Перейти к содержанию
Форум охотников России

НОРНЫЕ


Рекомендуемые сообщения

К норным относяться: жесткошерстный фокстерьер, гладкошерстный фокстерьер, вельштерьер, немецкий охотничий терьер (ягдтерьер) двух разновидностей: жесткошерстный и гладкошерстный, такса трех разновидностей гладкошерстная, жесткошерстная и длинношерстная.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пётр

    16

  • Лисовин

    13

  • ЛИС

    12

  • охотник-2

    6

Топ авторов темы

К традиционным породам норных собак, существовавших в России с XIX века, т. е. к фокстерьерам и таксам, в последние годы прибавились еще две породы – ягдтерьеров и вельштерьеров. Самые мелкие из охотничьих, норные собаки, отличаются и наибольшей злобностью к зверю. Применяются, в основном, для добычи лисиц и попутно – енотовидной собаки и барсука. Задача норной собаки - выгнать зверя из норы под выстрел охотника или, взяв зверя "по месту", придушить и вытащить из норы на поверхность. Норных применяют также при разыскивании и подаче с воды уток, при доборе подранков и для работы по кровяному следу.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 8 месяцев спустя...
  • Эксперт кинолог

Пpитравка норных собак

-----------------------------

Охотничьи качества норных собак. Норные собаки - фокстерьеры и таксы - предназначаются для охоты в норах на лисиц барсуков и енотов. Для того чтобы с ними успешно охотиться, они должны обладать следующими охотничьими качествами: голосом, злобой, вязкостью и послушанием.

Голос - врожденное свойство норной собаки облаивать зверя при нахождении от него и непосредственной близости. Голос норной собаки ценится звучный, доносчивый, с активным, несмолкающим облаиванием зверя. Это дает охотнику возможность определить ход борьбы собаки со зверем, а также точное его местонахождение в норе.

Злоба к зверю - врожденное качество норной собаки, развиваемое в процессе ее притравки. Под злобой понимается смелость собаки при нападении на зверя, связанная с правильной хваткой зверя "по месту", т. е. в ухо или в горло.

Вязкость - настойчивость собаки в облаивании и нападении на зверя. Вязкость - тоже врожденное качество собаки, но частично развиваемое и правильной ее притравкой.

Послушание охотнику - это качество у собаки вырабатывается в процессе воспитания и дрессировки.

Понятие о притравке. Цель притравки норных собак к зверю - развить у них врожденные качества: злобу и вязкость и подготовить этим собак для охоты.

Притравку норной собаки к зверю можно начинать не ранее восьмимесячного возраста, и то при условии, если молодая собака к этому времени достаточно физически развилась и имеет уже определившийся смелый и злобный характер.

Притравку молодой собаки следует проводить только учебной норе, но ни в каком-либо другом направлении. Только при соблюдении этого условия молодая собака с самого начала привыкает работать в условиях, ограничивающих ее движение.

Притравку молодой собаки можно начинать с притравки по крысе или же сразу по лисенку, а потом по взрослой лисице.

Учебная нора. Учебная, или искусственная, нора служит для притравки в ней норных собак к зверю. Она состоит ил котла и трубы.

Котел имеет размеры: у основания 60х60 см, а в высоту 28 см. В потолке котла квадратное окно, закрывающееся двумя шиберами (задвижками). Окно имеет размер 30х30 см; оно располагается в центре потолка котла. Задвижки: первая снизу дощатая сплошная и вторая сверху из проволочной сетки с крупной ячеей.

Труба примыкает к котлу. Она имеет размеры: в длину 2 м, в высоту внутри 28 см и ширину внутри 22 см. В трубе имеются три шибера: первый у входа в трубу из проволочной сетки, второй в 75 см от входа дощатый, сплошной, третий у входа котел тоже дощатый, сплошной. Верхняя стенка трубы делается подъемная, на петлях.

Учебная нора изготовляется из двухсантиметровых досок. Внутренние, боковые и верхние стенки трубы и котла прострагиваются рубанком; нижняя внутренняя стенка трубы и пол котла оставляются шероховатыми, чтобы собака не скользила лапами. Учебная труба после ее установки с боковых сторон обсыпается землей. Верхняя сторона трубы и потолок котла остаются незасыпанными.

Притравка. Притравка к крысе производится в учебной норе, в которой первый и второй шиберы закрыты, а третий - ведущий в котел - открыт. На котле установлен сетчатый шибер. В первое отделение трубы сажается крыса, к выходу в трубу подводится собака на поводке, которой дается возможность обнюхать вход. Когда же собака, учуяв или завидев крысу, начнет ее облаивать, собаку поощряют восклицанием "хорошо, хорошо!" и оглаживанием, затем натравливают командой "возьми".

Видя активное стремление собаки проникнуть в нору, открывают второй шибер и перепускают крысу из первого отделения трубы в котел. После захода крысы в него закрывают третий шибер трубы, с собаки снимают ошейник и дают ей возможность самостоятельно пойти в нору.

Собака, возбужденная близостью зверька, бросается за ним и скрывается в норе, а вслед за ней закрывается первый шибер и открывается третий. Проникнув в котел и увидев зверька, собака возбуждается, набрасывается на него и душит. После этого открывают первый шибер трубы, а собаку свистком вызывают из норы.

В течение дня больше двух таких работ давать молодой собаке не следует. В последующие притравки по крысе работу усложняют тем, что постепенно время облаивания у входа в нору увеличивают до 1 мин, а при четкой работе собаки по крысе ее приучают к работе в темноте, вначале с полузакрытым, а затем с закрытым верхним шибером. Во всех случаях притравки к зверю нельзя принуждать собаку идти в нору, так как это может затормозить у нее яркое и сильное проявление страсти к травле зверя.

Притравка к лисице производится следующим порядком. Вначале на виду у собаки, находящейся на поводке, впускают в нору через трубу лисенка, прогоняют его в котел и закрывают за ним третий шибер. После этого отводят собаку от входа в нору на 2 м, подают команду "возьми" и снимают с нее ошейник. Собака, возбужденная видом зверя и сильным его запахом, бросается к входу и быстро в нем исчезает. Наткнувшись на шибер, отгораживающий лисицу, собака начинает активно облаивать зверя, которого она хорошо слышит и чует через шибер. После 2-3 мин облаивания шибер открывают, и собака проходит в котел. Встретившись с невиданным до этого зверем, собака продолжает облаивание, но взять его не решается, примеривается. Однако через 1-2 мин, присмотревшись, и примерившись, смелая собака делает резкое движение вперед и наносит крепкую хватку зверю. Собаку, хорошо взявшую лисенка, следует немедленно вынув через верхний шибер, осторожно разжать ей челюсти, взять у нее лисенка, посадить, его в ящик и закрыть. Собаку же следует напоить водой и поощрить лакомством.

Собаку, не взявшую лисенка, также нужно вынуть через шибер, но предварительно дав ей облаять зверя в продолжение 10-15 мин. Эта собака будет хорошо быть лисенка после того, как к нему присмотрится.

Хорошо притравленную к лисенку молодую собаку в заключение пускают на взрослую лисицу. Лисицу пускают в нору через трубу в отсутствие собаки, верхний шибер держат закрытым. Пуск собаки для работы до входа в нору и из трубы в котел производится так же, как и во время притравки на лисенка. Обычно молодая собака, хорошо и смело берущая "по месту" лисенка, так же хорошо возьмет и взрослую лисицу.

В том случае, если собака активно облаивает лисицу, но не берет зверя, не делает хватки, следует через 15 мин взять ее из котла через верхний шибер, а на следующий день повторить притравку. Это очень помогает: собака, присмотревшись к зверю, становится смелее и активнее. На повторной притравке после короткого облаивания эта же собака обычно заканчивает свою работу хваткой зверя "по месту". С такой собакой, хотя бы один раз взявшей зверя, можно начинать охоту на лисиц.

ЛЕОНТЬЕВ В.В. "ОХОТНИЧЬЕ СОБАКОВОДСТВО", Санкт-Петербург, 1996

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Что мне нравится в таксах, они не такие безбашенные, :post-1787-1182943215: как терьерообразные норники, поэтому дольше живут особенно после посещения барсучих жилищ.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

итог состязаний в Фирсановке, в это ВС...

кабан...

23b693567d9ft.jpg

4194411ed8aet.jpg

a314e433e79ct.jpg

5e28675da366t.jpg

8217f835cff1t.jpg

едва успели довезти пса до ветклиники где взялись прооперировать,

большая потеря крови, разорваная мышца, разорвана подъязычная не то вена не то артерия...

хорошо хоть жив остался...

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

да мне этот случай рассказали....пес был в азарте....ну хорошо что все обошлось...

образец 626..как он себя чувствует???

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

да мне этот случай рассказали....пес был в азарте....ну хорошо что все обошлось...

образец 626..как он себя чувствует???

хозяйка говрит, вроде ничего, на улицу его выносит, а дома уже по диванам скочете,

хотя он, в свое время, и с загипсовоной передней по подоконникам прыгал ))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Значит все таки я Вас видел в те выходные в Зеленоградской ветклинике, а я думал обознался.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Значит все таки я Вас видел в те выходные в Зеленоградской ветклинике, а я думал обознался.

мир вообще чертовски тесен )

правда я вас не помню, прбывала в состоянии легкого аффекта... :(

P.S.

дабы не офтопить соообщаю,

что пострадавший ягд идет на поправку, сегодня снимают швы...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это здорово когда лучший друг выздоравливает, а друзей преданней собак не бывает в природе!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Расскажу немного о натаске норных собак на примере своих такс

Месяца в три, как только собака начинает гулять советую приносить ей небольших крыс, поверте инстинкт срабатывает сразу бах и нету грызуна. Постепенно увеличивая размер крыски, и ее агресивность соответственно, не пугайтесь прокушенных губ и носов это только на пользу. Постоянно посылайте собаку в замкнутые пространства - проходные трубы , тунели и т.д. пусть привыкает, а то могут возникнуть фобии замкнутых пространств в последствии, собака ни под каким предлогом не полезет в нору, знаю такие ошибки в воспитании у знакомых не по наслышке, берегли, жалели и получили. В четыре месяца советую начинать притравку по лисе и еноту, на притравочной станции, кому где удобно их в Москве не одна, если кто захочет знать куда я вожу своих, отпишу в личку, что бы не получилось, что непроизвольно сделал рекламу. Пусть ваша собака несколько раз пробежится по норе, ознакомится с запахами и т.д. Попросите первые разы по поверхности пустить собаку, лучше чтобы это было несколько молодых собачек, пусть познакомится со зверем. После третей притравки наверху запускайте в нору с лисой. Если планируете использовать собаку на охоте, а не только по искуственной по соревнованиям гонять, не притравливайте ее по барсуку, норная редко самостоятельно справляется с этим опасным зверем в норе, чаще всего барсук ее покалечит или закопает, хорошо если жива останется, а то и ..... После таких схваток, если выживет, собака работать уже не будет, сохранится страх. Да и вам лишние нервы на охоте, особенно когда по лисе в барсучий городище запускаешь. Причем если осторожная такса еще сбежит, то терьеры всех мастей , до упора будут бодатся, поэтому и гибнут часто.

Ссылка на комментарий

Расскажу немного о натаске норных собак на примере своих такс

Причем если осторожная такса еще сбежит, то терьеры всех мастей , до упора будут бодатся, поэтому и гибнут часто.

Не совсем правы Вы. Я - хозяйка того ягда, что в ветклинике в Зеленограде зашивался. Не в азарте он был тогда, а пострадал при снятии с кабана. Беда в том, что снимается он в течении 15-ти минут, но там ждать никто не захотел, т.к перед нами полчаса гонялись за Дарком. А время, как говорится, деньги. И когда пять человек ломанулись в помощь собаке, естественно, пес отвлекся, за что и поплатился. Пять лет по кабану работал без единой царапины. Да и после такой травмы, хочу Вам сказать, оклимался на третий день. На следующей неделе в нору собираемся. Ветврач разрешил, да и у кобеля сил уже полно. Так вот, по своему личному опыту сообщаю: мой ягд в естественной норе с барсуком не борется, только облаивает. Тогда как на состязаниях имеет 100 баллов за хватку по метсту и так называемый протаск. Конечно, не все ягды такие, но ведь и таксы не все работают. :(

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дело в том, что пострадал Ваш ягд на поверхности, и случайно, при таких же раскладах под землей, даже безупречно работающие собаки в нору больше не идут. Проверенно не одним поколением охотников, порванная в норе барсуком собака больше работать на охоте не будет, только лаять, и то на безопасном растоянии, увидив зверя наверху. У собаки появляется осторожное отношение, даже преходящее в фобию замкнутых пространств. А если ее закопают в городище , что часто бывает, то не один десяток седых волос прибавится у хозяев, пока откапаешь, да и не всегда это на самом деле удается, бывают огромные норы, где даже не слышно места нахождения собаки, вот и попробуйте перерыть участок в несколько сотен метров..... это не возможно, я уже честно, после последнего похождения моей "колбаски" в барсучином городище, всерьез задумываюсь о покупке ей радио ошейника, для работы под землей, даже если и зацепится, хоть буду знать где рыть! По черной тропе не знаешь вернулся ли барсук в ранее брошенную нору, а лисе от гончих все равно, где спасатся, она не только в барсучиную заскочит, тревожа хозяина, но и бобровую влетает! А я имел глупость притравить по барсуку, вот теперь и мучаюсь. :(

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я думаю ,что дело не в том притравливал или не притравливал охотник свою собаку по барсуку .Лисовин , не вини себя за притравку. Если в собаке генетически заложена злоба к этому зверю,то она рано или поздно попав на барсука начнет по нему работать.Ведь на притравке ты свою собаку силком не заставлял ,ей самой этого хотелось.

Ссылка на комментарий

Господа охотники! Может кто-то знает,есть ли у отдела охотничьего собаководства МООиР свой сайт ? Где можно посмотреть отчеты о сосязаниях выставках,фото и родословные чемпионов клуба.План вязок ,план мероприятий на год.

Еще меня очень интерисует сайт РКФ где можно увидеть чемпионов России по рабочим качествам по версии этой сомнительной (помоему) для охотничьего собаководства организации. Один раз на состязаниях я имел возможность лицезреть сразу шесть чемпионовРоссии.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Господа охотники! Может кто-то знает,есть ли у отдела охотничьего собаководства МООиР свой сайт ? Где можно посмотреть отчеты о сосязаниях выставках,фото и родословные чемпионов клуба.План вязок ,план мероприятий на год.

Еще меня очень интерисует сайт РКФ где можно увидеть чемпионов России по рабочим качествам по версии этой сомнительной (помоему) для охотничьего собаководства организации. Один раз на состязаниях я имел возможность лицезреть сразу шесть чемпионовРоссии.

Насколько известно мне, такого сайта у них нет, есть только форум, где есть раздел о собаках..

Ссылка на комментарий

Очень жаль.А как же они оповещают людей о мероприятиях.? КАК помогают реализовывать щенков от плановых вязок? Как составляют сборные команды на матчевые встречи и выставки с командным зачетом,? Получается крутись сам как хочеш , или спрашивай у знакомых , может кто чего знает.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Все у них есть http://www.mooir.ru/

Ссылка на комментарий

Огромное СПАСИБО!!!! Очень рад ,что всетаки люди работают.Правда там все за 2007г. Жаль , что гладких фоксов там будто и не существует, хотя чемпион Всеросийской выставки есть.Буду ждать ,когда появится что-нибудь на 2008г.

Ссылка на комментарий

Тоже удивляюсь и жду плана мероприятий на 2008г. Очень интересно ( если он появится) будет там хоть что нибудь по гладким фоксам. Обидно видеть (по состязаниям порошлого года) как слабеет порода.

Ссылка на комментарий

Да все , на самом деле там есть , и секции и актив , просто делать что-либо не хотят , крутятся в узком кругу. своих собак двигают. Поэтому и информации совсем нет ни о МООиРовских выводках ни о чемпионах клуба , ни о состязаниях ни о плане вязок , ни о отборе в команду. (Правда не во всех секциях , я говорю о гладких фоксах.)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх