Перейти к содержанию
Форум охотников России

"Бумага" по честному.


Николай Ш

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Не для кого не секрет,что простому охотнику в нашей стране,в любом регионе не получить лицензию на копыта(лось,кабан)по ценам которые применяются для "своих людей". "Свои люди"- это представители власти(администрации,силовики,околоохотничьи госорганы) и охотколлективы,(в соотношении примерно 50\50)содержащие охотугодия,куда большинству простых охотников "путь заказан". Остальные "бумаги" приобретаются в два и более раз дороже и называются коммерческими. Это существующее в стране "правило" многими считается несправедливым.

Мой вопрос к форумчанам следующий.

Как вы отнесётесь к тому,что бы ВСЕ "бумаги", выделяемые на регион выставлялись на торги и кто больше заплатит-тот и получает лицензию,но без права передачи(перепродажи) другому лицу? Это условие должно быть оснополагающим,т.е. "бумага" на охоте только у лица,которое купило эту бумагу.Никаких доверенностей.

Своё мнение я выскажу после обсуждения темы.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай Ш

    29

  • дед 2

    13

  • cergejj2010

    11

  • Алексей 44

    10

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Николай Ш, в Москве мне кажется это бесполезно делать, бумага будет доставаться тем же людям. Ибо у кого больше денег тот и купит её, а это и есть все чиновники выше тобой описанные, у нас смертных не хватит денег перекупить или просто торги будут между собой. А про другие регионы не могу ничего сказать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я лично против. всеми руками. За себя. ни одного сезона не был без лицензии на что-нибудь покрупней. как говорится не мытьем так катаньем.... но для предполагаемого выкупа личензий нужны деньги, а с проведением аукциона( а я знаю как их проводят) проблемы не решить. на всех все равно зверя не хватит. кто может, будет бить легально, кто не может, нелегально, по случаю. но есть еще один вариант. Если нормальный председатель какого-нибудь районного общества соберет народ, а ну ребятки а не отстрелять ли нам подсвинка?! да потом под шурпичку а не обсудить ли нам жизнь общества с принятием решений по наиболее острым вопросам! Поверьте. соберется хоть 200 чел. так как 150 из нах кабана лишь в зоопарке видели. и шурпу сварить не дадут , 3 дня с этим подсвинком будут фоткаться и всю жизнь благодарить. а вы говорите аукцион......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

соловей, соберется хоть 200 чел. так как 150 из нах кабана лишь в зоопарке видели.Так поэтому и не видели,кроме зоопарка, потому что эти люди законопослушные,а бумаги законно взять нет возможности.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

соловей, Конечно "своя рубаха ближе к телу". А что для тех,кто не может как вы - егерь или "свой" получить по-дешёвке бумагу? Им то как?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

да, и наличие лицензии непример на отстрел кабана, добычу самого кабана как правило не гарантирует. а если за это еще и на аукционе платить.....  был на практике случай. Лицензию взяли и как всегда она на руках у егеря с прилагаемым списком охотников. так вот, перед выходными этот егерь выбивал по этой лицензии всех свиней, которые успевали зайти за предидущую неделю. и так весь сезон. а мы раз десять порожняком, пока его не раскусили.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не для кого не секрет,что простому охотнику в нашей стране,в любом регионе не получить лицензию на копыта(лось,кабан)по ценам которые применяются для "своих людей". "Свои люди"- это представители власти(администрации,силовики,околоохотничьи госорганы) и охотколлективы,(в соотношении примерно 50\50)содержащие охотугодия,куда большинству простых охотников "путь заказан". Остальные "бумаги" приобретаются в два и более раз дороже и называются коммерческими. Это существующее в стране "правило" многими считается несправедливым.

Мой вопрос к форумчанам следующий.

Как вы отнесётесь к тому,что бы ВСЕ "бумаги", выделяемые на регион выставлялись на торги и кто больше заплатит-тот и получает лицензию,но без права передачи(перепродажи) другому лицу? Это условие должно быть оснополагающим,т.е. "бумага" на охоте только у лица,которое купило эту бумагу.Никаких доверенностей.

Своё мнение я выскажу после обсуждения темы.

Отрицательно. 

Положительно я отношусь в этом вопросе только к лицензиям по гос. цене, выдаваемым по результатам лотереи, проводить которую будет гос.структура в открытой форме.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
да, и наличие лицензии непример на отстрел кабана, добычу самого кабана как правило не гарантирует. а если за это еще и на аукционе платить..... был на практике случай. Лицензию взяли и как всегда она на руках у егеря с прилагаемым списком охотников. так вот, перед выходными этот егерь выбивал по этой лицензии всех свиней, которые успевали зайти за предидущую неделю. и так весь сезон. а мы раз десять порожняком, пока его не раскусили.

Дальше что было,когда "крысу" раскусили?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я думаю,что торги ни к чему хорошему не приведут.А могут только усугубить ситуацию,касаемо простых охотников,и лицензий можно ни когда не увидеть . Т.к.торги будут проводиться исключительно для нужных людей, а время проведения и продолжительность не дадут НАМ никаких шансов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
соловей, Конечно "своя рубаха ближе к телу". А что для тех,кто не может как вы - егерь или "свой" получить по-дешёвке бумагу? Им то как?

    вот они то и бьют все, что попадет под мушку. В сердцах. вот для них и должны начальники обществ стараться . организовывать людей на корма, охрану, поощрять лицензиями. а везде наоборот. наш председатель - главный браконьер, все это знают. и так же по лицензии весь сезон бьет то, что не добил в августе на кукурузе, а за два дня до закрытия, кидает лицензию людям как подачку- нате, езжайте и помните мою доброту. вот с чем надо бороться, а не аукционы проводить. надо работать для людей, всем мил не будешь, но большенство оценит и поймет. а своему председателю я говорил при людях, работаешь, пока чай мне наводишь. естественно в шутку с долей правды. и чай его мне надоел. Летом выборы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Дальше что было,когда "крысу" раскусили?

он проработал ровно неделю... Особенности моего колл-ва , огомный административный ресурс. а "Российский БЛАТ"" хуже "Чилийской Мафии" только надо всегда быть людьми.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лицензий никогда всем не хватит. Ни бедным, ни богатым, ни простым, ни тем, кто с начинкой. 

Мое мнение, хотя бы раз в сезон собирать простых людей и для них проводить охоту. делая из нее праздник и общее собрание членов общества не деля их на масти!!!!!!!!!!!!!!! Вот это по людски.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Лицензий никогда всем не хватит. Ни бедным, на богатым, ни простым, ни тем, кто с начинкой. 

Мое мнение, хотя бы раз в сезон собирать простых людей и для них проводить охоту. делая из нее праздник и общее собрание членов общества не деля их на масти!!!!!!!!!!!!!!! Вот это по людски.

Почему не хватит? Если ввести лотерейную схему распределения лицензий - хватит всем, не в этот год, так в следующий получишь лицензию. И не важно в ООиРе или в УОП - такая схема будет работать на простых охотников. Понятно что VIPам подвинутся придется - поэтому и не будет такого скорей всего, хотя на Ганзе законотворцы обсуждали бурно схему лотерейного распределения, только тему не могу найти, может удалили уже.

В Америке и Канаде - всем хватает, и за копейки практичеки Андрей (aholz) описывал где то, как это происходит у них.

А пока оборзели до крайности - и ООиРы и прочие - в Угодьях Общего Пользования предлагают охоту по коммерческим ценам, причем внагляк - через тур.фирму, понятно что лицензий для простых охотников нет.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Не для кого не секрет,что простому охотнику в нашей стране,в любом регионе не получить лицензию на копыта(лось,кабан)по ценам которые применяются для "своих людей". "Свои люди"- это представители власти(администрации,силовики,околоохотничьи госорганы) и охотколлективы,(в соотношении примерно 50\50)содержащие охотугодия,куда большинству простых охотников "путь заказан". Остальные "бумаги" приобретаются в два и более раз дороже и называются коммерческими. Это существующее в стране "правило" многими считается несправедливым.

Мой вопрос к форумчанам следующий.

Как вы отнесётесь к тому,что бы ВСЕ "бумаги", выделяемые на регион выставлялись на торги и кто больше заплатит-тот и получает лицензию,но без права передачи(перепродажи) другому лицу? Это условие должно быть оснополагающим,т.е. "бумага" на охоте только у лица,которое купило эту бумагу.Никаких доверенностей.

Своё мнение я выскажу после обсуждения темы.

Просто охотника близко не подпустят к аукциону, охотить будут мешки с деньгами. А жиреть чинуши от департамента по природопользованию. С зарплатой в 5 тысяч я даже с дворником Московским не конкурент.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Лицензий никогда всем не хватит. Ни бедным, ни богатым, ни простым, ни тем, кто с начинкой.

Мое мнение, хотя бы раз в сезон собирать простых людей и для них проводить охоту. делая из нее праздник и общее собрание членов общества не деля их на масти!!!!!!!!!!!!!!! Вот это по людски.

Это по-людски,но не по-справедливости.

Почему вы "с огромным административным ресурсом" ставите себя выше простого "дяди Вани"?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это по-людски,но не по-справедливости.

Почему вы "с огромным административным ресурсом" ставите себя выше простого "дяди Вани"?

 

  Никогда!!!!!!!!!!!!!!!!!! у нас в коллективе половина "дядей Вань" и этот ресурс идет в ход только для взаимопомощи друг другу в жизни и когда зарвавшегося начальничка "Чукотки" надо поставить на место. Я не потомок Польских князей, я русский мужик и для меня все равны. 

И кстати, даже проведя лотерею и раздав лицензии в случайном порядке они(лицензии) будут на руках  у тех, кто их сейчас и выдает.и они так же будут бить по нашим лицензиям и без нас.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Почему не хватит? Если ввести лотерейную схему распределения лицензий - хватит всем, не в этот год, так в следующий получишь лицензию. И не важно в ООиРе или в УОП - такая схема будет работать на простых охотников. Понятно что VIPам подвинутся придется - поэтому и не будет такого скорей всего, хотя на Ганзе законотворцы обсуждали бурно схему лотерейного распределения, только тему не могу найти, может удалили уже.

В Америке и Канаде - всем хватает, и за копейки практичеки Андрей (aholz) описывал где то, как это происходит у них.

А пока оборзели до крайности - и ООиРы и прочие - в Угодьях Общего Пользования предлагают охоту по коммерческим ценам, причем внагляк - через тур.фирму, понятно что лицензий для простых охотников нет.

Латерею никто не допустит для простых охотников, было раньше отрабатовали в хозяйствах пользу угодьям приносили строили кормушки солнцы ,и по осени получали лицензию по гос цене,а сейчас даже это не хотят делать, только коммерция,карман побольше набить а в угодьях бардак ,только свиней разводят и продают по коммерчиским ценам с вышки.Долго мы теперь не увидем спортивных лицензий,хоть по лотереии или по честным бумажкам или акционам.Только по хрустящим бумажкам везде примут с распростёртыми руками.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не для кого не секрет,что простому охотнику в нашей стране,в любом регионе не получить лицензию на копыта(лось,кабан)по ценам которые применяются для "своих людей". "Свои люди"- это представители власти(администрации,силовики,околоохотничьи госорганы) и охотколлективы,(в соотношении примерно 50\50)содержащие охотугодия,куда большинству простых охотников "путь заказан". Остальные "бумаги" приобретаются в два и более раз дороже и называются коммерческими. Это существующее в стране "правило" многими считается несправедливым.

Мой вопрос к форумчанам следующий.

Как вы отнесётесь к тому,что бы ВСЕ "бумаги", выделяемые на регион выставлялись на торги и кто больше заплатит-тот и получает лицензию,но без права передачи(перепродажи) другому лицу? Это условие должно быть оснополагающим,т.е. "бумага" на охоте только у лица,которое купило эту бумагу.Никаких доверенностей.

Своё мнение я выскажу после обсуждения темы.

Отрицательно- барыги все скупят и будут так же продавать и все организуют подставят своих людей и тд и тп . Пока в стране коррупция не чего не возможно все будет как сейчас

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Понятно что VIPам подвинутся придется - поэтому и не будет такого скорей всего, хотя на Ганзе законотворцы обсуждали бурно схему лотерейного распределения, только тему не могу найти, может удалили уже.

Алексей, возможно и удалили из за того,что VIPам это не выгодно,тут получается кому повезёт!А им надо 100 %!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мужики,о чем вы говорите.Какие лицензии,какие аукционы.Бред.

Мы об этом ни чего не слышим и не знаем.За последние 10 лет ,в прошлом году,случайно,

услышал что было выделено 5 лицензий и то ни кто не знает куда они ушли.

С нашими зарплатами и нашими ценами,скоро на утку ездить перестанешь.

Лицензия на кабана 30 шт.,на лося, которого ни кто невидел 50шт.

И это при средней зарплате 7-8шт.Из фазана сделали какое то божество.

И долбит народ в тихоря все что выскочит,и помалкивает,и я больше чем уверен

вреда приносит меньше чем эти "санитары леса".

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Из фазана сделали какое то божество.

Вот такие цены в Шатурском охотхозяйстве. Практически "халява".

tmp2.png

КОММЕРЧЕСКИЙ

ПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА /ОХОТНИКА/

1. Охота на глухаря /самца/ 1 гол - 9000 рублей

2. Охота на тетерева /самца/ 1 гол - 6000 рублей

3. Несанкционированный

отстрел самки глухаря или тетерева - штраф в трехкратном размере от стоимости

4. Проживание на охот, базе 1 сутки - 300-950 рублей

5. Питание 3-х разовое 1 сутки - 700 рублей

6. Услуги егеря 1 сутки - 600 рублей

7. Подготовка трофея к изготовлению чучела - 250 рублей

8. Разделка трофея - 350 рублей

9. Вальдшнеп 1 заря - 800 рублей

10. Селезень /с предоставлением подсадной утки/ 1 заря - 1200 рублей

11. Утеря подсадной утки 3000 рублей

12. Гусь из укрытия 1 заря - 1200 рублей

13. Промах по птице - 30 % от стоимости

14. Подранок - 50 % от стоимости

15. Отказ от выстрела - 25 % от стоимости

16. Предоставление транспорта /доставка до места

охоты и обратно/ час -1000 рублей

17. Предоставление: мангала день - 100 рублей

коптильни день - 100 рублей

18. Предостарление услуг русской бани час - 600 рублей

19. Предоставление лодки 1 день - 300 рублей

20. Снятие на камеру глухар. и тетерев, токов - 25% от цены охоты

21. Стрельба по тарелочкам на стенде запуск 1 тарел. - 10 рублей

22. Прогулка на моторной лодке 1 час - 1000 рублей

23. Прочие услуги - по договоренности.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот такие цены в Шатурском охотхозяйстве. Практически "халява".

tmp2.png

КОММЕРЧЕСКИЙ

ПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА /ОХОТНИКА/

1. Охота на глухаря /самца/ 1 гол - 9000 рублей

2. Охота на тетерева /самца/ 1 гол - 6000 рублей

3. Несанкционированный

отстрел самки глухаря или тетерева - штраф в трехкратном размере от стоимости

4. Проживание на охот, базе 1 сутки - 300-950 рублей

5. Питание 3-х разовое 1 сутки - 700 рублей

6. Услуги егеря 1 сутки - 600 рублей

7. Подготовка трофея к изготовлению чучела - 250 рублей

8. Разделка трофея - 350 рублей

9. Вальдшнеп 1 заря - 800 рублей

10. Селезень /с предоставлением подсадной утки/ 1 заря - 1200 рублей

11. Утеря подсадной утки 3000 рублей

12. Гусь из укрытия 1 заря - 1200 рублей

13. Промах по птице - 30 % от стоимости

14. Подранок - 50 % от стоимости

15. Отказ от выстрела - 25 % от стоимости

16. Предоставление транспорта /доставка до места

охоты и обратно/ час -1000 рублей

17. Предоставление: мангала день - 100 рублей

коптильни день - 100 рублей

18. Предостарление услуг русской бани час - 600 рублей

19. Предоставление лодки 1 день - 300 рублей

20. Снятие на камеру глухар. и тетерев, токов - 25% от цены охоты

21. Стрельба по тарелочкам на стенде запуск 1 тарел. - 10 рублей

22. Прогулка на моторной лодке 1 час - 1000 рублей

23. Прочие услуги - по договоренности.

п.23 самый лучший и приемлимый

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Нет Коль, это не реклама. Просто классика (про павлинов). Ну и про "халявные" и "почти даром" охоты, в том числе и на форуме.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
соловей, Давайте послушаем других.

Ну давайте послушаем.

Коля.я к этому тоже плохо отношусь.Если честно,то мне ПОФИГ СПРАВЕДЛИВОСТЬ,которой НЕТ и НЕ БУДЕТ,а просто исходя из своих меркантильных интересов.

Постараюсь изложить всё яснее.Чтоб по ЧЕСТНОМУ БЫЛО,надо систему менять к которой мы с тобой и думаю с СОЛОВЬЁМ ПРИСПОСОБИЛИСЬ и нормально в этой системе себя ЧУСТВУЕМ.МЛЯ,охота сейчас как политика,ВЕЗДЕ ДИПЛОМАТИЯ НУЖНА!!!Мы сами из ветеранов и еще помним,какая охота НАСТОЯЩАЯ,ОБЩЕСТВЕННАЯ с ПРИЕМСТВЕННОСТЬЮ ПОКОЛЕНИЙ ДОЛЖНА БЫТЬ,потому что нас старая СИСТЕМА воспитала,и с приходом ПЕРЕСТРОЙКИ и КОММЕРЦИИ тоже НАВСЕГДА изменила наши взгляды,на ВСЁ(с ног на голову).Нам уже ПРИСПОСОБЛЕНЦАМ,без обид именно ПРИСПОСОБЛЕНЦАМ не ИЗМЕНИТЬСЯ в лучшую СТОРОНУ,потому что если бы в своё время МЫ боролись с ветряными мельницами и системой,то стояли бы ДАВНО В СТОРОНКЕ и ВИРТУАЛЬНО ЛОВИЛИ КАЙФ ОТ ФИЛЬМОВ,про охоту и рыбалку.Те кто пережил ПЕРЕСТРОЙКУ и один фиг ВСЕМИ ПРАВДАМИ(по закону) И НЕПРАВДАМИ(баркашит),сохранил желание охотиться и НОРМАЛЬНО СЕЙЧАС ЭТО ДЕЛАЕТ,ОДНОЗНАЧНО такой же ВИНТИК ЭТОЙ СИСТЕМЫ и полюбому и ТЕ И ЭТИ её подпитывают!!!Поэтому и нас тоже надо УБИРАТЬ ВМЕСТЕ С СИСТЕМОЙ,а нам это РАЗВЕ НАДО.Да и куда нас уберёшь то!!!Один фиг БРАТЬ будем,только по другому,ну тогда  уж лучше ПО ХОРОШЕМУ.Мы сейчас,как ВИД вымирающий,т.е.И ЗАПЛАТИТЬ САМИ за охоту и лицензию МОЖЕМ,И ВЗЯТЬ ТОЖЕ САМИ СПОКОЙНО МОЖЕМ БЕЗ БАБЛА.Потому что умеем охотиться ХОРОШО!!!Потому что СТАРПЕРЫ,(коих уже многих нет в живых) хорошо учили!!!Вернее хотели и желали научить,так как понятие у них были другие и система другая была.А теперь половина нормальных ПОЛУОФФИЦИАЛЬНЫХ охот по пословице проходит.ЕСЛИ СПИ...Л и УШЁЛ,ПОЛУЧАЕТСЯ НАШЁЛ.А на таких охотах лишние люди нафиг не нужны.

Во вторых,по поводу справедливости.АУКЦИОНЫ,типо справедливые,НАВСЕГДА закроют всем нам ОФФИЦИАЛЬНУЮ охоту на копыта.Ты сейчас по нормальному аукциону купи землю,жилье,производство или ещё чего нибудь!!!!ФИГ ВАМ ИНДЕЙСКИЙ ДОМИК!!!!Ну а баркашить по ЧЕРНОМУ,т.е БЕЗ ПРИКРЫТИЯ СИСТЕМЫ ПОСТОЯННО,тоже невозможно.ПОЛЮБОМУ ВЛЕТИШЬ РАНО ИЛИ ПОЗДНО. 

За молодых КОНЕЧНО обидно,но ИЛИ ИМ ТОЖЕ ПРИСПОСАБЛИВАТЬСЯ НАДО,КАК МЫ в своё время это сделали,или ...........

НУ НЕ ИЗМЕНИТЬ НАМ ЭТУ СИСТЕМУ,ПОЭТОМУ НЕХ БОРОТЬСЯ С ВЕТРЯНЫМИ МЕЛЬНИЦАМИ,а или плати или  перестраивайся и приспосабливайся.

ОХ СЕЙЧАС В МЕНЯ КАМНИ ПОЛЕТЯТ!!!Но я ЧЕСТНО сказал,что я по этому поводу думаю!!! 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх