Перейти к содержанию
Форум охотников России

Патроны на гуся - видел в продаже


Дмитрий Ш

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
картечь на кабана для него в самую тему будет :(

А что правильно ,некоторые используют картечь 6,5 говорят самый раз, наверняка .

Ссылка на комментарий
  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xant-41

    15

  • Ramon

    11

  • Дмитрий Ш

    9

  • Улль

    7

Топ авторов темы

по гусю тройка - как слона прутиком погладить, даже не почувствует. сам испытал курьёзно на этом открытии. били в упор 7 выстрелов гусь даже глазом не моргнул, просто повернул и медленно полетел дальше :(

Глаз кривой это, а не патрон с 3 виноват. К тому же если патрон заводской, то нет гарантии что и навеска там правильная, и пороха насыпали по норме.

Тройка на гуся нормальная дробь, в свое время в середине 90-х когда с дробью получился напряг, с отцом стреляли гуся как раз тройкой. И нормально его выбивали. Сам видел как гуся на 30-40 метров неплохо валит и "утиная" дробь №5. Просто если не попал, то не попал.

Сам в настоящее время в основном применяю на гуся 1. Первый патрон в МР-ке стоит 5 "магнум" на тот случай если утка налетит. а если гусь, то на 40 метров и этим патроном его выбить могу.

Кстати в свое время читал статью М.Блюма в "Охота и охот.хозяйство", так там на 60 метров дробь №5 по убойности такая, что ломает кости крыла, чего более чем достаточно на таких расстояниях. И это люди профессионалы, с аппаратурой. А не "байки у костра под водочку". А то бывает такого наплетут, понараскажут, что думаешь человек явно с головой просто не дружит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну не идут сюда формулы расчёта, в таком виде в каком они должны быть.

На 50м с МЦ (что у меня) -7-9 дробин 00 в туше.Зачем мне скажите тройка нужна.

Что касается оружия. Я иногда беру ружьё позапрошлого века (1898 гр)-16 к, заряжаю дымарём и стреляю,.. и что из этого.

Поэтому, теория теорией, но у каждого свои предпочтения (да и практика тоже).

Ну ни фига себе!Вот это бой у вашего МЦ,кучность заоблачная!Приглашаю вас на охоту в степи по русаку с этим аппаратом бьющим мифической струей,зайцев обеспечу в лучшем виде.Условия таковы,снег обязательно,вы стреляете,делитесь впечатлениями о дистанции,я замеряю дистанцию( до см),количество попавших дробин в цель.

Просто у моего отца было шт Мц №7761,70х годов,но чтоб так лупило.Я даже из Меркеля с буржуйским магнумом(56гр) не загонял в ведро 8 шт 00 с 55м,4-6 это да,но это ведро,оно стоит,а чтоб гусака,да еще и влет.В общем заинтриговали вы меня по полной,несколько раз я проводил подобные опыты,но всегда физика выигрывала у воображения,искренне надеюсь в будующий сезон встретиться с вами и поохотиться.

Кстати у меня штучная 34ка,так вот на 50метров в летящего гуся попадает максимум 4-5шт №3(чок),патрон импортный,хороший,навеска 32гр.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Ну ни фига себе!Вот это бой у вашего МЦ,кучность заоблачная!Приглашаю вас на охоту в степи по русаку с этим аппаратом бьющим мифической струей,зайцев обеспечу в лучшем виде.Условия таковы,снег обязательно,вы стреляете,делитесь впечатлениями о дистанции,я замеряю дистанцию( до см),количество попавших дробин в цель.

Просто у моего отца было шт Мц №7761,70х годов,но чтоб так лупило.Я даже из Меркеля с буржуйским магнумом(56гр) не загонял в ведро 8 шт 00 с 55м,4-6 это да,но это ведро,оно стоит,а чтоб гусака,да еще и влет.В общем заинтриговали вы меня по полной,несколько раз я проводил подобные опыты,но всегда физика выигрывала у воображения,искренне надеюсь в будующий сезон встретиться с вами и поохотиться.

Кстати у меня штучная 34ка,так вот на 50метров в летящего гуся попадает максимум 4-5шт №3(чок),патрон импортный,хороший,навеска 32гр.

Тоже 70-х годов. По номеру 70 г, по базе МВД -75 г рождения. Попробуйте пристрелять своё ружьё. Буржуйскими не стреляю, я от них далек. Только самокрут (на сегодняшний день почти 19 тыс, половина пулями). Катаюсь по северам (тайгам), юг не интересен-тем более местность (да и дичь) практически таже.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну не идут сюда формулы расчёта, в таком виде в каком они должны быть.

На 50м с МЦ (что у меня) -7-9 дробин 00 в туше.Зачем мне скажите тройка нужна.

Что касается оружия. Я иногда беру ружьё позапрошлого века (1898 гр)-16 к, заряжаю дымарём и стреляю,.. и что из этого.

Поэтому, теория теорией, но у каждого свои предпочтения (да и практика тоже).

В жизни не поверю с 50 метров в туше в какой интересно ,стрелял много из спортивных ружей,но они больше мелкой стреляют кучно, стрелял с мц 21 шт 1972г бьёт идеально, резко но не так уж и кучно 00 с 50метров самопалами.Посмотреть бы такое ружжо.Не когда не видел .БЬют с 50м русака и то 3-4 др и то редко.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Посмотреть бы такое ружжо.Не когда не видел .

Здесь посмотри те кусочек.

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=2604&st=60

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это всего картинки ,насамом деле за свой большой охотничий стаж не видел таких ружей чтоб в утку попали 9дробин 00 за 50метров .

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Это всего картинки ,насамом деле за свой большой охотничий стаж не видел таких ружей чтоб в утку попали 9дробин 00 за 50метров .

Тему не перепутали?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну не идут сюда формулы расчёта, в таком виде в каком они должны быть.

На 50м с МЦ (что у меня) -7-9 дробин 00 в туше.Зачем мне скажите тройка нужна.

Что касается оружия. Я иногда беру ружьё позапрошлого века (1898 гр)-16 к, заряжаю дымарём и стреляю,.. и что из этого.

Поэтому, теория теорией, но у каждого свои предпочтения (да и практика тоже).

Извините ,малежко не допонял.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Извините ,малежко не допонял.

Да не за что. На то он и форум, что-бы обсуждать. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В жизни не поверю с 50 метров в туше в какой интересно ,стрелял много из спортивных ружей,но они больше мелкой стреляют кучно, стрелял с мц 21 шт 1972г бьёт идеально, резко но не так уж и кучно 00 с 50метров самопалами.Посмотреть бы такое ружжо.Не когда не видел .БЬют с 50м русака и то 3-4 др и то редко.

Вот в это я поверю,дед знакомый(владелец Мц),гусятник,говорит в гуся с такого расстояние хорошо если 3шт загоню,а так одна две.Хотя я с самокрутом добивался хорошей кучности,именно 00,но резкость была нулевая,даже на нормальной дистанции.Вообще я убедился,законы физики работают всегда,а вот воображение у всех разное.

Стрелял гусей и 9кой (9шт на заряд)и нолями,пришел к тройке,бьется идеально,и в лоб тоже.А ежели налетает метров на 25-30,то вообще шапкой падает.Подойдешь забирать,за клюв поднимаешь,гусь аж хрустит(прошит весь как решето),чистый,ни кровинки ,начнешь щипать живого места нет.Вся дробь с обратной стороны под шкурой.А вот с крупной дробью часто бегаешь добивать,причем и ближних тоже,крови много а дичь живая.Заметил,после удачных дуплетов,стрелял на одной дистанции,тройка влезает дальше трех нолей,причем она чистая,не тащит за собой пуха пучек,затыкая рану.Все рассказы,что это гусю блох щелкать,треск стоит,не пробивает его,стрелять только под перо,и пр, -сказки.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Вот в это я поверю,дед знакомый(владелец Мц),гусятник,говорит в гуся с такого расстояние хорошо если 3шт загоню,а так одна две.Хотя я с самокрутом добивался хорошей кучности,именно 00,но резкость была нулевая,даже на нормальной дистанции.Вообще я убедился,законы физики работают всегда,а вот воображение у всех разное.

Стрелял гусей и 9кой (9шт на заряд)и нолями,пришел к тройке,бьется идеально,и в лоб тоже.А ежели налетает метров на 25-30,то вообще шапкой падает.Подойдешь забирать,за клюв поднимаешь,гусь аж хрустит(прошит весь как решето),чистый,ни кровинки ,начнешь щипать живого места нет.Вся дробь с обратной стороны под шкурой.А вот с крупной дробью часто бегаешь добивать,причем и ближних тоже,крови много а дичь живая.Заметил,после удачных дуплетов,стрелял на одной дистанции,тройка влезает дальше трех нолей,причем она чистая,не тащит за собой пуха пучек,затыкая рану.Все рассказы,что это гусю блох щелкать,треск стоит,не пробивает его,стрелять только под перо,и пр, -сказки.

Это да, правильно подмечено. Вот ежели налетает на 25-30 м, здесь и тройки-выше крыши.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это да, правильно подмечено. Вот ежели налетает на 25-30 м, здесь и тройки-выше крыши.

http://fishvillage.ru/weapon/goose.php наткнулся на интересные размышления...

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
http://fishvillage.ru/weapon/goose.php наткнулся на интересные размышления...

И что?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Кому что..

А статейка написана довольно толково...

В том числе и предпоследний абзац.

Ссылка на комментарий
Я когда в тундру на крайний север летал,там предпочитал 3 садить.Вываливаются как семечки из подсолнуха.

Лучше покрупнее, надёжнее :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх