Перейти к содержанию
Форум охотников России

Чьи это следы? Какого зверька?


Nalivka

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Проживаем в Подмосковье. Приехали на дачу в прошедшие выходные, а там вот такие следы. Самостоятельно не смогли догадаться, кто это. Если прыгает - значит заяц? А почему тогда не длинненькие задние следы? Размер следов 2-2,5 см по лапке. Длина прыжка 50-60 см.

3a2b044d2749.jpg

fb768367fbdd.jpg

79cc836cc511.jpg

Заранее спасибо за помощь в удовлетворении моего любопытства.  ;):D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На зайца очень похоже - просто сейчас наст и его лапки не проваливаются и потому его задние конечности оставляют след не удлиннённый, как обычно принято видеть, а в виде отпечаток подушечек пальцев. Заяц использует свои растопырки и удлиннённую заднюю ступень при нежелании проваливаться в рыхлый снег, а когда и так нормально - он и не приседает на попу и задние ноги его как и передние - только подушечки.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Привет!!! У меня дача в Домодедовском районе деревня Чулпаново и там таких следов тьма тьмущая и мне тоже было бы интересно чьи это следы!!!!Спасибо!!!!

Ссылка на комментарий

Белка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Белка. Очень часто зимуют на дачах, но живут в таких местах, где их кошки не достанут. Например, в скворечниках. 

Ссылка на комментарий
Следы БЕЛКИ. Жаль,что белок стало мало,это связано в основном с исчезновением хвойных пород деревьев(лесозаготовки).
Думаю , что малочисленность белки связана не с этим , основная причина бродячие кошки , куница и норка американка.
Ссылка на комментарий

Ой, спасибо, что откликнулись!!!!!!!!!!!!!! А то мы с мужем прямо голову сломали! А вот до белки не додумались!

Кстати, дача в Чеховском районе. Видела несколько раз пробегающую ласку (или это мне почудилось? длинненькая такая серенькая). Вот про неё подумали, но она не прыгает так.

Спасибо ещё раз всем!!!!!!!!!!  :D:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Жаль масштаба нет , коробок спичечный рядом можно положить , хотя так навскидку можно сказать , что это прыгал хорёк или куница , для белки крупновато.

Ссылка на комментарий

В отдалённых от людей местах численность белки увы не возрастает,следовательно бродячие кошки тут не при чём.Норка для белок враг сомнительный.Куница-первейший из хищников представляющий опасность для белок,но и она в последние десятилетия переключилась на основное питание мышами и остатками от добытых охотниками лосей и кабанов.Когда белок было много,куниц чаще приходилось добывать именно в беличьих гнёздах.Теперь куница чаще днюет в дуплах деревьев,под их корнями,а иногда под кучей веток и вершин срубленных лесорубами деревьев.

Думаю , что малочисленность белки связана не с этим , основная причина бродячие кошки , куница и норка американка.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На белку очень похоже, но если наст, то должны, наверное еще быть видны коготки. Поправьте, если ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне вчера из деревни сосед звонил, говорит что в моём доме на чердаке сова живёт, залетает туда в разбитое окошко, не один раз уже видел. Думаю, что мышей на чердаке поубавится.

Ссылка на комментарий
В отдалённых от людей местах численность белки увы не возрастает,следовательно бродячие кошки тут не при чём.Норка для белок враг сомнительный.Куница-первейший из хищников представляющий опасность для белок,но и она в последние десятилетия переключилась на основное питание мышами и остатками от добытых охотниками лосей и кабанов.Когда белок было много,куниц чаще приходилось добывать именно в беличьих гнёздах.Теперь куница чаще днюет в дуплах деревьев,под их корнями,а иногда под кучей веток и вершин срубленных лесорубами деревьев.

Следы белки.

а про численность-в хвойных лесах она прямо зависит от урожая еловой шишки. В лиственных не знаю. Самому стало интересно, что белка зимой в лиственных лесах кушать изволит?

Ссылка на комментарий
Следы белки.

а про численность-в хвойных лесах она прямо зависит от урожая еловой шишки. В лиственных не знаю. Самому стало интересно, что белка зимой в лиственных лесах кушать изволит?

Отдыхал как то в Ессентуках,так столько белок как там,причем в черте города никогда нигде не видел.Деревья там больше лиственные плодовые и орехи грецкие везде растут,а еще желуди например бывают.

Ссылка на комментарий

Одновременно за всю охотничью практику наблюдал 5(пять)белок.Было это в 1973 году в спортивном военном городке близ Вюнсдорфа(бывш.ГДР). Они бегали и играли между собой на крыше столовой.Рядом росли красивые,высокие сосны. Стволы сосен ежегодно белили гашёной изестью на 2 метра от земли.Под соснами упавшая хвоя и шишки регулярно подметались металлическими мётлами.Чистота,порядок и играющие белки на красной черепичной крыше--красота!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх