Перейти к содержанию
Форум охотников России

Странно!


Bodom

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Ходил тут поохотить,в одном месте след куницы привел меня к разрытой ею толи норе,толи гнезду,а в нем было яйцо,которое она собственно разрыла и съела, яйцо с желтком и белком! как такое может быть в феврале? Я всю жизнь наивно полагал,что с весны брошенные яаца снгнивают, а весенние еще не успели наплодиться,это факт! или это крокодил? :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ходил тут поохотить,в одном месте след куницы привел меня к разрытой ею толи норе,толи гнезду,а в нем было яйцо,которое она собственно разрыла и съела, яйцо с желтком и белком! как такое может быть в феврале? Я всю жизнь наивно полагал,что с весны брошенные яаца снгнивают, а весенние еще не успели наплодиться,это факт! или это крокодил? :)

А что за гнездо, Алексей? Самый первые птицы, которые начинают брачные игры и кладки класть - это вороны, с середины февраля/начало марта - так что думаю удивляться особо нечему.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А что за гнездо, Алексей? Самый первые птицы, которые начинают брачные игры и кладки класть - это вороны, с середины февраля/начало марта - так что думаю удивляться особо нечему.

Из под снега,в земле,в 10х видел,забыл просто написать про это,вот фото

img9941f.jpg 

img9942.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Из под снега,в земле,в 10х видел,забыл просто написать про это,вот фото

А может просто скорлупа прошлогодняя в норе была, а теперь как мусор выбросили. Т.к. кроме вороны сейчас из птиц еще никто яйца отложить не может, про змей и других пресмыкающихся вообще молчу, зима же.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Но там желток! и белок! остатки были свежие и жидкие!

Ну тогда могу только утверждать что это сова, филин или т.п., т.к. при обилии пищи они могут откладывать яйца несколько раз в году, в т.ч. и зимой и нора как гнездо подходят отлично.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Интересно, что в зимнее время среди пищевых остатков желтодушки нередко обнаруживается скорлупа яиц тетеревиных птиц: вероятно, этот хищник припрятывает их летом, а зимой подъедает запасы."

http://www.ferret.ru/page-122.html Взял отсюда... В принципе так изначально и думал, просто хотелось подтверждения мыслям своим.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати это недалеко от токовища находилось и непосредственно в местах кормежки тетеревей,может и правда их...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А яйцо было более круглой формы или овальное, как у курицы?

сложно сказать,но не круглое точно,и цвет был пестрый,как у птичих яиц 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
сложно сказать,но не круглое точно,и цвет был пестрый,как у птичих яиц

Кругловатые яйца не только у змей, у совы тоже более круглое, если не круглое - тогда и вправду запас с лета от тетеревиных или других птиц.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

явно крокодилы или карпы-мутанты, больше не кому...

а вообще удивительно конечно...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
явно крокодилы или карпы-мутанты, больше не кому...

а вообще удивительно конечно...

А утконос? :russian:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вы забыли про клестов,тоже зимой выводят.

Возможно это действительно яйцо Клеста.

"...Особенности кладки. Кладка из 3-4, реже 5 яиц зеленовато-голубого, иногда почти белого цвета с буроватыми пятнами, образующими венчик у тупого конца. Размеры яиц: 22 х 16 мм.

Сроки гнездования. Сроки гнездования сильно растянуты. Чаще всего оно наблюдается в марте, но может быть в январе, феврале, апреле и мае..."

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх