Перейти к содержанию
Форум охотников России

"Бумага" по честному.


Николай Ш

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года

Давайте расскажу,как по честному мои друзья в Карелии охотятся.Вот там правда по ЧЕСТНОМУ и ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ.

Ну сразу оговорюсь,что там ГОС. ФОНД и количество хантеров в сотни раз МЕНЬШЕ чем у нас,а УГОДЬЯ ОГРОМНЫЕ.

Во первых,там ВСЕ берут путевки на охоту,хотя в 99%случаев у них их никто проверять не будет.ПОТОМУ ЧТО ВСЕ СВОИ.Теперь держитесь,ГОТОВЫ!!!!ПУТЕВКИ ТАМ НА ПТИЦУ БЕСПЛАТНЫЕ(ЭТО НЕ ФАНТАСТИКА) каждый охотник обязательно их(по закону)сдаёт обратно,когда срок на них закончится.Если не дай БОГ путёвки не берёшь или не возвращаешь,то в обшестве это УЧИТЫВАЮТ и НЕ ПООЩЬРЯЮТ.МИНУС ОХОТНИКУ ХОРОШИЙ СТАВЯТ.

ТЕПЕРЬ ОПЯТЬ ДЕРЖИТЕСЬ.ОНИ,как мы раньше ДО СИХ ПОР ВСЕМ ПЕРВИЧНЫМ КОЛЛКТИВОМ,или вообще всем ОБЪЩЕСТВОМ,часто с помощью ОВД,ЛОВЯТ ЛИХОДЕЕВ(ОТМОРОЗКОВ) И БРОКОНЬЕРОВ(ЗАЛЕТНЫХ)!!!ЗА РЕЙДЫ ставят отработку и ПЛЮСЫ!!С ЭТИМ ВСЁ СТРОГО!!!Кареллы народ СУРОВЫЙ!!

ШКУРКИ СДАЮТ,НЕ КОМУ ЛИБО,А ЗАГОТКОНТОРАМ!!!И ЗАМЕТТЕ,ПРИНИМАЮТ БЕЗ НАЕ...А(что не одобряется),а за нормальную ЦЕНУ.ОПЯТЬ ЗА ТАКОЕ СТАВЯТ ПЛЮСЫ!!!

ЧТОБ ЗАРАБОТАТЬ ЕЩЁ ПЛЮСОВ.народ активно участвует в жизни своего общества,разбитого ДЛЯ ПОРЯДКА на первичные коллективы.И ОПЯТЬ ГОТОВЫ!!!Все кому не лень собираются на общественные собрания и ДЕЛАЮТ, ПО  разным СЛУЧАЯМ и  по РАБОТЕ, ПОЛНЫЙ РАЗБОР ПОЛЕТОВ!!!

ГОТОВЫ!!!УВАЖАЮТ СТАРИКОВ-ОХОТНИКОВ,И ПО ВОЗМОЖНОСТИ ДЕЛАЮТ ИМ РАЗНЫЕ СКИДКИ В ЛИЦЕНЗИОННЫХ ОХОТАХ.Вот поэтому каждый СТАРПЕР,старается вывести своё ПОКОЛЕНИЕ охотников и сплотить возле себя БУДУЩИЙ ПЕРВИЧНЫЙ КОЛЛЕКТИВ.ИНАЧЕ НИКАК!!!ЭТО ТАМ НОРМАЛЬНО!!!

НУ,а теперь о НАБОЛЕВШЕМ.

ГОТОВЫ!!!ПУТЕВКИ на копыта делятся пополам 50%-КОММЕРЧЕСКИЕ,гда члены общества активно принимают(ДЛЯ ПЛЮСОВ)участие в закрытии лицензий,для приезжих охотников.Ну,а 50%делятся между своими,по практически ГОС ЦЕНЕ!!!Самым активным членам общества и заслуженным без ЛОТЕРЕИ отдают ЗАСЛУЖЕННЫЕ ЛИЦЕНЗИИ.Ну ,а большую часть по справедливости РАЗЫГРЫВАЮТ В ЛОТЕРЕЮ МЕЖДУ СОБОЙ!!!ИМЕННО,ЧТОБ БЕЗ ОБИД БЫЛО В ЛОТЕРЕЮ!!!Да,еще один фиг там разыгрывается нормальное количество БАМАЖЕК ГОСФОНДОВСКИХ и практически все остаются с лицензией,а вот кому ГОДОВАЛЫЙ,А КОМУ ВЗРОСЛЫЙ,тут уж НАУДАЧУ!!!ЕСЛИ В ТЕЧЕНИИ ГОДА ОХОТНИК НАКОСЯЧИЛ,ТО ФИГУ ТЕБЕ и его первичному объществу,А НЕ ЛОСИКА!!!По медведю,там тоже полный порядок,для своих по ценам.Делаешь БИОТЕХНИЮ(привады),бьёшь по договорённости с охотоведом мишку за гос цену.ВО,КАК!!!ФАНТАСТИКА!!!

ЭЭЭХ!!!ТВОЮ ДИВИЗИЮ!!!!БРАТЦЫ,а ведь и у нас в Подмосковье, ВСЕ ТОЖЕ САМОЕ КОГДА ТО БЫЛО!!!ЭХ!!Есть чего вспомнить!!!НОСТАЛЬГИЯ МЛЯ!!!!

Вот поэтому,там как и раньше У НАС,егерёй и конторолирующих органов НЕМНОГО,и зачастую охрана территорий ГОС.ФОНДА,доверяется МЕСТНОМУ НАСЕЛЕНИЮ,КРОВНО ЗАИНТЕРЕСОВАННОМУ в этой охране.

А ТЕПЕРЬ О НАС вспомним.Близость МОСКВЫ(огромного,богатого МЕГАПОЛИСА)сгубило у нас ХРУСТАМИ все,что в охотоустроительстве нарабатывалось ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ.КОНЕЧНО ОБИДНО,ОЧЕНЬ ОБИДНО,что для того чтоб попасть в наш старый "СОВОК",или нормально ПООХОТИТСЯ,приходиться мотаться в ЕБЕ...я.Но лично у нас близость БОГАТОГО СОСЕДА,по экономическим соображением,НАСЕЛЕНИЕ ОЧЕНЬ УСТРАИВАЕТ!!!Во первых,нифига с этим не поделаешь,во вторых и у нас из за такой БЛИЗОСТИ появилась возможность ЗАРАБОТАТЬ.У нас в ВОЛОКОЛАМСКЕ,с весны и до осени,народ может неплохо заработать себе на ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ,не мотаясь по регионам,а прямо у себя ВОЗЛЕ ДОМА.ТОЛЬКО СТОИТ ЗАХОТЕТЬ!!!

Так,что нефиг ОСОБО ПЕРЕЖИВАТЬ.НАДО ПРОСТО,ПРАВДАМИ И НЕПРАВДАМИ,ПЕРЕСТРАИВАТЬСЯ И ПРИСПОСАБЛИВАТЬСЯ К НОВОЙ ЖИЗНИ И К НОВОЙ ОХОТЕ И БУДЕТ ТЕБЕ СЧАСТЬЕ!!!И НЕФИГ НЫТЬ!!!

ОСОБЕННО В УДАЛЕННЫХ РЕГИОНАХ,НАШЕ МОСКАЛЬСКОЕ(мы даже в дальнем Подмосковье это не отрицаем живя в 125км от мегаполиса,один фиг МОСКВАЧИ) НЫТЬЁ О ФИГОВОЙ ЖИЗНИ,ТОЛЬКО С ЮМОРОМ НАРОДОМ В ГЛУБИНКЕ ВОСПРИНИМАЕСЯ!!

     

Ссылка на комментарий
  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай Ш

    29

  • дед 2

    13

  • cergejj2010

    11

  • Алексей 44

    10

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
вообще, по-моему, аукционы, так уж сложилось, имеют целью не равноправие участников, а более высокую прибыль с лота.

Вы действительно полагаете, что всех охотников будут оповещать и собирать на аукцион?

Аукцион

- не отменит блата. лицензии как отдавались "своим", так и будут отдаваться

- не уменьшит стоимость, потому как лицензий на всех совсем не хватит, а торги будут продолжать до последнего. кто выиграет? да те же люди, которые могут себе позволить и сейчас кабаса за 20т.р. и сохатого за 50.

 как Виктор сказал, СИСТЕМА. а с аукционами лишние процедуры добавляются..

Технические вопросы вполне отрабатываемы. С тендерами сравнивать не стоит, с таким количеством народа не договоришься. Аукцион имеет только одну справедливость - выигрывает тот, у кого больше денег. Цену формирует спрос, это стимул для арендаторов. Лотерея - справедливость социальная, каждый имеет шанс. На данный момент нет никакой справедливости ( в густонаселённых районах ). Никакими отработками лицензию не заработаешь, если "не вхож". И с копеечными лицензиями охотятся те, кто вполне может заплатить коммерческую стоимость. Лотерея даёт шанс каждому, аукцион заставляет выкладывать деньги тех, кому не терпится. Кроме того, аукцион совсем необязателен, может быть твёрдая такса, как сейчас у коммерсантов. Аукционы можно проводить в середине сезона, в том случае, если из-за невероятных цен коммер.лицензии не реализуются. Почему все забывают, что нет у нас владельцев земли. Только арендаторы. Им разрешили наклониться и поднять, а вместо этого они наклоняют и обирают. Вырастет благосостояние охотников, поднимется цена за ком.лицензии, больше дохода арендаторам. Нет спроса на их продукцию и услуги, нех.й им лесу делать, собирать деньги за право охоты может только государство, в количестве необходимом для охраны.  В новом проекте правил, есть пункт о выдаче лицензий за добытых волков, очень разумное предложение. Уверен - не пройдёт. Слишком просто и ясно, такое бюрократам, как удавка на шею. Либо обложат такими барьерами из путёвок и разрешений, что норма умрёт сама (для обычных, нормальных охотников). И ещё для размышления тем, у кого лицензий не было никогда. Если ничего не менять - их (лицензий) у вас никогда не будет! Гладко бывает только на бумаге, а чтобы что-то сделать, надо хотя бы начать делать. До сих пор все перестройки шли от лучшего к худшему, я например только терял: либо деньги, либо право охоты. В вопросе о лицензиях мне терять нечего, подавляющему большинству терять нечего. А халяву "приближённым" убавить реально.

P.S. О том же, о чём в предыдущем сообщении. Лотерея и ком.лицензии - параллельно. Только необходима законодательная база, так как общественные потуги убиты "хрустом бумажек". Карелии повезло с территорией и малым количеством охотников, иначе скурвились бы как и у нас.

Ссылка на комментарий
Завидую как говориться белой завистью . Бог даст может придется и по таким цена по охотиться 1.5 тыр лось :blink: п...ц ..Вот куда надо за справедливостью ехать .Но и тут загвостка цены на жд и самолет такие как будто поезд золотой, а самолет личный -фалконер

Согласен, дорога золотая! Да еще добыть надо кого-нибудь, просторы тайги очень велики :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не для кого не секрет,что простому охотнику в нашей стране,в любом регионе не получить лицензию на копыта(лось,кабан)по ценам которые применяются для "своих людей". "Свои люди"- это представители власти(администрации,силовики,околоохотничьи госорганы) и охотколлективы,(в соотношении примерно 50\50)содержащие охотугодия,куда большинству простых охотников "путь заказан". Остальные "бумаги" приобретаются в два и более раз дороже и называются коммерческими. Это существующее в стране "правило" многими считается несправедливым.

Мой вопрос к форумчанам следующий.

Как вы отнесётесь к тому,что бы ВСЕ "бумаги", выделяемые на регион выставлялись на торги и кто больше заплатит-тот и получает лицензию,но без права передачи(перепродажи) другому лицу? Это условие должно быть оснополагающим,т.е. "бумага" на охоте только у лица,которое купило эту бумагу.Никаких доверенностей.

Своё мнение я выскажу после обсуждения темы.

Я двумя руками за!

И никак иначе,может вырученные деньги в дело пойдут.,но это другая история.

Недавно с сынишкой смотрел мультфильм.Короче смысл такой.Стоит на мосту человек и взымает плату за проход с населения.Вдруг "Ша!"расступись!Визирь со свитой едет,.он в сторонку,по мосту огромная толпа проскакала,бесплатно конечно.Идет бедняк,тут постовой давай его трясти"Плати!",и ему похрен что денег нет,он его не пускает,вынуждая последние штаны за проход по мосту отдать.

Товарищи визири и их свита,к вам обращаюсь,понимаю платить вы не привыкли,и не хотите.А придется,времена меняются,три бедняка скинутся и дадут свою цену за лицензию,а вам придется платить больше,пусть мало,но это лучше чем ничего,главное чтоб эти деньги шли на пользу охотхозяйствам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Давайте расскажу,как по честному мои друзья в Карелии охотятся.Вот там правда по ЧЕСТНОМУ и ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ.

Ну сразу оговорюсь,что там ГОС. ФОНД и количество хантеров в сотни раз МЕНЬШЕ чем у нас,а УГОДЬЯ ОГРОМНЫЕ.

Во первых,там ВСЕ берут путевки на охоту,хотя в 99%случаев у них их никто проверять не будет.ПОТОМУ ЧТО ВСЕ СВОИ.Теперь держитесь,ГОТОВЫ!!!!ПУТЕВКИ ТАМ НА ПТИЦУ БЕСПЛАТНЫЕ(ЭТО НЕ ФАНТАСТИКА) каждый охотник обязательно их(по закону)сдаёт обратно,когда срок на них закончится.Если не дай БОГ путёвки не берёшь или не возвращаешь,то в обшестве это УЧИТЫВАЮТ и НЕ ПООЩЬРЯЮТ.МИНУС ОХОТНИКУ ХОРОШИЙ СТАВЯТ.

ТЕПЕРЬ ОПЯТЬ ДЕРЖИТЕСЬ.ОНИ,как мы раньше ДО СИХ ПОР ВСЕМ ПЕРВИЧНЫМ КОЛЛКТИВОМ,или вообще всем ОБЪЩЕСТВОМ,часто с помощью ОВД,ЛОВЯТ ЛИХОДЕЕВ(ОТМОРОЗКОВ) И БРОКОНЬЕРОВ(ЗАЛЕТНЫХ)!!!ЗА РЕЙДЫ ставят отработку и ПЛЮСЫ!!С ЭТИМ ВСЁ СТРОГО!!!Кареллы народ СУРОВЫЙ!!

ШКУРКИ СДАЮТ,НЕ КОМУ ЛИБО,А ЗАГОТКОНТОРАМ!!!И ЗАМЕТТЕ,ПРИНИМАЮТ БЕЗ НАЕ...А(что не одобряется),а за нормальную ЦЕНУ.ОПЯТЬ ЗА ТАКОЕ СТАВЯТ ПЛЮСЫ!!!

ЧТОБ ЗАРАБОТАТЬ ЕЩЁ ПЛЮСОВ.народ активно участвует в жизни своего общества,разбитого ДЛЯ ПОРЯДКА на первичные коллективы.И ОПЯТЬ ГОТОВЫ!!!Все кому не лень собираются на общественные собрания и ДЕЛАЮТ, ПО разным СЛУЧАЯМ и по РАБОТЕ, ПОЛНЫЙ РАЗБОР ПОЛЕТОВ!!!

ГОТОВЫ!!!УВАЖАЮТ СТАРИКОВ-ОХОТНИКОВ,И ПО ВОЗМОЖНОСТИ ДЕЛАЮТ ИМ РАЗНЫЕ СКИДКИ В ЛИЦЕНЗИОННЫХ ОХОТАХ.Вот поэтому каждый СТАРПЕР,старается вывести своё ПОКОЛЕНИЕ охотников и сплотить возле себя БУДУЩИЙ ПЕРВИЧНЫЙ КОЛЛЕКТИВ.ИНАЧЕ НИКАК!!!ЭТО ТАМ НОРМАЛЬНО!!!

НУ,а теперь о НАБОЛЕВШЕМ.

ГОТОВЫ!!!ПУТЕВКИ на копыта делятся пополам 50%-КОММЕРЧЕСКИЕ,гда члены общества активно принимают(ДЛЯ ПЛЮСОВ)участие в закрытии лицензий,для приезжих охотников.Ну,а 50%делятся между своими,по практически ГОС ЦЕНЕ!!!Самым активным членам общества и заслуженным без ЛОТЕРЕИ отдают ЗАСЛУЖЕННЫЕ ЛИЦЕНЗИИ.Ну ,а большую часть по справедливости РАЗЫГРЫВАЮТ В ЛОТЕРЕЮ МЕЖДУ СОБОЙ!!!ИМЕННО,ЧТОБ БЕЗ ОБИД БЫЛО В ЛОТЕРЕЮ!!!Да,еще один фиг там разыгрывается нормальное количество БАМАЖЕК ГОСФОНДОВСКИХ и практически все остаются с лицензией,а вот кому ГОДОВАЛЫЙ,А КОМУ ВЗРОСЛЫЙ,тут уж НАУДАЧУ!!!ЕСЛИ В ТЕЧЕНИИ ГОДА ОХОТНИК НАКОСЯЧИЛ,ТО ФИГУ ТЕБЕ и его первичному объществу,А НЕ ЛОСИКА!!!По медведю,там тоже полный порядок,для своих по ценам.Делаешь БИОТЕХНИЮ(привады),бьёшь по договорённости с охотоведом мишку за гос цену.ВО,КАК!!!ФАНТАСТИКА!!!

ЭЭЭХ!!!ТВОЮ ДИВИЗИЮ!!!!БРАТЦЫ,а ведь и у нас в Подмосковье, ВСЕ ТОЖЕ САМОЕ КОГДА ТО БЫЛО!!!ЭХ!!Есть чего вспомнить!!!НОСТАЛЬГИЯ МЛЯ!!!!

Вот поэтому,там как и раньше У НАС,егерёй и конторолирующих органов НЕМНОГО,и зачастую охрана территорий ГОС.ФОНДА,доверяется МЕСТНОМУ НАСЕЛЕНИЮ,КРОВНО ЗАИНТЕРЕСОВАННОМУ в этой охране.

А ТЕПЕРЬ О НАС вспомним.Близость МОСКВЫ(огромного,богатого МЕГАПОЛИСА)сгубило у нас ХРУСТАМИ все,что в охотоустроительстве нарабатывалось ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ.КОНЕЧНО ОБИДНО,ОЧЕНЬ ОБИДНО,что для того чтоб попасть в наш старый "СОВОК",или нормально ПООХОТИТСЯ,приходиться мотаться в ЕБЕ...я.Но лично у нас близость БОГАТОГО СОСЕДА,по экономическим соображением,НАСЕЛЕНИЕ ОЧЕНЬ УСТРАИВАЕТ!!!Во первых,нифига с этим не поделаешь,во вторых и у нас из за такой БЛИЗОСТИ появилась возможность ЗАРАБОТАТЬ.У нас в ВОЛОКОЛАМСКЕ,с весны и до осени,народ может неплохо заработать себе на ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ,не мотаясь по регионам,а прямо у себя ВОЗЛЕ ДОМА.ТОЛЬКО СТОИТ ЗАХОТЕТЬ!!!

Так,что нефиг ОСОБО ПЕРЕЖИВАТЬ.НАДО ПРОСТО,ПРАВДАМИ И НЕПРАВДАМИ,ПЕРЕСТРАИВАТЬСЯ И ПРИСПОСАБЛИВАТЬСЯ К НОВОЙ ЖИЗНИ И К НОВОЙ ОХОТЕ И БУДЕТ ТЕБЕ СЧАСТЬЕ!!!И НЕФИГ НЫТЬ!!!

ОСОБЕННО В УДАЛЕННЫХ РЕГИОНАХ,НАШЕ МОСКАЛЬСКОЕ(мы даже в дальнем Подмосковье это не отрицаем живя в 125км от мегаполиса,один фиг МОСКВАЧИ) НЫТЬЁ О ФИГОВОЙ ЖИЗНИ,ТОЛЬКО С ЮМОРОМ НАРОДОМ В ГЛУБИНКЕ ВОСПРИНИМАЕСЯ!!

Класс,а Карелия это какая страна?Там наверное светлое будующее наступило,развитой социализм!

Витёк нарисованная тобой картина подразумевает сплошное стукачество,со всеми вытекающими.Боюсь туда ехать,вдруг рылом на понравлюсь суровым аборогенам,али насолю чем то.

Дело в том,что мы хотим жить как за бугром буржуи,в капитализме, демократии и достатке,но при развитом социализме и бюрократии!А работать никто не желает?

По поводу почетных и прочих членов общества понятно,но вот с "бывалыми" там действительно сказка!Хорошие учителя,а я не встречал таковых,более того,именно эти бывалые и выколошматили всех копытных в 90е годы,да так крепко,что только сейчас восстанавливается поголовье копытных.Я еще мальчишкой был вхож в круг почетных охотников,вспомню плеваться охота,хамелеоны кровожадные,срущие на законы с высокой вышки,я с них пример брал,браконьерище вырос натуральный,вот только добыча крупняка отвращение вызывает,поэтому и не стреляю лосей.

А что Карелия,тихий уголок,где все свои.Им бы туда подсыпать пару миллионов населения,бл..ство было б хлеще нашего..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребят,без обид,тема поднятая мною многих конечно не касается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А что Карелия,тихий уголок,где все свои.Им бы туда подсыпать пару миллионов населения,бл..ство было б хлеще нашего..

+1

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Аукционное распределение лицензий приведет к катастрофе.

1. Рядовой охотник даже знать о них не будет.

2. Многократное повышение цены.

3. Кроме Подмосковья, а это не вся страна, кто готов выложить за кабана 20-30000р. при з/пл в 5-10000р.

4. На периферии не достать лицензии, так всегда и было. Но, судя по опыту Ю.Урала, охотник, прожив жизнь, ни разу не видел егеря, охотоведа, облав и т.д. Поэтому, с путевкой на сезон на боровую за 100р., он получал право выхода в угодья, а там, УЖ КТО НА НЕГО НАПАДЕТ.

И т.д.

Извините конечно за ответ,но какая катастрофа?

1.ФЗ94 это не плохо. Я вам не просто так пишу,почитайте.

2. Откуда,если сейчас учитывая халяву и пр. по 30 с ишака берут,то это считаю самое дорое, прии аукционе -будет меньше.

3. У нас то по гос цене легче,чем в центре,т.к. более всех "завязаны" получить завсегдатаю угодий. Если конечно 100% брак,то отношение к тебе совсем другое. Не надо говорить про всех.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может быть кто-то забыл как проводятся аукционы по лакомым кускам ( недвижимость, земля, заводы и прочие нефтяные месторождения) в нашей стране? Будем узнавать о проведении аукциона, в лучшем случае, спустя неделю после его проведения. :D

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Класс,а Карелия это какая страна?Там наверное светлое будующее наступило,развитой социализм!

Витёк нарисованная тобой картина подразумевает сплошное стукачество,со всеми вытекающими.Боюсь туда ехать,вдруг рылом на понравлюсь суровым аборогенам,али насолю чем то.

Дело в том,что мы хотим жить как за бугром буржуи,в капитализме, демократии и достатке,но при развитом социализме и бюрократии!А работать никто не желает?

По поводу почетных и прочих членов общества понятно,но вот с "бывалыми" там действительно сказка!Хорошие учителя,а я не встречал таковых,более того,именно эти бывалые и выколошматили всех копытных в 90е годы,да так крепко,что только сейчас восстанавливается поголовье копытных.Я еще мальчишкой был вхож в круг почетных охотников,вспомню плеваться охота,хамелеоны кровожадные,срущие на законы с высокой вышки,я с них пример брал,браконьерище вырос натуральный,вот только добыча крупняка отвращение вызывает,поэтому и не стреляю лосей.

А что Карелия,тихий уголок,где все свои.Им бы туда подсыпать пару миллионов населения,бл..ство было б хлеще нашего..

Вот и как я писал ВЫШЕ,что наша ПСИХОЛОГИЯ после перестройки СНОГ,НА ГОЛОВУ перевернулась.

РАМОН.Я тоже не понимаю,что ты так завёлся то.Моя история не выдуманная КАРТИНА!!!Если мы все из прошлого помним,то ИМЕННО ТАК И ВЕЛАСЬ,по крайней мере раньше у нас РАБОТА В ОБЪЩЕСТВАХ.ДЛЯ ЧЕГО ОНИ ТОГДА И СОЗДАВАЛИСЬ!!!!!

АБОРИГЕНЫ,там(имеется район ВИРМЫ,БЕЛОМОРЬЯ и ЧУПЫ)и правда народ не очень приветливый.Ну а как ИНАЧЕ,если в тех местах ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ПРОИЗОШЛА ИЗ БЫВШИХ ССЫЛЬНЫХ(политических,уголовников) и приезжих.Не очень любят там залётных ХАНТЕРОВ-БЕСПРЕДЕЛЬШИКОВ.И по рассказам моих друганов,ПОВСЕМЕСТНО на них стучат и стараются не давать хулиганить.ТАМ,может кто знает,НАС приезжих ЭКПЕДИЦИОНЕРОВ,ТУРИКАМИ-ДУРИКАМИ в простонародье между собой называют.

Путевки на птицу там ЧЕС СЛОВО БЕСПЛАТНЫЕ.ИМЕННО БЕСПЛАТНЫЕ!!!!Мы с нашей извращённой КОЛОКОЛЬНИ,до сих пор к этому явлению привыкнуть НЕ МОЖЕМ.ФАНТАСТИКА КАКАЯ ТО!!!Но блин,я же сразу написал,что ЭТО УГОДЬЯ ГОС. ФОНДА!!!!ПОВЕРЬТЕ,ТАКИЕ ЕЩЁ У НАС БЫВАЮТ.САМ ПРЯМО НЕ ЗНАЮ,КАК ОНИ СОХРАНИЛИСЬ???

Я сам лично на руках держал,выигранные друзьями в ОБЩЕСТВЕННУЮ,ОТКРЫТУЮ ЛОТЕРЕЮ,ДВЕ ЛИЦЕНЗИИ НА ОТСТРЕЛ ЛОСЕЙ.У меня дружбан СЛАВИК,когда увидел,ПОЧЕМ,до сих пор а АФИГЕВЕ!!!Стоимость,боюсь соврать,где то около 2.000р за каждую.

Скорей всего,что именно ГОС.ФОНД.и является ЕСТЕЙСТВЕННЫМ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕМ ТОЙ  СОВКОВОЙ ИДИЛИИ,что мы каждый год там наблюдаем.И обществам дают вести дела ПО СТАРИНКЕ,НЕГДЕ ТАМ БОЛЬШИМИ ХРУСТАМИ МАХАТЬ.

Да народ там баркашит,и везде есть КРУГОВАЯ ПОРУКА,но если кто зарвется,лосей тупо дырявить из армейских карабинов,чтоб они через пару дней на болотах СДОХЛИ и если ты наглушняк реку семужью или ручей кумжевый перегородил и права свои по БАРАНЬЕМУ КАЧАЕШЬ,то народу ПОХ,кто ты будешь и они найдут на ТЕБЯ ПОЛЮБОМУ УПРАВУ!!! 

Я был во всех КАРЕЛИЯХ, и в ЮЖНОЙ и в ЦЕНТРАЛЬНОЙ,И В СЕВЕРНОЙ,и самый беспредел КОММЕРЧЕСКИЙ увидел,в той части,которая ближе к ФИННАМ находтится,ну и у ПЕТРОЗАВОДСКА тоже ЖОПА!!!!.ТАМ есть чего ВЗЯТЬ и сильно с простым народом не считаются и особо не КАНЕТЕЛЯТСЯ.

Ну а в ГОС.ФОНДЕ.фигли брать то.Одни бескрайние гиблые болота,никакой лес,каменюки и непромысловые места в море и озерах.Вот поэтому туда БУРЖУИ со своими кошельками ОСОБО НЕ СТРЕМЯТСЯ и старую систему пока НЕ ПОРТЯТ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Путевки на птицу там ЧЕС СЛОВО БЕСПЛАТНЫЕ.ИМЕННО БЕСПЛАТНЫЕ!!!!Мы с нашей извращённой КОЛОКОЛЬНИ,до сих пор к этому явлению привыкнуть НЕ МОЖЕМ.ФАНТАСТИКА КАКАЯ ТО!!!Но блин,я же сразу написал,что ЭТО УГОДЬЯ ГОС. ФОНДА!!!!ПОВЕРЬТЕ,ТАКИЕ ЕЩЁ У НАС БЫВАЮТ.САМ ПРЯМО НЕ ЗНАЮ,КАК ОНИ СОХРАНИЛИСЬ???

У нас в области УОП тоже много - в каждом районе есть. Вохомский район (крайний в области) - вообще практически весь УОП. И путевки на нелицензионку бесплатные. У меня от дома в 10км УОП довольно большие. Правда по слухам на них уже VIPы глаз навострили.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Витёк71, Вить, приятно читать нормальное "размышление" о ситуации которая существует на сей день стране. Кто ещё, если не мы и здесь. реально напишет , что вообще с охотой в стране происходит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
картина подразумевает сплошное стукачество

это одно мнение, уверен найдется и такое, что, бездействие при преступлении/правонарушении приравнивается к соучастию..

нет, давайте бл*ть жентельменами ходить и шляпу снимать перед бракашами.. - зато никто не скажет, что стуканули.. а потом на сайте видео смотреть и на форуме читать, что такое Охота.. и развадить руками, а где же, все копытные.. .а почему птицы нет... а раки где? а какого икса лососевых россейских покупаем у финов или норвежцев?... и тд..

как-то ехал в машине с америкосами, увидел знак на обочине "штраф за мусор 1000уе". спросил аборигена, мол, работает знак? ответ "еще как.. кто-н тебя увидит, что мусор кидаешь в окно авто, следующему полицаю докладывают и все".. а 1000уе для них тоже немалые деньги. и называется это не стукачество, а гражданская обязанность.. культура, менталитет и тд (правильное подчеркнуть)

Николай же написал черным по экрану..

Ведь реально 50% мы охот контролируем.
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Ребят,без обид,тема поднятая мною многих конечно не касается.
Тема правильная. Многих конечно не касается, но это пока.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Расскажу про свою охоту в наших УОП. Около 7 лет назад решили мы "хватануть" экзотики и через знакомого договорились на бумагу в УОП,которое находится(до сих пор) на границе с Коми-Пермяцким округом.

Приехали в пятницу уже ночью в Нагорск(140км от Кирова),знакомый поднял пенсионера-охотоведа с кровати и доставил его в районную администрацию писать нам бумагу на ишака. Денег за бумагу дед взял 1500=(всё правильно с нулями)и сказал,что на месте с егерем сами о цене путёвки договоритесь,типа на хлеб.От Нагорска до Красной речки ещё около 180км мы на УАЗе -обычном колхознике пилили и приехали уже под утро.Странные подозрения об отсутствии дичи в лесах УОП начали меня посещать после того,как за 180км дороги мы ОДИН след зайца повстречали.

Приехали в Красную речку,нашли егеря и разместились у него в доме немного кимарнуть.Отмечу сразу что там не только сотовой,но и простой связи нет.Есть только на всю деревню рация у егеря,к которому мы приехали. Под самогончик егеря и нашу водяру завели разговор об охоте с егерем. Он нам признался,что ишаки есть и взять их реально легко. Но надо ещё 20км по бездорожью проехать и 10 км пешком к старым делянкам пройти. На наш наивный вопрос:"А если убъём, как выносить то?", последовал такой же невинно-наивный ответ: "Легко"....

Проснувшись в субботу где то к обеду мы благоразумно собрали свои манатки и в обратный путь к своему знакомому в "цивилизацию" Нагорска.Такой "цивилизацией" нам показался Нагорск( в общем то дыра) после Красной речки.

После этого больше мы эксперементы с УОП не ставим.

Ссылка на комментарий

Расскажу про свою охоту в наших УОП.

Ну а что тады сказать о вечно в цейтноте живущих , у которых и стажу и опыту 0. Другое дело

Может и правда проще за лосика -полтосик??? Хотя мы так и поступаем и еще при зтом ездием за 300 верст В Ярославскую.

Охота пуще неволи. !!!! Другое дело чтоб, с этого полтоса еще хоть тыщеннка щла на корм зверю в такое место которое Николай отписал.

Знаете браты, тут по случаю предложение было 10-20га в Тверской отрезать.

И денег не много. И путевки по гос расценкам. Ну правда смазывать надо регулярно чтоб катилась телега.

НООО. Прикинув сколько надо вложить, как изменить образ жизни (почти постояннное присутствие контроль и )т. д.

Нужен мне такой лосик за 1500???? А Вам????

Кончно это мечта. Может быть она и осуществтся к пенсии. А пока .......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 

Ну а что тады сказать о вечно в цейтноте живущих , у которых и стажу и опыту 0. Другое дело

Может и правда проще за лосика -полтосик??? Хотя мы так и поступаем и еще при зтом ездием за 300 верст В Ярославскую.

Охота пуще неволи. !!!! Другое дело чтоб, с этого полтоса еще хоть тыщеннка щла на корм зверю в такое место которое Николай отписал.

Знаете браты, тут по случаю предложение было 10-20га в Тверской отрезать.

И денег не много. И путевки по гос расценкам. Ну правда смазывать надо регулярно чтоб катилась телега.

НООО. Прикинув сколько надо вложить, как изменить образ жизни (почти постояннное присутствие контроль и )т. д.

Нужен мне такой лосик за 1500???? А Вам????

Кончно это мечта. Может быть она и осуществтся к пенсии. А пока .......

Что то как то все плохо у вас в УОП.

У нас - УОП в 10км от города, ишаков - полно, кабанов еще больше. Только не взять их - ибо бумаг не взять, а без бумаг возле города - палево. Вот поэтому и много, что их никто не стреляет, правда и не кормит никто тоже. Лоси в биотехнии не сильно нуждаются, пропитание себе найдут в любую погоду, главный фактор увеличения их поголовья - отсутствие беспокойства со стороны людей. Стреляют там конечно по госцене, но только "свои". И не только в ближних угодьях так - зверь есть везде, просто взять его - нужно уметь. Конечно легче заплатить полтосик, приехать на номер на машине и спокойно отстрелять. Но не всем.

Ссылка на комментарий
Что то как то все плохо у вас в УОП.

У нас - УОП в 10км от города, ишаков - полно, кабанов еще больше. Только не взять их - ибо бумаг не взять, а без бумаг возле города - палево. Вот поэтому и много, что их никто не стреляет, правда и не кормит никто тоже. Лоси в биотехнии не сильно нуждаются, пропитание себе найдут в любую погоду, главный фактор увеличения их поголовья - отсутствие беспокойства со стороны людей. Стреляют там конечно по госцене, но только "свои". И не только в ближних угодьях так - зверь есть везде, просто взять его - нужно уметь. Конечно легче заплатить полтосик, приехать на номер на машине и спокойно отстрелять. Но не всем.

Да, вот именно - отстрелять!!! Это только суррогат охоты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

EVGEN 123 говорит Прикинув сколько надо вложить, как изменить образ жизни (почти постояннное присутствие контроль и )т. д.

А я бы с удовольствием с кем нибудь отрезал и изменил образ жизни и ездил бы туда -хотя не богат но в пай можно и по больше охотников взять . Дело в том что мечтаю жить не в городе но возможности нет в деревни денег не зароботать -власть наша не дает селянам жить . А со своим О.Х по техоньку бы освоился и перебрался может и не с концами . Евгений а если не секрет то какая была цена вопроса

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Evgen123, Наверное не 10-20,а 10-20 тыс га.А то маловато 10-20га.

Ссылка на комментарий

Господа , как в анекдоте: пиз..... не буду - головы не было!!!

Особенности работы запоминать только самое необходимое.

Отложилось смутно - 200 тыр. + покупка дома в деревне или землля и строительство. + техника и гсм.+ егеря

Затраты моих знакомых на частное о/х (только для души ни каких коммерческих охот) 10 000 зеленых Ежемесячно!!!!

С учетом того что первоначальные вложения (самые большие) уже состоялись.

И площадь точно не скажу но по моему всетаки не больше 20 га (так охотучасток)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Господа , как в анекдоте: пиз..... не буду - головы не было!!!

Особенности работы запоминать только самое необходимое.

Отложилось смутно - 200 тыр. + покупка дома в деревне или землля и строительство. + техника и гсм.+ егеря

Затраты моих знакомых на частное о/х (только для души ни каких коммерческих охот) 10 000 зеленых Ежемесячно!!!!

С учетом того что первоначальные вложения (самые большие) уже состоялись.

И площадь точно не скажу но по моему всетаки не больше 20 га (так охотучасток)

Не хочу показаться навязчивым,но 20га это участок 500 на 400м. Кого на таком маленьком участке охотить, охранять, разводить?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Господа , как в анекдоте: пиз..... не буду - головы не было!!!

Особенности работы запоминать только самое необходимое.

Отложилось смутно - 200 тыр. + покупка дома в деревне или землля и строительство. + техника и гсм.+ егеря

Затраты моих знакомых на частное о/х (только для души ни каких коммерческих охот) 10 000 зеленых Ежемесячно!!!!

С учетом того что первоначальные вложения (самые большие) уже состоялись.

И площадь точно не скажу но по моему всетаки не больше 20 га (так охотучасток)

Ооооочень интересно куда, охотясь для души, они 300 штук в месяц тратят? У нас свое хозяйство, некоторые с форума на нем были. Всё честно и по мужски. Затраты при любом раскладе с учредителей базы примерно таковы - 20 тыс. зарплата егерю, ГСМ привозит каждый сам когда едет на охоту, 5 штук бабульке местной за то что убирается в дому после нас, да пара штук на корм собакам. Несколько раз в год надо купить овса на кормушки, да технику подремонтировать. Всё! Конечно затраты в первые сезоны были не маленькие - строительство дома, бани и т.д., но 300 штук в месяц никак не получится, даже если взять ежегодовой взнос за аренду.

Ссылка на комментарий
Ооооочень интересно куда, охотясь для души, они 300 штук в месяц тратят? У нас свое хозяйство, некоторые с форума на нем были. Всё честно и по мужски. Затраты при любом раскладе с учредителей базы примерно таковы - 20 тыс. зарплата егерю, ГСМ привозит каждый сам когда едет на охоту, 5 штук бабульке местной за то что убирается в дому после нас, да пара штук на корм собакам. Несколько раз в год надо купить овса на кормушки, да технику подремонтировать. Всё! Конечно затраты в первые сезоны были не маленькие - строительство дома, бани и т.д., но 300 штук в месяц никак не получится, даже если взять ежегодовой взнос за аренду.

К сожалению, в число акционеров данной концессии не вхожу! что сказали то я и ответил.

Ну пригласили меня на охоту , ну попарились в баньке , ну сказали что для нормального функционирования 10 нужна.

Я буду спрашивать как на что и почему.???? Может они свои Сохатым телок с америки возят.

Все сказанное по количеству денег прошу не расценивать как руководство к действию.

да 20 маловато будет. Каюсь, Я наверное ошибся!! Херовый я агроном B) или землемер.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
К сожалению, в число акционеров данной концессии не вхожу! что сказали то я и ответил.

Ну пригласили меня на охоту , ну попарились в баньке , ну сказали что для нормального функционирования 10 нужна.

Я буду спрашивать как на что и почему.???? Может они свои Сохатым телок с америки возят.

Все сказанное по количеству денег прошу не расценивать как руководство к действию.

да 20 маловато будет. Каюсь, Я наверное ошибся!! Херовый я агроном :drinks: или землемер.

10 рублей да а если долларов то как вам сказать офис в центре по оплате на много скромней

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх