Перейти к содержанию
Форум охотников России

Запрет нарезного оружия и новый закон об охоте.


Рекомендуемые сообщения

  • Настоящий охотник

Добрый день!

Вкратце расскажу предысторию. Давно меня занимает тетеревиная охота, но с гладким стволом в последнее время она стала почти невозможна. А охоты с нарезным в местах, где я охочусь (тверская область), запрещена. Тетерева токуют на очень широких полях, где до ближайшего естественного укрытия - если очень повезет - 120-150 метров. Работаю в очень плотном графике, вырваться на весеннюю охоту надолго и заранее построить шалаш - не получается, а если строить в начале охоты, то птица начинает привыкать к нему, когда уже надо уезжать. Отсюда родилась мысль попробовать пневматику в качестве решения. Однако прочитав все, что возможно, и спросив на ганзе, выяснилось, что для прицельной и верной стрельбы на 100-150 метров моего бюджета, мягко говоря, не хватает. Однако прошел слух, что стрельба тететеров на току из калибра .223 разрешена законодательно, федеральным законом. Читал я его читал, но ничего такого там не вычитал. Кроме того, новый закон об охоте, который вступит в силу 1 апреля 2010, вообще никак не конкретизирует, кого и из чего можно стрелять. Так можно мне или нельзя стрелять тетеревов из нарезного в тверской области? Был бы очень признателен за консультацию по этому вопросу.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай Ш

    12

  • mih64

    8

  • Лисовин

    7

  • Might

    6

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Добрый день!

... Читал я его читал, но ничего такого там не вычитал. Кроме того, новый закон об охоте, который вступит в силу 1 апреля 2010, вообще никак не конкретизирует, кого и из чего можно стрелять. 

Заранее спасибо.

Постановление правительства РФ №18 от 10 января 2009г., с изменениями от25.02.2009. п.п. №171. Закон даёт общие формулировки, а эти правила устанавливают и способы охоты и оружие. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Добрый день!

Вкратце расскажу предысторию.

Заранее спасибо.

Мое мнение стрельба на тетеревинном току на такое расстояние,теряет весь смысл тока,и переходит в разряд добычи мяса.

Смысл тока не в добывании,а именно прелесть самого тока.Это мое личное мнение,попробуй договориться с местным охотником по устройству шалаша зарании,я уже писал в теме тетерев как это делается ,сложности никакой.

С ув.Евгений

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мое мнение стрельба на тетеревинном току на такое расстояние,теряет весь смысл тока,и переходит в разряд добычи мяса.

Смысл тока не в добывании,а именно прелесть самого тока.Это мое личное мнение,попробуй договориться с местным охотником по устройству шалаша зарании,я уже писал в теме тетерев как это делается ,сложности никакой.

С ув.Евгений

+1,это как то странно... Попробуйтее легкий низкий скрадок,я лично иногда в поле залегаю,накрываюсь маскхалатом,и меня не видно практически,не говоря уж о том,что я практически не выделяюсь вверх. Попробуйте так,если по другому не выходит

Ссылка на комментарий
  • Настоящий охотник
+1,это как то странно... Попробуйтее легкий низкий скрадок,я лично иногда в поле залегаю,накрываюсь маскхалатом,и меня не видно практически,не говоря уж о том,что я практически не выделяюсь вверх. Попробуйте так,если по другому не выходит

Трава высокая. Если сам лежишь\сидишь низко - тетерева и в 20 шагах не видно.

Мужики, я довольно опытный охотник, пробовал по-всякому. Стрелять их из нарезного за 300 метров, так, чтобы они даже выстрела не слышали и вышибать целые тока за зорю - я не собираюсь: не за мясом еду. Но привезти 1-2 косачей с весны хочется.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Трава высокая. Если сам лежишь\сидишь низко - тетерева и в 20 шагах не видно.

Мужики, я довольно опытный охотник, пробовал по-всякому. Стрелять их из нарезного за 300 метров, так, чтобы они даже выстрела не слышали и вышибать целые тока за зорю - я не собираюсь: не за мясом еду. Но привезти 1-2 косачей с весны хочется.

А если трава высокая,почему жердочку не примастырить в ней,обложиться тойже самой травой и сидеть в свое удовольствие? хотя это личное дело каждого конечно,но я бы все-таки постарался вывернуться-с 300х метров красоты не увидеть...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прошедней весной ходили с братом на тетеревячий ток.Времени готовить шалаш не было.Пришли "наобум"залегли в ближайших кустах.Тетерева начали токовать не в обычном месте,где мы их поджидали, а много далее.Брат предложил:_"По ползешь?".На что я ему предложил самому,как на прикол.А он пополз и подполз.Метров 60-70 прополз и взял.(это он уже второй раз так).

Ссылка на комментарий
  • Настоящий охотник
Постановление правительства РФ №18 от 10 января 2009г., с изменениями от25.02.2009. п.п. №171. Закон даёт общие формулировки, а эти правила устанавливают и способы охоты и оружие. 

Нашел, спасибо.

6. Самец тетерева в

весенний период

охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие;

охотничье огнестрельное оружие с нарезным

стволом калибра не более 6,5 мм (за

исключением охотничьего огнестрельного

оружия калибра 5,6 мм под патрон

кольцевого воспламенения);

охотничье огнестрельное комбинированное

оружие (гладкоствольное и нарезное), в

том числе со сменными и вкладными

нарезными стволами, с нарезным стволом

калибра не более 6,5 мм (за исключением

калибра 5,6 мм под патрон кольцевого

воспламенения);

холодное клинковое охотничье оружие

То есть .223 Rem разрешен. Осталось выяснить, действует ли это везде или на местном уровне это еще могут "отрегулировать". Кто знает?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Знаю только то, что во многих регионах охота с нарезным запрещена местными законами "Об охоте". Но конкретного запрета Федеральное законодательство не содержит даже для калибра 30-06.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виталий С, А разве местные законодатели не должны свои законы приводить в соответствие с федеральным? И не этим ли занимается прокуратура? Это не к тебе лично,как к работнику прокуратуры,но всё же.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Могу точно сказать - если местный подзаконный акт идет в разрез или имеет разногласия с ФЗ - однозначно что он не имеет законной силы. Но доказывать это скорее всего придется в суде, и не исключено что не первой инстанции.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Но доказывать это скорее всего придется в суде, и не исключено что не первой инстанции.

Точно!А дальше потерянное время(весной каждый час на счету),нервы и деньги.И в итоге могут отказать в выдаче долгожданной лицензии,сославшись на недостаточное количество дичи в угодьях.Ещё придётся возить с собой распечатку ФЗ,т.к. оказывается не все "местные царьки" читают,и доказывать,доказывать... Будем бороться!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Могу точно сказать - если местный подзаконный акт идет в разрез или имеет разногласия с ФЗ - однозначно что он не имеет законной силы. Но доказывать это скорее всего придется в суде, и не исключено что не первой инстанции.

Постановление правительства это не федеральный закон, оно имеет рекомендательный характер.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Постановление правительства это не федеральный закон, оно имеет рекомендательный характер.

Постановление правительства имеет характер обязательного исполнения. Местные законы не могут противоречить вышестоящим. Однако могут вводить ограничения и запреты, но только в той части которая не противоречит вышестоящему документу. Вот так будет выглядеть статья 40 закона "О животном мире" С 1 апреля, о правилах охоты.

...в) часть четвертую изложить в следующей редакции:

"Правила охоты устанавливаются в соответствии с федеральным законом об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов. Правила использования объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам, утверждаются для каждого субъекта Российской Федерации органами государственной власти в соответствии с их полномочиями, установленными настоящим Федеральным законом."

А вот статья закона "Об охоте..." о правилах охоты, обратите внимание на выделенное

Статья 23. Правила охоты

 

1. Основой осуществления охоты и сохранения охотничьих ресурсов являются правила охоты.

2. Правилами охоты устанавливаются:

1) ограничения охоты, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона;

2) требования к охоте на копытных животных;

3) требования к охоте на медведей;

4) требования к охоте на пушных животных;

5) требования к охоте на боровую дичь, степную и полевую дичь, болотно-луговую дичь, водоплавающую дичь, горную дичь и иную дичь;

6) требования к охоте с собаками охотничьих пород и ловчими птицами;

7) требования к отлову и отстрелу охотничьих ресурсов;

8) требования к сохранению охотничьих ресурсов, в том числе к регулированию их численности;

9) требования к продукции охоты;

10) иные параметры осуществления охоты.

3. Правила охоты обязательны для исполнения физическими лицами и юридическими лицами, осуществляющими виды деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

4. Правила охоты утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

5. На основе правил охоты высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) определяет виды разрешенной охоты и параметры осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Hanter 137, Володя ты не прав насчет того,что постановление правительства носит рекомендательный характер.

dEretik, Всё верно.

Для справки и самообразования в терминах приведу выборки из энциклопедий по толкованию НПА

1.Знциклопедия,сайт Правотека.ру.

НОРМАТИВНЫЙ ПРАВОВОЙ АКТ (англ normative act) — вид правового акта, официальный письменный документ, имеющий обязательную силу и рассчитанный на неоднократное применение, принятый управомоченным субъектом нормотворчества, выражающий властные веления, порождающий определенные правовые последствия, создающий юридическое состояние и направленный на регулирование общественных отношений путем установления, изменения или отмены норм права. Н.п.а. классифицируются, в частности, в зависимости от вида субъектов нормотворчества, определяющего юридическую силу акта. Различаются конституция и иные законы, принимаемые высшим представительным органом гос-ной власти или в результате референдума, а также подзаконные правовые акты - Н.п.а. президента, правительства, министерств и ведомств, локальные Н.п.а. О Н.п.а. федеральных органов исполнительной власти

Википедия

Нормативно-правовые акты в Российской Федерации

Поскольку Россия является федеративным государством, в ней действуют нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В РФ установлена следующая иерархическая система нормативно-правовых актов:

• в зависимости от юридической силы:

Законы :

• Конституция РФ

• Федеральные конституционные законы

• Федеральные законы

Подзаконные правовые акты:

• Указы Президента РФ

• Постановления Правительства РФ

• Акты федеральных органов исполнительной власти (министерств, федеральных ведомств и служб)

• Локальные нормативно-правовые акты

• Особую группу составляют международные договоры РФ.

Нормы права, носителями которых являются Конституция РФ и Федеральные Конституционные Законы, имеют понятие Конституционно-правовых актов.

• в зависимости от содержания:

• отраслевые (нормы права, объединённые общими чертами)

• гражданско-правовые

• уголовно-правовые

• и т.д.

• комплексные

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Согласен. Но как же надоели законы остылочного характера. Смотреть в пред. редакции, далее в постановлении, а дальше уже тупик, споры вопросы или утратило силу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лучше и не напишешь. Еще разжую, а то Вова перл выдал.

Постановление - это обязательный к исполнению НПА исполнительного органа. И их не обязательно все знать (голова лопнет).Нужно знать где их найти и как применить в части касающейся. А сейчас при наличии тырнета это легче стало ( есть Гарант и Косультант)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет я имел ввиду что постановление это не есть закон, а подзаконный акт. Насчет силы над местным я знаю

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Консультант + форева. Да Мих, выдал я еще ту кашу. Но смысл в словах понятен?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мужики

,если я приеду весной к кому нибудь в гости и буду стрелять за тристо все что шевелится,я думаю меня пошлют куда подальше.Смысл охоты в том и заключается чтобы получать удовольствие от охоты ,а не стрелять все в подряд,особенно весной,если интересует трофей есть осень,когда и мясо у дичи поверьте мне на много лучше.

С ув.Евгений

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мужики

,если я приеду весной к кому нибудь в гости и буду стрелять за тристо все что шевелится,я думаю меня пошлют куда подальше.Смысл охоты в том и заключается чтобы получать удовольствие от охоты ,а не стрелять все в подряд,особенно весной,если интересует трофей есть осень,когда и мясо у дичи поверьте мне на много лучше.

С ув.Евгений

Разве с этим кто то спорит?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мое мнение стрельба на тетеревинном току на такое расстояние,теряет весь смысл тока,и переходит в разряд добычи мяса.

Смысл тока не в добывании,а именно прелесть самого тока.Это мое личное мнение,попробуй договориться с местным охотником по устройству шалаша зарании,я уже писал в теме тетерев как это делается ,сложности никакой.

С ув.Евгений

Мдя, любовался я прошлой весной в бинокль танцами парней чернявых! Охотить даже не пытался , но красоту лицезрел и услада в душе моей разливалась пуще всякого бальзама :D Эстетика однако, понимать надо !!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мужики

,если я приеду весной к кому нибудь в гости и буду стрелять за тристо все что шевелится,я думаю меня пошлют куда подальше.Смысл охоты в том и заключается чтобы получать удовольствие от охоты ,а не стрелять все в подряд,особенно весной,если интересует трофей есть осень,когда и мясо у дичи поверьте мне на много лучше.

С ув.Евгений

За триста не попадешь...

А мне вот удовольствие принсит хороший выстрел на 150-200 метров в поле, и не во кого попало, а в то зачем пришел на охоту. Один такой хороший выстрел и все. При равной возможности с тем кто сделает такой же выстрел с 35-40 метров на токовище из шалаша дробовым зарядом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх