Перейти к содержанию
Форум охотников России

Опять про этику


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

В конце 80х отец держел смычек РГ,Зорька и Туман,прилично работали.Отец работал,а я при первой же возможности шатался по угодьям с гончими и взрослыми охотниками.Тогда лиса ценилась еще,шкурку можно было за сотню продать,короче как зар плата крестьянина.

Много зверя из под моих собак побили охотники,я даже и не думал о ценности трофеев,просто получал удовольствие.

Однажды один дядя(Дьяк) ранил крупного лиса,из под гона,в болоте.А минут через 15 стрелял еще одну лису,шумовую.Я Зорьку подловил,а Туман как насел на первого раненого лиса!Короче задавил его через километр,возле норы.Зорька метров через 300 догнала шумовую,долго она с ней возилась,но победила.Я беру эту лису,ножки ей связываю и за спину себе.Нашел Тумана,досталось ему хорошо,но он в битве разорвал лису шею.

Встречаюсь с охотниками,их пятеро,всех знал с пеленок,подходит ко мне этот самый Дьяк и говорит:

-О хароша лысычка,а цёго лиса я Ромка нэ возьму,кабель порвав,батькови скажи, будэ довжен мэни нормальну лису..

И снимает у меня с плеча лису,а я лопух отдаю,стою глазами лупаю ничё понять не могу.

Вмешался двоюродный брат отца:

-А ну отдай пацану лис,ты совсем ох..л!Твоё то что на месте осталось!Остальное собак,а собаки Васькины!

Короче до кулаков дошло,я испугался,думал еще чуть и они перестрелку устроят!

В общем охота удалась на славу,рваную лису отдали мне,а за целую Дьяк сражался как лев..,она ему и досталась,и подбитый глаз внагрузку..

Еще раз я видел как один охотник стрелял лису,попал,она сидит раненая,он перезаряжает ружьё.В этот миг другой подбегает и бьет эту лису в упор.,отстреливает ей нос.И забирает себе,моя говорит лиса,я её добрал!А ведь он прав,его выстрел остановил зверя..

Стою на верном лазу,гончак молотит русака,чернотроп,тихо,сказка одним словом.Напирает,ближе,ближе..И вдруг выстрел!Через минуту выжлец замолчал,я туда..смотрю лесник отпихивает ногами мою собаку.,которая пытается цапнуть добытого им гонного зайца..Подошел,поздаровался.Он мне:

-Хаароший русачек!Рыдай молодец,а я тебя и не видел и тд.

Отдаю ему патрон.,он делает лицо кирпичем,зайца в рюкзак и пошел..

Подошел к его УАЗику,спустил колеса,наверное в процессе накачки колёс он понял что и как.История продолжения не имела..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Еще раз я видел как один охотник стрелял лису,попал,она сидит раненая,он перезаряжает ружьё.В этот миг другой подбегает и бьет эту лису в упор.,отстреливает ей нос.И забирает себе,моя говорит лиса,я её добрал!А ведь он прав,его выстрел остановил зверя..

Стою на верном лазу,гончак молотит русака,чернотроп,тихо,сказка одним словом.Напирает,ближе,ближе..И вдруг выстрел!Через минуту выжлец замолчал,я туда..смотрю лесник отпихивает ногами мою собаку.,которая пытается цапнуть добытого им гонного зайца..Подошел,поздаровался.Он мне:

-Хаароший русачек!Рыдай молодец,а я тебя и не видел и тд.

Отдаю ему патрон.,он делает лицо кирпичем,зайца в рюкзак и пошел..

Подошел к его УАЗику,спустил колеса,наверное в процессе накачки колёс он понял что и как.История продолжения не имела..

Зверь того, кто остановил (не убил). То есть, дострел стоящего на месте зверя, не даёт убившему никакого преимущества перед тем, кто остановил. При доборе ушедшего подранка, преимущество у добравшего. Колёса я бы проколол и сказал, что машину не видел. Обнаглевшего остановит только страх. 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
Всем привет ,ну если чел( очень меткий как он говорит) да пусть забирает трофей добытый ВСЕМИ охотниками там я даже и спорить не буду,просто его и не ..позовут в следующий раз.(да и нет у нас в команде таких охотников). Ну а если допустить что я на открытии где-нибудь в Шатуре на Святом выстрелил вместе с соседом охотником незнакомым мне, наверное тоже скажу забирай дружище.Надо уважать других охотников .Меня другое удивило что у Штатах весенней охоты нету может на меня и обрушится шквал негодования но я как-бы считаю что так наверное лучше было-бы.(сам-то я езжу на весеннюю НО). Она во-первых оч короткая во -вторых дичь летит яйца высиживать и всё такое,а много среди нас кто может отличить в сумерках на пролёте самца от самки, или знает у кряковых самец или самка в голове летит стаи ну короче наверное было -бы лучше для числености.А ведь дичи всё меньше становится, мож кто-то не согласится со мной да и мне самому не хотелось бы, но надо и задумаца об этом.А как вы считаете?

СОГЛАСЕН

Ссылка на комментарий

- С рыбалкой такая же проблема...... Готов 2 года потерпеть, может хоть чуть в размерах увеличиться, да и числом.... а то уж скоро мальков ловить будем.. :D

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Тоже приходилось сталкиваться с хамством...

Открытие осенней, Ярославская обл, напротив Мышкина, надо сказать место для открытия дюже популярное,

с вечера у заветного куста воткнут шест с пустой бутылкой на конце(занято мол место)...

Утро, тишину нарушают лишь редкие матюги из соседних лагерей, да шелест лодок волочимых по траве до воды...

Расставились, светает... из рассеивающегося тумана начинают проклевываться кепки "соседей по камышам".

Внимательно всматриваюсь в зелень нет ли кого в непосредственной близости, ближайшего соседа вижу метрах в 100-120, ну думаю ладно...

Налетает пара уток, вскидываюсь, целюсь, еще далековато, подпускаю, хорошо идут подпускаю еще...

тут метрах в 40ка от меня раздается выстрел, второй...

Одна из уток отделяется и уходит на кислород, другая не меняя высоты чуток отворачивает от идеальной(для меня) траектории и продолжает движение, стреляю - падает. Ура!

Не отводя глаз от места падения, шуршу камышами туда и застаю картину... парнишка лет 7ми под чутким руководством отца ищет сбитую утку и в итоге находит ее раньше чем я успела подойти... У пацана полные штаны радости, ну как тут поступишь???

Остановилась я и глянула на мужика, а он плечами пожимает и патрон мне показывает, мол на возьми так уж вышло не отбирать же у молодого "спаниеля" первую добычу...

Я улыбнулась и махнула рукой, мужик отвесил мне поклон и стал успокаивать перевозбужденного и оттого шипко голосящего сына.

Та утрянка, надо сказать задалась, налетали хорошо и падали исправно)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да....

Анекдот,сидят на льду рыбаки,плотной группой,рыбачат.

Один подходит,собирает бур,собирается бурить и кричит,МУЖИК,ПОДНИМИ ПЛАЩ,БУРИТЬ МЕШАЕТ !!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всем привет ,ну если чел( очень меткий как он говорит) да пусть забирает трофей добытый ВСЕМИ охотниками там я даже и спорить не буду,просто его и не ..позовут в следующий раз.(да и нет у нас в команде таких охотников). Ну а если допустить что я на открытии где-нибудь в Шатуре на Святом выстрелил вместе с соседом охотником незнакомым мне, наверное тоже скажу забирай дружище.Надо уважать других охотников .Меня другое удивило что у Штатах весенней охоты нету может на меня и обрушится шквал негодования но я как-бы считаю что так наверное лучше было-бы.(сам-то я езжу на весеннюю НО). Она во-первых оч короткая во -вторых дичь летит яйца высиживать и всё такое,а много среди нас кто может отличить в сумерках на пролёте самца от самки, или знает у кряковых самец или самка в голове летит стаи ну короче наверное было -бы лучше для числености.А ведь дичи всё меньше становится, мож кто-то не согласится со мной да и мне самому не хотелось бы, но надо и задумаца об этом.А как вы считаете?

Я считаю, что охотиться надо по правилам. Подсел селезень к подсадной или чучелам, тогда стреляй. А если стрелять в сумерках по летящим птицам, то уж верно, для вас персонально весеннюю охоту необходимо закрыть, а еще лучше, вам самому воздержаться от проведения весенних охот. Своим примером вы сможете подвинуть многих к мысли, что кладовая природы не бездонна.

Для меня лично весеняя охота это заряд бодрости на весь сезон. Более красивой и полезной для собственной души охоты, я для себя не представляю. А потом, когда еще возможно поохотится на токующего глухаря и тетерева? На весенней охоте не главное добыть, а главное побывать на Великом празднике Природы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я считаю, что охотиться надо по правилам. Подсел селезень к подсадной или чучелам, тогда стреляй.

Так весенняя так и производится, с подсадной или с чучелом. То, что твориться сейчас, это чистое браконьерство, встают стеной и лупят, как на летне-осеннем открытии. Это недостаток контроля. У нас год назад додумались запретить охоту с подсадной! Пофигу, что она не наносит вреда, запретили. Никакого особого прироста осенью не наблюдалось, что неоднократно было доказано: селезни, при их избытке, ощущают нехватку подруг, начинают их активные поиски и сгоняют с гнезда. Самая лучшая охота, по словам моих друзей-специалистов, в конце весеннего сезона, когда утки на гнезде и селезни в активном поиске. Этой весной меня приглашают, очень хочется попробовать, как-то неудосужился за 16 лет.

А что касается личного примера. Охота на гусей вредна тем, что разбивает пары. Независимо от того, кто добыт (самка или самец) выводка не будет. Если есть резкое уменьшение численности гусей, то такую охоту надо сильно ограничивать, либо запрещать. Однако, если нет подрыва численности, то запрещать бессмыслено. Выращенные гуси осенью смотаются, без особого урона, так как осенняяя охота абсолютно не добычлива и практически случайна (в нашей местности). Спрашивается, для кого будем беречь птицу, отказывая себе? Вот исходя из этих выводов, для себя давно решил, и так действую - с профилями не охочусь, мне жалко умышленно разбивать пары. Но против такой охоты не выступаю, это каждый решает для себя, и не хотелось бы, чтобы мне навязывали, как охотиться на зайца те, кому не нравиться охота с подхода или "в узёрку". Но если весной гуси на меня налетают, или сели поблизости... то извините..., отказываться не буду... И не вижу смысла в запрете охоты на гусей с подхода. Эта охота более спортивна (для меня - честнее) и менее добычлива. В чём смысл запрета? Это не утки, где нельзя стрелять самку. Гусей стреляют любого пола, и непонятно ограничение способов...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По теме о поведении в охотничьем коллективе. Все люди разные. И мы, хотим или не хотим, но должны  это учитывать. При проведении коллективных охот, первое - это безопасность, а все остальное должно оговариваться заранее. Приведенный пример,  по охоте с засидки, в которой находилось четверо стрелков, тому подтверждение. Ведь не для кого не было секретом, что именно так и будет производится стрельба, так почему же заранее в тесном коллективе не обсудить, во первых правила безопасности, а уж потом, как и в каком порядке стрелять, и как правильнее распорядиться результатами охоты. Тогда возможно и не было бы небольшого инцидента, описываемого автором и ему бы не пришлось воспитывать взрослого товарища, да и охота прошла бы гладко. Для себя я соблюдаю правило, ни когда не стрелять рядом с другими охотниками по одной и той же цели. Я лучше уйду в более худшее место, но зато там, мне ни кто не будет мешать при стрельбе и я не кому не буду мешать. Право выстрела это всегда скользкая тема, тут все решается быстро и обычно не к всеобщему удовольствию, тем более, когда идет стрельба по одной и той же цели и рузультаты не очевидны. Право на добытую мною дичь я считаю неоспоримой, другое дело, когда я могу поделиться плодами своего труда по моему желанию или в следствии ранних договоренностей. Любое перераспределение по сути своей не является справедливым, хотя может преследовать благие цели. Есть охоты коллективные по копытным, где все обязаны работать на результат и этот результат общий для всех, и распределяться должен по ранее достигнутой договоренности или традиционно, если такая традиция в этом коллективе существует. Сам я избегаю самопроизвольно организующихся компаний. Стараюсь охотиться с людьми мне хорошо известными. Зная свойства их характера я стараюсь минимизировать возможные неурядицы, которые могут возникнуть на охоте. Хуже не придумаешь, когда в одной компании появляются два несовместимых по характеру человека. А для охоты, это тем более важно, здесь встречаются вооруженные люди. Еще раз хочу подчеркнуть, что лучшим средством избежать взаимного недопонимания, это предварительные договоренности и обсуждение предстоящей охоты. Конечно есть некоторые этические правила в разное время прививаемые в охотничьей среде, но не везде они одинаковы и зачастую молодые охотники вообще не догадываются о их существовании. А есть ли смысл нам сейчас говорить или попытаться определиться с этим сводом этических правил, когда всплошь и рядом не выполняются более фундаментальные правила, ПРАВИЛА ОХОТЫ. Мне кажется начинать надо с малого, исполнять действующие правила охоты и безопасного поведения при проведении охот, правила безопасности при использовании оружия и уметь договариваться внутри того охотничьего коллектива, в составе которого вы выезжаете на охоту. Постепенно хорошие взаимоотношения внутри определенных охотничьих коллективов, должны, по моему мнению, привести к хорошим взаимоотношениям с другими коллективами охотников, находяшихся рядом на охоте. Так со временем появятся правила  этического поведения общего характера, на основе общей воли и желания. И еще мне хотелось бы подметить, что нравы царящие в обществе, автоматически проецируются на все остальное, происходящее в этом обществе. И чем  морально здоровее общество, тем здоровее отношения между каждым индивидумом, а где это будет проявляться, на охоте ли, в других случаях ли, уже не важно. Так что, как мне видится, вопрос этики, это философский вопрос, который затрагивает очень много аспектов нашей жизни и он существует столько, сколько существует само человеческое общество.

Ссылка на комментарий

Разбил раз пару,было дело.Видимо гусак кружил надо мной с призывными кликами.Гусыня бултыхалась недалеко от меня.Я по нему раза три долбанул,а он отлетел неподалёку и на воду сел.Темно уже было и 4-й раз промахнулся.Короче уехал на следующий день домой.Этой весной поеду зимовье строить и тоже видимо спецом на них сидеть не буду.Утром,вечером всё равно развеятся надо по утке,может гусю.За зиму вроде очерствело.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да,дамы и господа,ТЕМА,охотничья этика .

Я,бы даже сказал,ОЧЕНЬ ТОНКАЯ ТЕМА !

Примеров,конечно,и позитивных,и негативных превеликое множество,и любой негатив,очень сильно и надалго ранит душу охотника.

Мне очень импонирует позиция Hunter 21.

Я тоже могу привести очень немало примеров как положительных,так и отрицательных ,кстати вторых гооораааздо больше будет...

Тем не менее,хочется всем пожелать,чтобы охота доставляла Вам,только положительные эмоции.И,правильнее все таки ,стараться предвидеть возможные вопросы,общаться как-то,обходить острые углы,видимо,стараться надо обговорить какие-то моменты,на" берегу."Ну,а если,все таки,нет понимания и товарищи не очень адекватные,то лучше и не надо такой охоты с ними...

И,самое главное,конечно же ,безопасность !В,меня,к моему большущему сожалению,тоже стреляли,прада Боженька был ко мне,и еще одноу товарищу, благосклонен.Выстрел....это ,наверное,самое ужасное,что может быть.Все остальное,думаю,поправимо.Берегите себя !

Ну,и отстаивайте свою точку зрения,если Вы ПРАВЫ !

С уважением,Павел

Сегодня встретил Бианки,он шел,весь увешанный утками...

"Надо пойти дать пиз..ы Бианки,чтобы больше не лез, на мою территорию..."

Современные записки охотника.

Ссылка на комментарий

На все сто согласен с авторами, которые пишут, что ездить на охоту лучше с проверенным коллективом. Охота, моё мнение, это не мясозаготовки, а, в первую очередь, отдых, общение с единомышленниками и природой (прошу прощения за высокопарность). А портить себе отдых из-за склок о лишнем килограмме мяса или утки глупо! Мы на охотах по паре-тройке себе возьмём, а остальное разбираем по-надобности. (Кто-то родне обещал, кто-то гостей ждёт...) Зато с выездов всегда едем с позитивом. Я уж и перестал с незнакомыми коллективами выезжать. Да и с собой новичков берём с оглядкой...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа
Сегодня встретил Бианки,он шел,весь увешанный утками...

"Надо пойти дать пиз..ы Бианки,чтобы больше не лез, на мою территорию..."

Современные записки охотника.

:) :) B)

Павел, жжете!

Ссылка на комментарий

Добыча (мясо) всегда делится на всех участников охоты, это с первобытно общинного строя правило незыблемое…и если кто не в курсе или не согласен, то охотником он называться не может … это чистой воды мясник и жмот с такими лучше вообще не знаться по жизни. Если же при охоте добыт еще и трофей (рога, шкура, клыки, череп и т.п.) то он достается человеку, выстрел которого был смертелен (животное остановилось и было добрано, или упало замертво сразу) на крупняке это определить не составляет труда. В отдельных случаях по единодушному мнению команды трофей может быть определен другому члену команды, если добытчику он нах ..не нужен ( уже есть такой или просто не интересует).

Однако имел место случай: добыт лось с хорошими рогами…стреляли двое…мясо раскидали на всех встал вопрос за рога…. оба упираются, что решающий выстрел именно их и уступать друг другу ни в какую…. тогда старший команды берет топор отрубает рога от черепа и раздает каждому стрелявшему по одному рогу со словами «возьмите и заткнитесь».

Что касается права выстрела то тут как говорил Чапаев – лучше договориться на берегу. Если охота идет из одного укрытия несколькими людьми, то распределяются сектора и определяется командующий залповым огнем… если сектора не нужны, то сразу оговаривается что вся добыча поровну или порядок стрельбы ( например два по два и т.п.)…несогласных выпихивать из засидки или наказывать товарищеским судом. :25:

Ссылка на комментарий

Вторая в жизни охота на утку осенью. Открытие в рязанской области, попал благодаря родственнику в команду его старых знакомых. Приехали поздно, толком ни кого не знаю. Поели и спать. Утром на лодки, выплыли на отмель и в камыши. Влез конечно не совсем туда куда надо-полный чайник. Утка летает, но далековато. Вдруг замечаю, как один охотник, уже заваливший с пяток уток, начинает долбить по стайке явно с большого расстояния. Не успел понять какого ляха он это делает, как вся эта толпа поворачивает в мою сторону. Первый в жизни удачный дуплет. Потом еще один "загон" в мою сторону, опять удачно. Дело пошло. После зорьки выбрались на берег, конечно поблагодарил за мастерские "загоны". Он мне и обьяснил, что у них в команде так принято, что если есть возможность шугануть утку на напарника, то не стоит жалеть пару патронов. На вечерней и на воскресной утренней я уже и сам пару раз довернул стайку в нужном направлении. Утки всем досталось поровну, за исключением той, что съели-это зависит от аппетита. Момент заслуживающий внимания. Один из ребят привез своего отца, который когда-то охотился с этим коллективом. В тот момент у него сильно болели ноги, он уже не мог охотиться. Но как говорил он, чтобы почуствовать дух охоты необязательно лезть с ружьем в воду, достаточно побыть с единомышленниками.... Уток он получил наравне со всеми!

Ссылка на комментарий
Но как говорил он, чтобы почуствовать дух охоты необязательно лезть с ружьем в воду, достаточно побыть с единомышленниками.... Уток он получил наравне со всеми!
вот это Правильно.
Ссылка на комментарий
Но как говорил он, чтобы почуствовать дух охоты необязательно лезть с ружьем в воду, достаточно побыть с единомышленниками....

правильные слова

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх