцы данного ружья, признают что ружье для охоты сложное, требующее достаточного долгого привыкания к его особенностям.

Не кажется ли вам, что в качестве охотничьего ружья, оно имеет больше недостатков, чем достоинств?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Осмелюсь вмешаться в вашу занимательную беседу….вы только что сами ответили на вопрос о надежности Сайги:

Соответственно из неоспоримых достоинств данного ружья, было озвучено только возможность быстрой смены боеприпасов в сочетании с повышенным боезапасом.

И это при том, что практически все владельцы данного ружья, признают что ружье для охоты сложное, требующее достаточного долгого привыкания к его особенностям.

Не кажется ли вам, что в качестве охотничьего ружья, оно имеет больше недостатков, чем достоинств?

При выборе Сайги, причем чаще всего как ПЕРВОЕ ружье, в основном причина- ЭТО Ж КАЛАШ!! И уж опосля, что это охотничье ружье.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Осмелюсь вмешаться в вашу занимательную беседу….вы только что сами ответили на вопрос о надежности Сайги:

Соответственно из неоспоримых достоинств данного ружья, было озвучено только возможность быстрой смены боеприпасов в сочетании с повышенным боезапасом.

И это при том, что практически все владельцы данного ружья, признают что ружье для охоты сложное, требующее достаточного долгого привыкания к его особенностям.

Не кажется ли вам, что в качестве охотничьего ружья, оно имеет больше недостатков, чем достоинств?

Если говорить про Сайгу,..а сообственно какие требования предьявляются к"охотничьему" ружью? Например, по перепелу из под легавой, ходовая по зайцу, охота с вышек и засидок. В каких то будет выглядеть по крайней мере анахронизмом, а в некоторых очень даже и подойдёт. Так что всё условно. Гораздо хуже в этом плане попытки навязать своё мнение, ну например такое что с легавой обязательно классический горизонт. Тут дело вкуса и дензнаков.Ну и соответственно если в нужный момент одно достоинство перекрывает все недостатки лично мне "фиолетово" какое ружьё в руках .

Ссылка на комментарий

Ради спортивного интереса взглянул на цены. В зависимости от исполнения Сайга вытягивает до 35 кило. За эти бабки можно купить все из линейки турецких и наших п/а или очень неплохую двудулку. Так что тут экономии ноль. Нравится ребятам стиль "милитари", нехай таскают эту кучу железа и не надо им мешать. В Англии когда-то и полуавтомат считался плохим тоном, а сейчас плати бабки и нет никаких косых взглядов.

Ссылка на комментарий
И это при том, что практически все владельцы данного ружья, признают что ружье для охоты сложное, требующее достаточного долгого привыкания к его особенностям.

Вы знаете, любое ружье требует привыкания. Долгое ли, малое, это субъективный фактор. Калаш, как было озвучено её имя, безусловно не лучший образец эргономики, спорить тут я считаю бессмысленно. Но строить из этого непреодолимую преграду давайте не будем. Люди охотятся с ней уже получается десятилетиями, при чем восхваляя её, в том числе промысловики (читаем ганзу). Здесь тоже спорить я считаю смысла нет, при наличии неопровержимых фактов.

Не кажется ли вам, что в качестве охотничьего ружья, оно имеет больше недостатков, чем достоинств?

Понятие качества охотничьево ружья сложное, посему, опять же, это дело очень субъективное. Мне, как охотнику, 1,5 года. Немного :) Но я пока даже не смотрю в сторону приобретения чего то другого.

При выборе Сайги, причем чаще всего как ПЕРВОЕ ружье, в основном причина- ЭТО Ж КАЛАШ!! И уж опосля, что это охотничье ружье.

Вы знаете, именно этим я руководствовался покупая оружие, скрывать не буду. В то время я еще более менее активно занимался страйкболом и со страйкбольным калашом на тот момент бегал по лесу уже 3 года, поэтому лично у меня ну абсолютно никаких неудобств, связанных с эргономикой, не возникало. Напротив, вкладка, как тут и росло, практически подсознательно )

Хочу также поделиться, что страйкбольный опыт во многом пригодился и на охоте. Это касается снаряжения и подготовки к охоте. Ну и сама охота в чем то. Пока некоторые в 4.00 храпели в пьяном угаре я пил чай из термоса и подкачивал лодку, скидывая в неё заранее подготовленый скарб. На номере не спал.

При чем тут сайга? При том, что оружие должно нравится в первую очередь и должно лежать каждому стрелку, а уже потом можно говорить о том плохое оно или хорошее.

С Сайгой в России охотится довольно большая часть из общего числа охотников, а значит для них это нормальное ружье. Тоже самое и с двустволками и с другими п\а, МР-153 (который я очень уважаю) и прочие прочие. Тут уже высказывалась мысль что нет идеального оружия, которое подходит всем и каждому? Так вот, Сайга это не самое лучшее, но и не самое худшее ружье. Уж по крайней мере по количеству отказов и задержек. Здесь я по прежнему готов спорить что она одна из немногих, на которую можно положиться в самых сложных условиях.

Ссылка на комментарий

Всетаки сложно вполную меру охарактеризовать Сайгу относительно охотничьего ружья. К любому ружью нужно привыкнуть и тогда оно будет стрелять правильно, к какому-то быстрее привыкнешь, к какому-то дольше. Внешний вид - это разговор отдельный, слишком много лирики.

Говоря о Российском производстве становится ясно, что ружье не идеальное. Кому-то повезло больше и оно работает как часы, но чаще его нужно доводить до ума. На это способны не многие и не все готовы платить деньги за то, что придеться потом доделывать. Российские "тазики" тоже все хают, но в то же время ездят на них, покупают.

Мое личное мнение по данной теме: Если понравилась Сайга, легла в руки как родная, заворожила внешним видом и потенциалом, значит стоит брать. Когда ты любиш вещь, ты ее совершенствуешь, учишься обращаться с ней. В итоге ты достигаешь больших результатов. В противном случае стоит задуматься о ружьях, производимых по соседству, "иномарка - есть иномарка".

Ссылка на комментарий

Уважаю выбор любого человека.Тех же Сайговодов.Нравится Сайга- флаг вам в руки. Вот только не встретишь тем на форуме, где владельцы ИЖей, ТОЗовок или иномарок с таким усердием и с пеной у рта пытались бы доказать всем, что их модель самая супер пупер для охоты. Господа владельцы Сайг, Хрюшь и прочих парнокопытных, владейте этими девайсами на здоровье.Только не надо пытаться переубеждать других в том, что это самое лучшее для охоты. А теперь из личного.Есть у меня товарищь.Зовут его Роман.Так вот, 2 января 2006 года я и еще 4 друга, в их числе Рома, поехали поохоться на зайца.Рома с Анатолием были в засидке.Я и еще два друга в загоне.Гнали березовую посадку длиной больше 2 километров.Анатолий пользовал ИЖ 58, а Рома Сайгу( просто сиял от счастья).Я понимаю, что это судьба, или фарт, а может быть звезды были расположены так на небосклоне, но факт есть факт.На Анатолия вышли 4 зайца. Не все сразу конечно.Сначала один.Он его положил первым выстрелом. Перезарядил ИЖа. Затем второй лег первым патроном.Перезарядился. Дальше сразу два прямо в лоб.Одного сразу положил метрах в 15 от себя, второй подранком протянул за него метров тридцать и лег. Получилась гирлянда из зайцев длиной около 70 метров.К чему я все это? На открытие осенней охоты Роман прибыл с ушатанным ( дерево было не айс) ИЖ 27. (Дерево потом привели в нормальный вид).Спрашивать про Сайгу не стали( вечером при костерке и под чарку сам рассказал, что махнул не глядя) и так все было понятно по выражению лица.

Ссылка на комментарий

Что ещё раз доказывает субъективность человеческого восприятия, всё зависит лишь от стрелка. У меня получается так, что при одинаковом расходе боеприпасов почти всегда с добычей. Тут же находится причина: "Конечно, у него Сайга". У меня, правда и с ИЖ-54 результаты такие-же, но с Сайгой спокойнее и привычнее. Удачных полей!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мужики, поскольку вся беседа получается с аргументами «мне просто нравится, что похоже на АК и я к нему уже привык поэтому все устраивает». Хочу задать такой вопрос: кто из владельцев ружей классической компоновки или полуавтоматов с трубчатым магазином, в последствии сменил свое ружье (или купил в дополнение к нему) именно Сайгу, и по какой причине?

Могу сказать от себя….пару лет назад, сам думал на счет покупки Сайги. Прельщало наличие крона под крепление оптики, хотел сделать себе отдельное ружье для ночной охоты (установка ночника). Но отказался от этой идеи, т.к. и без ночной оптики приноровился нормально охотиться по ночам. Да и рисковать дорогим прибором не хотелось, т.к. отдача гладкого ствола может вывести ночник из строя.

Так кто поменял себе ружье обычной компоновки на Сайгу и почему?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Мужики, поскольку вся беседа получается с аргументами «мне просто нравится, что похоже на АК и я к нему уже привык поэтому все устраивает». Хочу задать такой вопрос: кто из владельцев ружей классической компоновки или полуавтоматов с трубчатым магазином, в последствии сменил свое ружье (или купил в дополнение к нему) именно Сайгу, и по какой причине?

Могу сказать от себя….пару лет назад, сам думал на счет покупки Сайги. Прельщало наличие крона под крепление оптики, хотел сделать себе отдельное ружье для ночной охоты (установка ночника). Но отказался от этой идеи, т.к. и без ночной оптики приноровился нормально охотиться по ночам. Да и рисковать дорогим прибором не хотелось, т.к. отдача гладкого ствола может вывести ночник из строя.

Так кто поменял себе ружье обычной компоновки на Сайгу и почему?

Поменять это громко сказано. А вот использовать для некоторой охоты.....Сайга 410к-регулярно беру для стрельбы коз, выстрел гораздо тише.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Поменять это громко сказано. А вот использовать для некоторой охоты.....Сайга 410к-регулярно беру для стрельбы коз, выстрел гораздо тише.

Ну вот, наконец честный браконьерский ответ…. :D

Ну тогда, еще мелкан надо а в арсенал добавить :ph34r:

Ссылка на комментарий

Я брал Сайгу по совету опытного охотника и не разу не пожалел. Преследовал цели:

1 Многозарядность, на водоплавающую очень не лишнее, да и зайцы-подранки в большинстве не уходят, люблю запас во всём.

2 Компактность, что в переноске, что в транспортировке очевидна, классические "вёсла" менее удобны.

3 Боеготовность, что при складывании, что при раскладывании мне лишь мягкий чехол в карман сунуть, а уж зарядить-разрядить гораздо быстрее и двудулки и подствольного магазина.

4 Быстрота вскидки, ружьё в руках не держу, только на ремне и выдергиваю его из-за спины, автомат просто более привычен, хотя всё дело в тренировке.

5 Скорость смены боеприпаса, уже не раз перед налетающими гусями успевал сменить магазин с "5" на "0" и снять гуся.

6 Легендарная надёжность и нифига не жалко! Ни коцок на дереве, ни утраты цветной калки, ни ржавчины, Сайге всё пофиг!

Иж-54 по-прежнему люблю, уважаю, выгуливаю в хорошую погоду.

Удачных полей!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Ну вот, наконец честный браконьерский ответ…. :D

Ну тогда, еще мелкан надо а в арсенал добавить :ph34r:

Ну почему сразу браконьерский,..просто для некоторых видов охот...и всего то. З.Ы. 22LR тоже используется...для некоторых. ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тема очень интересная. Читаю несколько дней по-немногу.

Как ни странно, тут нет не проигравших, ни победивших в споре.

У каждого оружия (его конструкции) свои задачи. Все же прекрасно знают, что тот, кто купил в качестве первого ружья полуавтомат, рано или поздно приходит к классике. Плюс разные виды охот. И т.д. С нарезняком та же история - полуавтомат и болт.

Я бы тоже хотел бы высказать своё мнение. Лично бы не стал ругать Сайгу. Но на охоту бы я с ней не пошёл. У моего коллеги 30-ая Сайга есть. Правда, в её тюнинг он вложил чуть ли ни две стоимости самой Сайги чтобы сделать из неё по-настоящему интересный карабин. Периодически с ней выезжаем попрактиковаться. Однако дальше, чем развлекательные стрельбы, но ещё важнее спорт (IPSC) я бы не стал её рассматривать.

Да, практически любую Сайгу нужно дорабатывать самому после покупки. Однако я бы не стал так огульно, как некоторые, хаить её качества и ТТХ. Маленький экскурс в историю. В своё время армия США объявила тендер на вооружение отдельных частей. В финале участвовала именно 30-ая Сайга и Benelli M4 S90. Казалось бы неправдоподобным, но Сайга показала более высокие результаты в полевых испытаниях, чем Бенелька. Это действительно так. Однако, одним из условий америкосов было то, что победителю нужно стоить завод на их территории. Естественно, ИЖМАШ на тот момент не смогли бы запустить линию на территории США. Итальянцы смогли. И теперь в армии США стоит на вооружении Benelli M4 S90 вместо нашей 30-ой Сайги.

Это всё не байки. Я вовсе не защищаю наших оружейных производителей. Многие знают моё к ним отношение прекрасно. Однако нужно уметь различать задачи,к оторые ставятся перед конкретной видом оружия.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Тема очень интересная. Читаю несколько дней по-немногу.

Как ни странно, тут нет не проигравших, ни победивших в споре.

У каждого оружия (его конструкции) свои задачи. Все же прекрасно знают, что тот, кто купил в качестве первого ружья полуавтомат, рано или поздно приходит к классике. Плюс разные виды охот. И т.д. С нарезняком та же история - полуавтомат и болт.

Я бы тоже хотел бы высказать своё мнение. Лично бы не стал ругать Сайгу. Но на охоту бы я с ней не пошёл. У моего коллеги 30-ая Сайга есть. Правда, в её тюнинг он вложил чуть ли ни две стоимости самой Сайги чтобы сделать из неё по-настоящему интересный карабин. Периодически с ней выезжаем попрактиковаться. Однако дальше, чем развлекательные стрельбы, но ещё важнее спорт (IPSC) я бы не стал её рассматривать.

Да, практически любую Сайгу нужно дорабатывать самому после покупки. Однако я бы не стал так огульно, как некоторые, хаить её качества и ТТХ. Маленький экскурс в историю. В своё время армия США объявила тендер на вооружение отдельных частей. В финале участвовала именно 30-ая Сайга и Benelli M4 S90. Казалось бы неправдоподобным, но Сайга показала более высокие результаты в полевых испытаниях, чем Бенелька. Это действительно так. Однако, одним из условий америкосов было то, что победителю нужно стоить завод на их территории. Естественно, ИЖМАШ на тот момент не смогли бы запустить линию на территории США. Итальянцы смогли. И теперь в армии США стоит на вооружении Benelli M4 S90 вместо нашей 30-ой Сайги.

Это всё не байки. Я вовсе не защищаю наших оружейных производителей. Многие знают моё к ним отношение прекрасно. Однако нужно уметь различать задачи,к оторые ставятся перед конкретной видом оружия.

Ну байки или нет судить об этом сложно. Вопрос в другом, с какого периода 30-я Сайга стала выпускаться, ведь М1014 приняли в 1999г.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br />Ну байки или нет судить об этом сложно. Вопрос в другом, с какого периода 30-я Сайга стала выпускаться, ведь М1014 приняли в 1999г.<br />
<br /><br /><br />

На самом деле ничего сложного. В тот период мой генеральный директор как раз был начальником сбыта концерн ИЖМАШ.

30-ая на гражданский рынок вышла, если память не изменяет, года два назад. До этого шла много куда на экспорт - Египет, Франция, например.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
<br /><br /><br />

На самом деле ничего сложного. В тот период мой генеральный директор как раз был начальником сбыта концерн ИЖМАШ.

30-ая на гражданский рынок вышла, если память не изменяет, года два назад. До этого шла много куда на экспорт - Египет, Франция, например.

поставим вопрос по другом. С КАКОГО периода начала выпускаться 30-я Сайга?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br />поставим вопрос по другом. С КАКОГО периода начала выпускаться 30-я Сайга?<br />
<br /><br /><br />

Карабин КСК-18/5 пошёл в производство с начала 2000-ых. Чуть раньше были экспериментальные серии, которые как раз чуть и не забрали контракт у H&K

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
<br /><br /><br />

Карабин КСК-18/5 пошёл в производство с начала 2000-ых. Чуть раньше были экспериментальные серии, которые как раз чуть и не забрали контракт у H&K

По временному интервалу получается что действительно байка,...не исключается что и самих работников ИЖмеха. Вот только фишка этой байки в чём...себя потешить да руководство.Впрочем не исключается и вариант с контрактом. Только лично мне в это слабо вериться. Всё сугубо ИМХО.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх