Перейти к содержанию
Форум охотников России

Последний волк (конкурс)


Виталий С

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

                                                              «Последний волк»

     Их было пять. Первый кто заметил присутствие этих, достаточно редких для наших мест хищников в угодьях, как ни странно, были не грибники, ни охотники, а местный паренек-пастух из Покровского. Как-то августовским вечером он припозднился, возвращаясь со стадом в село. Немного холодало, и от низин поднимался туман, становившийся малиновым в лучах заходящего солнца. Стадо, состоящее из нескольких коровенок и десятка коз, медленно и устало переходило последнюю ложбинку, когда животные вдруг насторожились и беспорядочно стали перемещаться по полю в сторону деревни. Пастушонку стоило большого труда собрать их опять вместе и только отойдя от болота на краю леса на порядочное расстояние он заметил, как из тростника вышли сначала три, а потом немного в стороне еще две большие собаки, которые не бежали за ним, но и не уходили, присматриваясь в вслед уходящего стада. 

 Рассказу пастуха особого значения никто не придал, сваливая всё на бич последних лет – бродячих псов, которые стали не редкостью не только в городских окраинах, но и в такой глуши. Только спустя несколько недель, после открытия осенней охоты, отзвучавшего канонадами выстрелов в лесу и на болоте, местные стали замечать практически полное отсутствие кабана в ранее богатых этим зверем местах, да еще и несколько пропавших с крайних домов дворняжек, позволили наконец заговорить о волках. 

      Специалистов охоты на волков среди местных не было, да и особой нужды устраивать облаву никто не видел – на стадо набегов не было, дело это не выгодное, проку никакого. Ну мало кабана, так ничего, снега навалит, зерно на кормушках будет, придут. Честно говоря, и мы, в своем хозяйстве, не горели желанием устраивать специальную охоту, полагаясь на волю случая, когда волки могли выйти на номера при загонных охотах. 

      Сезон вышел удачным, кабан стал появляться, охоты были интересными, поэтому о волках вскоре забыли совсем. Вспомнили об их присутствии только тогда, когда два выходных подряд волки, по одиночке, выскакивали на номера, но оставались не тронутым. Действительно, посмотрев на эти факты из жизни серых хищников, нельзя не задуматься о везении. Первый раз волк вышел на новичка, который стал ездить с нашей бригадой недавно. Парень растерялся, приняв его сначала за лайку, но увидев метров с двадцати широкий хвост, болтавшийся между ног и неестественный оскал, выстрелить не успел. Зима проходила не спеша, снега за сезон выпало много и следы волков попадались всё реже и реже. Оттепелей за три зимних месяца не было вообще, соответственно о нормальном насте оставалось только мечтать, загоны проходили тяжело, и, далеко, в нетронутые уголки хозяйства, мы не забирались. Следующий случай увидеть зверя выпал уже в феврале. 

 Костяк нашей бригады на охоту приехал днем в пятницу, рассчитывая на возможность «привязаться» к кабанам с вечера, чтобы утром, не тратя времени на объезд, начать загон. У нас оставалась пара лицензий на сеголетка, время до закрытия сезона уходило, а реализовать их не получалось. Но нашим планам на быстрый поиск зверя сбыться было не суждено. Около четырех вечера пошел снег. Сначала в виде крупы, а потом и большими хлопьями, с каждой минутой он превращался во всё более сплошную пелену огромных снежинок, которые засыпали на глазах всех и всё. О хорошей охоте оставалось только мечтать. 

      Утро принесло еще большее разочарование. Много времени ушло на помощь выехавшим с утра из города на охоту, чтобы вытащить железных коней из снежного плена. В лесу было не лучше - даже старые пробитые через целину тропы оказались занесенными на столько, что оставалось лишь угадывать их среди снежного безмолвия. Любой след, найденный этим утром, считался свежим. После общих рассуждений на тему где же все-таки сегодня охотиться, решаем сделать два наиболее нагонистых и перспективных загона «в темную». Первый, несмотря на наши надежды – пустой. Второй загон, больший по площади, начался с сообщения по рации загонщика о возможном наличии волка. Народ на номерах приободрился и более пристально стал всматриваться в чащу. Вдруг, с крайнего номера на пересечении двух квартальных просек раздался выстрел. И опять тишина, ни выстрелов, ни крика загонщика или стрелка нет, молчат и рации. Минут через 15 общий сбор на месте стрела и первый результат – вышел волк, но стрелок сообщение о нем в загоне не слышал и к такой развязке был не готов. Выстрел пулей метров с 20 результата не принес. Быстро начинаем следующий оклад, в который зашел волк. Выходя нет, стрелки на номерах, два загонщика и безрезультатная охота до темна. Зверь ходил на махах через весь загон, но на номера так и не вышел. Решаем, оставить это дело и, подготовившись, собрав достаточно народа, вернуться с утра. К оптимизму своих товарищей о том, что по глубокому снегу волк далеко не уйдет, я относился скептически. Да и разошедшийся к ночи снег, способный засыпать всё и всех разочаровал.

 Вечер проводим в сборах – приехали из города «волчатники», мотали флажки на катушки, обсуждали наиболее вероятные исходы загонов. Утром, еще по темну, выезжаем в лес. Нас 22 человека, никогда до этого дня столько не собиралось, 5 снегоходов, 8 километров флажков. Отцепив сани со стрелками быстро объезжаем вечерний оклад и о чудо! Зверь в загоне. Даже пара кабанов подвалила под утро в этот же оклад. Быстро с двух сторон начинаем разматывать и вешать флажки. Семь потов сошло пока распутывали, вешали, крепили и проверяли этих помощников охотника. Итак, всё готово. Кольцо замкнуто по всему периметру, 20 стрелков заняли наиболее выгодные позиции, два загонщика ушли в оклад. 

 Мне, без всякого жребия, достается номер на заходном следе. Место довольно чистое, небольшой березовый подсед, четкий след метрах в 30 от меня, где зверь пошел на махах после выстрела накануне. Устраиваюсь у небольшой елочки, и, проверив ружье, погружаюсь в мысли. Сколько всего в голову лезет пока стоишь на номере, наверное все меня поймут. Выйдет – не выйдет, а выйдет, как всё сложится, кому в этот раз улыбнётся во весь рот охотничья удача… Мысли прерывают минут через тридцать хлопки карабинных выстрелов на противоположной стороне загона. Первые, робкие вопросы по станции сменяются уже руганью загонщиков – вышел ли зверь, кто стрелял, заканчивать ли загон и так далее, доходя до банальностей типа «сам дурак». Только спустя минут двадцать соседний к стрелявшему номер решает дойти до места и сообщает радостную для всех новость – «дошёл!». Народ, разговорившись на радостях по станциям, не таясь, начал движение в сторону места стрела, когда сообщение загонщика резко разворачивает всех на 180 градусов обратно на номера – в загоне еще один волк. 

      И скажу я вам открыто, столько по времени я на номере еще не стоял… Всякое было в моей долгой и серьезной охотничьей практике, но чтобы без движения, без глотка чая из термоса простоять с 9 утра до половины шестого вечера, такого еще не было. А вот что было, так это общее фото с поверженным противником, коим оказался крупный переярок, разговоры под зеленые щи из русской печки, да под стопочку холодной, до утра, а также новые знакомства и обсуждение завтрашней охоты. Ведь флажки никто не снял, второй зверь, по мнению егерей, из загона не вышел, поэтому надежда у оставшихся на понедельник была серьезной. Мне же, человеку семейному и служащему, оставалось только завидовать оставшимся и надеяться на следующие выезды. И на том огромное спасибо моей многострадальной жене за ее терпение моих охот, случающихся практически каждые выходные. 

      Смех вызвал звонок следующего дня, когда я уже собирался домой с работы – простояли день на номерах, зверя в окладе нет и не было. Вот так, вот вам и опыт егерей и свежий снег. Ошиблись ребята, но ничего, зато под вечер прямо у деревни взяли сеголеточка кабана. Счастье накопилось, как говориться в одной известной книге… 

      А волков после этого следов мы больше не встречали. Двух из этой пятерки, оказывается, взяли в соседней Владимирской области еще в январе, куда делись оставшиеся два, никто не знает. А добытый нами волк действительно оказался последним, что явно продемонстрировал проведенный зимний маршрутный учет. Конечно, не кривя душой, могу выразить надежду на встречу с таким хищником в дальнейших охотах, но и всю тяжесть и сложность такой охоты я познал сполна.

     Эта охота пусть и не была для меня лично удачной, зверь вышел на другого охотника, но запомнится, думаю, дольше, чем все вместе выстрелы по кабанам, лосям и уткам, сделанные мной в ушедшем сезоне. 

Виталий Смирнов, Иваново 2010 год. 

   

   

post-7176-1268381748_thumb.jpg

post-7176-1268381757_thumb.jpg

post-7176-1268381766_thumb.jpg

post-7176-1268381777_thumb.jpg

post-7176-1268381785_thumb.jpg

post-7176-1268381801_thumb.jpg

post-7176-1268381810_thumb.jpg

post-7176-1268381821_thumb.jpg

post-7176-1268381833_thumb.jpg

post-7176-1268381865_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх