Перейти к содержанию
Форум охотников России

Патроны на гуся - видел в продаже


Дмитрий Ш

Рекомендуемые сообщения

  • Старейшина форума
Только что из охотника на головинском приехал...так, заехал пачку 9 надо было...Пока выписывал подходят двое и начинают вертеть насадки и рассуждать, что с насадкой уж точно на 100 метров достану...

Нет, ну откуда такие идиоты берутся, приезжают и обсирают людям охоту потом...идиоты одним словом..

от туда и беруться идиоты..деньги есть и билет будет и ружьё...а ума некупишь.вот и страдают..нормальные охотники ...у ново испечённых принцып настреляться по кислороду и потом пить до глюков и хвалиться как на охоте были..

Ссылка на комментарий
  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xant-41

    15

  • Ramon

    11

  • Дмитрий Ш

    9

  • Улль

    7

Топ авторов темы

Я дак сам заряжаю.Иногда так настреляешься,что уши на три дня заложены.......

Но я за дозами слежу,как у отца были метки выставлены,так и кручю.А подскажите,как правильно гуся подзывать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пробовал еще раз отстрелять эти "волшебные патроны". Дистанция 60-70 метров. Сосновая доска см 20 в ширину, двадцатка. Вывод следующий: мое ружье неплохо кладет пулю - две ровные дырки почти в центре доски - одна из вержнего ствола, другая из нижнего. Перевожу на русский язык: на дистанции около 60 метров контейнер не раскрывается. Выстрел по звуку как из карабина. Толку от таких патронов - хрен его знает. Уж лучше пулей стрелять.

П.с. гуся манить так: га-га-га - гааааааааааааааа- га-га-га.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стреляли этими патронами сначала в Рязанской по бутылкам - бой хороший метров на 50 в дребезги... 

На охоту их уже не было - кончились быстро (пачка 10 штук была) - все попробовали по разику и все.

В Тверскую прикупили каждому по 15 патронов - хреновые.

Попаданий ими не было. Либо контейнер поздно раскрывался, либо зенки сильно залиты были, хотя пили мало, по сравнению с прошлым годом!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Пробовал еще раз отстрелять эти "волшебные патроны". Дистанция 60-70 метров. Сосновая доска см 20 в ширину, двадцатка. Вывод следующий: мое ружье неплохо кладет пулю - две ровные дырки почти в центре доски - одна из вержнего ствола, другая из нижнего. Перевожу на русский язык: на дистанции около 60 метров контейнер не раскрывается. Выстрел по звуку как из карабина. Толку от таких патронов - хрен его знает. Уж лучше пулей стрелять.

П.с. гуся манить так: га-га-га - гааааааааааааааа- га-га-га.

[/quo

Дмитрий Ш, про анологичные патроны писал "Шарон"-(Патроны для зенитки), ты его знаешь по выезду в Киржачь-(Владимирская обл.). Да, бьют хорошо, но зачем такая кучность!?? Мне кажется их сделали для тех кто хочет на спор показать как кучно бьёт его ружьё, другого объяснения я невижу. С ув-м.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дмитрий Ш, про анологичные патроны писал "Шарон"-(Патроны для зенитки), ты его знаешь по выезду в Киржачь-(Владимирская обл.). Да, бьют хорошо, но зачем такая кучность!?? Мне кажется их сделали для тех кто хочет на спор показать как кучно бьёт его ружьё, другого объяснения я невижу. С ув-м.

Конечно знаю. И Вас, уважаемый, прекрасно помню - по тарелочкам душевно постреляли.

Лажа вышла с патронами, а жаль, задумка интересная, в принципе.

Ссылка на комментарий

Слышал у нас в Оренбурге такой разговор в охотничьем магазине:

- Подскажите, на гуся лучше 5,8 или 6,2?

- Да без разницы особо, есть и то и другое, возьмите 5,8....

- (на два порядка тише) а на лебедя пойдут?

- Пойдут...

На мой вопрос у продавца про совместимость картечи и гуся было отвечено, что очень пользуется популярностью 5,8, потому только рады продавать запрашиваемое.

А мы тут спорим как нули будут лететь. :hunter:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Слышал у нас в Оренбурге такой разговор в охотничьем магазине:

- Подскажите, на гуся лучше 5,8 или 6,2?

- Да без разницы особо, есть и то и другое, возьмите 5,8....

- (на два порядка тише) а на лебедя пойдут?

- Пойдут...

На мой вопрос у продавца про совместимость картечи и гуся было отвечено, что очень пользуется популярностью 5,8, потому только рады продавать запрашиваемое.

А мы тут спорим как нули будут лететь. :hunter:

Когда с 15 метров "0" пробивает ему только кожу - поневоле задумаешся.....

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Дальше 50ти метров не поднимаю ружьё,считаю абсолютным бредом стрельбу за 50м,уж тем более по гусям,ставь свечку.

Конкретно по гусю,дробь №3.4.предпочитаю поиск,маскировку,выдержку,не уповаю на снайперские качества.

Возможности дробового выстрела ограничены,к примеру №00 при начальной скорости 400м\с на 55 метрах имеют скорость меньше 200м\с,а этого не достаточно для поражения дичи.А если вы пальнули по листу фанеры,и делаете вывод,кучно,годится!Можно бить и на 70!Рекомендую.!Задумайтесь о длине дробового снопа?Дичь не стоит на месте,и не ждет когда последняя дробинка добавит кучности..

В Европе есть культура охоты,любого охотника утверждающего о стрельбе свыше 50м высмеивают,и даже есть предложения о лишении подобных стрелков звания охотник.Конечно они дураки,и ни хрена не знают,не умеют стрелять и производить оружие и боеприпасы.У нас же всё по другому!Тупые америкосы доказали что канадская казарка на дистанции 45м бьётся №4 лучше чем № 00,меньше подранков..У них дробь крупнее 00 вообще запрещена по перу,а в некоторых штатах не крупнее №2..Какие же они глупые да?

Как бы не играло ваше воображение,но против физики не попрёшь!

Адресованно всем стрелкам на дальние дистанции...Именно для неграмотных потребителей и производят чудесные патроны.

Да......пошли нравоученья. Уважаемый, покоректней надо со словами расставаться. Про культуру (если не знаете, так уж лучше промолчать), да и про америкосов тоже.

Ры.Сы. Сам то я далее 60 метров (примерно) не стреляю, чего и всем советую. Ничего личного.

Что касаемо этих патронов (60-100 м) так их французы выпускают для цилиндров (наши по лицензии, из компонентов Шеддит), вот и культура,видимо есть кому стрелять и за бугром тоже.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да......пошли нравоученья. Уважаемый, покоректней надо со словами расставаться. Про культуру (если не знаете, так уж лучше промолчать), да и про америкосов тоже.

Ры.Сы. Сам то я далее 60 метров (примерно) не стреляю, чего и всем советую. Ничего личного.

Что касаемо этих патронов (60-100 м) так их французы выпускают для цилиндров (наши по лицензии, из компонентов Шеддит), вот и культура,видимо есть кому стрелять и за бугром тоже.

Ну так просветите всех остальных если знаете,что и как.И конкретики хоцца,раз вы в курсе.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Ну так просветите всех остальных если знаете,что и как.И конкретики хоцца,раз вы в курсе.

Пост был к тому, что хотя бы для приличия.. ИМХО писать. Здесь всё-таки тырнет, могут и на йух послать... Что касается "просвещения", так эта эпоха уже прошла.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Пост был к тому, что хотя бы для приличия.. ИМХО писать. Здесь всё-таки тырнет, могут и на йух послать... Что касается "просвещения", так эта эпоха уже прошла.

Ну и что тут не приличного?А просвещаться никогда не поздно,и судя по некоторым постам просто необходимо.

Предлагаю дискуссию о гусином патроне 12 го калибра.

Я заявляю,что дробь №3 гораздо эффективнее дроби № 3\0,в одинаковом патроне,а любителей стрелять картечью по птице вообще за охотников не считаю.

Кто нибудь докажет обратное?Только четко и аргументированно,желательно физики побольше,так будет понятнее.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Предлагаю дискуссию о гусином патроне 12 го калибра.

Я заявляю,что дробь №3 гораздо эффективнее дроби № 3\0,в одинаковом патроне,а любителей стрелять картечью по птице вообще за охотников не считаю.

Кто нибудь докажет обратное?Только четко и аргументированно,желательно физики побольше,так будет понятнее.

Это мне адресовано? Баловство всё это.

Если говорить о французе, то я как раз №3 и 0 видел. Другие они насколько знаю не снаряжают (может и ошибаюсь, правильнее будет не видел). Говорить об эффективности,... я снаряжаю 00-это для моего ружья, другие- что хотят пусть и суют в патрон. Дак, а если по птице пулей с нарезняка лупят, это вообще тогда "нелюди" получаются? Что касается физики, не стоит забывать что есть теоретическая и практическая. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это мне адресовано? Баловство всё это.

Если говорить о французе, то я как раз №3 и 0 видел. Другие они насколько знаю не снаряжают (может и ошибаюсь, правильнее будет не видел). Говорить об эффективности,... я снаряжаю 00-это для моего ружья, другие- что хотят пусть и суют в патрон. Дак, а если по птице пулей с нарезняка лупят, это вообще тогда "нелюди" получаются? Что касается физики, не стоит забывать что есть теоретическая и практическая. :D

Это адресовано всем,о нарезняке не надо,только о дробовом патроне.

Физика одна,если практика противоречит теории значит где-то ошибочка или не учтённый фактор.

Например.Один охотник утверждал,что со своего Иж 43 он на 70м дробью никогда зайца не упускал,с точки зрения физики бред полнейший,оказалось у него плохо с глазомером.

Второй пятеркой из Сайги (20к)селезню на 90 метров грудь разорвал!А тот же патрон принес в пачку из под сигарет 3 дробины на 30м.

В том то и дело,что большинству пофигу что остальные суют в патрон,но как только застучат зенитки и испортят всем охоту на километры вокруг,дружное уныние и неодобрение есть у каждого.У одних "КУДА Ж ОНИ ХЕРАЧАТ!"у других "БЛИН ВРОДЕ Б ДОЛЖНЫ ПОПАДАТЬ,А ЧЁТ НИКАК?"

Чтобы этого было немного меньше я и предлагаю разжевать тему.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Чтобы этого было немного меньше я и предлагаю разжевать тему.

Дак и так всё (или почти всё) разжёвано на форуме. Что ещё, ах да...количество дроби при одинаковом весе №3 будет больше чем 000. Ну дистанция поражения отдельно взятой дробины 000 будет на 20-25 метров больше чем №3. Одно и тоже мусолить (увеличь-уменьши навеску пороха, попробуй поменять пыж (контейнер)...у меня ВО ка летело).

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
и испортят всем охоту на километры вокруг,

Всем не испортят, не надо обобщать. Под тем что подчёркнуто можно прочитать тебе, это две разные вещи. Ничего личного.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Дак и так всё (или почти всё) разжёвано на форуме. Что ещё, ах да...количество дроби при одинаковом весе №3 будет больше чем 000. Ну дистанция поражения отдельно взятой дробины 000 будет на 20-25 метров больше чем №3. Одно и тоже мусолить (увеличь-уменьши навеску пороха, попробуй поменять пыж (контейнер)...у меня ВО ка летело).

Какие 20-25м?Максимум на 10метров скорость 000 будет убойнее №3,с какого перепуга такая огромная разница,может объясните с точки зрения науки,или это мифология?Мне попадалась на глаза таблица скоростей дроби с подробным отчетом,сделанная в лаборатории педантичными немцами,там картечь 6,5мм на 63м имеет убойную скорость (в районе 200м\с),дробь №7 к примеру 37м,00 в районе 54-55м.Причем эту скорость развивают головные дробины снопа,у остальных скорость ниже.

Откуда вы взяли,что я собираюсь мусолить навески и способы?Вроде как про одинаковый патрон речь шла,номер дроби и характеристики осыпи,убойности...

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Какие 20-25м?Максимум на 10метров скорость 000 будет убойнее №3,с какого перепуга такая огромная разница,может объясните с точки зрения науки,или это мифология?Мне попадалась на глаза таблица скоростей дроби с подробным отчетом,сделанная в лаборатории педантичными немцами,там картечь 6,5мм на 63м имеет убойную скорость (в районе 200м\с),дробь №7 к примеру 37м,00 в районе 54-55м.Причем эту скорость развивают головные дробины снопа,у остальных скорость ниже.

Откуда вы взяли,что я собираюсь мусолить навески и способы?Вроде как про одинаковый патрон речь шла,номер дроби и характеристики осыпи,убойности...

Началось. При одинаковой начальной скорости, и абсолютно идентичном снаряжении патрона,погодных условиях-максимальная дистанция надёжного поражения у 000 будет на 20-25 м больше чем у №3. То что попалась таблица (какого года- не удивлюсь если 50-60 годов)немцев, это хорошо. Поюзайте ещё может найдёте и другие, их в литературе да и нете много (Любите книгу, мать вашу) :D Не надо принимать за абсолютную истину немцев. Это я к тому, что есть формулы расчёта,но....сюда их не вставишь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Началось. При одинаковой начальной скорости, и абсолютно идентичном снаряжении патрона,погодных условиях-максимальная дистанция надёжного поражения у 000 будет на 20-25 м больше чем у №3. То что попалась таблица (какого года- не удивлюсь если 50-60 годов)немцев, это хорошо. Поюзайте ещё может найдёте и другие, их в литературе да и нете много (Любите книгу, мать вашу) :D Не надо принимать за абсолютную истину немцев. Это я к тому, что есть формулы расчёта,но....сюда их не вставишь.

Объясните за счет чего?Таблица 90х годов,но за последние лет 70 а то и более охотничий патрон далеко не шагнул,законы физики остались и в наше время исследования 50х -60х актуальны,как и оружие выпущенное в прошлом веке.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Объясните за счет чего?Таблица 90х годов,но за последние лет 70 а то и более охотничий патрон далеко не шагнулаконы физики остались и в наше время исследования 50х -60х актуальны,как и оружие выпущенное в прошлом веке.

??? Прекрасно знаете за счёт чего, за счёт массы.Глубокое заблуждение.Только как статистические и сравнительные данные.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
??? Прекрасно знаете за счёт чего, за счёт массы.Глубокое заблуждение.Только как статистические и сравнительные данные.

За счет массы?Так ведь масса снаряда одинакова?Если за счет массы дробины,то нужно учитывать что её кф лобового сопротивления,если №3 в патроне в три раза больше(шт)чем000, то дробовой сноп менее подвержен сопротивлению воздуха,тк есть понятие турбулентности.К тому же при попадании в перо птицы мелкая дробь злее,резче,глубже входит к тому ж её больше.В то время как крупная калечит и обносит дичь даже на верных дистанциях.

Энергии у крупной поболее будет,но при стрельбе гусей далее 40а метров эффективнее №3,для падения такой машины как гусь необходимо чтобы в тушку попали 3-5дробин,конечно такой плотности снопа у 000 не будет,две как максимум,а чаще одна.Троики же влетит в 3раза больше,пусть она и в тушку не глубоко вопьется,зато в разы больше вероятность попадания в кости крыла,ломает на ура(и на 50м тоже).шею,голову.Такое попадание мгновенно опускает гуся,а с одной дырой в легких,но на целых крыльях и с разумной головой он протянет не одну сотню метров.Проверено годами и на личном опыте.

Насчет глубокого заблуждения,уж очень я глубоко заблудился.Что конкретно(кроме пластика)изменилось?Я беру в руки ружье старше 50ти лет,заряжаю его в латунную гильзу с войлочным пыжем(как и предки),порох "Сокол",и стреляю спокойно и уверенно,на такую же дистанцию как и товарищ с "бинелли" этого века с дорогущими патронами.И какой же прорыв в области охотничьего оружия вы видите?Настолько ли он серьезен?Вот электроника,машиностроение,авиация,пищевая пром и тд действительно шагнули и шагают далеко вперед,не признать это и говорить обратное было бы глубоким заблуждением..

А теперь лично вам.Спасибо за поддержание темы,хоть аргументов серьезных я так и не увидел,но всё равно спасибо.Обидно,что куда не влезь везде "С полем!", суета и горячие дискуссии в темах не касаемых охоты.Недавно знакомый сунулся на сайт,пол часа полистал темы и свалил на другой,по причине "да да да""ну и ну"инфы говорит нет интересной,а ссылки с Ганзы я и у них почитаю,заметьте никто ж не влез в эту тему,будто мы здесь вдвоем.

Скукотень!Я домой,вам хороших охот и памятных выстрелов и эпизодов!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
За счет массы?Так ведь масса снаряда одинакова?Если за счет массы дробины,то нужно учитывать что её кф лобового сопротивления,если №3 в патроне в три раза больше(шт)чем000, то дробовой сноп менее подвержен сопротивлению воздуха,тк есть понятие турбулентности.К тому же при попадании в перо птицы мелкая дробь злее,резче,глубже входит к тому ж её больше.В то время как крупная калечит и обносит дичь даже на верных дистанциях.

Энергии у крупной поболее будет,но при стрельбе гусей далее 40а метров эффективнее №3,для падения такой машины как гусь необходимо чтобы в тушку попали 3-5дробин,конечно такой плотности снопа у 000 не будет,две как максимум,а чаще одна.Троики же влетит в 3раза больше,пусть она и в тушку не глубоко вопьется,зато в разы больше вероятность попадания в кости крыла,ломает на ура(и на 50м тоже).шею,голову.Такое попадание мгновенно опускает гуся,а с одной дырой в легких,но на целых крыльях и с разумной головой он протянет не одну сотню метров.Проверено годами и на личном опыте.

Насчет глубокого заблуждения,уж очень я глубоко заблудился.Что конкретно(кроме пластика)изменилось?Я беру в руки ружье старше 50ти лет,заряжаю его в латунную гильзу с войлочным пыжем(как и предки),порох "Сокол",и стреляю спокойно и уверенно,на такую же дистанцию как и товарищ с "бинелли" этого века с дорогущими патронами.И какой же прорыв в области охотничьего оружия вы видите?Настолько ли он серьезен?Вот электроника,машиностроение,авиация,пищевая пром и тд действительно шагнули и шагают далеко вперед,не признать это и говорить обратное было бы глубоким заблуждением..

А теперь лично вам.Спасибо за поддержание темы,хоть аргументов серьезных я так и не увидел,но всё равно спасибо.Обидно,что куда не влезь везде "С полем!", суета и горячие дискуссии в темах не касаемых охоты.Недавно знакомый сунулся на сайт,пол часа полистал темы и свалил на другой,по причине "да да да""ну и ну"инфы говорит нет интересной,а ссылки с Ганзы я и у них почитаю,заметьте никто ж не влез в эту тему,будто мы здесь вдвоем.

Скукотень!Я домой,вам хороших охот и памятных выстрелов и эпизодов!

Ну не идут сюда формулы расчёта, в таком виде в каком они должны быть.

На 50м с МЦ (что у меня) -7-9 дробин 00 в туше.Зачем мне скажите тройка нужна.

Что касается оружия. Я иногда беру ружьё позапрошлого века (1898 гр)-16 к, заряжаю дымарём и стреляю,.. и что из этого.

Поэтому, теория теорией, но у каждого свои предпочтения (да и практика тоже).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Дальше 50ти метров не поднимаю ружьё,считаю абсолютным бредом стрельбу за 50м,уж тем более по гусям,ставь свечку.

Конкретно по гусю,дробь №3.4.предпочитаю поиск,маскировку,выдержку,не уповаю на снайперские качества.

по гусю тройка - как слона прутиком погладить, даже не почувствует. сам испытал курьёзно на этом открытии. били в упор 7 выстрелов гусь даже глазом не моргнул, просто повернул и медленно полетел дальше :(

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
по гусю тройка - как слона прутиком погладить, даже не почувствует. сам испытал курьёзно на этом открытии. били в упор 7 выстрелов гусь даже глазом не моргнул, просто повернул и медленно полетел дальше :(

Полностью согласен что тройка может только пощекотать гуся,нули нужны.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх