Перейти к содержанию
Форум охотников России

Карабин КО-98 ( МАУЗЕР-98)


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Уважаемые формучане, недавно приобрел себе КО-98 или маузер -98. Хотелось бы узнать, кто на практике использовал этот карабин на охоте .

Ссылка на комментарий
  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 19Alex79

    22

  • Вологодский

    16

  • Николай Ш

    9

  • miata2002

    8

  • Экспертная группа
Уважаемые формучане, недавно приобрел себе КО-98 или маузер -98. Хотелось бы узнать, кто на практике использовал этот карабин на охоте .

Калибром проверял?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемые формучане, недавно приобрел себе КО-98 или маузер -98. Хотелось бы узнать, кто на практике использовал этот карабин на охоте .

Поздравляю с покупкой! Просим фото в студию

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемые формучане, недавно приобрел себе КО-98 или маузер -98. Хотелось бы узнать, кто на практике использовал этот карабин на охоте .

Земеля(почти),конечно ндо проверить по факту"...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще в магазине, проверил диаметр ствола калибровками. Заявленный диаметр ствола, судя по клейму 7.9мм. У меня калибровка 7.92 уже шла втугую. После покупки сразу поехал на предварительную пристрелку. Стрелял на 120м , при боковом ветре 10м.с. Первые два выстрела легли рядом, но чуть выше и правее. После поправки, вторые два легли в круг 9см. Разброс в обоих случаях примерно около 5см. Но точно пристреливать буду когда потеплеет. Фотографию карабина выложу позже.Придется сажать овес в этом году, что бы испытать на мишке силу этого карабина. :big_boss:

Ссылка на комментарий

Привет всем! Можно узнать каков и откуда ваш к 98? У меня S/42 1936г. К 7.91 по факту 7.93 в пределах норм завода. Еще и номер тот как в примере об определении года и откуда ваш к 98. №2938 http://translate.google.ru/translate?hl=ru...AW_ruRU366RU366. Почему в по мешени так мало выстрелов, обычно делают 5? А у вас 2 по 2. В оптику?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Карабин купил в оружейном магазине в Вологодской обл. Было 2 шт. Второй 1942г.в. Диаметр канала ствола на нем не был указан.Клейм и куриц мало. Но сам ствол был 9.73мм. Я выбрал 1941г.в. Мой ar. Borsigwalde. На ресивере, стволе стоит буква С. Вот что она значит я так и не смог понять. Еще мне не понятны цифры на стволе 663. Остальное вроде все расшифровал. Номера рессивера, ствола, затвора совпадают, остальное солянка.

Пристреливал без оптики. Это была предварительная пристрелка, что бы успокоить душу. Основательно карабин буду пристреливать, как потеплеет. Было всего 4 патрона в магазине, поэтому стрелял 4 раза :D Но и этой серии мне хватило, что бы удостоверится в нормальном состоянии ствола. Оптику ставить не буду. В нашем регионе и с нашими охотами, она просто мешает. Огромное спасибо за ссылку :drinks: Если поможете с расшифровкой цифр 663 и буквой С, буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хороший карабин фото выложил глянули б твои клейма!!! Сам взял такой только с завода,40года, по калибру 7,92 отстрелять руки не доходят!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Я выбрал 1941г.в. Мой ar. Borsigwalde. На ресивере, стволе стоит буква С. Вот что она значит я так и не смог понять.

в 1904 - 1908 гг. винтовку 1898 г. модифицировали, укоротив ствол до 600 мм и уменьшив массу до 3,6 кг. Карабин получил название Маузер 98А (Mauser-98A). Впервые для стрельбы из него стал использоваться легкие остроконечные пули "С". (unknown)

Ссылка на комментарий
Хороший карабин фото выложил глянули б твои клейма!!! Сам взял такой только с завода,40года, по калибру 7,92 отстрелять руки не доходят!

Завтра попробую там орлы с крыльями вниз WaA63 в низу под ними

Ссылка на комментарий
Карабин купил в оружейном магазине в Вологодской обл. Было 2 шт. Второй 1942г.в. Диаметр канала ствола на нем не был указан.Клейм и куриц мало. Но сам ствол был 9.73мм. Я выбрал 1941г.в. Мой ar. Borsigwalde. На ресивере, стволе стоит буква С. Вот что она значит я так и не смог понять. Еще мне не понятны цифры на стволе 663. Остальное вроде все расшифровал. Номера рессивера, ствола, затвора совпадают, остальное солянка.

Пристреливал без оптики. Это была предварительная пристрелка, что бы успокоить душу. Основательно карабин буду пристреливать, как потеплеет. Было всего 4 патрона в магазине, поэтому стрелял 4 раза :lol: Но и этой серии мне хватило, что бы удостоверится в нормальном состоянии ствола. Оптику ставить не буду. В нашем регионе и с нашими охотами, она просто мешает. Огромное спасибо за ссылку :D Если поможете с расшифровкой цифр 663 и буквой С, буду очень благодарен.

Правда все маузеры маленько высят. У тебя, судя по выстрелам, тоже ? Нада брать пулю потяжелее ,и целить под обрез. На нашем - как захотел так и престрелял а у немцев не так. Выше - ниже х. Аппарат у тебя очень и очень хорош 120 м с открытого 5 см ,как многие высказывают( он лучше нас стреляет) :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Благодарю 19Altx. Про тяжелую пулю я уже думал. Выберусь в Москву, прикуплю такие патроны. У вас выбор получше. В принципе я намерен пристрелять маузер тяжелой пулей и не менять вес пули. Охотится с него буду по крупному зверю.

Ссылка на комментарий
Благодарю 19Altx. Про тяжелую пулю я уже думал. Выберусь в Москву, прикуплю такие патроны. У вас выбор получше. В принципе я намерен пристрелять маузер тяжелой пулей и не менять вес пули. Охотится с него буду по крупному зверю.

И не забывай, что пули не должны быть би-металлические, т.к. ствол нехромированный. У чехов, насколько помню, только би-металл, а он нарезы стягивает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Понятно. А есть ли какие то обозначение би-металлических пуль на пачках с патронами или самому нужно читать? А как себя ведут патроны из Финляндии?

Ссылка на комментарий
Понятно. А есть ли какие то обозначение би-металлических пуль на пачках с патронами или самому нужно читать? А как себя ведут патроны из Финляндии?

Конечно есть. БИ-меттал обмедьнен или томпак грубо говоря латунь в нутри у обеих свинец . Любой продавец тебе скажет что томпак лутше. А финские также как и все патроны - только финские, кстати гильзы не выбрасывай, потом разскажу :blink::D Р.С. как ты решил пристрелять тяжёлой пулей и не менять вес пули ????

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Понятно. А есть ли какие то обозначение би-металлических пуль на пачках с патронами или самому нужно читать? А как себя ведут патроны из Финляндии?

Проверить можно магнитиком - биметалические - магнитятся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я хочу пристрелять пулей одного веса. И потом не менять на другой вес. Зачем? Мне выгодней стрелять только тяжелой пулей.

как я понимаю, биметал это обмененный металл? Поэтому металл портит нарез. Так?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Разницы значительной ,сколь знаю из теории масса пули не дает разницы по точке попадания в практике.Может и ошибаюсь.Затвор маузера хорош по конструкции(опять же из тероии),но карабин от которого "мертвячиной пахнет"мне как то не очень!Хотя кому то шарм.С другой стороны ствол отечественный,дерево можно под себя сделать,затвор железный -наверно карабин хороший.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
как я понимаю, биметал это обмененный металл? Поэтому металл портит нарез. Так?

Тут по твоему вопросу есть ответ: http://talks.guns.ru/forummessage/57/331916.html

Ссылка на комментарий
Я хочу пристрелять пулей одного веса. И потом не менять на другой вес. Зачем? Мне выгодней стрелять только тяжелой пулей.

как я понимаю, биметал это обмененный металл? Поэтому металл портит нарез. Так?

Совершенно верно, нужно брать чистый томпак -оболочку из латуни они еще бывают покрыты молибденом -чёрные такие. К 98 и предназначен для стрельбы только томпаком ,от 1000 выстрелов би-м можно 0,2- 0.4 сотки потерять ствола-жалко будет ,через 40 лет уже антиквариат :P

Ссылка на комментарий
Разницы значительной ,сколь знаю из теории масса пули не дает разницы по точке попадания в практике.Может и ошибаюсь.Затвор маузера хорош по конструкции(опять же из тероии),но карабин от которого "мертвячиной пахнет"мне как то не очень!Хотя кому то шарм.С другой стороны ствол отечественный,дерево можно под себя сделать,затвор железный -наверно карабин хороший.

О Батенька, плохи ваши, дела в познаниях . По поводу затвора вы правы они и в данный момент став. на очень извесные модели оружия. Стволы у нас не отечественные как вы пишите а до военные о чём свидетельствуют фото выше. Мертвячиной пахнет-ну наверное так и есть ,только проверив наши тигры и сайги я ни у одного не видел 7.62 по нарезам всё больше 7.65 минимум что видел, 7.7 максимум у нового не стреленного А у етих до военных 7.91 на стволе в стволе 7.93 и делайте выводы господа .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не очень силен в баллистике,но насколько я понимаю, силу гравитации никто еще не отменял и масса пули напрямую влияет на траекторию полета этой пули....

Что касается мертвечины. Во первых это история, а человек который не знает прошлого, у него нет будущего. Если так рассуждать, то можно оправдать все репрессии Сталина и его окружения. Или вы не задумывались, как правильно назвать то , что делали с ними, РОССИЯНАМИ во время перестройки и после нее? Я бы это назвал ГЕНОЦИДОМ своего народа.

К вашему сведению, в Израеле , карабин МАУЗЕР-98 стоял на вооружении вплоть до семидесятых годов. Что то они не задумывались о мертвечине. Хотя этому народу досталось по первое число.

Вы наверное очень патриотичный человек и ездите на наших отечественных машинах и о покупке немецкой машины вас даже не посещает мысль. А ведь ее то же делают дети и внуки фашистов. :P

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вологодский, вы двоечник.Я не очень силен в баллистике,но насколько я понимаю, силу гравитации никто еще не отменял и масса пули напрямую влияет на траекторию полета этой пули..... Это что такое?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отличникам посвящается.

Гравитация

Влияние гравитации на полет пули оценивается довольно просто. За определенное время (или на определенном расстоянии) пуля снижается, и это снижение в зависимости от дистанции стрельбы можно вычислить с помощью баллистического калькулятора или по таблицам, а затем внести поправки с помощью соответствующего маховика прицела. Как правило, маховики градуированы в углах – на Западе приняты угловые минуты (minutes of angle, MOA), в России – тысячные доли дистанции, или миллирадианы (поперечный размер в 1 м на расстоянии в 1000 м, 1 мрад = 3,43 МОА). Для облегчения задачи маховики иногда градуируются в метрах дистанции (такая поправка будет работать для конкретного боеприпаса в стандартных условиях).

Если я пристрелял ноль , пулей массой 9г, как по вашему, пуля массой 14г, так же будет попадать в "яблочко" или все же нужно делать поправку?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх