Перейти к содержанию
Форум охотников России

ГУСЬ - 2010


дообрый

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Витя с полем! Ты как всегда "на коне" не то что некоторые(я имею ввиду себя).Ждем подробностей.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 557
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • surok332

    41

  • Пахомыч

    23

  • дообрый

    21

  • Николай Ш

    19

  • Экспертная группа
Только приехали из Воронежской области.Накатали,в холостую,по трём районам в поисках птицы,по ВЕРНЫМ местам больше 800км.Холодрыга там жуткая,птицы нет НИКАКОЙ ПЕРЕЛЕТНОЙ ВООБЩЕ.Местами летает местная утка и один раз в три часа стайка гусей,штук по 20-30 пролетит в кислороде на северо восток.Хотели сразу уехать,но решили для галочки остаться на два дня.А ВДРУГ!!!Короче.Обламали нас получается с нормальной ГУСИНОЙ охотой чиновники.По нашему разумению летит один ГНЕЗДОВИК.Т.е.взрослые половозрелые особи,которых охотить ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ СЛОЖНО.Наличие птицы в МОС.обл.,Рязанщине,Смоленщине и Тверской обл ничего не значит,потому что с первыми выстрелами взрослая и опытная птица взлетит СВЕЧКОЙ и уйдёт туда где её не беспокоят,и никакие манки и профиля толком не обманут опытных летунов,ХОТЬ ТРЕСНИ.Так,что после закрытия,через пару недель, готовте ФОТОАППРАТЫ,чтоб по настоящему запечатлеть натоящий ПРОЛЕТ ГУСЯ.Если такая ерунда дальше продлится,то со следущей недели будем охотить боровую и утей.

Странно..Мы с другом с 8го по 11апреля были в Воронежской.За 3 дня охоты на двоих добыли 13 голов гуся и троих селезней кряквы.Гуся было много 8го,потом ушел зараза,и тишина..Заметил несколько интересных моментов,а некоторые вещи(типа как гуси своим помогают увидел впервые,хотя слышал раньше,считал сказками).Среди добычи был необыкновенно крупный белолобик,с морковным цветом клюва.В одну зорю взяли 8 гусей на двоих,почти рекорд для нас,без профилей.

Много интересного было за эти сказочные три дня,обязательтно напишу отчетик,и фоток прилеплю немного,щас проблем навалило выше крыши,на работе аврал,готовимся к 9мая,чтоб все видели,что тут у нас будет происходить,судя по требованиям что-то грандиозное.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ramon, С полем!

Приятно читать "вал" отчётов по весенней.

Ссылка на комментарий

Был на открытие 17 в лотошинском хозяйстве , гусь есть . Но егеря сказали что будет больше (после закрытия охоты ).

Я думаю не упущу на этот раз своего гуся , купил путевку и в поле. нашол очень хорошую лужу с гусями, сел не далеко ,сижу жду лета. в 17-00 они поднялись крутанулись надомной и сели. Я успел выстрелить 2 раза.(мимо).

после этого со всех сторон пошол не гусь ,а егеря. Сначала первый на ниве мне обьяснил ,что я забрел в Завидовский заповедник. мы с ним поболтали и он отпустил . Сказал что бы меня больше не видел. За ним сразу уазик с охраной Завидово. Что там началос ((((((((. Ружье отобрали патроны отобрали. сказали приехать в пятницу в Козловку оплачивать штраф. Вообщем вся охота нахрен испорчена.   Очень жалко .Я же не специально туда забрел.

Буду ждать пятницу. Всем удачи и смотрите за границами охот хозяйства.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На мои взгляд залогом успешной охоты на гуся являются несколько моментов.

В полях:

Правильный выбор времени и места охоты.

Отсутствие соседей зенитчиков.

Маскировка!Обязательно ниже уровня земли.

Наличие профилей,чучел,30 как минимум.Чем больше,тем лучше.

Умение дуть в манок,вовремя дать добро на посадку тем кто её запрашивает.Есть молчуны,с ними лучше молчать.

На воде:

Поиск и определение мест присады гуся.

Маскировка особенно,до темноты,терпенье,выдержка и умение стрелять по силуэтам.

физические нагрузки запредельны,присады на которые гусь идет смело как правило находятся в труднопроходимых,но достаточно открытых местах.К машине приходишь за полночь.Заблудиться легко.

Общее:Умение правильно одеваться,стрелять,и главное оптимизм и нацеленность.

Если нет хотя бы одного из перечисленных мной факторов,гуся вам не видать,добыть можно конечно,но это скорее фарт..

А еще очень вредят охоте компаньёны, думающие что их не видно,что они супер стрелки,и гусь вообще идиот и у него как минимум две жизни..

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Был на открытие 17 в лотошинском хозяйстве , гусь есть . Но егеря сказали что будет больше (после закрытия охоты ).

Я думаю не упущу на этот раз своего гуся , купил путевку и в поле. нашол очень хорошую лужу с гусями, сел не далеко ,сижу жду лета. в 17-00 они поднялись крутанулись надомной и сели. Я успел выстрелить 2 раза.(мимо).

после этого со всех сторон пошол не гусь ,а егеря. Сначала первый на ниве мне обьяснил ,что я забрел в Завидовский заповедник. мы с ним поболтали и он отпустил . Сказал что бы меня больше не видел. За ним сразу уазик с охраной Завидово. Что там началос ((((((((. Ружье отобрали патроны отобрали. сказали приехать в пятницу в Козловку оплачивать штраф. Вообщем вся охота нахрен испорчена. Очень жалко .Я же не специально туда забрел.

Буду ждать пятницу. Всем удачи и смотрите за границами охот хозяйства.

Всякое бывает ,хорошо что гусей неуспел добыть..а то им дай волю столько начислят ...штрафа :wacko:

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Был на открытие 17 в лотошинском хозяйстве , гусь есть . Но егеря сказали что будет больше (после закрытия охоты ).

Я думаю не упущу на этот раз своего гуся , купил путевку и в поле. нашол очень хорошую лужу с гусями, сел не далеко ,сижу жду лета. в 17-00 они поднялись крутанулись надомной и сели. Я успел выстрелить 2 раза.(мимо).

после этого со всех сторон пошол не гусь ,а егеря. Сначала первый на ниве мне обьяснил ,что я забрел в Завидовский заповедник. мы с ним поболтали и он отпустил . Сказал что бы меня больше не видел. За ним сразу уазик с охраной Завидово. Что там началос ((((((((. Ружье отобрали патроны отобрали. сказали приехать в пятницу в Козловку оплачивать штраф. Вообщем вся охота нахрен испорчена.   Очень жалко .Я же не специально туда забрел.

Буду ждать пятницу. Всем удачи и смотрите за границами охот хозяйства.

А где конкретно вы были?Как я понимаю,то вы под оз.Круглое забрались.Но там шлагбаум стоит и подъехать туда по дороге никак не получиться,а по полям НЕРЕАЛЬНО.Ну а остальных местах,если с Лотошинского района охотиться,то там почти везде с границей с Завидово зоны ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ участков и если вам егеря это не объяснили,то на них ссылаться и надо.Там есть несколько мест,где охотить гуся можно,но как правило эти участки отданы под КОММЕРЧЕСКУЮ охоту.

Может просто РАЗВЕЛИ?

Ссылка на комментарий

в круглово шлакбаум был открыт . Если вьезжать с гаврилово в круглово то все обозначения что там заповедник стоят справа. а я поехал влево. по карте это тоже заповедник. Надо было смотреть внимательно.

Ссылка на комментарий
Всякое бывает ,хорошо что гусей неуспел добыть..а то им дай волю столько начислят ...штрафа :wacko:

это точно . все машину обшманали ,все сумки. даже спалиник разварачивали. Они ФСОшнико (как они представились). все большие и злые ))))) . 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лежу в окопе на кукурузном поле,время почти 10 утра,гусей не видать,природой любуюсь.Смотрю шайтан заходит,голов 100,выстраивается в клин и с набором высоты идет прямо над головой,транзитные,пропускаю,высоко.Следом 4 серых тянут,намного ниже,на предельный выстрел,быстро летят,доганяют стаю,решаюсь на выстрел.Плавненько,без остановок бью переднего№0 (упреждение около 5 ти корпусов),гусь сжимается в комок,затем расправляет крылья и парит на месте,бью вторым!Падает,неуклюже как-то,немного протянув,задрал крылья вверх и не машет,башкой вертит.Выскакиваю из укрытия,гусю осталось метров 25 падать,радости у меня через край!,вдруг Гаак-гак,под него подныривают 2 серых,третий немного впереди,Кага-кага и потянули над землёй!Я охренел!Стояв разинув рот,пока гуси не исчезли из вида,они так и потянули над землёй,низко-низко..

Получается так,что они как-то взбодрили подранка,он упал бы 100%Поражает смелость,в ровном поле,белым днем опуститься на такую высоту,при явной опасности снизу,чтоб помочь собрату?Ну ладно один,тут любовь..а это сразу три!А мож они знали,что у меня двух стволка?Представьте в 20 ти метрах 3 гусака потихоньку летят,а мысль перезарядиться даже в голову не пришла,захлестнули эмоции..В общем такое гусиное братство я видел впервые,очень впечатлило,стал я эту птицу ещё больше уважать,не только осторожная,умная,но и храбрая.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня вчера тоже такая -же ситуация была ,тройка гусей на летела на нас метров 40 ,а у меня одного ружжо заряжено стреляю нулёвкой гуся, он боком стал падать, потом немного недолетел до земли стал набирать высоту и присоединился к двум,слабовато нулёвка на такой дистанции.Жалею что не зарядил 00.Крепкие на рану ,были случии когда раненые гуси метров за триста и больше падали,за мертво..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

После Рязанской поехали с Пашкой в Тверскую.

Приехали со среды на четверг в ночь (14-15 апр) согрели чая, выпили по 100 грамм и спать - время за полноч.

На утро - разведка местности: прошлись вдоль речки - я первым же выстрелом взял селезня крикаша. Настроение еще более улучшилось.

Вернулись к машине и переехали на место в поля для постоянного лагеря. Сварили офигенный шулюм и одним махом его под водочку приговорили. Метрах в 300 от машины (ее закрыли масксетью) расставили профиля. В прошлый год были в этих полях и уже знали примерные места массового лета. 

Вечерку отсидели весело, но трофеев не взяли. Гуся прошло не много - не больше тысячи.

На следующее утро Пашка поднял меня и пошел в хасидку у профилей (из скаток соломы), а я решил сначала чайку врезать под пивко. Слышу 4 выстрела - смотрю - никого. Пашка бегал за гусаком больше километра, но молодец - на обратном пути нашел и радостный вернулся к столу.

Днем сходили на соседнее чистое выкошенное поле и вырили окоп на 2 персоны. Вернувшись в лагерь - поняли что случилась беда - уже вечер четверга и начали прибывать "товарищи" по оружию. Один из них уверенной спортивной походкой бывалого гусятника, увешанный профилями и прочим барахлом, проследовал мимо нас на поле нашего окопа. Хотели сразу пристрелить - но совесть к сожалению дома не забыли. На обратном пути и налегке идет к нам - здрасьте мол я Сер-гей из Лобни и как тут у вас с гусем. Мы ему пояснили что у нас там окоп где ты расставился, а здесь мы просто бухаем и отдыхаем. Но этот, как оказалось, был меньшим из зол.

На вечерку пошли в окоп и обнаружили профилей Сирожи метрах в 150 от него (а в бруствер была для туповатых воткнута лопата)!Ё...

Засели и при очередном налете я взял наконец-то своего гусика - серый красавец. Гусей брали только картечью 6,5 мм.

За эту вечерку прошло несколько тысяч только над нашим полем, но мы уже снялись и отмечали трофей. Мне и одного за глаза если честно - надо только жене было к юбилею в понедельник - программа максимум.

На утро пятницы встали пораньше - темно (5.30) пришли на место - Сирожа уже манком во всю нам обозначает позицыю. Прыгаем в окоп и понеслось. Косяк за косяком как начали налетать - в основном опятьс востока, но и вчерашние с северо-запада тоже.

Но прикол в том, что кроме Сирожи при подходе на поле видим на дальнем его конце Робингуда в полный рост с берданкой наперевес. Ожидания оправдались. Стаи обстреливались с пяти сторон вокруг поля на расстоянии прямой видимости!!!! Мы ох.....ли. Охота прошла.

Гусь летит с одного конца поля и еще не долетев до нас попадает под обстрел с другой стороны!!! Ему еще до нас метров 300 а они от нас в полукилометре ох....еть!!!

Вдруг видим одинокого подранка, падающего на Сирожыных гысей, которого он победоносно пристреливает. Но это еще ладно.

Спустя часа полтора понимаем - дело дрянь - гусаков ворошиловцы задирают выше крыши. Заряжаем по паре оставшейся картечи и решаем дать ответный бой! Налетает табунок гуменников 7 штук метров на 50 - стреляем - но хрен там, штанга!!!

Смотрим - идет к нам в полный рост Сирожа и начинает в грубой форме объяснять нам наше неумение охотиться на гуся. Мы его резонно пытаемся отправить к зенитчикам, которых после рассвета хорошо видно сидящих на стульчиках возле ящиков с пивом и патронами, на что он нам предлагает покинуть поле и охотиться в другом месте. Я уже выпил 1,5 пива и меня сначала это почти не задело а раасмешило. Пообещав ему исправиться сидим дальше и пропускаем на него сначала табун - восьмерку на 30 метрах, которых он вообще не увидел видимо по причине помутнения сознания. Пропускаем еще двойку гуменей - опять прое...л на 20 метрах. 

Настроение окончательно было испорчено всеми этими гламурастами от охоты и мы собрались и пошли в лагерь к уже приехавшей накануне Бологовской братве, охотившейся на другом поле в основном на водку и закуску, т.к. поле было не кошенное и безнадежное. но место для лагеря - уже традиционное. В оставшееся время попили водочки и пообщальсь с давними хорошими друзьями, что важней и приятней - да и погода стала портиться.

В воскресенье позавтракали, побуксовали в поле и разъехались по домам. Погода опять наладилась и настроение вместе с ней!!!

Вот так бывает!!!

Вывод: в следующий год выезд во вторник, патроны - в основном картечь, "Столичная" - лучшая водка в мире!!!

П.С. примета: возьмешь путевку - дичи не будет. Хрен им , а не незаконные поборы!!!

Ссылка на комментарий

Вчера вернулся с полей нашего большого и благодатного Оренбуржья. Рельтат особо не радует, ибо за три дня, которые пролежал на спине в скрадке, показал, что в этом году гусь (занимался охотой только на него)прошел стороной, не захватив обычные весенние пути миграции. По всей видимости виной всей весенней катавасии, явилось, то что снега было много,поля, основная база для кормления не богата, как в былые годы, американские комбайны которые приобрели наши фермеры, убирают под чистую, отсутствие разлива на р. Урал, и других рек, поймы без воды, а соответственно ему негде попить и почистить перышки плюс сильный встречный ветер, все это сказалось на почти отсутствие гуся. За первую зорьку взял пару белолобых, которых тут же приготовили и съели. В субботу понаехало "альпийских" стрелков,которым все равно во что палить и на какой высоте, короче разогнали не только гусей, но и всех ворон в округе. Сегодня утром, ни одного косяка и одиночного пролдета гуся.Товарищ который должен был сидеть до окончания свернулся и уехал. На компанию из четырех стрелков 4 гуся. Все отчетный материал будет. Хорошо идет ночью, видно поменял тактику пролета Оренбуржья, правильно делает, мы пытаемся его взять, а он пытается уцелеть. Всем удачи

Ссылка на комментарий
У меня вчера тоже такая -же ситуация была ,тройка гусей на летела на нас метров 40 ,а у меня одного ружжо заряжено стреляю нулёвкой гуся, он боком стал падать, потом немного недолетел до земли стал набирать высоту и присоединился к двум,слабовато нулёвка на такой дистанции.Жалею что не зарядил 00.Крепкие на рану ,были случии когда раненые гуси метров за триста и больше падали,за мертво..

Вы знаете не всегда так плоха нулёвка, я даже считаю что на гуся это много, так как в основном стреляем еденицей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вы знаете не всегда так плоха нулёвка, я даже считаю что на гуся это много, так как в основном стреляем еденицей.

У нас всё-таки слабовато потому что много зенитчиков, меня приглашали в норильск ребята, там они крупней единицы не стреляют ,больше двойкой ,потом что там он летит в тундре низко,и народу ноль .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

После Рязанской поехали с Пашкой в Тверскую.

Приехали со среды на четверг в ночь (14-15 апр) согрели чая, выпили по 100 грамм и спать - время за полноч.

На утро - разведка местности: прошлись вдоль речки - я первым же выстрелом взял селезня крикаша. Настроение еще более улучшилось.

Вернулись к машине и переехали на место в поля для постоянного лагеря. Сварили офигенный шулюм и одним махом его под водочку приговорили. Метрах в 300 от машины (ее закрыли масксетью) расставили профиля. В прошлый год были в этих полях и уже знали примерные места массового лета. 

Вечерку отсидели весело, но трофеев не взяли. Гуся прошло не много - не больше тысячи.

На следующее утро Пашка поднял меня и пошел в хасидку у профилей (из скаток соломы), а я решил сначала чайку врезать под пивко. Слышу 4 выстрела - смотрю - никого. Пашка бегал за гусаком больше километра, но молодец - на обратном пути нашел и радостный вернулся к столу.

Днем сходили на соседнее чистое выкошенное поле и вырили окоп на 2 персоны. Вернувшись в лагерь - поняли что случилась беда - уже вечер четверга и начали прибывать "товарищи" по оружию. Один из них уверенной спортивной походкой бывалого гусятника, увешанный профилями и прочим барахлом, проследовал мимо нас на поле нашего окопа. Хотели сразу пристрелить - но совесть к сожалению дома не забыли. На обратном пути и налегке идет к нам - здрасьте мол я Сер-гей из Лобни и как тут у вас с гусем. Мы ему пояснили что у нас там окоп где ты расставился, а здесь мы просто бухаем и отдыхаем. Но этот, как оказалось, был меньшим из зол.

На вечерку пошли в окоп и обнаружили профилей Сирожи метрах в 150 от него (а в бруствер была для туповатых воткнута лопата)!Ё...

Засели и при очередном налете я взял наконец-то своего гусика - серый красавец. Гусей брали только картечью 6,5 мм.

За эту вечерку прошло несколько тысяч только над нашим полем, но мы уже снялись и отмечали трофей. Мне и одного за глаза если честно - надо только жене было к юбилею в понедельник - программа максимум.

На утро пятницы встали пораньше - темно (5.30) пришли на место - Сирожа уже манком во всю нам обозначает позицыю. Прыгаем в окоп и понеслось. Косяк за косяком как начали налетать - в основном опятьс востока, но и вчерашние с северо-запада тоже.

Но прикол в том, что кроме Сирожи при подходе на поле видим на дальнем его конце Робингуда в полный рост с берданкой наперевес. Ожидания оправдались. Стаи обстреливались с пяти сторон вокруг поля на расстоянии прямой видимости!!!! Мы ох.....ли. Охота прошла.

Гусь летит с одного конца поля и еще не долетев до нас попадает под обстрел с другой стороны!!! Ему еще до нас метров 300 а они от нас в полукилометре ох....еть!!!

Вдруг видим одинокого подранка, падающего на Сирожыных гысей, которого он победоносно пристреливает. Но это еще ладно.

Спустя часа полтора понимаем - дело дрянь - гусаков ворошиловцы задирают выше крыши. Заряжаем по паре оставшейся картечи и решаем дать ответный бой! Налетает табунок гуменников 7 штук метров на 50 - стреляем - но хрен там, штанга!!!

Смотрим - идет к нам в полный рост Сирожа и начинает в грубой форме объяснять нам наше неумение охотиться на гуся. Мы его резонно пытаемся отправить к зенитчикам, которых после рассвета хорошо видно сидящих на стульчиках возле ящиков с пивом и патронами, на что он нам предлагает покинуть поле и охотиться в другом месте. Я уже выпил 1,5 пива и меня сначала это почти не задело а раасмешило. Пообещав ему исправиться сидим дальше и пропускаем на него сначала табун - восьмерку на 30 метрах, которых он вообще не увидел видимо по причине помутнения сознания. Пропускаем еще двойку гуменей - опять прое...л на 20 метрах. 

Настроение окончательно было испорчено всеми этими гламурастами от охоты и мы собрались и пошли в лагерь к уже приехавшей накануне Бологовской братве, охотившейся на другом поле в основном на водку и закуску, т.к. поле было не кошенное и безнадежное. но место для лагеря - уже традиционное. В оставшееся время попили водочки и пообщальсь с давними хорошими друзьями, что важней и приятней - да и погода стала портиться.

В воскресенье позавтракали, побуксовали в поле и разъехались по домам. Погода опять наладилась и настроение вместе с ней!!!

Вот так бывает!!!

Вывод: в следующий год выезд во вторник, патроны - в основном картечь, "Столичная" - лучшая водка в мире!!!

П.С. примета: возьмешь путевку - дичи не будет. Хрен им , а не незаконные поборы!!!

[/quote

С полем Михаил!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

  Немного продублирую своё сообщение с небольшими дополнениями,которое я вчера в свой Рязанский отчет вставил.Если что не так то модераторы потрите. Поместил сюда наш вчерашний выезд на заливные луга в поля,потому что реально сдаю отличное гусиное место.Думаю,что причины этого всем понятны.Жаль,что большенству нашим местным охотника туда путевки из за коммерческих БАРЫГ не дают.Но если очень хочется то туда попасть очень даже можно.От дома г.Волоколамска всего в 25км поля находятся.БОБИКУ ПРИВЕТ РЕШИЛ ЛИЧНО ПЕРЕДАТЬ с его КОММЕРЧЕСКИМИ ОХОТАМИ стоимостью по 2000р в день,но что то никого в полях не увидел.Решил ехать в самый дождь,потому что именно в такую мерзопакостную погоду нашего брата охотника и опричников в полях Мос.обл практически не встретишь,а птичка не нахлёстанная,хоть и мало её очень,но летит так НИЗЁХОНЬКО.К стати разовая путевка,по МОИРовским расценкам стоит всего 40р в день.ВСЕГО ТО!!!

fd3abbc84c30.jpg

3d6c3f8d5b30.jpg

НАДЕЖДЫ ОПРАВДАЛИСЬ.Вот и в ПОДМОСКОВЬЕ наконец то в родном Волоколамском районе на ГУСИКОВ поохотился!!!

Места там раньше были очень реальные(сейчас так себе,но всё равно одни из лучших) и разливы река ЛАМА там делает замечательные и просто в полях от таянья снегов тоже супер разливов хватает.Рядом множественные торфяные карты,с каналами мелиорации комбината пос.Торфяный,так называемого БОБРОВОГО ЗАКАЗНИКА,спорной территории Лотошинского и Волоколамского охот хозяйства,большой плюс что рядом,буквально в паре километров находится Лотошинский рыбхоз(где сейчас КРАСНОПОГОННИКИ гусю перестали давать скапливаться),угодья Большесестренского хозяйстква и богатый колхоз"ВИЗАВИ" не так далеко от этих мест держит очень крупный животноводческий комплекс,отсюда и посевы и покосы,ну и не так далеко заповедник "Завидово" начинается.Как я написал немного выше,что эти места находятся на границе Лотошинских и Волоколамских владений.Если ехать в сторону Рыбхоза,то по левую руку это находиться,если через Ярополец и Мусино,то по правую.Там уже много лет находиться основные пролётные коридоры,но с каждым годом один фиг с гусём там становиться всё хуже и хуже.Как написал выше,из за того,что гусю на рыбхозе скапливаться не дают,как раньше.Если что перепутал,то наверное Бобик поправит.Это же он туда народ на коммерцию возит.ХОТЯ???Что тут поправлять!!!Я то эти места все уеву тучу раз ножками с ружьем и собаками обходил,и сам знаю их как ОТЧЕ НАШ.Где там и что находится,знаю по лучше любого приезжего ГАСТРОЛЁРА-КОММЕРСАНТА.Аншлаги не везде стоят и очень плохой проезд.Егерь,очень нормальный и здраво мыслящий мужик.Один из самых старейших егерей нашего хозяйства.Кто захочет,тот по любому с ним общий язык найдёт.

Вот такие дела ОДНАКО!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо Витек за действительно полезную информацию.

С полем тебя в очередной раз!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Витек! Действительно с полем тебя! Что не выезд то удача.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх