Перейти к содержанию
Форум охотников России

судьба 7,62*39


нам нужен этот патрон?  

50 проголосовавших

  1. 1. Для чего патрон?

    • Для чего угодно подходит!
      23
    • Впринципе для охоты сойдёт...
      12
    • Только на "мелочь" для охоты сойдёт
      12
    • Только для "пострелушек"
      3
    • Ни куда не годится!
      0
    • Пусть за меня решит правительство
      0
  2. 2. У Вас есть оружие под патрон 7,62*39

    • Да
      19
    • Нет
      31


Рекомендуемые сообщения

есть у меня много друзей которые охотятся с 39. Не могу припомнить хорошего выстрела с Сайги. Но масса случаев с СКС  когда состояние "без слов" у бывалых карабинёров с далеко не дешёвыми экземплярами отмечал неоднократно. Опять же полуоболочка всегда сделает своё. Я за 39!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • cergejj2010

    20

  • Лисовин

    9

  • соловей

    8

  • Николай Ш

    7

  • Старейшина форума
есть у меня много друзей которые охотятся с 39. Не могу припомнить хорошего выстрела с Сайги. Но масса случаев с СКС  когда состояние "без слов" у бывалых карабинёров с далеко не дешёвыми экземплярами отмечал неоднократно. Опять же полуоболочка всегда сделает своё. Я за 39!

Вооооооо!!!!!!!!!!!!!!! Устами данного охотника глаголит истина. И главное без всяких джоулей,давлений,грамм и прочей хренотени. Спасибо  Pruss. ты настоящий друг.... почти брат :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прошу учесть, что от длинны порохового столба (равно длинне гильзы) тоже многое зависит. Чем меньше длинна порохового заряда, тем меньше время на горение. Накладываем короткогильзовый патрон на длинный ствол - получаем отличнейший результат! СКС - сила!

Ссылка на комментарий

В нашем регионе, охотники (в прямом смысле этого слова мои друзья и которые охотят на лосика постоянно) имеющие СКС, еще не один не поменял этого "неприхотливого трудяжку", тем более боевые стволы и менять не собираются. Скажу честно, сам имел СКС, продал и приобрел другое по причине индивидуального сложного "спуска" УСМ имено данного карабина, а он не регулируется без конкретного оперативного вмешательства, даже наши эксперты-криминалисты ОВД отказались это делать, так как допуски у них другие. Сколько общаюсь с нашим братом, среди братвы, резкого порыва скинуть СеКеэСики нет. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Прошу учесть, что от длинны порохового столба (равно длинне гильзы) тоже многое зависит. Чем меньше длинна порохового заряда, тем меньше время на горение. Накладываем короткогильзовый патрон на длинный ствол - получаем отличнейший результат! СКС - сила!

Только почему то в более мощных калибрах 7,62х51 или 54 или 63 при использовании пуль того же калибра (разница в сотки несущественна) и с той же массой получаем намного большую скорость, лучшую настильность не говоря уже о поражающих свойствах... а всего то - гильза длинее...

Есть разные пороха - медленно, средне и быстро горящие. именно варьируя емкость гильзы, шаг нарезов ствола, массу пули, и выбор пороха по скорости горения производители оружия и патронов  получают отличные показатели в эффективности калибра. А 7,62х39 это не дано - емкость гильзы рассчитана на быстрогорящий порох. 

О применении порохов разной скорости горения можно написать пару страниц. Но главное - что бы правильно разогнать пулю в стволе по нарезам, и что бы не было срывов с нарезов и подбирают порох с разной скоростью. 

Так что меньшее время горения пороха в 7,62х39 не всегда заслуга, а скорее необходимость, зажатая в размер гильзы. В более длинной гильзе можно разместить больше пороха, но с меньшей скоростью горения, что позволит разогнать пулю с наибольшей эффективностью. 

Примерно так. Одел каску, табуретки метайте аккуратно :D

Ссылка на комментарий

Сам имею СКС и менять его несобираюсь.А патрон 39ый очень даже нечего по моей охоте и рабботе он меня устраивает и потаскать СКС на ходовой нетрудно .А все килоджоули это удел ученых мужей,а наше дело крестьянское пришел ,увидел ,победил .Завсё время моей охоты в бригаде некто даже полслова несказал плохого про карабин и слабый патрон. Самое главное стоимость 39го ,можно и натренировку пачечку другую выделить.А динозавры унас не бегают всех выбили серёзными калибрами :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сам имею СКС и менять его несобираюсь.А патрон 39ый очень даже нечего по моей охоте и рабботе он меня устраивает и потаскать СКС на ходовой нетрудно .А все килоджоули это удел ученых мужей,а наше дело крестьянское пришел ,увидел ,победил .Завсё время моей охоты в бригаде некто даже полслова несказал плохого про карабин и слабый патрон. Самое главное стоимость 39го ,можно и натренировку пачечку другую выделить.А динозавры унас не бегают всех выбили серёзными калибрами :D

Все в общем то верно - главное премущество СКС надежность и универсальность + цена... 

Но в общем то в теме разговор именно о калибре, а не конкретно о карабине СКС. Как комплекс - карабин/патрон - СКС достаточно успешно используется в России. Но если бы была альтернатива - при такой же цене купить не СКС а другой полуавтомат в более серьезном калибре - неужели бы кто нибудь отказался? Сомневаюсь. 

А килоджоули работают, еще и как ;)

Ссылка на комментарий

А килоджоули работают, еще и как ;)

Работают то они работают но только мне до них дела нет.Тут уж надо приплести влажность воздуха ,тампературу и угол входа пули  ну и еще чего небуть . :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А килоджоули работают, еще и как ;)

Работают то они работают но только мне до них дела нет.Тут уж надо приплести влажность воздуха ,тампературу и угол входа пули  ну и еще чего небуть . :D

Ну это для других дистанций стрельбы.

а кстати, для СКСа встречаются в продаже  полуоболочки Wolf 10г. говорят хорошо работает по кабанчику...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Господа, я уже выражал свое сугубо личное мнение. повторю. средняя фактическая зарплата в стране не позволяет большенству приобрести то, что мы бы хотели. от Блейзера до нового Форестера или Дефендера. и не каждый имеет возможность валять лосей полутонных и пятаков кг. по 300. 39й доступен по цене и приемлим по качеству. я бы тоже с удовольствием приобрел болтовичок с набором всяких оптик, стволов тысяч за 15 евриков. но пока стреляю 39м и поддерживаю Ульяновский автомобильный завод. и на 39й не жалуюсь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Господа, я уже выражал свое сугубо личное мнение. повторю. средняя фактическая зарплата в стране не позволяет большенству приобрести то, что мы бы хотели. от Блейзера до нового Форестера или Дефендера. и не каждый имеет возможность валять лосей полутонных и пятаков кг. по 300. 39й доступен по цене и приемлим по качеству. я бы тоже с удовольствием приобрел болтовичок с набором всяких оптик, стволов тысяч за 15 евриков. но пока стреляю 39м и поддерживаю Ульяновский автомобильный завод. и на 39й не жалуюсь.

Вот поэтому и не нравится 39й барыгам, дешёвый (патрон) и многозарядный (СКС). То о подранках плачут, то ограничивают количество патронов, о каких-то шансах на выживание зверью, толкуют. Калибр наиболее универсальный, а патрон доступный и тоже, "с широким спектром применения",  и как следствие - недостатки "по краям" применения. Запретят, и будете поддерживать коммерсантов, не дожидаясь роста благосостояния. 

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Вот поэтому и не нравится 39й барыгам, дешёвый (патрон) и многозарядный (СКС). То о подранках плачут, то ограничивают количество патронов, о каких-то шансах на выживание зверью, толкуют. Калибр наиболее универсальный, а патрон доступный и тоже, "с широким спектром применения",  и как следствие - недостатки "по краям" применения. Запретят, и будете поддерживать коммерсантов, не дожидаясь роста благосостояния. 

Меня тоже удивляет, когда говорят, что нужно дать шансзверю. Я стреляю за 150м. а они за 400 и далее. Так где шанс? Вот если быотменили применение оптики на загонной охоте, вот тогда был бы шанс. ;)  Жду :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Меня тоже удивляет, когда говорят, что нужно дать шансзверю. Я стреляю за 150м. а они за 400 и далее. Так где шанс? Вот если быотменили применение оптики на загонной охоте, вот тогда был бы шанс. ;) Жду :D

Надо тему "Шанс" открывать. Здесь речь про патрон.

Я уже здесь писал в какой то теме про сравнение пуль 39 и 51 патронов.

Если описывать свои брачные дела в 90-х,то про патрон вот что скажу. Ездили по птичкам в сентябре-октябре,когда ягодки отходили уже и глухарь собирался на оттаве и жрал траву. Так вот с СКС оболочечной пульки 50% подранков улетало, потом с ружьём приходилось добирать,бегая по лесу. Было даже так,что глухарь с "размотанными"кишками улетал,когда мышца маховая не задета. А с 51-м только 10% таких было. Это и стало основным критерием покупки Вепря 308.

Пишу только про оболочку, т.к. с полуоболочки фарш в том и другом случае.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Надо тему "Шанс" открывать. Здесь речь про патрон.

Я уже здесь писал в какой то теме про сравнение пуль 39 и 51 патронов.

Если описывать свои брачные дела в 90-х,то про патрон вот что скажу. Ездили по птичкам в сентябре-октябре,когда ягодки отходили уже и глухарь собирался на оттаве и жрал траву. Так вот с СКС оболочечной пульки 50% подранков улетало, потом с ружьём приходилось добирать,бегая по лесу. Было даже так,что глухарь с "размотанными"кишками улетал,когда мышца маховая не задета. А с 51-м только 10% таких было. Это и стало основным критерием покупки Вепря 308.

Пишу только про оболочку, т.к. с полуоболочки фарш в том и другом случае.

Вот оболочка-то и зарекомендовала себя плохо. Отсюда испоры. Можно было за пузырь не качественной водки купить ведро патронов. Вот изасвистели боевые пульки по всему, что шевелится.

Ссылка на комментарий

Не обстреляйте!

Читаю тему, бо просто интересно. Ругаете не свои ружья, бог с вами, вот несколько раз упоминали, что с гладкостволом - это точно подранок. Что имели ввиду? Мне кажется если на дистанции 50 метров - то зря вы наверно или с гладкостволом некоторые несознательные типы пытаются на 150 метров шарахнуть? Есесно нарезной патрон летит ровнее и типа скорость больше, но вот накоротке (для нарезухи 50 метров это ведь накоротке? :D) двустволка тож обидеть качественно может?...

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Не обстреляйте!

Читаю тему, бо просто интересно. Ругаете не свои ружья, бог с вами, вот несколько раз упоминали, что с гладкостволом - это точно подранок. Что имели ввиду? Мне кажется если на дистанции 50 метров - то зря вы наверно или с гладкостволом некоторые несознательные типы пытаются на 150 метров шарахнуть? Есесно нарезной патрон летит ровнее и типа скорость больше, но вот накоротке (для нарезухи 50 метров это ведь накоротке? :) ) двустволка тож обидеть качественно может?...

Совершенно верно. Я и говорю о том же, что с дуру  можно и ………. сломать. Если не выдерживать дистанцию,то с любого калибра можно на косячить.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прошу не путать охотничью оболочку (под оболочкой только свинец) и армейские патроны (со стальным сердечником)!

Ссылка на комментарий
Прошу не путать охотничью оболочку (под оболочкой только свинец) и армейские патроны (со стальным сердечником)!

 А ни кто и не путает. А обосрали этот патронименно те кто стрелял боевыми когда они были халявные. А сейчас кричат, чтопатрон виноват.

Ссылка на комментарий
Ну это для других дистанций стрельбы.

а кстати, для СКСа встречаются в продаже  полуоболочки Wolf 10г. говорят хорошо работает по кабанчику...

Вотакие хорошо работают по глухарю и крупнеку на небольшие дистанции 100-120 дальше не стрельял который надфилем натпилен был добыт лось 70м входное отверстие палец указательный запехнул свободно  в туше месиво  ,может кому пригодится.post-8269-1270358732_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

У меня есть Сайга М3 - Что теперь с ней делать? Был в Кировской обл. до запрета - не удалось испытать! Друг взял лося на 60м пулей Полева-3.  По бутылкам - 70м сбил 2 из 3х с колена без упоров. Точность устраивает. Теперь только для пострелушек.Жаль. По-моему субъективному - запрет - это интриги производителей более чем что-то другое. Экспансивная остановила бы зверя так же как и   *51 и *53. 

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
У меня есть Сайга М3 - Что теперь с ней делать? Был в Кировской обл. до запрета - не удалось испытать! Друг взял лося на 60м пулей Полева-3.  По бутылкам - 70м сбил 2 из 3х с колена без упоров. Точность устраивает. Теперь только для пострелушек.Жаль. По-моему субъективному - запрет - это интриги производителей более чем что-то другое. Экспансивная остановила бы зверя так же как и   *51 и *53. 
Не спеши готовится новый закон и в нём 39й будет разрешён.
Ссылка на комментарий

У меня нет оружия с таким патроном, но я видел, как от такого патрона падали лоси и кабаны и мишка не ушёл, товарищ стрелял. Так, что, как стрелять будите, а патрон не надо хаять.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Надо тему "Шанс" открывать. Здесь речь про патрон.

Я уже здесь писал в какой то теме про сравнение пуль 39 и 51 патронов.

Если описывать свои брачные дела в 90-х,то про патрон вот что скажу. Ездили по птичкам в сентябре-октябре,когда ягодки отходили уже и глухарь собирался на оттаве и жрал траву. Так вот с СКС оболочечной пульки 50% подранков улетало, потом с ружьём приходилось добирать,бегая по лесу. Было даже так,что глухарь с "размотанными"кишками улетал,когда мышца маховая не задета. А с 51-м только 10% таких было. Это и стало основным критерием покупки Вепря 308.

Пишу только про оболочку, т.к. с полуоболочки фарш в том и другом случае.

вспомнилось.Именно такой принцип отбора винтовки на крупного зверя существовал у промышленников в сибири в позапрошлом веке(может и сейчас),как следует из книги Черкасова"Записки охотника Восточной Сибири".Кто читал?

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

тема похожа на форум владельце Жигулей: как их можно апгрейдить, ну там хромированная насадка на глушитель, тонировка чёрная как кукушка, писалки с подсветкой, сеточка на номерной знак и неоновая подсветка последнего, ёжик антен, и главное антикрыло на багажник размером с дверь от сортира, и опусы как я круто подрезал Мерседес, БМВ и прочая. Уважаемые сторонники этого уважаемого на войне патрона, Вы ни когда не задумывались почему существует такое огромное количество типов пуль плюс ещё и в разном весе, и почему в .310 кроме FMj и SP ни хрена нет (продукция Сиерры в .311 MatchKing и Pro-Hunter не в счёт, они тяжеловаты для этого патрона)? Чего хотите доказать, что этим патроном можно брать от дятла до носорога? Можно. Плотностью огня. Вообще охотничьи байки задолбали. Из крайних. Правда здесь метры "охотничьи": на крайней охоте давеча егерь показывает место где взял кабанчика из Мосина, по его специальным метрам 250, по моему дальномеру 82 метра. Ох уж эти сказочники :o

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Santa Fe, Не дразните "гусей". :o Межсезонье ещё не наступило.

Так спокойно было на теме. "Тихо сам с собою я веду беседу",а тут вы прямо "босиком и в муравейник". Щас начнётся.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх