Перейти к содержанию
Форум охотников России

Похоже начинается


Николай Ш

Рекомендуемые сообщения

А что делась с угодьями, для своих? Где пропускная способность два три человека в месяц? Приезжают так сказать хозяева с друзьями человек пять - шесть, раз в месяц и чисто на копыто. А остальным гражданам путевки (на не лицензионку) не продают, типа вы не местные. А местных в каждом обходе максимум три человека, и то по словам егерей ведающих обходами или не выходят на охоту по старости или один-два раза в год на птицу в открытие! Вот вам и выкуп! Огромная территория работает всего на десяток человек, которые не хотят что бы им мешали.

Вот теперь эти господа за "свои" угодья выложат несколько миллионов в год и задумаются: " а не пустить ли нам в угодья других охотников, чтобы хоть арендную плату отбить частично".

Да. Охоты "на халяву" не будет, но и пустующих барских лесов -- тоже не будет.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай Ш

    15

  • Кромлех

    7

  • dEretik

    7

  • Алексей 44

    6

  • Экспертная группа
Вот теперь эти господа за "свои" угодья выложат несколько миллионов в год и задумаются: " а не пустить ли нам в угодья других охотников, чтобы хоть арендную плату отбить частично".

Да. Охоты "на халяву" не будет, но и пустующих барских лесов -- тоже не будет.

Это вряд ли.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Вот теперь эти господа за "свои" угодья выложат несколько миллионов в год и задумаются: " а не пустить ли нам в угодья других охотников, чтобы хоть арендную плату отбить частично".

Да. Охоты "на халяву" не будет, но и пустующих барских лесов -- тоже не будет.

Действительно «халявной охоты» не будет, а будет барская ибраконьерская, т.к. большинству она будет не по карману. Уже сейчас вразговорах с раннее порядочными охотниками слышишь, что пущу пал мне всё равнотам не охотится, или - увижу лося хоть дробью, но всё равно стрельну по нему.Вот и уговариваешь их не делать этого, что зверюшки не виноваты. Пока вродедействует, но это только пока.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В выходные прошло общее собрание первичного охотколлектива участка где мы с приезжавшими ко мне парнями с форума охотились. До собрания я предлагал Метелёву-председателю общества, спонсорскую помощь во взносе за охотсоглашение.

Во время собрания решили - собственными усилиями охотников ,которых набралось 50 человек.собрать 400 тыс. руб за примерно 18 тыс га, с применением коэффициентов до 5. В смысле кто охотит зайку- коэф.1,кто всех-5. Я удивлён. Есть конечно и те. кто не хочет и не может,но ОБЩАЯ ТЕНДЕНЦИЯ приятно удивляет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В выходные прошло общее собрание первичного охотколлектива участка где мы с приезжавшими ко мне парнями с форума охотились. До собрания я предлагал Метелёву-председателю общества, спонсорскую помощь во взносе за охотсоглашение.

Во время собрания решили - собственными усилиями охотников ,которых набралось 50 человек.собрать 400 тыс. руб за примерно 18 тыс га, с применением коэффициентов до 5. В смысле кто охотит зайку- коэф.1,кто всех-5. Я удивлён. Есть конечно и те. кто не хочет и не может,но ОБЩАЯ ТЕНДЕНЦИЯ приятно удивляет.

Конкретно-что это даст вам, это "охотсоглашение"?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Конкретно-что это даст вам, это "охотсоглашение"?

Алексей,нам это кому?

Если ты имеешь ввиду нам-Николаю3 Ш ;) ,то ничего,

Если обществу охотников и рыболовов района ,то уход от аукционной продажи угодий.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ничего не могу понять в этой торговле.Хоется поддержать Николая в его вопросах,но не могу понять ,как мы москвичи можем помочь кировчанам в этой ситуациию.Но ясно понимаю,что вопрос в денежной состовляющей процесса.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я вот читаю ребята эту тему, и создается впечатление, что выкупить угодья легко и просто, были бы деньги... 

Поверьте - это не так. Охотпользовательское соглашение, даже заключаемое без проведения аукциона (с теми пользователями у которых уже была лицензия на ОЖМ) должно сопровождаться следующими документами:

1) Заявка на получение объектов животного мира в пользование.

2) Общая площадь, (описание), заявленной территории с согласованием, (т.е. подписями), генеральных землепользователей, (колхозы, совхозы, лесхозы и т.д.).

3) Карты-схемы запрашиваемой в пользование территории.

4) Копия устава ООО.

5) Копия свидетельства о госрегистрации ООО.

6) Копия свидетельства о постановке на учёт ООО в налоговом органе.

7) Ходатайство Администрации района о приоритетном рассмотрении заявки ООО на получение "долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира с целью охоты", (далее по тексту ДЛ).(необязательно, но желательно)

8) Справки, подтверждающие отсутствие задолженности по уплате налогов и иных обязательных платежей в бюджеты.

9) Экологическое обоснование деятельности.

10) Раздел экологии. (Экологическая экспертиза.)

11) Краснокнижные виды животных и растений, обитающих на запрашиваемой территории постоянно или во время сезонных миграций. (список).

12) Гарантийное письмо по финансированию мероприятий по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира, отнесённых к объектам охоты за счёт собственных средств.

13) Сведения о профессиональной и квалификационной подготовке специалистов, обеспечивающих лицензируемый вид деятельности. ( Копии дипломов, выписки из трудовых книжек и т.д. В штате должен быть, как минимум один дипломированный биолог-охотовед и на каждый обход один егерь, размер обхода в каждом регионе свой.)

14) Информация о нормативно-методическом оснащении.

15) Информация организационно-технических возможностях и материально-техническом оснащении ООО для осуществления пользования охотничьими животными.

16) Информация о финансовом состоянии и потенциале ООО.

17) Информация о предыдущей деятельности и опыте работы в сфере охотпользования.

18)извещение в районной газете о создании охотхозяйства с указанием границ.

Подаются документы на конкурс в областное управление охраны и использования животного мира. Их рассматривают, по закону до трёх месяцев.

После того как конкурс выигран:

1. Заключается "договор на предоставление территорий и акваторий, необходимых для пользования объектами животного мира, отнесённых к объектам охоты" с правительством области.

2. Получается ДЛ сроком, например, от пяти до двадцати пяти лет.

3. К договору существует приложение, которое является его частью, где расписаны планы-графики мероприятий. (Если их не выполнить отберут ДЛ и расторгнут договор). 

4. Публикация в районной газете извещения о начале работы охотхозяйства с указанием его границ и адресом офиса.

5.согласно указанным в договоре срокам обязательно предоставляется документ - "Проект внутрихозяйственного устройства охотничьего хозяйства ООО" - это делается не от "балды" а по списку документов(перечень указаний, методичек, нормативов и пр. из 19 позиций), в строгом соответствии с которыми должен разрабатываться проект заявки.

6. вешаются аншлаги установленного образца и по нормам. (каждый аншлаг установленной формы сейчас стоит без установки порядка 470руб)

Так что аукционная стоимость угодий - это только капля в море. Примерно пробежавшись по списку биотехнических мероприятий выяснил, что сумма затрат в первый год обладания ДЛ составит примерно еще 50-60% от аукционной стоимости угодий (в расчет брал начальную ставку)

Вот примерно так.

Возможность быстро и недорго заиметь "свои" охотугодья - только через первичный коллектив - но это возможно, только если действующий охотпользователь (ООиР) не против.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ничего не могу понять в этой торговле.Хоется поддержать Николая в его вопросах,но не могу понять ,как мы москвичи можем помочь кировчанам в этой ситуациию.Но ясно понимаю,что вопрос в денежной состовляющей процесса.

Дима,я просто информирую о происходящих у нас процессах,которые "зеркально" отражаются на всю РФ.

А поддержка должна быть только в моральном плане,ни о какой материальной(денежной) составляющей и речи не может быть никакой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Дима,я просто информирую о происходящих у нас процессах,которые "зеркально" отражаются на всю РФ.

А поддержка должна быть только в моральном плане,ни о какой материальной(денежной) составляющей и речи не может быть никакой.

При таких расценках на землю моральной поддержки ни на что не хватит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прочитайте статью. "Земля" начала уходить из под ног у чиновников от охоты. Начались заказные статьи и "митинги несогласных". Короче "пургу гонит" Женя Братухин-областной председатель.

http://www.newsler.ru/archiv/2010/04/01/ohota

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Прочитайте статью. "Земля" начала уходить из под ног у чиновников от охоты. Начались заказные статьи и "митинги несогласных". Короче "пургу гонит" Женя Братухин-областной председатель.

http://www.newsler.ru/archiv/2010/04/01/ohota

Вчера друг ходил в ООиР продлять билет и за путевками, вот что поведал - в преддверии платы за угодья (по слухам ООиРу придется 16 миллионов выложить) написали деятели из ООиРа письмо президенту (жаль не смог взять отсканировать) общий смысл - все пропало, если ООиРов не будет - охоте конец, всему конец, угодья опустеют, все перебьют. Причем охотникам, которые не в курсе ситуации объясняют дословно следующим образом - если угодья отберут - охотится в них будет невозможно (о том, что угодья будут общего пользования - ни слова). Вот под это письмо собирают подписи. Естественно те, кто откажется подписаться - путевочку не получают :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В конце марта губернатор Ивановской области М. Мень подписал указ о нормировании пропускной способности охотничьих угодий Ивановской области. Теперь каждый район будет (кем-то?!?!?!?) проверяться на пропускную способность охотников. И от этого "плясать" с количеством путёвок.

А по каким критериям будет определятся "нормированная пропускная способность"? И что думает прокуратура об этом ЗНАКОВОМ :buba: указе на предмет его соответствия закону?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А по каким критериям будет определятся "нормированная пропускная способность"? И что думает прокуратура об этом ЗНАКОВОМ :buba: указе на предмет его соответствия закону?

Да,пора бы государевым людям(я имею сотрудников прокуратуры) проверить "ЗНАКОВЫЕ" местнические НПА и дать им правовую оценку. В смысле опротестовать,как не соответствующие конституции РФ, ущемляющие интересы простых охотников.

З,Ы. Заява только нужна,для начала дела. Может ув.автор напишет её? А то пойдёт гулять такая практика указчиков по Рассеее.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

чтото мне ненравятся эти ихнии законы и измеения..чую поднимут цены на осеннюю охоту что путёвки на зайца как на слона в африке будут :buba:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
чтото мне ненравятся эти ихнии законы и измеения..чую поднимут цены на осеннюю охоту что путёвки на зайца как на слона в африке будут :buba:

Это смотря где - в Вологодской уже подняли. Последние года только туда и ездил! и сравнительно не дорого и живность есть. А в этом году сообщили (Харовский р-н), что для "своих" день охоты 400 руб. Для чужих от 3 до 5 раз!!! И это весной! В УОПах охоты не будет!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Это смотря где - в Вологодской уже подняли. Последние года только туда и ездил! и сравнительно не дорого и живность есть. А в этом году сообщили (Харовский р-н), что для "своих" день охоты 400 руб. Для чужих от 3 до 5 раз!!! И это весной! В УОПах охоты не будет!

интересно а сколько будет стоить на весь оснне зминий сезон заяц лиса :buba: у нас стоили 600 руб на сизон а щас только богу известно что будет...страшно подумать что ещё придумают до осени наши чиновники

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да,пора бы государевым людям(я имею сотрудников прокуратуры) проверить "ЗНАКОВЫЕ" местнические НПА и дать им правовую оценку. В смысле опротестовать,как не соответствующие конституции РФ, ущемляющие интересы простых охотников.

З,Ы. Заява только нужна,для начала дела. Может ув.автор напишет её? А то пойдёт гулять такая практика указчиков по Рассеее.

Заявление не нужно. Это прямая обязанность прокурора, в рамках прокурорского надзора реагировать на несоответствие, издаваемых исполнительным органом власти субъекта РФ нормативных актов, федеральным законам и Конституции обращением в суд с требованием о проверке соответствия закона или иного нормативного акта субъекта Российской Федерации федеральным законам.

ч.1 ст.21 ФЗ "О прокуратуре РФ": Предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.

А в соответствии с ч.1 ст.251 ГПК РФ с таким заявлением вправе обратится простой гражданин РФ: " Гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, а также прокурор в пределах своей компетенции вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части".

Причем не обязательно быть жителем субъекта, что б подать такое заявление.

Я ознакомлюсь с этим указом и возможно попрошу поддержки форумчан: поставить подписи и выписать доверенность на представление их интересов в нашем областном суде по заявлению об оспаривании Указа губернатора.

Хочу отметить: если самому подать это заявление именно в суд, то прокурор будет привлечен к участию в процессе по-любому, но "палку" прокурор уже не срубит, а вот если он обратится с требованием сам, по собственной инициативе и окажетися прав, то это будет хорошая "палка" :buba: .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прокурор на этом деле "палки" не срубит, всё будет в рамках законодательства. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Прокурор на этом деле "палки" не срубит, всё будет в рамках законодательства.

Я за то что бы "срубил".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я за то что бы "срубил".

Я тоже, за. Однако, всё будет обосновано природоохраной. Методики мудрёные придумают, потоки обвинений в тотальном уничтожении охотниками животных, заботой о будущем поколении. На самом деле - это прикрытие для частников, дабы не пускать тех, кто не приносит доход. Подоплёка этих документов - коррупционная. Плюс рычаг влияния на те хозяйства, где цена будет недорогая. Им махом введут лимит, чтобы не демонстрировали жадность соседей. А раз мало путёвок, цены поднимуться. И те хозяйства, которые по лицензиям будут бодаться с управлением охраны, тоже на крючок посадят. Регулирование должно быть одно - наличие зверя.  Нет его - вводи запрет на охоту, есть - выдавай путёвки. А то начинают: "да вы представляете, что будет, если все желающие....". Представляют и знают, как было и что хотят сделать... Наплыв на угодья, только у крупнейшего мегаполиса и в основном, на утиную охоту. Вот эту проблему и надо решать, днями покоя, ограничением путёвок в первые выходные, и ещё чем-нибудь. И то - при условии розыгрыша путёвок (принудительного) у частников (если введён лимит) и обеспечением, в первую очередь, местных охотников (при любом виде охотоугодий) и членов обществ (на землях обществ). Это проблема одного региона - Московской области.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я тоже, за. Однако, всё будет обосновано природоохраной. Методики мудрёные придумают, потоки обвинений в тотальном уничтожении охотниками животных, заботой о будущем поколении. На самом деле - это прикрытие для частников, дабы не пускать тех, кто не приносит доход. Подоплёка этих документов - коррупционная. Плюс рычаг влияния на те хозяйства, где цена будет недорогая. Им махом введут лимит, чтобы не демонстрировали жадность соседей. А раз мало путёвок, цены поднимуться. И те хозяйства, которые по лицензиям будут бодаться с управлением охраны, тоже на крючок посадят. Регулирование должно быть одно - наличие зверя.  Нет его - вводи запрет на охоту, есть - выдавай путёвки. А то начинают: "да вы представляете, что будет, если все желающие....". Представляют и знают, как было и что хотят сделать... Наплыв на угодья, только у крупнейшего мегаполиса и в основном, на утиную охоту. Вот эту проблему и надо решать, днями покоя, ограничением путёвок в первые выходные, и ещё чем-нибудь. И то - при условии розыгрыша путёвок (принудительного) у частников (если введён лимит) и обеспечением, в первую очередь, местных охотников (при любом виде охотоугодий) и членов обществ (на землях обществ). Это проблема одного региона - Московской области.

Мы еще не видели этого указа, так что пока рано обсуждать. Ну а если цены будут высоки, то убавится кол-во желающих и как следствие будет меньше доходность. Скорее всего этот указ касается только УОП.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мы еще не видели этого указа, так что пока рано обсуждать. Ну а если цены будут высоки, то убавится кол-во желающих и как следствие будет меньше доходность. Скорее всего этот указ касается только УОП.

На свиноферме не нужно десять гончатников по сто рублей, введут лимит - два гончатника. Поднимай цену в пять раз - не ошибёшься. И поросятки меньше беспокоятся и те, кто по лесу готов каждый день шататься, типа пенсионеров и деревенских, в отсеве. А парочка солидных дядь с элитными гончими только по выходным приедет, и то - послушать и прослезиться. Идилия! 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В конце марта губернатор Ивановской области М. Мень подписал указ о нормировании пропускной способности охотничьих угодий Ивановской области. Теперь каждый район будет (кем-то?!?!?!?) проверяться на пропускную способность охотников. И от этого "плясать" с количеством путёвок.

Ничего не произошло :) Зря только воду помутили, как все было, так и осталось. Нашел я этот "Указ", только это постановление правительства Ивановской области, вот оно:

____.________.____..rtf

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх