Перейти к содержанию
Форум охотников России

Светодиодная мушка


Айвенго

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
А на её фоне будет хоть что-нибудь видно?

Зависит от того какой яркости светодиод выберите и насколько темно будет, если совсем яркий выбрать чтоб и днем можно было одеть и свечение четко видно было, в не совсем темных сумерках нормально будет, в темную безлунную ночь, он излишне ярок по мне, можно было б и потише, если на вечерке-утрянке по сумеркам только применять, можно и меньшей яркости взять, если в сумерки и конкретно ночью планируете, можете попробовать самый слабый выбрать, который днем совсем не видно работает или нет, свечение станет заметно лишь когда конкретно темнеть начнет, по мере ухудшения видимости он будет все более видимым становиться, такой точно не ослепит ни при каких условиях, это как светлячок на мху, только оранжевый, либо красный, он матовый, на видимость вокруг никак не влияет. Вобщем яркость я могу сделать АБСОЛЮТНО ЛЮБУЮ по вашему желанию.

P.S.

Все очень индивидуально, восприимчивость у всех разная, кому то по ярче нравится, кому то лишь чтоб чуть-чуть светилось хочется.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ
  • Экспертная группа

Александр, мушку оттестировал в комнатных условиях, все супер! Респект тебе за изобретатальность! Теперь осталось только на тяге в деле попробовать.....

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

 Не так давно тоже приобрел такую мушку и даже применил её в реальной охоте на своем полуавтомате 760 патр. и на ружьях,с более мощьным патронником (890мм) своих друзей.Мне тоже мушка понравилась.Саша дал мне на неделю,на выбор попробовать,аж четыре разных мушки.Мне лично понравилась мушка,ТА что по телу аналог импортных,с красным и тусклым диодом.Какая именно по корпусу Александр,сам опишет.Батарейка работала четверо суток,потому что мушка практически не снималась.Целиться с тусклым диодом очень удобно.У меня есть несколько наборов с импортными мушками со световозвратными вставками,но магнит на них слабее,чем на мушках АЙВЕНГО.Светлее диод на этих мушках,по моему мнению не нужен,потому что он будет как бы ФОНИТЬ-засвечивать планку ружья.Магнит хорошо держит и МАГНУМЫ 760 патр и даже СУПЕР МАГНУМЫ 89о патр,от выстрелов(даже очередями) никуда мушка по планке не сдвигается и диод не гаснет.

Единственное, что надо доработать в этих мушках,это безупречную замену батарейки.Александр вставляет в свои мушки батарейки довольно качественные и дорогие,но опять же по моему мнению,что проще придумать любой КИТАЛьянский способ замены этих элементов на более дешёвые и тогда бы и мушка намного удешевилась и реально по цене стала доступней к покупателю.

А так мушка с диодной подсветкой,достаточно интересно РЕШЕНИЕ проблеммы стельбы в сумерках.  Ну а Айвенго УДАЧИ в ТАКИХ НАЧИНАНИЯХ. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Большое Спасибо за отзывы!

что проще придумать любой КИТАЛьянский способ замены этих элементов на более дешёвые.

КИТАЛьянский способ замены :post-1787-1182943024: ???

Есть батарейки китайские в опте по 10 копеек, по 1р, 1-50..., но к сожалению сверхтонких китайцы делать то ли не умеют, то ли не хотят, т.к. видно они гораздо менее востребованы, а очень толстые батарейки толщиной аж в 2-3 мм, такие для моего изделия категорически не подходят. Поэтому приходится пользовать батарейки для дорогих швейцарских часов, которые стоят от 5 штук баксов и соответственно цена батареек не совсем рядовая, видимо кто может себе позволить такие часы, заменить в мастерской батарейку, проблемой не является и соответсвенно качество должно соответствовать, ведь используются в вещах элитного класса.

При этом тестируя разные батарейки в морозильнике, я увидел что китайские и другие доступные по цене батарейки отказываются работать при минусовой температуре, либо быстро начинают терять яркость, они разряжаются даже без "нагрузки" через некоторое время сами по себе, т.е. вы изделием не пользовались, а допустим через полгода-год обнаружили, что батарейка не хочет работать даже в тепличных условиях, не говоря уже о температурах близких к нулю и тем более минусовых. И представьте, вы пошли на охоту, ладно если еще на тягу, а если на того же кабана, понадеявшись, что у вас есть мушка такая, заплатили куеву тучу денег и... можно ехать обратно, просрав из-за такой "мелочи" свое время и деньги. Батарейки, которые я пользую, даже при ОЧЕНЬ интенсивной ежедневной охоте, работают практически целый сезон, а кто на охоту ходит пару раз в месяц, у них они могут прослужить далеко не один год и вы ее скорее потеряете где нибудь, чем батарейка закончится. При этом заменить ее достаточно просто, снизу выковыриваешь шилом или иголочкой или проткнув верх, у основания сбоку "горба" , в котором проходит контакт и батарейка выдавливается. Новую батарейку, обмазываете капелькой клея по периметру, предварительно почистив при необходимости внутренний контакт и немного его отогнув на себя и вставляете новую батарейку, займет не более нескольких минут времени, если понадобится, приезжайте, всегда покажу.

Ссылка на комментарий

Айвенго[/b

Так мне что теперь свою оптоволоконную мушку с бенельки снимать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Айвенго[/b

Так мне что теперь свою оптоволоконную мушку с бенельки снимать?

:post-1787-1182930855:

Смотря для чего она вам. Все оптоволоконные и световозвращающие мушки хороши по своему, если они с низкой посадкой, не громоздки и не смещают точку попадания, применимы в светлое время суток, делая прицел более ярким, собирая в себе имеющийся свет, т.е. днем и когда еще достаточно светло, некоторым приятней смотреть на более яркий целик, чем штатная мушка, по мне удобней со штатной и я днем никакой мушкой не пользуюсь. При уменьшении света, такие мушки начинают терять яркость и когда возникает реальная необходимость в уверенном прицеливании, они уже бесполезны, их ровно так же "без солнца" не видно как и штатную, поэтому и потребовалась светодиодная, которая не зависит от освещенности и когда это требуется просто одеваешь и видишь куда целишься, необходима в сумерках, т.е. на утрянках и вечерках, а так же ночью, днем дополнительного толку от нее не будет.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • Экспертная группа
Выход есть более простой можно мушку на ружье чуть намазать фосфором и проблема решена. Зверь не видит а охотника не слепит .Кому надо попробуйте .При желании фосфор можно найти

Проверено.

Подойдет "фосфорный" лак. Продается в любом рыболовном магазине.

Не один год стоит на вооружении сей девайс(нареканий нет),а вот диодик он ведь глаз будет слепить и у охотника и у дичины.

Отзовитесь,кто пробовал прибамбас на мушку в виде диода. Как он вам?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

так уже обсуждалось про "слепоту".. диод уже Айвенго делает тускленький.. засветки глаз нет. ни у одного ни у другого :wacko: фото вроде были в теме.. не поленитесь полистать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
так уже обсуждалось про "слепоту".. диод уже Айвенго делает тускленький..

Я про то кто пользовал,аль нет.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Я на  своё  ружьё некак несмог  установить  такую  мушку  крепление  неподходит :wacko:

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Я про то кто пользовал,аль нет.

Я пользовал.О чём и писал по моему в этой теме.Хорошая приблуда,очень понравилась.Мне подошло крепление с магнитом,которое такое же как на евро мушках магнитных "кошачий глаз"(он их только пробовать начал делать тогда),потому что гладких стволов в арсенале несколько и такое крепление на все планки подходит.

У Сашки на его светлячках разные светодиды,с разным цветом и яркостью,но я консерватор и мне больше подошла мушка с тусклым красным светом.Но тут ДЕЛО ВКУСА и привычек,а он у нас разный. 

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Павел, не прокатит нифига ;) , натуральный фосфор вреден для здоровья B) хотя и может светиться всю ночь! А если брать фосфорин то его нужно постоянно подсвечивать а то он быстро тухнет! А с подсвечиванием как ты понимаешь проблэм! :rolleyes: Получается у Айвенго самый оптемальный вариант и+надёжность (как он пишет). Но я не химик можт чо ещё есть подходяще для помазать :) !

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребят я пробовал в своё время и фосфор и светодиоды всё это х...я всё засвечивает дичь.Я и пробовал закрашивать светодиод потом делаешь соскоп ножичьком под любую яркость свечения всёравно х...я.Всем удачи.пробуйте эксперементируйте все проходят через это.Всё таки лучше глаза нет что он видит то и стреляй,не видишь иди домой. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я и пробовал закрашивать светодиод потом делаешь соскоп ножичьком под любую яркость свечения всёравно х...я.

Светодиод светодиоду рознь. Изначально намного более яркий в краску светодиод макать, а потом скоблить до нужной яркости... можно было и не начинать и так сразу понятно что результат будет такой как вы и написали.

Эта фраза из разряда, если у самого реально уйня получилась, значит все остальные такие же и у них тоже самое выйдет... :rolleyes:

Или как в анекдоте:

- "Представляешь, а оказывается Алла Пугачева так отвратительно поет и голос какой то хрипой совсем, как у мужика и слова забывает и как ей только кто деньги за такие выступления платит, видимо совсем народ того самого, с головой не дружит... Слушай, а ты где ее слышал то, неужели она к нам на концерт приезжала, а я и не знал?, Да нет, чего ей в нашу дыру то приезжать, мне вон с утра Гоги ее песню напел..."

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Светодиод светодиоду рознь. Изначально намного более яркий в краску светодиод макать, а потом скоблить до нужной яркости... можно было и не начинать и так сразу понятно что результат будет такой как вы и написали.

Эта фраза из разряда, если у самого реально уйня получилась, значит все остальные такие же и у них тоже самое выйдет... :rolleyes:

Или как в анекдоте:

- "Представляешь, а оказывается Алла Пугачева так отвратительно поет и голос какой то хрипой совсем, как у мужика и слова забывает и как ей только кто деньги за такие выступления платит, видимо совсем народ того самого, с головой не дружит... Слушай, а ты где ее слышал то, неужели она к нам на концерт приезжала, а я и не знал?, Да нет, чего ей в нашу дыру то приезжать, мне вон с утра Гоги ее песню напел..."

Саш ты Сергеича сам попросил теме АП сделать или он догодался :57:

Ссылка на комментарий
Чтоб изготовить, мне нужна ширина планки в районе мушки.

А так же:

Я могу сделать разрезы и нагрев, загнуть боковые зацепы, тогда мушка подойдет сразу на несколько ширин планок, в случае если разница размеров не велика, но тогда надо будет следить чтоб светодиод был точно по середине планки, когда одеваете. Стоить будет на 200р дороже и выглядить примерно так (на фото черновая экспериментальная модель):

ee04ddeb474d.jpg

Саш, я в принцапе созрел :rolleyes: , как лучше отзвониться тебе и всё объяснить по телефону или в письме указать все размеры? Короче в письме и может какие подробности по телефону! Но есть одна проблемка, я скоро уеду на месяцок и оплатить смогу только не раньше 15го мая. Так чо будем уже по факту т.е. по приезду решать?! Ещё ты должен сказать как тебе лучше капусту переслать? Мне нужно 2ве зелёных. Ну вобщем пока размеры:-ТОЗ-34, 1я-шир-8.2мм, выс.планки 4.7мм, по поверхности мушки 6.2мм (нужна по высоте мушки). 2я-шир. та же, высота 5.3мм. Р-он среза цевья, мне так удобней. Ну вроде всё. Отпишись чо ещё надо. Спасибо! :57:

Ссылка на комментарий
Саш ты Сергеича сам попросил теме АП сделать или он догодался :rolleyes:

Паш я реалист, если по голове сильно не бьют :57: !

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Саш ты Сергеича сам попросил теме АП сделать или он догодался :rolleyes:

Нет, не просил, я уже давно эту тему на всех форумах подальше задвинул, т.к. хлопотное это дело больно оказалось и только тем кто действительно понял что это ему необходимо, то помогаю, а так что бы корпеть ради того что бы за 3 дня работы в день по 400руб зарабатывать, минус еще и расходные материалы, мне такие ОГРОМНЫЕ деньги просто и даром не нужны, а вот если с элементом вложить свой труд и доброе дело одновременно сделать, для тех кто действительно осознает и будет рад по настоящему и оценит впоследствии, это уже другой разговор, тут можно и постараться.

P.S.

Самый лучший АП, это базар начать, кто то кого то завел по теме аккуратно и понеслось, тема тогда все время сама наверху маячит :57:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Саш, я в принцапе созрел :rolleyes: , как лучше отзвониться тебе и всё объяснить по телефону или в письме указать все размеры? Короче в письме и может какие подробности по телефону! Но есть одна проблемка, я скоро уеду на месяцок и оплатить смогу только не раньше 15го мая. Так чо будем уже по факту т.е. по приезду решать?! Ещё ты должен сказать как тебе лучше капусту переслать? Мне нужно 2ве зелёных. Ну вобщем пока размеры:-ТОЗ-34, 1я-шир-8.2мм, выс.планки 4.7мм, по поверхности мушки 6.2мм (нужна по высоте мушки). 2я-шир. та же, высота 5.3мм. Р-он среза цевья, мне так удобней. Ну вроде всё. Отпишись чо ещё надо. Спасибо! :57:

Зеленых не делаю, на зеленый светодиод нужны другие батарейки (других сверхтонких не бывает, сразу габариты в несколько раз больше будут) либо в одну цепь несколько сажать, а это сразу цена (батарейка самый дорогой элемент) вся миниатюрность и с ней удобство, низкая посадка и пр. все выгодные отличия от того что существует, сразу коту под хвост идет. Поэтому оттенки красного спектра возможны,если сохранить все преимущества, а так же нужно знать как вам хочется, чтоб этот спектр яркости был распределен, равномерно, с концентрацией к центру, с явной точкой в середине... все это конечно лучше смотреть в живую, яркость любая делается, сначала выбрать тип светодиода.

НУ наверное лучше по факту, если у меня чего то нет в наличии, мне чем больше отсрочка в работе тем лучше, не надо прям сейчас ездить по магазинам искать в срочном порядке нужные комплектующие целыми днями, один только проезд по всем магазинам может сожрать бензина за неделю намного больше денег, чем стоимость самих мушек, поэтому если можно спокойно звонить и отлавливать нужные поступления зап частей было бы конечно лучше, если б еще знать названия правильные, как правило в магазинах собственные аббревиатуры и надовсе равно ехать и смотреть на месте, работает или не работает по факту от нужной батарейки и как светит.

С капустой решим, это разовые акции, и делать каждый день я такие вещи просто не могу себе позволить, поэтому она мне по большому счету не нужна в таких кол-вах, может на телефон кому то из моих родственников раскидаешь просто или на пластиковую карточку, за это не волнуйся.

Ширина нужна в районе штатной мушки, если поставишь в районе цевья не сможешь стрелять с большой точностью, чем больше расстояние от глаза до мушки, тем выше прицельная точность попадания. Поэтому ставить надо упирая заднюю часть к штатной мушке, не зря штатная на срезе стволов стоит. Нужно знать еще ровная ли "П" образная у тебя планка или с прогибом, ложбинкой по средине, с ложбинкой не получится хорошего контакта, т.к. магнит ее не сможет заполнить и прижать контакты с нужной силой, чтоб замкнуть надежно электрическую цепь без сбоев при отдаче. А так же по бокам планки, 90град угол или расходится плавно в стороны к стволам.

Высота будущий мушки ограничена минимальным подходящим размером светодиода, он 3х мм как правило + зазор для котактирующих деталей с поверхностью планки, они должны на долю мм выпирать, + оболочка еще десятка или две, выше задрать можно, ниже нельзя, обычно я прямо на планку кладу фактически и получается высота как и диаметр светодиода визуально.

Зацепы боковые, делаю опускаю на одинаковую величину (3-4мм), впринципе без разницы лишь бы не большие были и не упирались в стволы, их основное назначение центровать светодиод точно по середине, без люфта.

Срок изготовления двух мушек 1 неделя, + время на найти и закупить все нужные материалы по твоим пожеланиям.

Ссылка на комментарий

могу дать совет, есть плоские светодиоды резных цветов,толщина около 1,5-2 мм правда напрежение уже не помню какое(а вобщем идея прикольная) я тебя поддерживаю МОЛОДЕЦ :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
могу дать совет, есть плоские светодиоды резных цветов,толщина около 1,5-2 мм правда напрежение уже не помню какое(а вобщем идея прикольная) я тебя поддерживаю МОЛОДЕЦ :rolleyes:

Когда мне не дали попробовать в магазинах все светодиоды, продавцы отказывались подавать мне каждый светодиод из своего огромного ассортимента, то я психанул и на все деньги купил весь ассортимент магазина, около 1000шт, по одной штуке, чтоб дома потом опробовать все в спокойной обстановке и меня никто не посылал, а то им лишний раз сбегать найти следующий по списку светодиод лень. Поэтому я прекрасно знаю какие они вообще бывают и какие работают, как того действительно требуется.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Могу предложить своё изобретение - берешь телескопическую антенну от транзистораи самую тонкую трубку пропаиваешь со второй. Отступив от пайки 20мм отпиливаешь её. Берёшь латунную гильзу и стрижешь полоски 10мм шириной, затем их отжигаешь и припаиваешьих к трубкам. К толстой – сверху а ктонкой с низу. Берёшь диод и обрабатываешьего нождачкой ( чтоб не ярко светил ) и вставляешь в толстый конец, припаяв к нему тонкиепровода. Микрик на липучке крепишь к цевью. Торец заливаешь герметиком, чтоб со стороны зверя не видно было. Крепишь конструкцию к планке и результат- 5 лисиц со своего чердака.

Ссылка на комментарий
Зеленых не делаю, на зеленый светодиод нужны другие батарейки (других сверхтонких не бывает, сразу габариты в несколько раз больше будут) либо в одну цепь несколько сажать, а это сразу цена (батарейка самый дорогой элемент) вся миниатюрность и с ней удобство, низкая посадка и пр. все выгодные отличия от того что существует, сразу коту под хвост идет. Поэтому оттенки красного спектра возможны,если сохранить все преимущества, а так же нужно знать как вам хочется, чтоб этот спектр яркости был распределен, равномерно, с концентрацией к центру, с явной точкой в середине... все это конечно лучше смотреть в живую, яркость любая делается, сначала выбрать тип светодиода.

НУ наверное лучше по факту, если у меня чего то нет в наличии, мне чем больше отсрочка в работе тем лучше, не надо прям сейчас ездить по магазинам искать в срочном порядке нужные комплектующие целыми днями, один только проезд по всем магазинам может сожрать бензина за неделю намного больше денег, чем стоимость самих мушек, поэтому если можно спокойно звонить и отлавливать нужные поступления зап частей было бы конечно лучше, если б еще знать названия правильные, как правило в магазинах собственные аббревиатуры и надовсе равно ехать и смотреть на месте, работает или не работает по факту от нужной батарейки и как светит.

С капустой решим, это разовые акции, и делать каждый день я такие вещи просто не могу себе позволить, поэтому она мне по большому счету не нужна в таких кол-вах, может на телефон кому то из моих родственников раскидаешь просто или на пластиковую карточку, за это не волнуйся.

Ширина нужна в районе штатной мушки, если поставишь в районе цевья не сможешь стрелять с большой точностью, чем больше расстояние от глаза до мушки, тем выше прицельная точность попадания. Поэтому ставить надо упирая заднюю часть к штатной мушке, не зря штатная на срезе стволов стоит. Нужно знать еще ровная ли "П" образная у тебя планка или с прогибом, ложбинкой по средине, с ложбинкой не получится хорошего контакта, т.к. магнит ее не сможет заполнить и прижать контакты с нужной силой, чтоб замкнуть надежно электрическую цепь без сбоев при отдаче. А так же по бокам планки, 90град угол или расходится плавно в стороны к стволам.

Высота будущий мушки ограничена минимальным подходящим размером светодиода, он 3х мм как правило + зазор для котактирующих деталей с поверхностью планки, они должны на долю мм выпирать, + оболочка еще десятка или две, выше задрать можно, ниже нельзя, обычно я прямо на планку кладу фактически и получается высота как и диаметр светодиода визуально.

Зацепы боковые, делаю опускаю на одинаковую величину (3-4мм), впринципе без разницы лишь бы не большие были и не упирались в стволы, их основное назначение центровать светодиод точно по середине, без люфта.

Срок изготовления двух мушек 1 неделя, + время на найти и закупить все нужные материалы по твоим пожеланиям.

Вот теперь уже конкретика пошла. Техническая часть:- ширина планки в районе мушки 8.2мм, размер боковых зацепов оставляешь свой 4мм. Прогиба планки нет на всём протяжении. Углы боковые 90град. Высота мушки 2мм, (штанген циркуль обычный).Вроде всё ^_^ . Саш я ж почему указал размер возле цевья?, я их обе буду лепить, возле мушки и возле цевья! Свечение равномерное не обязательно, мне понравилась та оранжевая которая есть в демонстрации, которой наш коллега был очень доволен! :D Высоту мушки я всё равно указал хоть ты и не спрашиваешь, ведь это важно для регулировки светодиода. Ты понял что мне нужны встроенные диоды в середину держателя на уровне мушки да?! На счёт времени изготовления не заморачивайся! Я хочу что б у тебя было хорошее творческое настроение, тогда всё будет хоккей! И насчёт капусты, не будем 1200р. считать фиксированной ценой, мастер должен получить удовлетворение за сделанную работу а не наоборот :diablo: .Жаль конечно что с зелёными не получается, но всегда есть альтернатива. Саш к красным я не очень как то, может жёлтые или аранж, у тебя наверное есть отработанные по цвету и по мощности с.д. В общем я на связи пиши! PS. Раз диод 3мм а штатная мушка 2мм, то по возможности по максимуму ближе к планке, если можно что б легла на неё!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот теперь уже конкретика пошла. Техническая часть:- ширина планки в районе мушки 8.2мм, размер боковых зацепов оставляешь свой 4мм. Прогиба планки нет на всём протяжении. Углы боковые 90град. Высота мушки 2мм, (штанген циркуль обычный).Вроде всё ^_^ . Саш я ж почему указал размер возле цевья?, я их обе буду лепить, возле мушки и возле цевья! Свечение равномерное не обязательно, мне понравилась та оранжевая которая есть в демонстрации, которой наш коллега был очень доволен! :D Высоту мушки я всё равно указал хоть ты и не спрашиваешь, ведь это важно для регулировки светодиода. Ты понял что мне нужны встроенные диоды в середину держателя на уровне мушки да?! На счёт времени изготовления не заморачивайся! Я хочу что б у тебя было хорошее творческое настроение, тогда всё будет хоккей! И насчёт капусты, не будем 1200р. считать фиксированной ценой, мастер должен получить удовлетворение за сделанную работу а не наоборот :diablo: .Жаль конечно что с зелёными не получается, но всегда есть альтернатива. Саш к красным я не очень как то, может жёлтые или аранж, у тебя наверное есть отработанные по цвету и по мощности с.д. В общем я на связи пиши!

Сергеич - а тебе мушка нужна что бы в темной комнате ружье легче искать -или как на косолапого ночью в малинник собрался ?

Ссылка на комментарий

Сергеич - а тебе мушка нужна что бы в темной комнате ружье легче искать -или как на косолапого ночью в малинник собрался ?

[/quo

Ну на косолапого меня ещё никто не позвал :D , а в тёмной комнате у меня Зайка моя хорошо видит! ^_^ Паш яж засиды люблю :diablo: !

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...
Вверх