Перейти к содержанию
Форум охотников России

Опять про этику


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

В предверии открытия весенней охоты, хочу бросить кость для небольшого разогрева.

Ситуация: одна команда, чучела (штук 80 в складчину) на всех, лодка рентованая, мотор – на всех. Сидим в засидке (4 человека). Один умеет манить и манит. Налетает стайка. По команде все вскакивают и открывают огонь. Утки падают, остальные улетают. Проходит 30 секунд и раздается Голос: « И какого- перетакого ты МОЮ утку стрелял???» Вопрос не ко мне, однако.... Прошу разъяснений на правах старшего. Оказывается, один из наших друзей (Василий) стрелял в утку и сбил ее насмерть молодецким залпом ( как ему показалось). Однако другой член нашего коллектива (Женя) стрелял в ту утку тоже и все видели, что после его выстрела утка камнем пошла вниз. Возник выше-приведенный вопрос.....Я пытаюсь ситуацию спустить на тормозах и обратить все это в шутку, однако получается с трудом.

Налетела следующая стайка, выстрелы, всплески от падающих уток.... Поехали собирать. Я, признаюсь честно, не забыл мелкой склоки накануне, поэтому прихватил маркер – фломастер. На всех утках сбитых Василием я на лапках подписал: ВАСЯ. И никому ничего не сказал. За тот день мы взяли утки немало. В конце охоты мы раскидали уток по кучкам на всех членов пайщиков, причем Василию я подсунул все подписаные. Одна (подписаная) была лишняя и я положил ее в кучку, предназначавшуюся мне. С остальными участниками я договорился о жеребьевке заранее. Кинули жребий, разобрали добычу, стали грузить в машины. Тут я и говорю: Вася, у меня ТВОЯ утка как-то оказалась. Он – как это МОЯ делили-ж поровну? И я ему: дак твои-то все подписаны! Он глянул на утку в моих руках, потом подбежал к машине, проверил свои..... Потом извинился перед коллективом и больше подобной хреновины мы на охотах от него не слышали. :(

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Слышал, что и так бывает. Но у меня такого ни разу не было. Считаю целкость в тире нужно доказывать, а здесь сколько пришло-столько и ушло. B)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

aholz, "В предверии открытия весенней охоты,"... Андрей,а разве в Штатах такая ВЕСЕННЯЯ охота не запрещена? Ведь выбиваются и селезни и утки.

Вообще то тема про этику или как?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
aholz, "В предверии открытия весенней охоты,"... Андрей,а разве в Штатах такая ВЕСЕННЯЯ охота не запрещена? Ведь выбиваются и селезни и утки.

Вообще то тема про этику или как?

Николай, вы меня не правильно поняли: описываемые события происходили осенью. А весенней охоты у нас вообще не бывает. Никогда.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В моем коллективе, слава богу вообще склок  из-за этого не бывает !!!   

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я был на охоте с челом который попадает во все . Стреляют пятеро а все его и даже когда перезаряжается один хрен попадает во все - снайпер ...... с тыла утка пойдет скажет с заднего ствола подстрелил

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бывало и такое, особенно когда много "молодых" охотников. Один раз два моих знакомых поспорили, кто из них сбил...как им показалось рябчика. Стали тянуть жребий (обоим очень хотелось перед женами похвастаться, ведь "рябчик" был красивый, с красно-синими переливами оперения ). Выиграл один из них-мой теска Максим. Пришел домой, стал по рецепту все делать, но мясо почернело еще при варке, выбросил.

Сойка это была!

Но споры у них все равно продолжались, в итоге оба забросили охоту и стали рыбаками.

У нас, обычно, при спорных случаях такая добыча съедается всеми участниками :)

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Бывало и такое, особенно когда много "молодых" охотников. Один раз два моих знакомых поспорили, кто из них сбил...как им показалось рябчика. Стали тянуть жребий (обоим очень хотелось перед женами похвастаться, ведь "рябчик" был красивый, с красно-синими переливами оперения ). Выиграл один из них-мой теска Максим. Пришел домой, стал по рецепту все делать, но мясо почернело еще при варке, выбросил.

Сойка это была!

Но споры у них все равно продолжались, в итоге оба забросили охоту и стали рыбаками.

У нас, обычно, при спорных случаях такая добыча съедается всеми участниками :)

Без комментариев :D:D:D . Даже на слезу пробило от смеха.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хочу внести некоторые пояснения. Речь не шла о мясе (добытой дичи) Речь шла о праве выстрела, если можно так выразиться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хочу внести некоторые пояснения. Речь не шла о мясе (добытой дичи) Речь шла о праве выстрела, если можно так выразиться.

Тогда Ваша посылка вообще не понятна : "Проходит 30 секунд и раздается Голос: « И какого- перетакого ты МОЮ утку стрелял???» Вопрос не ко мне, однако.... Прошу разъяснений на правах старшего. Оказывается, один из наших друзей (Василий) стрелял в утку и сбил ее насмерть молодецким залпом ( как ему показалось). Однако другой член нашего коллектива (Женя) стрелял в ту утку тоже и все видели, что после его выстрела утка камнем пошла вниз. Возник выше-приведенный вопрос..."

Если Вася выстрелил и (как ему показалось) сбил, затем выстрелил Женя, то проблемы в "праве выстрела" я вообще не вижу, либо Вася, прошу прощения, просто болван.

Бывает, что стреляют, когда зверь, или птица идут прямо на стрелка и у него шансов взять добычу больше, а с соседнего номера лупят, делают замечание за это. А если стрелок уже отстрелялся и другой, пусть даже по не внимательности не увидел попадания, тоже выстрелил .... ну быковство какое-то.

Ссылка на комментарий

вообще охота в коллективе уже не допускает споров и разлада , если человек не понимает как вести себя на охоте тоего надо перевоспитывать а когда и это не помогает то его лучше не брать на коллективную охоту

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

не всегда и не у всех недавна смотрел передачю про охоту на касулю если не ошибаюсь гдето в бурятий то у них добычу делят так если завалили крупнова зверя то делят на всех стрелков и загоншиков а если зверь не большой то толька на стрелков мое мнение что это не правельно добыча должна делится на всех вне зависемасти от ее веса

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас тоже есть в бригаде одно чудо, которое зайцев и уток по хребту рубит, но из за уважения к его почтенному возрасту, седой шерсти на спине и способности отмазаться во всех ситуациях он еще с нами. хотя я имел желание его тоже по хребту и на бригаду мясца раскидать. дюже вредный. но мы с 48м ему спуску не даем. дрессировка нужна в любом возрасте, а в коллективе, подавное!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

желаю успехав в перевоспитаний хребто руба каторый не подчиняется обше принетым правилам на охоте

Ссылка на комментарий
не всегда и не у всех недавна смотрел передачю про охоту на касулю если не ошибаюсь гдето в бурятий то у них добычу делят так если завалили крупнова зверя то делят на всех стрелков и загоншиков а если зверь не большой то толька на стрелков мое мнение что это не правельно добыча должна делится на всех вне зависемасти от ее веса

полностью согласен ,а если делить вообще почти нечего ,то приготовлена и совместно съедена.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

сагласен что лудше совместно приготовить и сьесть ее но как говарится в семье не без урода вот так и у меня получилось прошлой осенью мой знакомый с бил двух уток а мне в тот день както невезло я ему и говарю что может поделим на што он сказал я подстрелил значит мой ну и хрен сним пока да дому ехали ани у нево протухли вывод жадность фраера сгубила :post-1787-1182943024:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мы например кроликов по очереди забираем, и не важно кто толкнул, а кто стрелял - один первого взял, если будет следующий другой берёт, а если нет, то до другого раза очередь сохраняется... А вообще настоящие охотники всегда друг с другом смогут договориться...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, наверное, дело все не в статусе ОХОТНИКА, а самом человеке. Человек с человеком должны договариваться всегда и вести себя по людски, соблюдая общепринятые правила нравственности, морали, этикета и поведения. Ну а если человек урод, то тут уже ничего не поделаешь. Хотя все равно надо учитывать, что кто-то может глупость совершить или глупость ляпнуть просто потому, что человек несовершенен и ему свойственно ошибаться, в т.ч. под влиянием такого основополагающего состояния как эго. По-этому надо быть великодушными и уметь прощать, а иногда и не обращать внимание. Человек, склонный к анализу своих поступков сам поймет, что накосячил и так ему станет тошно и неприятно от совершенного или сказанного, что он больше так поступать не будет.

Ну с быками, верно-нечего ездить ваабще. И еще: с горбатым надо разговаривать на горбатом языке-иначе не поймет.

Ссылка на комментарий
сагласен что лудше совместно приготовить и сьесть ее но как говарится в семье не без урода вот так и у меня получилось прошлой осенью мой знакомый с бил двух уток а мне в тот день както невезло я ему и говарю что может поделим на што он сказал я подстрелил значит мой ну и хрен сним пока да дому ехали ани у нево протухли вывод жадность фраера сгубила :blink:

таких знакомых надо резко переводить в разряд незнакомых.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем привет ,ну если чел( очень меткий как он говорит) да пусть забирает трофей добытый ВСЕМИ охотниками там я даже и спорить не буду,просто его и не ..позовут в следующий раз.(да и нет у нас в команде таких охотников). Ну а если допустить что я на открытии где-нибудь в Шатуре на Святом выстрелил вместе с соседом охотником незнакомым мне, наверное тоже скажу забирай дружище.Надо уважать других охотников .Меня другое удивило что у Штатах весенней охоты нету может на меня и обрушится шквал негодования но я как-бы считаю что так наверное лучше было-бы.(сам-то я езжу на весеннюю НО). Она во-первых оч короткая во -вторых дичь летит яйца высиживать и всё такое,а много среди нас кто может отличить в сумерках на пролёте самца от самки, или знает у кряковых самец или самка в голове летит стаи ну короче наверное было -бы лучше для числености.А ведь дичи всё меньше становится, мож кто-то не согласится со мной да и мне самому не хотелось бы, но надо и задумаца об этом.А как вы считаете?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всем привет ,ну если чел( очень меткий как он говорит) да пусть забирает трофей добытый ВСЕМИ охотниками там я даже и спорить не буду,просто его и не ..позовут в следующий раз.(да и нет у нас в команде таких охотников). Ну а если допустить что я на открытии где-нибудь в Шатуре на Святом выстрелил вместе с соседом охотником незнакомым мне, наверное тоже скажу забирай дружище.Надо уважать других охотников .Меня другое удивило что у Штатах весенней охоты нету может на меня и обрушится шквал негодования но я как-бы считаю что так наверное лучше было-бы.(сам-то я езжу на весеннюю НО). Она во-первых оч короткая во -вторых дичь летит яйца высиживать и всё такое,а много среди нас кто может отличить в сумерках на пролёте самца от самки, или знает у кряковых самец или самка в голове летит стаи ну короче наверное было -бы лучше для числености.А ведь дичи всё меньше становится, мож кто-то не согласится со мной да и мне самому не хотелось бы, но надо и задумаца об этом.А как вы считаете?

  Ну во первых : по стаям кряковых с летящим впереди самцом весной не стреляют. :D

  Во вторых: не везде осенью например и гусь то есть. я В Липецкой области на знаю ни одного,кто гуся осенью добыл 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Браты-охотники, попробую перевести на русский...Уважаемый Андрей задал вопрос о взаимоотношени на охоте,а не о количестве патронов,не о б утке, не о подсадной,и вообще о речь другом.Вспомните наших боевых летчиков (к/ф " В бой идут одни старики") звезды писали только за сбитый,или в ГРУППЕ. Васе , Андрей обрисовал все, если он не понял, то бог ему судья...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Браты-охотники, попробую перевести на русский...Уважаемый Андрей задал вопрос о взаимоотношени на охоте,а не о количестве патронов,не о б утке, не о подсадной,и вообще о речь другом.Вспомните наших боевых летчиков (к/ф " В бой идут одни старики") звезды писали только за сбитый,или в ГРУППЕ. Васе , Андрей обрисовал все, если он не понял, то бог ему судья...

На самом деле речь была о том, что налетела/подманили стайку 10-15 штук. Все сидели в одной засидке (4 чел) По команде встали и открыли огонь..... Взяли 5 или 6. Далее по тексту. Не о добыче речь-то шла, а о выстреле или "праве на выстрел". Видимо, сразу у меня не удалось изложить доходчиво для всех. Прошу прощения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх