Перейти к содержанию
Форум охотников России

Зойка (конкурс)


урум

Рекомендуемые сообщения

Зойка.

Признаюсь, охотник я никудышный, и если попросить меня рассказать о своих успехах, то я долго буду чесать затылок, силясь вспомнить удачную охоту.

Да и собака у меня, подстать мне: труслива, любит поесть и в рюкзак без спросу может залезть. А за то, что однажды, ещё щенком я застал её за распитием пива из моего стакана, я прозвал её Зойкой, уж очень она похожа повадками на тётю Зою из деревни, куда я приезжаю каждое лето.

Работодатель нынче прижимистый, тяжело расстаётся с деньгами. Оно понятно: особняк построить надо, машину поменять, детей обеспечить. Список всяких потребностей велик, а работяги дело десятое. И поэтому, всё труднее нам с Зойкой у жены разрешения на охоту выпрашивать, мол, только убытки от нас. Да тут ещё опозорились мы с ней, даже рассказывать стыдно.

А дело было так. Поехали на открытие по боровой. Добрались до избушки, заготовили дров, перекусили и пошли на обход угодий. За весь день добыли два рябчика. Возвращаясь, у поваленного дерева решил перемотать портянки, покурить. Накануне, на работе день был тяжёлый, да тут целый день на свежем воздухе, так вот только закурил, да тут и задремал, привалившись к дереву. Проснулся от комариных укусов и каких-то странных звуков. Смотрю, а это Зойка моих рябчиков гложет. Я тут спросонья просто взревел от злости и, взяв в руки первую попавшуюся хворостину, погнался за ней. Догнать сытую Зойку – дел бесполезное. Пройдя ещё какое-то время в сторону избушки, вдруг понял, что чего-то не хватает – ружьё-то оставил у дерева!!! Пошёл за ним, а найти этого места не могу, словно его и не было. Так как проспал я минут сорок, уже вечерело, и нужно было возвращаться. От такой досады мне в избушке не спалось. Все мысли были о том, найду ли я завтра ружьё? Но и завтра, потратив почти весь световой день, ружья не нашли.

Несколько дней я был под прицелом едких издёвок жены, а ближе к выходным она сама предложила ехать вместе на поиски ружья. Таки образом она узнала, где мы с Зойкой пропадаем по выходным. Показал ей брусничные места, в первый раз в жизни поймала в лесной речке хариуса. А ружьё мы нашли только через месяц и совсем не там, где предполагалось найти. Видно я тогда, спросонья не совсем точно определился со своим местонахождением. Ружьё висело на сучке, как ни в чём не бывало. Серые пятнышки «птичьих неожиданностей» на нём были словно усмешкой хранителей леса.

post-9185-1267682614_thumb.jpg

Владислав Можайка (Сыктывкар)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Охотник и снайпер года

Рассказ понравился, только жалко фото нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх