Перейти к содержанию
Форум охотников России

Пулилейки и дроболейки


MC-TIM

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Приобрёл вот такую штукенцию

post-8523-1268165305_thumb.jpgpost-8523-1268165326_thumb.jpg

post-8523-1268165343_thumb.jpgpost-8523-1268165361_thumb.jpg

post-8523-1268165385_thumb.jpgpost-8523-1268165415_thumb.jpg

Меня интересует название пули которая получается после процедуры отлива.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это вы в магазине приобрели? По внешнему виду напоминает БРЕННЕКЕ или АЗОТ. Хотя больше АЗОТ, у БРЕННЕКЕ ребра косые и больше их.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Приобрёл вот такую штукенцию

post-8523-1268165415_thumb.jpg

Меня интересует название пули которая получается после процедуры отлива.

Обычная "колпачковая" пуля.

Близка по виду к пуле "Ломако" и "Фостера"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это вы в магазине приобрели? По внешнему виду напоминает БРЕННЕКЕ или АЗОТ. Хотя больше АЗОТ, у БРЕННЕКЕ ребра косые и больше их.

Нет эту пулилейку купил у дедка ей уже лет 45 или чтото в этом роде.

Потом снему видео матерьял по отливу пули.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С пулей понятно,а дробь?Думаю что посложнее будет.

помню у меня дед катал ее :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

fin4379, вот там еще уточнение

12 cal.* 26-01-2009 12:30

Я рад что хоть когото заинтерисовало , тряпочка кусочек простыни натянутая на жестяночку и зацеплена за край ванночки . Диаметр отверстия игла циганская от конуса до конца в зависимости от номера дроби , баночка штампованная отверстие пробивается снаружи , края отверстия изнутри от иглы обрабатывются мелкой наждачкой . Звук на видео отсутствует , это фон с сайта

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
fin4379, вот там еще уточнение

12 cal.* 26-01-2009 12:30

Я рад что хоть когото заинтерисовало , тряпочка кусочек простыни натянутая на жестяночку и зацеплена за край ванночки . Диаметр отверстия игла циганская от конуса до конца в зависимости от номера дроби , баночка штампованная отверстие пробивается снаружи , края отверстия изнутри от иглы обрабатывются мелкой наждачкой . Звук на видео отсутствует , это фон с сайта

Фантастика,ровная,круглая дробь.

Одно время заразились этой проблемой,лить дробь.

Перепробывали кучу способов,как мы ее только не лили,

и в воду и в масло,ни хрена она ровная не получается.

А тут на тебе.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Лет 20-25 назад в журнале "Охота и охотхоз-во" был материал про такой способ литья дроби в воду. Выгибается парабола из жести, обтягивается фетром, край в воду( вода обязательно дисцилированная), пробным путем выставляется угол наклона параболы и в путь. Пробовал несколько раз, ни чего не получилось. Десять лет лью дробь сам, и только в патоку. Дроболейка- чугунная сковорода-самоточка. Отверстия- сверловка (d-0,8мм до 1,2 мм). На выходе получаем дробь от 7-8 до 2. После промывки, сушка, отсев через разные сита, пересыпаем графитом и в патрон. К сожалению в этом году прийдется закупаться дробью. Все запасы свинца израсходовал. А так самолитка ни чем не хуже заводской. Да же ни когда не обкатывал ее. Хотя многие делают обкатку, дробь получается идеально круглая.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пулелейка действительно,как уже было сказано выше,колпачковая,приходилось сталкиваться с такой.

Что касаемо литья дроби,то в тяжелые времена лили из простой кансервной банки,предворительно пробив гвозьдем отверстия,вешали над ведром с водой как можно ближе к воде и заливали в оную расплавленный свинец от аккамуляторов,большого выбора небыло,получалось удовлетворительно.А еще помню как раньше обкатывали дробь в масле, привязывая банку с закручивающейся крышкой к шатуну паровоза,один перегон и дробь идеально круглая.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пулелейка - конечно хорошо. А вспомните дедовские способы отливки - формы, потом катание.

В забайкальских степях я столкнулся с таким изобретением - на столбах устанавливается на подшипниках барабан, с прикрепленной к нему крыльчаткой.

Засыпал в него отлитую дробь - и катает его ветром. Дробинка к дробинке выходит, идеальные шарообразные формы.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Пулелейка - конечно хорошо. А вспомните дедовские способы отливки - формы, потом катание.

В забайкальских степях я столкнулся с таким изобретением - на столбах устанавливается на подшипниках барабан, с прикрепленной к нему крыльчаткой.

Засыпал в него отлитую дробь - и катает его ветром. Дробинка к дробинке выходит, идеальные шарообразные формы.

Такая же хрень и у меня на даче. Идея оттуда же :)

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...
Вверх