Перейти к содержанию
Форум охотников России

Жителю Приморья, защитившему сельчан от тигра, грозит штраф 500 тысяч рублей


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Жителю Приморья, защитившему сельчан от тигра, грозит штраф 500 тысяч рублей

Отец четверых детей убил краснокнижное животное, облюбовавшее себе место у школы

ВЛАДИВОСТОК, 12 февраля, PrimaMedia. Жителю поселка Самарга Тернейского района Приморья, отцу четырех детей, Александру Зимину грозит штраф в размере полумиллиона рублей. Именно во столько государство оценило понесенный ущерб от потери тигра, угрожавшего жизни сельчан. В возбуждении уголовного дела по результатам проведенной проверки было отказано, теперь Зиминым, спасавшим школьников от краснокнижного животного, занялись природоохранные органы, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Происшествие произошло год назад. Тигра, посреди ясного дня облюбовавшего место у местной школы, увидел ребенок. Естественно, испугавшись, побежал к отцу. Тот, в свою очередь, обратился к Александру Зимину, сотруднику местного аэропорта, у которого был карабин. Поставив в известность главу поселения, оба направились разведать ситуацию.

Намерений убивать животное у мужчин не было, хотели просто спугнуть, чтобы тигр снова ушел в тайгу. Однако, когда они подошли к хищнику, он зарычал и бросился на них. Как позже выяснило следствие, было произведено пять выстрелов, последняя пуля попала в шею тигру и стала для него смертельной.

"О том, что животное отстрелено, сразу же сообщили в Тернейский РОВД. Была проведена проверка, в ходе которой выяснено, что реальная угроза жизни людей была. Потому и было отказано в возбуждении уголовного дела по данному факту, - рассказала адвокат ответчика Олеся Мельникова. – Действия моего подзащитного были расценены как административное правонарушение. За уничтожение находящихся под угрозой исчезновения животного ему назначен штраф в размере 1 500 рублей".

Однако на этом злоключения не закончились – Тернейский районный суд согласился с иском природоохранной прокуратуры и постановил Зимину возместить государству ущерб в размере … 500 000 рублей.

"Для моего подзащитного, воспитывающего четверых детей, это громадная сумма. Погасить ее, учитывая, что среднемесячный доход 13 тысяч рублей, практически нереально", - говорит правозащитник. Обжалование решения суда назначено на пятницу, 12 февраля.

Как отметили жители поселка Самарга, в Тернейском районе нестабильная связь, в случае надобности дозвониться до нужных людей, чтобы получить все необходимые разрешение на отстрел, бывает невозможно. А в экстренных ситуациях, когда зверь, занесенный в Красную Книгу и охраняющийся государством, угрожает жизни, думать о звонках некогда.

А недавно тут разыгралась очередная трагедия, не оставившая никого равнодушным. 15 января 2010 года амурский тигр в селе Артемово убил рыбака. Просто подкрался со спины, напал и начал есть. Тело человека обнаружили родственники и сотрудники правоохранительных органов. Забрать труп удалось лишь со второго раза – разъяренное животное бросалось на служебный автомобиль и злобно рычало. Было принято решение убить тигра.

Координатор программ Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России по сохранению биоразнообразия Павел Фоменко сообщил, что за последние девять лет, по официальным данным, было убито 24 тигра, возбуждено 20 уголовных дел, лишь одно из них дошло до суда.

primamedia.ru

Ну что, господа патриоты - налетайте, обсуждайте! Или всем и так ясно, что живем в гондурасе?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну что, господа патриоты - налетайте, обсуждайте! Или всем и так ясно, что живем в гондурасе?

Именно - там и живём! Прямо в самой середине ГОНДУРАСА!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это они типа браконьера заловили. Дескать, смотрите как мы их, по всей строгости закона. Не перестаю удивляться тупости и дурости наших властей, всех мастей. Кстати, когда у нас погиб губернатор Евдокимов, нашли "виновного" - простого мужчину, на маленькой иномарке, якобы вытолкнувшего бронированый мерс губернатора с трассы. Его бы и засудили, но народ поднял шум. По сети собирались голоса в его защиту, точного механизма не знаю, но помогло мужику на свободе остаться. Тут надо аналогично поступать, а то простой люд скоро вообще за людей считать перестанут. Если уже не перестали.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И о какой самообороне можно вести речь.

Если кошака предстовляющего угрозу завалил

и теперь не отмоится.

Нет,надо было подождать пока он пару

человек сожрет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет слов,мужику медаль дать нужно а его затаскали(у нас как всегда все через ж...пу)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересно бы узнать того человека,который стал инициатором травли мужика.Почему его или их фамилии не звучат?Кто назначил штраф?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По любому,кому то захотелось проявить себя в деле укрепления вертикали власти,как нильзя легкий способ.Это ведь не против мафии выступать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Интересно бы узнать того человека,который стал инициатором травли мужика.Почему его или их фамилии не звучат?Кто назначил штраф?

Это у нас прокурорские работники такие дотошные, когда не надо им лишняя палочка отработанная на мужике плюс для отчета. Нет бы убийцами, или настоящим браконьерами заниматься, или теми кто пол тайги уже в китай и японию вывез на бумагу. У нас как то принято штоли так на одного не виновного всем миром нападать... Сдесь я вижу одно решение стараться обжаловать и еще раз обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции максимально подводя к самообороне в виду риска жизни детей...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По любому,кому то захотелось проявить себя в деле укрепления вертикали власти,как нильзя легкий способ.Это ведь не против мафии выступать.

Пресловутые природоохранные органы просто не могли оставить без внимания сей общеизвестный факт, они что зарплату просто так получают. Это вам не браконьеров по лесам бегать ловить. Наверное и без разных фондов и обществ сохранения дикой природы не обошлось, их мотивация та же.

Ссылка на комментарий

...Как учил профессор Преображенский:"Не читайте натощак советских газет".Это я к тому,что не следует делать выводы,а тем более давать оценки,доверяясь только информации из "желтой прессы".Вспомните хотя-бы историю с "Лешим",убитым героическими ментами и то ,как это было преподано СМИ.Ну,и разрешите высказать кое-какие мысли,навеянные заметкой.(Сначала поясню,что прожил в Приморье одиннадцать лет,охотой занимался плотно,и всё,что связано с тайгой и тигром,мне было не безразлично,да и сейчас тоже.)Так вот ,некоторые наблюдения... .Я задавал местным охотникам(не городским,а тем,что жили в таёжных селах)вопрос о тигре.И в подавляющем большинстве получал один ответ:"Увидишь-стреляй!"."Но зачем?!"-"Оленя гоняет,кабана давит,зараза!" Вот так,-конкурент охотнику,и никакого почтения к Красной книге.Да,и ещё одно.В девяностые годы за"гарнитур"(шкура,кости,ус и т.д.)на "черном рынке" давали неплохой внедорожник(Ниссан-Патрол ценился),не думаю,что сейчас подешевело.Но это,если повезло.А если "спалился",вот тогда в ход идут жуткие истории про неспровоцированное нападение тигра-людоеда на мирных охотников-фазанятников,у которых в стволах случайно оказались пули(да и в патронташе других не было).И куча "в усмерть перепуганных" свидетелей-спасенных в наличии,и доказывайте,что всё не так было.Вот где-то так и выглядело.И все расследования в подобных ситуациях разваливались.

Так что история эта "мутная",по крайней мере,описание прям-таки сказочное...,чисто "пошагово"не могло всё это так происходить.Но!Это только моё мнение,никому его не навязываю.Просто с тигром иногда встречался в тайге, и описанное поведение кажется неправдоподобным,да и "спасителей",кстати,тоже.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да странно что тигр зашел в деревню и вообще что дал себя увидеть тем более ребенку попахивает ложью . Но если зверь был убит на теретории где проживают люди то мужик сделал все правильно -он реально спас жителей и если уж наше правоблудие и присудило штраф то 1500р а не фантастическую сумму в пол миллиона . Это явный произвол властей

Ссылка на комментарий
Да странно что тигр зашел в деревню и вообще что дал себя увидеть тем более ребенку попахивает ложью . Но если зверь был убит на теретории где проживают люди то мужик сделал все правильно -он реально спас жителей и если уж наше правоблудие и присудило штраф то 1500р а не фантастическую сумму в пол миллиона . Это явный произвол властей

Сложно доказать самооборону если у тебя не откусили руку или у тебя нет пули в попе(

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...Как учил профессор Преображенский:"Не читайте натощак советских газет".Это я к тому,что не следует делать выводы,а тем более давать оценки,доверяясь только информации из "желтой прессы".Вспомните хотя-бы историю с "Лешим",убитым героическими ментами и то ,как это было преподано СМИ.Ну,и разрешите высказать кое-какие мысли,навеянные заметкой.(Сначала поясню,что прожил в Приморье одиннадцать лет,охотой занимался плотно,и всё,что связано с тайгой и тигром,мне было не безразлично,да и сейчас тоже.)Так вот ,некоторые наблюдения... .Я задавал местным охотникам(не городским,а тем,что жили в таёжных селах)вопрос о тигре.И в подавляющем большинстве получал один ответ:"Увидишь-стреляй!"."Но зачем?!"-"Оленя гоняет,кабана давит,зараза!" Вот так,-конкурент охотнику,и никакого почтения к Красной книге.Да,и ещё одно.В девяностые годы за"гарнитур"(шкура,кости,ус и т.д.)на "черном рынке" давали неплохой внедорожник(Ниссан-Патрол ценился),не думаю,что сейчас подешевело.Но это,если повезло.А если "спалился",вот тогда в ход идут жуткие истории про неспровоцированное нападение тигра-людоеда на мирных охотников-фазанятников,у которых в стволах случайно оказались пули(да и в патронташе других не было).И куча "в усмерть перепуганных" свидетелей-спасенных в наличии,и доказывайте,что всё не так было.Вот где-то так и выглядело.И все расследования в подобных ситуациях разваливались.

Так что история эта "мутная",по крайней мере,описание прям-таки сказочное...,чисто "пошагово"не могло всё это так происходить.Но!Это только моё мнение,никому его не навязываю.Просто с тигром иногда встречался в тайге, и описанное поведение кажется неправдоподобным,да и "спасителей",кстати,тоже.

Действительно делать свои выводы о сложившейся ситуации по этому тигру, без других объективных источников, только на основании публикации наших СМИ, которые без денежной выгоды или поднятия своего рейтинга ни чего не выдают в массы, будет пожалуй слишком поспешно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Действительно делать свои выводы о сложившейся ситуации по этому тигру, без других объективных источников, только на основании публикации наших СМИ, которые без денежной выгоды или поднятия своего рейтинга ни чего не выдают в массы, будет пожалуй слишком поспешно.

Была кстати еще заметка в какой то газете об этом инциденте. Там про школу и детей ничего не было сказано, но то что тигр был в населенке - это факт, и я думаю все правильно мужик сделал.

Ссылка на комментарий

на мой взгляд, после драки кулаками не машут( это к росприроднадзору). Если они такие радеющие за убывающую популяцию тигров, то не хрена в кабинетах штаны просиживать, на лыжи и в лес, а с "унитаза указкой" размахивать - дааа-аа-а... герои.

А мужик правильно сделал, я думаю многие-бы не стали - бы равнять жизнь детей и дикого кота.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Именно - там и живём! Прямо в самой середине ГОНДУРАСА!

даже комментировать нечего.

post-8456-1266166776_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
даже комментировать нечего.

Выбор есть всегда тем кому не нарвиться могут переехать вверх левой ягодицы . А могут сказать что то дельное -предложить . и вообще не пойму кому не нравиться родина- вперед на левую или правую булку . Но поганая власть это не есть вся страна и обсерать свою родину это в первую очередь предательство самого себя . И не все считают что они живут в жопе . Мне очень не нравиться конституционный строй но это не значит что надо всех и вся загонять туда куда свет не заглядывал . :o

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

да ладно :)

не надо в крайности кидаться.. не принимайте все ТАК буквально..

фраза про середину ГОНДУРАСА не зацепила, а картинка прямо из колеи выбила?? проще надо быть.. и про юмор не забывать.. без него совсем грустно жить будет.

специально для Вас, дед 2, я могу написать так:

Цитата(Vladimir G @ 13.2.2010, 23:08) *

Именно - там и живём! Прямо в самой середине ГОНДУРАСА!

+1

поскольку русский язык богат и могуч, и слова с экрана не передают всех эмоций и истинного смысла сказанного, рекомендую нивелировать и свои и чужие высказывания.

а шансы уехать на территорию булок есть у всех. но мы почему-то здесь и сейчас. так что выбор делает каждый за себя и навязывать свое мнение другим не стоит.

более того, раз уж на то пошло, если считаете что смысл картинки - "РФ в жопе", так это то, что ВЫ видите на этой картинке.

и ещё, когда эта картинка выкладывалась в теме "прикольные картинки" или как она называется там, вы тихо мирно молчали..

так с чего сейчас такая неадекватная реакция?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да странно что тигр зашел в деревню и вообще что дал себя увидеть тем более ребенку попахивает ложью . Но если зверь был убит на теретории где проживают люди то мужик сделал все правильно -он реально спас жителей и если уж наше правоблудие и присудило штраф то 1500р а не фантастическую сумму в пол миллиона . Это явный произвол властей
А могут сказать что то дельное -предложить

:) дельно написано. и предложения достойные.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как раз реакция и адекватная. когда это в разделе юмор -это одно а когда в серьезной теме другое . И мелькает это жопа так часто что уже не смешно . Можно приводить пример в более конкретный адрес мерзавцев которые представляют собой правоблудие И вытворяют такие гнусности . И я думаю вы согласитесь что они не имеют с нами нечего общего чтобы нас сравнивать .

Ссылка на комментарий

Мыслю-не было ни школы с мальчиком,ни самого тигра в деревне.Ну стрельнул мужичек полосатого,всё чин-чином,шкура в сарае.

Но парня элементарно "сдали".Вот и всё,... .Ну а дальше по плану,вещ.док.в наличии.Но!Если скажешь,что отстрел был в тайге-без вариантов,не отвертишся.Вот и появилась "заметка про вашего мальчика".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Как раз реакция и адекватная. когда это в разделе юмор -это одно а когда в серьезной теме другое . И мелькает это жопа так часто что уже не смешно . Можно приводить пример в более конкретный адрес мерзавцев которые представляют собой правоблудие И вытворяют такие гнусности . И я думаю вы согласитесь что они не имеют с нами нечего общего чтобы нас сравнивать .

думаю, адекватное восприятие этой картинки как раз и заключается в том самом смысле, что "рыба тухнет с головы"..

а по теме тут нечего говорить. беспредел в стране не истребить, лет, эдак, ещё ...дцать как минимум.

участникам того инцидента можно только посочувствовать. при условии, что все так и было, и они потерпевшие.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мыслю-не было ни школы с мальчиком,ни самого тигра в деревне.Ну стрельнул мужичек полосатого,всё чин-чином,шкура в сарае.

Но парня элементарно "сдали".Вот и всё,... .Ну а дальше по плану,вещ.док.в наличии.Но!Если скажешь,что отстрел был в тайге-без вариантов,не отвертишся.Вот и появилась "заметка про вашего мальчика".

Может так,а может и не так.Нет больше информации и судить получается нечего.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
думаю, адекватное восприятие этой картинки как раз и заключается в том самом смысле, что "рыба тухнет с головы"..

а по теме тут нечего говорить. беспредел в стране не истребить, лет, эдак, ещё ...дцать как минимум.

участникам того инцидента можно только посочувствовать. при условии, что все так и было, и они потерпевшие.

Голова у рыбы сгнила давно. Но говорить что мы живем там не правильно я уловил суть вашей мысли . Но не стоит нас туда загонять .Я вообще считаю что эта голова к нам к народу не относится это временный паразит . А что то сделать мужику будет трудно .хорошо хоть напечатали в газете может отстанут шакалы . P.s Zorch'- мир

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
хорошо хоть напечатали в газете может отстанут шакалы .

ну кстати, вариант с оглаской в СМИ может и повлиять на ситуацию.. последнее время тенденция такая, что чем громче СМИ протрубят, тем более правильно ситуация разрешается.

PS Дед 2, я вообще за мир во всем мире :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх