Перейти к содержанию
Форум охотников России

Запрет нарезного оружия и новый закон об охоте.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Весной с нарезным охотить, не совсем эстетично, эту картину надо вблизи наблюдать весь андреналин и удовольствие от понимания близости, а вот в осенне-зимний период тех же тетеревей с нарезного уже совсем другое дело!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай Ш

    12

  • mih64

    8

  • Лисовин

    7

  • Might

    6

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Весной с нарезным охотить, не совсем эстетично, эту картину надо вблизи наблюдать весь андреналин и удовольствие от понимания близости, а вот в осенне-зимний период тех же тетеревей с нарезного уже совсем другое дело!

Володь может Я чего то недогоняю, может Я просто туп, а может и не может? Разъясни в чем не этичность? По твоим словам ( см. выделенное) мне тогда вообще не только нарезное,но и гладкое с рогаткой не нужны. Приходи и кайфуй, на крайний случай фотик с собой или фоторужьё, что бы ложу чувствовать. Ведь одному нравится так, другому эдак, на выходе то тоже самое. Объясни простыми русскими словами. Приложу все усилия что бы понять и успокоить свою бунтарскую душу...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Миша если не понятно, то уже не объяснить....

Весна когда все просыпается. Посмотреть вблизи на токующую птицу, или работу подсадной это дорогово стоит. Сначала наблюдаешь и наслаждаешься, замираешь весь внутри, а вдруг тебя услышат, увидят и т.д. и вот он твой выбранный и взятый трофей в руках - это кайф весенней охоты. А из нарезняка я бы мог надолбить на току тех же тетеревов метров со ста пятидесяти, но это уже была бы не полноценная охота наслаждение, а добыча мяса! Добычу можно понять осенью зимой, когда собственно ей и занимаются.

Миша если тебе это не интересно, то конечно каждому свое... я стараюсь весной все же правильную охоту.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Миша если не понятно, то уже не объяснить....

Весна когда все просыпается. Посмотреть вблизи на токующую птицу, или работу подсадной это дорогово стоит. Сначала наблюдаешь и наслаждаешься, замираешь весь внутри, а вдруг тебя услышат, увидят и т.д. и вот он твой выбранный и взятый трофей в руках - это кайф весенней охоты. А из нарезняка я бы мог надолбить на току тех же тетеревов метров со ста пятидесяти, но это уже была бы не полноценная охота наслаждение, а добыча мяса! Добычу можно понять осенью зимой, когда собственно ей и занимаются.

Миша если тебе это не интересно, то конечно каждому свое... я стараюсь весной все же правильную охоту.

Цинично как то у тебя получается: сначала радуешься как просыпается весна, наслаждаешься природными инстинктами (брачными танцами, битвой за самочку) а потом "БАХ" и "привет размножающимся" и причем выбираешь лидера? Ты про это? Очень хороший кайф,однако...

И второе, а что мешает "надолбить на току тех же тетеревов" не со стапятидесяти метров из нарезняка, а с 30-ти из гладкого дробом.Это не добыча мяса? Это наслаждение?

Возможно Я заблуждаюсь. Но мне как то, разонравилось охотить из шалаша. Когда они сидят кучей в 10-40 метрах и а ты еще и выбираешь какого, да и вероятность что ты попадешь с такого расстояния из гладкого хотя бы одной дробиной многократно возрастает. Можно сказать на 99%...

В животном мире постоянно идет борьба за выживание. Одних природа наградила когтями, зубами и копытами, других умением быстро бегать и ловко прятаться, третьих Оливером Фишером Винчестером и Михаилом Тимофеевичем Калашниковым...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Добрый день!

Вкратце расскажу предысторию. Давно меня занимает тетеревиная охота, но с гладким стволом в последнее время она стала почти невозможна. А охоты с нарезным в местах, где я охочусь (тверская область), запрещена. Тетерева токуют на очень широких полях, где до ближайшего естественного укрытия - если очень повезет - 120-150 метров. Работаю в очень плотном графике, вырваться на весеннюю охоту надолго и заранее построить шалаш - не получается, а если строить в начале охоты, то птица начинает привыкать к нему, когда уже надо уезжать. Отсюда родилась мысль попробовать пневматику в качестве решения. Однако прочитав все, что возможно, и спросив на ганзе, выяснилось, что для прицельной и верной стрельбы на 100-150 метров моего бюджета, мягко говоря, не хватает. Однако прошел слух, что стрельба тететеров на току из калибра .223 разрешена законодательно, федеральным законом. Читал я его читал, но ничего такого там не вычитал. Кроме того, новый закон об охоте, который вступит в силу 1 апреля 2010, вообще никак не конкретизирует, кого и из чего можно стрелять. Так можно мне или нельзя стрелять тетеревов из нарезного в тверской области? Был бы очень признателен за консультацию по этому вопросу.

Заранее спасибо.

Нельзя с 223 кал. весной и не только с ним,а вообще с нарезным.

П.П №171 от 25.02.09г. ПОДКОРРЕКТИРОВАЛО П.П.№18 от 10.01.09г.

«5. Вальдшнеп, селезень, гусь, самец глухаря в весенний период – охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие»;

Но есть НО. Эти правила до 01.04.10г изменят,приведя в соответствие с ФЗ "Об охоте...". Но этот пункт не изменят 100%. Опять же это моё мнение,ведь живём то в ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ. :)

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Нельзя с 223 кал. весной и не только с ним,а вообще с нарезным.

П.П №171 от 25.02.09г. ПОДКОРРЕКТИРОВАЛО П.П.№18 от 10.01.09г.

«5. Вальдшнеп, селезень, гусь, самец глухаря в весенний период – охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие»;

Но есть НО. Эти правила до 01.04.10г изменят,приведя в соответствие с ФЗ "Об охоте...". Но этот пункт не изменят 100%. Опять же это моё мнение,ведь живём то в ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ. :russian:

Боровую разрешено с нарезным не более 6,5 мм, главное знать меру и не стрелять токовика. Я так мыслю.
Ссылка на комментарий
  • Настоящий охотник
Нельзя с 223 кал. весной и не только с ним,а вообще с нарезным.

П.П №171 от 25.02.09г. ПОДКОРРЕКТИРОВАЛО П.П.№18 от 10.01.09г.

«5. Вальдшнеп, селезень, гусь, самец глухаря в весенний период – охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие»;

Но есть НО. Эти правила до 01.04.10г изменят,приведя в соответствие с ФЗ "Об охоте...". Но этот пункт не изменят 100%. Опять же это моё мнение,ведь живём то в ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ. :russian:

Не вижу в этом списке тетерева :D

Но в любом случае, я эту идею оставил. Тратить деньги, покупать нарезное и потом еще доказывать местным инспекциям и егерям, что я не медведь, тыкать их носом в законы, ходить по судам....надо оно мне...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Боровую разрешено с нарезным не более 6,5 мм, главное знать меру и не стрелять токовика. Я так мыслю.

Кроме глухаря из боровой вроде федеральное законодательство и разрешает,но есть же местные законы.

Почитай вот здесь какой гемор я весной поймал. И оно надо?

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=3481

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Кроме глухаря из боровой вроде федеральное законодательство и разрешает,но есть же местные законы.

Почитай вот здесь какой гемор я весной поймал. И оно надо?

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=3481

Николай Ш- снимаю шляпу в знак уважения. Так и надо добиватся правды а не пытатся в начале "урегулировать" вопрос без составления сообщения, а потом кричать какие все егеря бяки.

Гоголь был не прав, у нас дураков больше чем кривых дорог. У меня был случай примерно на эту тему.Охотник просто объяснил мне , что он просто переехал на другое место и этого было достаточно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Николай Ш- снимаю шляпу в знак уважения. Так и надо добиватся правды а не пытатся в начале "урегулировать" вопрос без составления сообщения, а потом кричать какие все егеря бяки.

Гоголь был не прав, у нас дураков больше чем кривых дорог. У меня был случай примерно на эту тему.Охотник просто объяснил мне , что он просто переехал на другое место и этого было достаточно.

Кстати прекратилось всё после того,как я парням из Управления показал видео,которое я снял этой весной.

А там такие кадры,где я "во всей красе". ;)

Я на машине еду по дороге и вижу взлетающих тетеревов из кустарника возле самой дороги и сбегающую в кустики копалуху. Проезжаю это место на 100м,останавливаюсь,глушу машину,выхожу и включая камеру подхожу к месту.Так и есть, перед самым моим "носом"(камерой) взлетает копалуха и...в ближайший лесок.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стрельба из нарезного весной по птице сильно подорвет её поголовье, по уткам понятно никто не будет, а вот тетерев и гусь первыми попадут в эту нишу. Согласитесь легкость добычи из нарезняка опьяняет, дальний выстрел редко пугает стаю сразу поэтому у стреляющего есть возможность выбить достаточное количество птиц. А вот как правильно заметили выше не у всех есть возможность, поохотится классически - построить шалаш на тетерева, или вырыть ямку на гуся, этим охотничий пресс снижается. Поэтому я как и наши законотворители не поддерживаю весеннюю охоту с нарезным стволом. Хотя каюсь в былые годы сам грешил, но как говорится на ошибках учатся!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сложный вопрос о допустимости.

Я лично считаю что охота и означает охоту и тут допустимы любые виды оружия и стрельба их нарезного есть вполне нормальное охотничье дело.ОДНАКО!

Однако есть и ограничительные нормы , а именно :

-1- Техника Безопасности и её запрет на стрельбу пулей в ряде случаев ;

-2- жесткое ограничение на допустимую норму добытой дичи на охотника и тут всё очень просто - два гуся и это означает ДВА ГУСЯ и какие могут быть "излишки".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Гармашев, Так как весенняя охота допускает охоту только с гладким стволом, то только эти охотники и соблюдают норму, а с нарезным охотятся без путевок и лицензий поэтому нормы не писаны, скоКА взял стоКА взял...... Но я уверен, даже дай добро на охоту с нарезным нормы соблюдать не будут. Охота легка и примитивна, по сути, нет ощущения праздника и пробуждения природы (и охотника) после зимней спячки! Давайте ГОСПОДА не будем упрощать все, как всем нами любимые ПИНДОСЫ хотя, где то и у них стоит поучится рациональности!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

пенек оптики на гусе и легкий шелест мелкашечной пули ничто по сравнению с подготовкой, поиском профилей, корпусов и флюгеров по сараям; непосвященный не поймет что такой пол марта ходить по дому и орать в манок и сидя в яме задницей на левой пятке( чтоб от мандража не тряслась) вспоминать в каком стволе 1 и 3. КАКОЙ НАРЕЗНЯК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! два ствола и корвалол!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

соловей, +100, более сказать нечего!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Зато от души! У меня уже гусиная лихорадка в разгаре. всю свою бригаду достал и все типотрафии города: пытаюсь сделать флюгера в кустарных условиях, хотя у нас на общак профилей и корпусов- весной летит меньше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Опять мухи и котлеты в одной тарелке.

Если мне разрешено добыть одного, я и постараюсь добыть одного.А не пять и не два. И мне больше нравится добыть его из нарезки со ста пятидесяти метров в поле, чем практически в упор из гладкого из шалаша. Это я про тетеревов, к ним еще можно подобраться в поле на это расстояние незамеченным, бывает ближе. К гусю если поле большое и на это расстояние не подползешь.

Почему то когда кабана с вышки стреляют о другом думают...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

mih64, Миша стреляй по осени, ограничение только по калибру, возьми карабин калибром поменьше, чем у тебя есть и вперед.... (а кабана сам знаешь по весне не стреляют)..................

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Личное мнение. Я за корвалол, на одного нормального с нарезным , 10 не особо. и будешь в яме сидеть, пока у них патроны не кончатся, а тройкой не достанешь. Я сам любитель в Рембо поиграть с нарезным. Но на полигоне. и до пока стволы не станет жалко..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Но из 30-06 по тетереву :lol:017d8f3e010d2585bee70c2b9316e1d3.gif

А почему нет? Спокойно можно использовать легкую пулю массой от 6,5грамм (это чуть больше чем весит пуля для .223(4,2гр) и меньше чем у СКС 7,62х39 (7,9/8,2гр.)  и стреляем в свое удовольствие.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Гармашев, Так как весенняя охота допускает охоту только с гладким стволом, то только эти охотники и соблюдают норму, а с нарезным охотятся без путевок и лицензий поэтому нормы не писаны, скоКА взял стоКА взял...... Но я уверен, даже дай добро на охоту с нарезным нормы соблюдать не будут. Охота легка и примитивна, по сути, нет ощущения праздника и пробуждения природы (и охотника) после зимней спячки! Давайте ГОСПОДА не будем упрощать все, как всем нами любимые ПИНДОСЫ хотя, где то и у них стоит поучится рациональности!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Почтенный , когда в ПРАВИЛАХ записан ЗАПРЕТ то это и означает ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ!

По поводу "уверенности" Вашей я останусь при своём мнении , а оно такое : Человек будет соблюдать нормы и правила и без любого проверяющего , а быдло беззаконное само ставит себя ВНЕ Закона и его не только должно , но и можно "мочить в сортире" и я тех кто норм , правил и Законов не блюдёт и является таким образом уголовником сам могу ... оформить и "200" (мне людишек не жаль).Я таким могу и нож в руку холодеющую вложить ибо бешенной собаке хвост рубят по самые уши! Таким образом "несолюдающие законных правил" должны останавливаться и законными проверяющими и всем "миром".

Попутно позволю себе высказаться относительно праздника и типа "восприятия природы" : это глубоко индивидуально и мне лично глубоко параллельно лежать ли в угодьях в шалашике или на стрельбище пристреливая партию патронов!

Скорее предпочту второе и буду поплёвывая на романтику брать дичину на дистанции уверенного выстрела "по месту" и гордо идти обратно (взяв то на что имею право!) и собирать то что встречу по дороге (типа грибов!).

Так что тут полностью у нас с Вами разные взгляды.Мне к тому же лежать в шалашике будет и не интересно и вредно с моими личными болячками и время у меня на это не найдётся.Так что тут разность подходов , что не отвергает ни в коей мере подхода оппонента - это как говорится 50 на 50.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добрее дяденьки,добрее надо быть и ....тетерева к вам потянутся. :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Добрее дяденьки,добрее надо быть и ....тетерева к вам потянутся. :lol:

Вот и я о том же!

Предлагаю добренько и гуманно одной маленькой пулькой и ... всё и оставшимся без лишней нервотрёпки , а то тут некоторые так и норовят сперва половину поля "шалашиком" своим покрыть , а потом ещё и нашпиговать мясо дробью.Это же только из любви к бухгалтерии стоматологической клиники такое можно предлагать по мойму!

Ссылка на комментарий
  • Настоящий охотник

По-моему, обсуждение слегка отклонилось от юридических вопросов и свелось к вопросам этическим )

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх