Перейти к содержанию
Форум охотников России

"Бумага" по честному.


Николай Ш

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вот такие цены в Шатурском охотхозяйстве. Практически "халява".

За такие бабки мне будут мясо возить прямо домой,

А я еще буду выеб. что дорого.Извеняюсь что не так.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай Ш

    29

  • дед 2

    13

  • cergejj2010

    11

  • Алексей 44

    10

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Не для кого не секрет,что простому охотнику в нашей стране,в любом регионе не получить лицензию на копыта(лось,кабан)по ценам которые применяются для "своих людей". "Свои люди"- это представители власти(администрации,силовики,околоохотничьи госорганы) и охотколлективы,(в соотношении примерно 50\50)содержащие охотугодия,куда большинству простых охотников "путь заказан". Остальные "бумаги" приобретаются в два и более раз дороже и называются коммерческими. Это существующее в стране "правило" многими считается несправедливым.

Мой вопрос к форумчанам следующий.

Как вы отнесётесь к тому,что бы ВСЕ "бумаги", выделяемые на регион выставлялись на торги и кто больше заплатит-тот и получает лицензию,но без права передачи(перепродажи) другому лицу? Это условие должно быть оснополагающим,т.е. "бумага" на охоте только у лица,которое купило эту бумагу.Никаких доверенностей.

Своё мнение я выскажу после обсуждения темы.

При наличии достаточного количества лицензий делить их на 3 части.

1 часть - по госцене отдать тем охотникам, кто действительно "своими руками" - починкой кормушек, заготовкой кормов, охраной угодий и т.п. их честно заработал.

2 часть - открытая лотерея (по госцене) среди членов общества (тока чтоб по честному) - коль досталась кому-то лицензия, то это охотник или коллектив определенное время уже не принимает участие в лотерее.

3 часть - на аукцион - кто больше заплатит.

Но к сожалению такой способ распределения пожалуй выглядит утопией, при нынешних нравах в нашем обществе.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Извеняюсь что не так.

Это у "них" там не так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Витек,не то что камень,а полностью согласен.

Хорошо были люди которые научили грамотно

охотить.поэтому и выживаем.И поэтому возникает

вопрос с молодежью.Хорошо если есть папа который

научит и покажет,а если нет.И сидят они на болотах и

кроме лысух ни чего не видят.Потому что нам приспособленцам

ни к чему не лишнии глаза ни лишнии разговоры.

Ссылка на комментарий

Коля.я к этому тоже плохо отношусь.Если честно,то мне ПОФИГ СПРАВЕДЛИВОСТЬ,которой НЕТ и НЕ БУДЕТ,а просто исходя из своих меркантильных интересов.

Видители ,браты! мы с Вами сейчас цепляемся к частностям (типа если ГАИшику жезл покрасить вдоль то взятки он перестанет брать". Не перестанет. Аргументы дорого тоже не прокатят - давайте иномарки запретим.

Мое мнение - землю вернуть государству1, частников обложить НОООрмальным налогом - который пойдет на восстановление разрушенной системы. Если стрельнуть хотят всеравно стрельнут так хоть за бабло(большое). Государствнные угодья использовать как ранее - честный труд залог лицензий.

Ну по Ипатьевскому методу!!! Ушли лицензии не туда, поимали брека или взяточника, не отчитался часник по налогам.

Ипать , Ипать, Ипать.

Ссылка на комментарий

Ни к чему хорошему аукцион не приведет. Мы все говорим о запредельных ценах на копыта, но где будет верхняя ценовая планка на путевку при проведении аукциона? Борьба кошельков ни к какому равенству привести не может. Необходимо дать возможность охотникам работать в угодьях и соответсвенно получать путевки не по коммерческим ценам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не для кого не секрет,что простому охотнику в нашей стране,в любом регионе не получить лицензию на копыта(лось,кабан)по ценам которые применяются для "своих людей". "Свои люди"- это представители власти(администрации,силовики,околоохотничьи госорганы) и охотколлективы,(в соотношении примерно 50\50)содержащие охотугодия,куда большинству простых охотников "путь заказан". Остальные "бумаги" приобретаются в два и более раз дороже и называются коммерческими. Это существующее в стране "правило" многими считается несправедливым.

Мой вопрос к форумчанам следующий.

Как вы отнесётесь к тому,что бы ВСЕ "бумаги", выделяемые на регион выставлялись на торги и кто больше заплатит-тот и получает лицензию,но без права передачи(перепродажи) другому лицу? Это условие должно быть оснополагающим,т.е. "бумага" на охоте только у лица,которое купило эту бумагу.Никаких доверенностей.

Своё мнение я выскажу после обсуждения темы.

Про ситуацию в своем районе как то уже писал, у нас  в районе правят Москвичи, у них все лицензии боровая копыта, они инвестируют деньги. вкладывают их в общество проще говоря кормят, чем помогают они мне простому охотнику, да и остальным я не знаю, даже на базу которую они построили и то не заедешь ни за какие коврижки, все егеря пляшут под их дудку, хотя не которым уже давно это изрядно надоело просто некуда деваться,   приходил не раз в общество даже через знакомых бесполезно, нет лицензий и не будет сказали даже не думайте о них... Прошу прощенье за излишнию полемику что - то накипело !!! 

По праву передачи лицензии другому и всяких там доверенностей я против!!! она должна оставаться у лица или страшего лица (группы лиц) приобретавшего (тивших) лицензию, без перепродаж и возможностью ее передачи... 

По распределению я за то чтобы половина лицензий была реализована методом аукциона, пускай москвичи вкладывают, охотятся, но какая то часть лицензий  должна оставаться и реализоваться непосредственно для рядовых охотников,  по заявкам месяца за два за три до открытия сезона не обязательно по  гос цене!!! а по средне установленной ....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Необходимо дать возможность охотникам работать в угодьях и соответсвенно получать путевки не по коммерческим ценам.

Согласен на 100%!Именно ОТРАБОТАТЬ эту самую отработку,как раньше,принося реальную помощь и пользу ,а не покупать или оплачивать! И вот за это--бонус!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

9. Вальдшнеп 1 заря - 800 рублей.

Есть негласное правило - беспредельщиков мочат, в любой структуре. Не пожалел бы этих денег на пару алкашей, чтобы они заставили урода подписавшего такие расценки, сожрать пару вальдшнепов сырыми и в перьях. Это если бы попался на такой охоте. Не вижу в этом ничего "неэтичного", урод гребёт за "несвоё", обобранный мстит чужими руками. Раз козлы прикрываются законом, не грех прикрыться другим способом.

По лицензиям вопрос сложный. Однако организовать лотерею честно, вполне возможно. Именно поэтому никто, из природоохранителей, это не допустит. А возможность брать плату, за нелицензионные виды, у частников и обществ надо отбирать, деньги государству на охрану. Тех, кто организовывает вольеры, освобождать от налогов (максимально) и пусть торгуют как хотят.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
9. Вальдшнеп 1 заря - 800 рублей.
Это еще, можно сказать, по божески, так, для нищебродов цены... 

Вот пост товарища  tvoxotaves (с Ганзы) - ръяного борца за платность охот, и по совместительству хозяина частного охотхозяйства:

С легавыми охота по выводкам, по моему, одна из самых красивых охот. Тоже летом-осенью 1500 в день. Лимит - сколько лицензий (основная добыча - тетерев), но не меньше трёх. Остальная птица в стоимости. Кстати, весной 10000 за тетерева. Мои заморочки, но тоже могу объяснить. Собака в этом случае охотников (своих легавых нет). И зачем вам ходить одному? А с нами? Нам и самим интересна эта охота. Да и места мы покажем, довезём - отвезём - результат будет 100% и времени терять не надо. Или наша компания принципиально не устраивает?

Вы не ошиблись, считая ноли - все верно - десять тысяч рублей. Глухарь еще дороже. Мне искать просто лень. Но что удивляет - находятся дол...бы, которые едут охотится на тетерева за эти деньги...

А вот еще одно интересное мнение того же человека, по поводу лотерейной системы распределения лицензий:

Что, при лотереях появится больше зверя, будут даваться больше лицензий? Цена на лицензию автоматически возрастёт (те люди, которые окажутся ответственными за лотерею бесплатно будут работать?). Куда денутся первичные коллективы (по сути местные охотники)? Ударятся в браконьерство?

Кто и как будет в лотереях участвовать? Все желающие? Как вы это себе представляете? Каков тогда будет шанс местных охотников получить лицензии? Практически нулевой? Тогда угодья станут практически УОП.

Вот в них то и можно проводить лотереи. Только кто в них будет участвовать и ради чего. Что бы раз в ... лет получить эфимерную возможность добыть лося (кабана)? А будет ли он там?

Охотпользователям (в широком смысле) лотереи, может быть даже будут выгодны. Ни за что не отвечая, собрать сразу деньги, а там хоть трава на расти. Ну, будет биотехния для галочки, охрана. Ну, а уж будет добыт зверь всеми желающими? Как будут его добывать? Просто реально проконтролировать это не будет возможности. К примеру, дайте мне лицензию и я за месяц один разгоню участок в 15тыс. ГА, ничего при этом не нарушая, просто гуляя по лесу с собаками и, стреляя направо и налево (никого не застрелю и подранков при этом не сделаю). А если таких будет 20 охотников и они на перегонки ринутся добывать себе мясо? Многие ли

закроют лицензию за которой "лотереились" ... лет, сделав подранка? Сомневаюсь.

Придём к пустыне или той же "таможне". Так ведь и сейчас можно при желании найти места, где можно полулегально (по крайней мере в процессе охоты лицензия у вас будет) задёшево поохотиться. А добудете ли вы там мясо? Вопрос.

Замечаете как начинает вибрировать? Что лицензии то будут распределять, по закону, и в свое то хозяйство достанется меньше...

Чувствуете к чему придем с частниками у руля?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
НУ НЕ ИЗМЕНИТЬ НАМ ЭТУ СИСТЕМУ,ПОЭТОМУ НЕХ БОРОТЬСЯ С ВЕТРЯНЫМИ МЕЛЬНИЦАМИ,а или плати или  перестраивайся и приспосабливайся.

ОХ СЕЙЧАС В МЕНЯ КАМНИ ПОЛЕТЯТ!!!Но я ЧЕСТНО сказал,что я по этому поводу думаю!!! 

Респект! :blink:

Мы давно уже так приспосабливаемся полегоньку :blush: :

И тут воскликнул Робин Гуд:

<Послушайте, друзья!

Пускай они сюда идут,

Вы делайте, как я.

Все разбежимся по лесам,

Пускай поищут нас.

А мы пока из-за куста

Тому-другому - в глаз.

То там, то тут - и по башке

И сразу же назад.

Ведь дорог мне, а вам вдвойне

И перед ваш и зад.

Глядишь, мы всех по одному

Переколотим так.

И, может, сможет зарядить

Шерифу кто в пятак>.

Ребятам Робина пришлась

Мыслишка по душе.

Вмиг разбежались, кто куда

И тишина уже.

Шериф плутает по лесам,

А сзади там и тут

То одного, а то двоих

Его солдат прибьют.

Не знал, не ведал Робин Гуд,

Что мы, спустя века,

Применим тактику его

В отрядах Ковпака.

И что из всех таких бойцов,

А позже и крестьян

Первее всех усвоил он

Повадки партизан.

из современной баллады Александра Воронова

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне кажется, что всё гораздо сложнее, чем есть на самом деле. Быть аукциону, или не быть - двоякий вопрос. Как и всё в нашей стране, даже честный аукцион пройдет "через заднепроходное отверстие". Одним лишь аукционом вопрос не решить. Считаю, что нужно реформировать всю систему, ставить с ног на голову. Но не так, как реформируют сейчас - а с откатом в советское время, когда были отработки. Четвертый год пытаюсь попасть на неё. Четвертый год слышу одно и то же: "Молодой человек, Вы еще под стол пешком ходили, когда отработки уже закончились. Сейчас егеря сами с биотехнией справляются, им Ваша помощь не нужна". Так если отработки закончились давно, тогда почему за них деньги берут? Мне кажется, что аукцион напрочь лишит охоту трудовой романтики. Тем более, что те охотники, которые все-таки заплатят отработку, но не получат возможности даже теоретически взять бумагу на копыта, сразу же становятся жертвами аукционной системы. Да и не справедливо будет, когда, скажем, пенсионер (охотник со стажем, опытный и почтенный) априори проигрывает чисто по финансовым кретериям человеку финансово более сильному. С другой стороны - "кто денежку платит, тот и девочку танцует". И хозяйству, несомненно, нужны деньги. Тогда аукцион - в помощь охотничьему хозяйству.

Государственный фонд угодий - на самом деле не лучшее (на мой взгляд) решение вопроса об охотничьем хозяйстве. И у него есть очевидные минусы. Ведь многие услуги у хозяйств действительно пользуются спросом у охотников. Да и привить любовь к охоте и природе лучше, чем охотколлектив при ООиР врят ли кто-то сможет.

Решение вопроса об аукционе сложное, двоякое. Лично я против. Хотя наверняка можно в нем найти и очевидные плюсы.

А пока остается только приспосабливаться, где-то дипломатией, а где-то тупо деньгами. А где-то с помощью СМИ (правда потом звонят из общества и приглашают "побеседовать" - у меня был опыт...)

Сегодня общался с одним "браконьером по убеждениям". Никогда и ни при каких обстоятельствах не платит за стреляного зверя. Говорит, что так даже больше азарта и спорта в охоте находит. Но при этом стреляет только в сезон и только "мужиков".

А еще при нынешней стоимости лицензий на копыта можно определить, что за 2-3 бумажки на кабана можно купить ночник и тогда много проблем и вопросов с добыванием бумажки снимается. Это я не призываю, это я констатирую... А "товарищам", которые втихую просматривают это сообщение и мониторят - передаю "превед" и шлю на х... "Не пойманый - не вор" (с)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это еще, можно сказать, по божески, так, для нищебродов цены... 

Вот пост товарища  tvoxotaves (с Ганзы) - ръяного борца за платность охот, и по совместительству хозяина частного охотхозяйства:

. Кстати, весной 10000 за тетерева.

Вы не ошиблись, считая ноли - все верно - десять тысяч рублей. Глухарь еще дороже. Мне искать просто лень. Но что удивляет - находятся дол...бы, которые едут охотится на тетерева за эти деньги...

А вот еще одно интересное мнение того же человека, по поводу лотерейной системы распределения лицензий:

Что, при лотереях появится больше зверя, будут даваться больше лицензий? Цена на лицензию автоматически возрастёт (те люди, которые окажутся ответственными за лотерею бесплатно будут работать?). Куда денутся первичные коллективы (по сути местные охотники)? Ударятся в браконьерство?

Кто и как будет в лотереях участвовать? Все желающие? Как вы это себе представляете? Каков тогда будет шанс местных охотников получить лицензии? Практически нулевой? Тогда угодья станут практически УОП.

Вот в них то и можно проводить лотереи. Только кто в них будет участвовать и ради чего. Что бы раз в ... лет получить эфимерную возможность добыть лося (кабана)? А будет ли он там?

Охотпользователям (в широком смысле) лотереи, может быть даже будут выгодны. Ни за что не отвечая, собрать сразу деньги, а там хоть трава на расти. Ну, будет биотехния для галочки, охрана. Многие ли закроют лицензию за которой "лотереились" ... лет, сделав подранка? Сомневаюсь.

Придём к пустыне или той же "таможне". Так ведь и сейчас можно при желании найти места, где можно полулегально (по крайней мере в процессе охоты лицензия у вас будет) задёшево поохотиться. А добудете ли вы там мясо? Вопрос.

Замечаете как начинает вибрировать? Что лицензии то будут распределять, по закону, и в свое то хозяйство достанется меньше...

Чувствуете к чему придем с частниками у руля?

Потому и разыгрывать надо половину лицензий, среди членов охотообщества. Остальные - коммерческие, аукцион. В гос. земли все лицензии лотереей. Преимущество местным. Не стоит забывать премиальные лицензии за волков. Выигравшие - в конец очереди. За соблюдением правил охоты следить должны: - государство в УОПах, и частник или общество, на арендованных территориях. И главное в рассуждениях коммерсантов: - " Многие ли закроют лицензию за которой "лотереились" ... лет,...".                            Какая трогательная забота! Не закроет, будет больше зверья. Не справится сам, наймёт егерей (реальные услуги, оплата по результату работы). Только вот почему не справиться? Если сейчас безо всяких лицензий, прячась и перестраховываясь, справляется, то никого не боясь, полегче будет. И ещё один аспектик: - никто сейчас, из обычных охотников, не станет интересоваться наличием лицензий и их количества, у бригад. Нет смысла и личной заинтересованности, лицензия у бригады есть или появиться, а у охотника нет. А когда, дождавшись несколько лет заветной бумажки, начнёшь находить следы добытых кабанчиков у себя под носом, вот тогда и номера машин запомнятся и телефоны охотоведов. Это не призыв, это возможная реальность, наиболее достоверно возможная. Вот и проверятся тогда уверения чиновников, что не мясо главное, а единение с природой. Либо деньги за коммерческую (бригадой, вскладчину, многим посильно), либо на вальдшнепа или зайца. А пока, чаще единятся на мясе, забывая закрывать дешёвые лицензии, до последнего дня охоты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Читая посты,я чё то не пойму,у вас в центре ОТРАБОТКИ в угодиях нет что ли?

У нас,как правильно заметил xant-41,не все как у людей. :blink: Т.е. отработка есть и никогда не отменялась.1 день отработки в угодиях приравнивается, по-моему, к 200 рублей взносов. Я ,допустим, отработку 50 часов "закрыл" в этом году, передав в общество 5 аншлагов.

Но отработка никак не влияет на получение бумаг на "копыта". Здесь остается всё по-старому. Получают по низкой цене(в 2 раза меньше коммерческой)правление общества,блатники,шишкари, звонки с "верху",среди бригад,арендующих(в кавычках) угодья,резерв председателя,остальные коммерческие,которых около 20%.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Читая посты,я чё то не пойму,у вас в центре ОТРАБОТКИ в угодиях нет что ли?

У нас,как правильно заметил xant-41,не все как у людей. :( Т.е. отработка есть и никогда не отменялась.1 день отработки в угодиях приравнивается, по-моему, к 200 рублей взносов. Я ,допустим, отработку 50 часов "закрыл" в этом году, передав в общество 5 аншлагов.

Но отработка никак не влияет на получение бумаг на "копыта". Здесь остается всё по-старому. Получают по низкой цене(в 2 раза меньше коммерческой)правление общества,блатники,шишкари, звонки с "верху",среди бригад,арендующих(в кавычках) угодья,резерв председателя,остальные коммерческие,которых около 20%.

Никалай,у нас забыли давно отработку,нач-хозяйства сказал не хочешь отрабатывать ненадо,плати деньги, 1000р взносы, сказали туда и отработка входит

,раньше сдавали картошку ,морковку,давали льготные путёвки, 50% от стоймости путёвки,всё копейки стоило ,а 1995 года,только деньги платим.Егеря работали а теперь по лесу пройдёшь тишина,и не одного следка.Раньше ходил коллектив помогать отстреливать товарных лосей ,и кабанов,или волков на другой год пощряли,лицензией лося, и кабана,по госцене.Больше не будет такой холявы.А сейчас 100% коммерчиские лицензии.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Читая посты,я чё то не пойму,у вас в центре ОТРАБОТКИ в угодиях нет что ли?

У нас,как правильно заметил xant-41,не все как у людей. :( Т.е. отработка есть и никогда не отменялась.1 день отработки в угодиях приравнивается, по-моему, к 200 рублей взносов. Я ,допустим, отработку 50 часов "закрыл" в этом году, передав в общество 5 аншлагов.

Николай, ну сам посуди, зачем в Центре отработка. Этож лишние "лишние" глаза в угодьях. Гораздо проще денюжку взять в одном месте, да коммерцию устроить. Это не везде так, но я так думаю в большей части территорий (ну если почитать посты).

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Ребята ! Вы забыли где мы живём ? Если голова в телевизоре говорит, что забрал алигарх завод даром и ладно. Пусть хотябы выполняет свои обязательства. Чиновники и мешки с деньгами любые места Вам будут целовать (они не брезгливые) за такие аукционы. Если даже представить страшный сон, что местному охотнику дали безплатно лицензию то она будет перекуплена т.к. у охотника нет денег купить ребёнку одежонку. У нас пока  за отработку получить на коллектив лицензию можно но не хотят помогать. Я каждый год вышибал лицензию а нынче не буду. В обществах навести порядок можно, мы можем выбирать и перевыбирать, но этим делом  заниматся некому т. к. мала активность охотников. Пока петух не клюнет. А вот у частников там выборы не предложиш, что скажут то и будет...

Ссылка на комментарий

Вы не ошиблись, считая ноли - все верно - десять тысяч рублей. Глухарь еще дороже. Мне искать просто лень. Но что удивляет - находятся дол...бы, которые едут охотится на тетерева за эти деньги...

Да врядли им тетерев нужен. Едут- охотится- во наверное ключевоее слово!!!

Как писал Витек - были хорошие учителя старики. Найди учителей сейчас. Ну-Ну. А тут "Встретим как родного- покажем раскажем" Да и наличие червонца врядли свидетельствует о том что человек Долб....,, а вот обратное......

Правда к теме это не относится!!!

Хотя мое мнение - такие цены конечно бля----во.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Аукционное распределение лицензий приведет к катастрофе.

1. Рядовой охотник даже знать о них не будет.

2. Многократное повышение цены.

3. Кроме Подмосковья, а это не вся страна, кто готов выложить за кабана 20-30000р. при з/пл в 5-10000р.

4. На периферии не достать лицензии, так всегда и было. Но, судя по опыту Ю.Урала, охотник, прожив жизнь, ни разу не видел егеря, охотоведа, облав и т.д. Поэтому, с путевкой на сезон на боровую за 100р., он получал право выхода в угодья, а там, УЖ КТО НА НЕГО НАПАДЕТ.

И т.д.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вообще, по-моему, аукционы, так уж сложилось, имеют целью не равноправие участников, а более высокую прибыль с лота.

Вы действительно полагаете, что всех охотников будут оповещать и собирать на аукцион? :(

Занимаясь продажами, тоже участвуем в разных там тендерах, аукционах, конкурсах и тд..

Тендеры и конкурсы тоже придумывались для избежания мошенничества и взяточничества. А на деле имеем тихие 2-3хдневные тендеры с откатами - междусобойчики..

Аукцион

- не отменит блата. лицензии как отдавались "своим", так и будут отдаваться

- не уменьшит стоимость, потому как лицензий на всех совсем не хватит, а торги будут продолжать до последнего. кто выиграет? да те же люди, которые могут себе позволить и сейчас кабаса за 20т.р. и сохатого за 50.

короче такая форма распределения не изменит ничего точно. а вот ухудшить может.. потому как сейчас все просто и понятно.. как Виктор сказал, СИСТЕМА. а с аукционами лишние процедуры добавляются.. еще и деньги начнут брать на оргвопросы, мотивируя: "это же для Вас делается.. родненькие Вы мои. всё же для Вас.. для народа".

Ссылка на комментарий

Скажу о лицензиях прошедшего сезона в нашем районе.Как раз было приобрести лицензию на лося свободно,так как стоимость её для честного труженика явно не по карману.На медведя и кабана лицензии были разобраны сразу- это факт,но в основном был доступ приобрести её тем охотникам,которые об этом раньше и не мечтали.А поехать на охоту на крупного зверя,если деньги есть теперь можно любому желающему--коммерческих предложений предостаточно.80 процентов охотугодий отдано в аренду,а в некоторых районах до выхода Закона об охоте умудрились раздать все 100 .

Ссылка на комментарий

Да мужики, почитал Ваши недовольства на форуме, вот у Вас .ОПА! Хорошо у нас пока токого нет, взыл карабин и пошел (поехал) в лес, (конечно предварительно приобрел путевку, например тетерев - 20 рублей, глухарь - 100 рублей, медведь - 3000 рубле, лось - 1500 рублей(проблематично, но можно), водоплавающая - бесплатно) и охотся, конечно не нарушая правила охоты. :(

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да мужики, почитал Ваши недовольства на форуме, вот у Вас .ОПА! Хорошо у нас пока токого нет, взыл карабин и пошел (поехал) в лес, (конечно предварительно приобрел путевку, например тетерев - 20 рублей, глухарь - 100 рублей, медведь - 3000 рубле, лось - 1500 рублей(проблематично, но можно), водоплавающая - бесплатно) и охотся, конечно не нарушая правила охоты. :(

Завидую как говориться белой завистью . Бог даст может придется и по таким цена по охотиться 1.5 тыр лось ;) п...ц ..Вот куда надо за справедливостью ехать .Но и тут загвостка цены на жд и самолет такие как будто поезд золотой, а самолет личный -фалконер

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не для кого не секрет,что простому охотнику в нашей стране,в любом регионе не получить лицензию на копыта(лось,кабан)по ценам которые применяются для "своих людей". "Свои люди"- это представители власти(администрации,силовики,околоохотничьи госорганы) и охотколлективы,(в соотношении примерно 50\50)содержащие охотугодия,куда большинству простых охотников "путь заказан". Остальные "бумаги" приобретаются в два и более раз дороже и называются коммерческими. Это существующее в стране "правило" многими считается несправедливым.

Мой вопрос к форумчанам следующий.

Как вы отнесётесь к тому,что бы ВСЕ "бумаги", выделяемые на регион выставлялись на торги и кто больше заплатит-тот и получает лицензию,но без права передачи(перепродажи) другому лицу? Это условие должно быть оснополагающим,т.е. "бумага" на охоте только у лица,которое купило эту бумагу.Никаких доверенностей.

Своё мнение я выскажу после обсуждения темы.

Абсолютно не согласен!!!!

В охот обществе где я состаю охотовед на собрании спрашивает у охотников сколько лицензий на кабаса им надо. стоимость одно лицензии 4 000 рублей. В прошлый сезон было заказано по моему 10 лицензий, все выбраны. А ведь можно было бы и больше попросить!

А все аукционы проводятся известно как, с откатами, с отказами в приглашении и закрытии их задним числом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх