Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самозарядка нарезного. Почему нельзя?


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Кто всё же обоснует запрет самозарядки нарезных патронов? Кстати где этот запрет прописан(самому неохота рыться,может у кого есть под рукой)Т.е. в чём смысл запрещения. Я не пойму почему.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Кто всё же обоснует запрет самозарядки нарезных патронов? Кстати где этот запрет прописан(самому неохота рыться,может у кого есть под рукой)Т.е. в чём смысл запрещения. Я не пойму почему.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОРУЖИИ

Принят Государственной Думой

13 ноября 1996 года

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ,

от 31.07.1998 N 156-ФЗ, от 17.12.1998 N 187-ФЗ,

от 19.11.1999 N 194-ФЗ, от 10.04.2000 N 52-ФЗ,

от 26.07.2001 N 103-ФЗ, от 08.08.2001 N 133-ФЗ,

от 27.11.2001 N 152-ФЗ, от 25.06.2002 N 70-ФЗ,

от 25.07.2002 N 112-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ,

от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 08.12.2003 N 170-ФЗ,

от 26.04.2004 N 25-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ,

от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 29.12.2006 N 258-ФЗ,

от 24.07.2007 N 222-ФЗ, от 04.03.2008 N 25-ФЗ,

от 30.12.2008 N 309-ФЗ, от 09.02.2009 N 2-ФЗ,

с изм., внесенными Федеральным законами

от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 14.03.2009 N 32-ФЗ,

от 24.07.2009 N 209-ФЗ)

Статья 16. Производство оружия и патронов к нему

Производство оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на производство, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Юридические лица, производящие оружие и патроны к нему, должны обеспечивать безопасность производства, контроль за производством, соответствующее качество выпускаемой продукции и ее сохранность.

Снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию может производиться владельцем этого оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну а если ПРОИЗВЕДЁНЫЙ официально ,допустим Барнаульский патрон перезарядить,т.е. доработать не изменяя его конструктивных параметров. Как это юридически можно квалифицировать?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Ну а если ПРОИЗВЕДЁНЫЙ официально ,допустим Барнаульский патрон перезарядить,т.е. доработать не изменяя его конструктивных параметров. Как это юридически можно квалифицировать?

Статья 7. Сертификация гражданского и служебного оружия и патронов к нему

Обязательной сертификации подлежат все производимые на территории Российской Федерации, ввозимые на территорию Российской Федерации и вывозимые из Российской Федерации модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия.

Организация проведения работ по сертификации гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходных с оружием изделий осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и метрологии.

(в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 2-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сертификат соответствия является основанием для оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации.

Технические требования и методы испытаний гражданского и служебного оружия и патронов к нему устанавливаются государственными стандартами Российской Федерации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Статья 7. Сертификация гражданского и служебного оружия и патронов к нему

Обязательной сертификации подлежат все производимые на территории Российской Федерации, ввозимые на территорию Российской Федерации и вывозимые из Российской Федерации модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия.

Организация проведения работ по сертификации гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходных с оружием изделий осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и метрологии.

(в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 2-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сертификат соответствия является основанием для оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации.

Технические требования и методы испытаний гражданского и служебного оружия и патронов к нему устанавливаются государственными стандартами Российской Федерации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона.

Да,"обложили" органы со всех сторон.

Ну тогда и наказание за нарушение "в студию".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Статья 7. Сертификация гражданского и служебного оружия и патронов к нему

Обязательной сертификации подлежат все производимые на территории Российской Федерации, ввозимые на территорию Российской Федерации и вывозимые из Российской Федерации модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия.

Организация проведения работ по сертификации гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходных с оружием изделий осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и метрологии.

(в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 2-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сертификат соответствия является основанием для оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации.

Технические требования и методы испытаний гражданского и служебного оружия и патронов к нему устанавливаются государственными стандартами Российской Федерации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона.

Но всё же ляпсус есть. Мы что свои разрешённые патроны под гладкий ствол должны сертифицировать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очень хорошё понятно чего боятся законотворцы : повышения боевых качеств боеприпасов находящихся на руках у граждан.

Не могу ни чего сказать по политической составляющей такой гипербоязни , но исходя из её наличия должен заметить что такой запрет обоснован.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Очень хорошё понятно чего боятся законотворцы : повышения боевых качеств боеприпасов находящихся на руках у граждан.

Не могу ни чего сказать по политической составляющей такой гипербоязни , но исходя из её наличия должен заметить что такой запрет обоснован.

Саныч,я не согласен с такой постановкой вопроса,ведь и существующего брака Барнаула и Новосибирска вполне достаточно для беспредела.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да,"обложили" органы со всех сторон.

Ну тогда и наказание за нарушение "в студию".

Ст.223 УК РФ. Незаконное изготовление оружия... боеприпасов... до трех лет. С 16 лет.

Но статья гнилая ( как и все законы), разваливается на "ура".Все зависит от кошелька и адвоката.

Да и как следак трактовать будет, ведь изготовление,не есть унификация. Но суды идут на поводу обвинения...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кто всё же обоснует запрет самозарядки нарезных патронов? Кстати где этот запрет прописан(самому неохота рыться,может у кого есть под рукой)Т.е. в чём смысл запрещения. Я не пойму почему.

Коля на "ганзе" в теме "Релоадинг" все хорошо описано.Ознакомься.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Но всё же ляпсус есть. Мы что свои разрешённые патроны под гладкий ствол должны сертифицировать?

Снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию может производиться владельцем этого оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия.

Ключевое слово ЛИЧНОГО, т.е. не для продажи. Например, на соревнования по стрелковому спорту запрещается использовать (стрелять) не заводскими патронами. А вот на охоте, пожалуйста, и при этом законодателю глубоко "фиолетово" что после использования самокрута будет с "твоим" стволом или "тобой".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Но всё же ляпсус есть. Мы что свои разрешённые патроны под гладкий ствол должны сертифицировать?

Сертификация - для продажи. При самостоятельном изготовлении (для личного пользования) сертификат не нужен. Запрет дикий, и не поддаётся разумному обьяснению. Об интересе преступного мира к изготовлению боеприпасов - это для тех, кто не хочет думать. Аналогичные запреты: - на мороженное (от него горло болит), - на шоколад (зубы болят), - запрет на замену пуговиц у одежды (изменяются технические характеристики). Чем больше запретов, тем большее число бездельников в погонах, имитирует работу. Тем больший вес у министра и мэвэдешных начальничков.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Очень хорошё понятно чего боятся законотворцы : повышения боевых качеств боеприпасов находящихся на руках у граждан.

Не могу ни чего сказать по политической составляющей такой гипербоязни , но исходя из её наличия должен заметить что такой запрет обоснован.

думаю всё же больше от абсолютного не понимания сути вопроса у законодателей,а любое не понимание влечёт запрет. как самую простую форму бытия. Если вспомнить как около четырёх лет назад была вынесена на рассмотрение поправка в ЗОО о легализации снаряжения нарезных патронов к охоторужию и какими "аргументами" была убита эта идея, то станет понятно что люди мягко говоря абсолютно не понимают вопроса, "эксперты" в лице ( B) ) месье Куликова и Ко. отожгла по полной.

При не разрешении релоада в России мы так и будем плестись в жопе у высокоточников всего мира и строить "новейшие" винтовки аля св-98 на базе Мосина с не выдающимся патроном времён ПМВ пригодным для пулемёта мало имеющим общего с доктриной снайпинга.

вот например в многими не любимыми США несколько рационально умеют тратить (по нашему пилить :rolleyes: ) госбюджет в плане стрелкового оружия. из чего вырос 223rem? из 222 охотничьего который доблестные миряне счёт которым на мильЁн релодили по всей стране с извращениями в виде бысрого-медленного пороха, горячей-холодной навесок, тяжёлой-лёгкой пулями , наши бонзы в Туле и Барнауле дети по сравнению с ними, младенцы ( смотрю тут как-то репортаж с ТПЗ о пр-ве патронов и что вижу - в лабах стоит оборудование RSBS и Redding, порох Vihta и прочие сладости, наконец-то просветление приходит) которые застряли в 60-70хх годах прошлого столетия. Т.е. практически все патроны рождаются в руках частников или небольших ( по кол-ву сотрудников) фирмах типа Hornady или Nosler или Cheyenne.

ну и одно из главных - безопасность. предположение о массовых смертельных случаях при релоаде сравни купил машину и на выезде из салона целенаправленно в столб, купил карабин и прямо у прилавка пулю в голову. Элементарное чтение правил которых и на русском уже талмуд отметает все проблемы безопасности , ведь допустим купив стиральную машину мы сперва читаем инструкцию и только потом пользуем предмет.

эпос "безопасных" патронов времён СССР. при полигонных испытаниях в 60гг СВД рванул патронник, разобрали оставшиеся боеприпасы ,а там пистолетный порох. И кто здесь дурак? и вышел боец снайпер на позицию,и двое суток ждал, срал и ссал под себя, а при выстреле по появившейся цели первым же патроном получает выведенную из строя винтовку. занавес. аплодисменты.и пакет для транспортировки снайпера на бучение которого гос-во потратило не одну сотню тысяч рублей налогаплатильщиков, да в общем и парня жалко.

Я откровенно не доверяю например продукции ТПЗ. в моёй коллекции есть патрончеги в .308 сего чудо предприятия где капсюль после выстрела в блин, затвор открывается сильным ударом ладони - на лицо превышение максимально давления. БПЗ может в патроны одной(!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) партии засыпать трубчатый и гранулированный порох, а гранулированный сука быстрый , а навеска гуляет как Бог положит, а пуля посажана то чуть-ли не с кримпом, то можно без труда вытащить. "Тщательнее надо ребята"© Жванецкий.

Не парни, я наелся досыта отечественным, сыт, фиг меня теперь заставишь стрелять этим гавном (батенька не зажрался, батенька реалист). Релоад ,хвала Богу, потихоньку пришёл в ФСО, МВД, ГРУ ( :D ), мэрия Москвы ( ;) ) и среди чайников от Владика до Питера есть поклонники. Нашему ЗОО около 15 лет, подросток, школота , с возрастом мировозрение меняется. Надеюсь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

До нарезного мне ещё далеко,но занимаясь самокрутом,ещё не встречал в продаже составляющих для нарезного,ни порохов,ни гильз.Из чего собирать-то? 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
До нарезного мне ещё далеко,но занимаясь самокрутом,ещё не встречал в продаже составляющих для нарезного,ни порохов,ни гильз.Из чего собирать-то?

Потому что нельзя, вот и нет ни чего. :)

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Кстати про экономику. Не умеющий считать копейку теряет рубль - азбука финансовой сферы.

15 рублей - столько обходится в .308 мне один патрон. Если с учётом потраченных средств на оборудование то получается 19 рублей, и естественно цена падает с количеством произведённой продукции :)

Т.е. я получаю патрон по стоимости БПЗ в магазине (400р за пачку в 20 патрон), но качество как у Нормы или Хорнади по 1500р (или по чём они там ?)за пачку в наших реалиях. Вот такая арифметика.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Коля на "ганзе" в теме "Релоадинг" все хорошо описано.Ознакомься.

Так я до сих пор не получил чёткого ответа на мой вопрос.Может это мы себе в башку "забили" запрет то?Кстати и на ганзе всё смутно как то. Где всё же чёткий законодательный запрет?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Так я до сих пор не получил чёткого ответа на мой вопрос.Может это мы себе в башку "забили" запрет то?Кстати и на ганзе всё смутно как то. Где всё же чёткий законодательный запрет?

Коль, не забивай себе голову. Всё на Ганзах чётко расписано. Если хочешь получить более чёткий ответ, снаряжайся, и сообщи об этом СМ . Тогда и узнаешь (разницу между производством и самостоятеным снаряжением -релоадом (нарезняка), да и поделишься впечатлениями с нами. Ну это на тот случай, если ЗОО вдруг не так трактуется. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Господа, вспомнил один момент! Есть такой вид охоты- вартипизкутинтинг. короче, чтоб сурок смерть не услышал, так вот, если мне не изменяет память, там практикуется (не у всех и иногда) самостоятельное снаряжение патронов к нарезным. т.к. дистанции запредельные, баллистика должна быть на уровне вот они и разбирают, выверяют, взвешивают, собирают и пользуют. а это, на мой взгляд, как раз то самое, о чем мы говорим! на всю страну по телеку и никаких уголовных дел.

И если набрать на полигоне стреляных гильз, купить грузил-оливок и "Сунару" , Барнаульский завод обанкротится и никакая экспертиза подделку не отличит.... :D

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Господа, вспомнил один момент! Есть такой вид охоты- вартипизкутинтинг. короче, чтоб сурок смерть не услышал, так вот, если мне не изменяет память, там практикуется (не у всех и иногда) самостоятельное снаряжение патронов к нарезным. т.к. дистанции запредельные, баллистика должна быть на уровне вот они и разбирают, выверяют, взвешивают, собирают и пользуют. а это, на мой взгляд, как раз то самое, о чем мы говорим! на всю страну по телеку и никаких уголовных дел.

Ну за всю страну не надо говорить, а вот то что "не у всех и иногда" это может быть. Губеры вон на вертушках летают охотить, так дел тоже нет. Пробуйте, вот только потом на телек не ссылайтесь, ежели что. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
xant-41, Суров,однако, у вас губер и нач.УВД.

и сурков любят!!!!!!! :D

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
xant-41, Суров,однако, у вас губер и нач.УВД.

Это почему же? Телек (недавно упомянали)посмотришь, дак у нас (как и везде) как у "аннушки" после бани, всё "фиолетово". :D Тема то про релоад нарезного. Что же касается сурков, дак повыбили (да и покалечили больше) их у нас практически на ноль, ... с нарезного.

Да, пока ещё ПП-18 действует вот для варминтов (так как у них разные категории оружия) некоторые ограничения, но дел тоже не будет. ИМХО.

П Е Р Е Ч Е Н Ь

орудий добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты,

разрешенных к применению

4.....сурок

охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие;

охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не более 8 мм и длиной патронника не более 51 мм (в том числе калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения);

охотничье огнестрельное комбинированное оружие (гладкоствольное и нарезное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения;.....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх