Перейти к содержанию
Форум охотников России

Парад Победы


Мишаня

Рекомендуемые сообщения

Мужики я в шоке, аж в потом покрылся! Сегодня смотрел канал Россия 24 так там сказали что в планах проведения парада 9 мая решён вопрос о прохождении в парадном строю по КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ военных подразделений армий бывших наших союзников по коалиции Американцев и Англичан. Кто что слышал, успокойте меня. Буду думать что меня глючит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мужики я в шоке, аж в потом покрылся! Сегодня смотрел канал Россия 24 так там сказали что в планах проведения парада 9 мая решён вопрос о прохождении в парадном строю по КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ военных подразделений армий бывших наших союзников по коалиции Американцев и Англичан. Кто что слышал, успокойте меня. Буду думать что меня глючит.

Читал, уже давно было в планах провести парад с участием альянса, так оно и будет, ничего удивительного.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На "Маяке" Стиллавин уже обсуждали тему. Народ разделился-40% "за", 60% "против" участия других.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На "Маяке" Стиллавин уже обсуждали тему. Народ разделился-40% "за", 60% "против" участия других.

Да пускай хоть 100% против будет, кто нас слушать-то будет? Проведут как хотят, а мы будем прыгать и хлопать в ладоши :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Давайте спокойно подумаем.

Воевали кто и против кого?

Значит де юре союзники воевали со странами оси.

Де факто тоже , ведь и воевали всюду союзники реально и их участие больше чем просто пролитие крови.

Вожди нашей армии и страны умудрились пролить крови своего народа дико много - это ужасно , но Победа ковалась не только кровью солдат и количестом допущенных к разрушению врагом собственных городов!

Я историк , больше того , я военный историк и кому как не мне ориентироваться в значимости для наших войск ленд-лизовских поставок.

Вот один пример : 100% микросот для изготовления радиаторов мощных авиадвигателей мы получили по ленд-лизу , а без них воевать бы пришлось на "По-2" без малейшего шанса на победу в воздухе и в войне в целом!

Другой пример : пенициллин спасший столько жизней что посчитать нет возможности и тоже 100%!

Третий пример : высокооктановый бензин и тут "всего" 97% получено по ленд-лизу , а без него авиадвигатель не может ни мощи выдать , ни на высоту истребитель загнать!

Я не говорю о победе в Африке , а она отрезала немцев с итальянцами от ... иракской и иранской , в современной транскрипции , нефти.Я не говорю о союзных бомбёжках раз за разом срывавших немецкие планы по производству оружия того самого оружия что требовало для преодоления нашими войсками немецкой обороны десяти наших танков или самолётов на один немецкий именно из-за качества.Я не говорю о союзных флотах сорвавших все немецкие планы по мировой морской торговле и блокаде нашего Севера.Я не говорю о союзниках на Средиземном море в 1943 году резко усложнивших именно союзную ось для немцев.Я не говорю о войсках во Франции в 1944 году сорвавших очень многое и в военном и в промышленном плане.

Много чего было и надо понимать что Победа то она коллективная , а количество потерь нашего народа - это не признак доблести , а доказательство тупости и преступности его руководства!

В 1945 году в Берлине парад был именно объединённым и это самый главный на мой взгляд показатель.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Давайте спокойно подумаем.

Воевали кто и против кого?

Значит де юре союзники воевали со странами оси.

Де факто тоже , ведь и воевали всюду союзники реально и их участие больше чем просто пролитие крови.

Вожди нашей армии и страны умудрились пролить крови своего народа дико много - это ужасно , но Победа ковалась не только кровью солдат и количестом допущенных к разрушению врагом собственных городов!

Сан Саныч конечно же прав, но я тоже историю люблю и хочу немного с другой стороны посмотреть.

Сам факт агрессии Германии по отношению к Европе и СССР был вызван сплоченным сговором США и Англии по развитию страны в военном направлении и они всячески спонсировали развитие военной Германии после упадка экономики и 1 мировой войны в Германии, что бы целенаправленно бороться с коммунизмом, но к сожалению просчитались и цепной пес (Германия) стал кусать всех подряд в т.ч. и хозяев, под руководством Гитлера Германия вышла из под контроля США и Англии и началось то что мы все с вами знаем - ВОВ.

Почему Америка смотрела сквозь пальцы на военные действия Германии по отношению к Старому свету, пока Япония не нанесла удары по Перл-Харбору? Что бы нажиться на этом горе - самый сильный экономический рост США как раз был зафиксирован в период ВОВ, т.к. все товары, как и заметил Сан Саныч, покупали в США и СССР потратило немало золотых запасов на товары и продукты, включая хлеб и т.п.

Факты на лицо, поэтому есть негативные и позитивные стороны альянса, лично я вижу больше негативных.

Ссылка на комментарий
Да пускай хоть 100% против будет, кто нас слушать-то будет? Проведут как хотят, а мы будем прыгать и хлопать в ладоши :D

Это "Ж....", противно, где мы живем, дальше уже яма с г.......м.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сан Саныч конечно же прав, но я тоже историю люблю и хочу немного с другой стороны посмотреть.

Сам факт агрессии Германии по отношению к Европе и СССР был вызван сплоченным сговором США и Англии по развитию страны в военном направлении и они всячески спонсировали развитие военной Германии после упадка экономики и 1 мировой войны в Германии, что бы целенаправленно бороться с коммунизмом, но к сожалению просчитались и цепной пес (Германия) стал кусать всех подряд в т.ч. и хозяев, под руководством Гитлера Германия вышла из под контроля США и Англии и началось то что мы все с вами знаем - ВОВ.

Почему Америка смотрела сквозь пальцы на военные действия Германии по отношению к Старому свету, пока Япония не нанесла удары по Перл-Харбору? Что бы нажиться на этом горе - самый сильный экономический рост США как раз был зафиксирован в период ВОВ, т.к. все товары, как и заметил Сан Саныч, покупали в США и СССР потратило немало золотых запасов на товары и продукты, включая хлеб и т.п.

Факты на лицо, поэтому есть негативные и позитивные стороны альянса, лично я вижу больше негативных.

И эти слова правдивы!

Только тогда давайте добавим что весь мир уже понимал чудовищность , преступность и подлость совокупно с дикой жестокостью коммунистической диктатуры захватившей Россию.Так что весь нормальный мир был просто ВЫНУЖДЕН растить цепных псов для обороны своих границ и надо помнить и об этой правде.

Союз против гитлеровской Германии был вынужденной мерой для самообороны и даже в извращённых воплях из Прибалтики и Польши о том что де совсоюз был союзником Гитлера и равновиновен есть своя доля правды , правда маленькая!

Так что говоря о Победе давайте говорить только о войне и Победе над врагом и не мешать сюда всяческие предпосылки возникновения этой войны.Не мешать , но и не забывать.

Ссылка на комментарий
Давайте спокойно подумаем.

Воевали кто и против кого?

Значит де юре союзники воевали со странами оси.

Де факто тоже , ведь и воевали всюду союзники реально и их участие больше чем просто пролитие крови.

Вожди нашей армии и страны умудрились пролить крови своего народа дико много - это ужасно , но Победа ковалась не только кровью солдат и количестом допущенных к разрушению врагом собственных городов!

Я историк , больше того , я военный историк и кому как не мне ориентироваться в значимости для наших войск ленд-лизовских поставок.

Вот один пример : 100% микросот для изготовления радиаторов мощных авиадвигателей мы получили по ленд-лизу , а без них воевать бы пришлось на "По-2" без малейшего шанса на победу в воздухе и в войне в целом!

Другой пример : пенициллин спасший столько жизней что посчитать нет возможности и тоже 100%!

Третий пример : высокооктановый бензин и тут "всего" 97% получено по ленд-лизу , а без него авиадвигатель не может ни мощи выдать , ни на высоту истребитель загнать!

Я не говорю о победе в Африке , а она отрезала немцев с итальянцами от ... иракской и иранской , в современной транскрипции , нефти.Я не говорю о союзных бомбёжках раз за разом срывавших немецкие планы по производству оружия того самого оружия что требовало для преодоления нашими войсками немецкой обороны десяти наших танков или самолётов на один немецкий именно из-за качества.Я не говорю о союзных флотах сорвавших все немецкие планы по мировой морской торговле и блокаде нашего Севера.Я не говорю о союзниках на Средиземном море в 1943 году резко усложнивших именно союзную ось для немцев.Я не говорю о войсках во Франции в 1944 году сорвавших очень многое и в военном и в промышленном плане.

Много чего было и надо понимать что Победа то она коллективная , а количество потерь нашего народа - это не признак доблести , а доказательство тупости и преступности его руководства!

В 1945 году в Берлине парад был именно объединённым и это самый главный на мой взгляд показатель.

В Берлине согласен общая победа, помощь за золото - спасибо не хочу её уменьшить. Братьям Белорусам, Украинцам и т.д. большая аплеуха. Но никогда сапог чужой армии парадным шагом не топтал сердце нашей Родины. Это только начало! Им место на гостевых трибунах а не в порадной коробке

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я тоже не однозначно отношусь ко второму фронту и в чем-то поддерживаю точку зрения Александра, но для меня 9мая все-таки праздник посвященный победе в Великой Отечественной Войне, но ни как не в мировой. Почему бы в таком случае, если вдруг захотелось провести шествие такого рода, не провести парад в Берлине, думается мне что это было бы логичнее . Шествие войск бывших стран антигитлеровской коалиции я расцениваю как шествие войск стран победительниц по территории страны потерпевшей поражение, по моей стране.

Ссылка на комментарий

Мы любим крайности,мы по ним живём.Это привычка.

Мы без политики не можем,как америкосы без бизнес подхода,это к вопросу о ленд-лизе.

Они,что,бесплатно должны были всё дать?Вопрос риторический...

Зато мы своей политикой любого пиндостанца за пояс заткнём.Не топтала,мол,в парадном строю

вражья нога...Может,и не топтала,но...жгли Москву захватчики,да и без Наполеона много чего

бывало,да и не узнать никогда нам всего,ибо историю переписывать-на Руси занятие давнее и любимое.

Политика...

Когда затонула Советская подводная лодка,нашим бонзам нужно было всего заявить об этом и указать квадрат.

Тогда бы америкосы её и не подняли,а так-бесхозное,делай что хошь.

Кстати,америкосы,нами не любимые,пусть и по причинам в том числе и политическим и правовым,НО

похоронили наших моряков с красным знаменем,гимном СССР,отпеванием.

Кручу ситуацию,вижу,как гбешник везёт прах американских моряков,сожжённых в печи котельной какой-нибудь в/ч

на какой-нибудь полигон,чтоб развеять и акт составить,сов.секретный,конечно.Думаю,что так и было бы.

Надо нам от политики малость отходить,чтоб хоть иногда,но по людски мы жили,а не по заветам...

Меркель,наверное нелегко было на торжествах по случаю окончания первой мировой в Париже.В 2009?

Историки,если что,поправят.

ПС Я б спросил у ветеранов,тех кто дожили и как они решат.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ПС Я б спросил у ветеранов,тех кто дожили и как они решат.

Соглашусь, что мнение ветеранов очень важно - этот праздник нам сделали они и решать как бы им, без всякой этой политики и демогогий!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ветераны сладко вспоминали как они рискуя расстрелом в мае 1945 года в нагляк виллисом в Париж мотались и с девахами там вместе с американскими парнями отрывались!

Сегодня спрашивать бессмысленно.

Ещё старики вспоминали о том как семьям для выживания консервы американские отправляли с фронта.

Ссылка на комментарий
Ветераны сладко вспоминали как они рискуя расстрелом в мае 1945 года в нагляк виллисом в Париж мотались и с девахами там вместе с американскими парнями отрывались!

И что?

А Вы с малых лет и до сих пор знамя полка охраняете?Ни капли в рот,ни сантиметра...от поста?

И у ветеранов разные,слава Богу,воспоминания,только это ОНИ,а не мы до Берлина дошли.

Сегодня спрашивать бессмысленно.

Их НИКОГДА,НИКТО,НИ О ЧЁМ не спрашивал,наверное,смысла не было...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
И что?

А Вы с малых лет и до сих пор знамя полка охраняете?Ни капли в рот,ни сантиметра...от поста?

И у ветеранов разные,слава Богу,воспоминания,только это ОНИ,а не мы до Берлина дошли.

Их НИКОГДА,НИКТО,НИ О ЧЁМ не спрашивал,наверное,смысла не было...

Да я то как раз считаю что именно такие рисковые эспакады и были ЖИЗНЬЮ и совершенно правильны и нормальны!

А вот о сегодняшнем дне и возможности спросить сегодня Ветеранов я говорю отдельно от вопроса "спросили БЫ ветеранов".

Сами понимаете что сегодня их так мало осталось и они в таком возрасте что сложно надеяться на взаимопонимание.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отто Кариусу который за время войны, командуя танком Т-VI (Тигр) сжег по разным оценкам от 150 до 200 танков ( и наших и союзников) сейчас 87 лет. Он не штабной и не тыловик. Сколько наших боевых ветеранов дожили до этого возраста ? Спрашивать и впитывать как губка надо было лет двадцать назад.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Качество жизни в нашей стране сами знаете!

Отношение к ветеранам всё это время лучше всекго иллюстрирует история с инвалидами выселенными с 1946 года на Валаам.Типа "с глаз долой из сердца вон" и историей этого дома ветеранов.Сейчас девки с питерского телевидения раскручивают материал и нашли даже документы.Иногда и журналистов на приличность "пробивает".

Так что давайте не станем углублять тему - мы всё и все знаем , а лишний раз трепать языком по этой теме я не считаю возможным.По всем параметрам : и слишком жутко и слишком стыдно и тяжко это сного "переваривать".

Ссылка на комментарий
Мы любим крайности,мы по ним живём.Это привычка.

Мы без политики не можем,как америкосы без бизнес подхода,это к вопросу о ленд-лизе.

Они,что,бесплатно должны были всё дать?Вопрос риторический...

Зато мы своей политикой любого пиндостанца за пояс заткнём.Не топтала,мол,в парадном строю

вражья нога...Может,и не топтала,но...жгли Москву захватчики,да и без Наполеона много чего

бывало,да и не узнать никогда нам всего,ибо историю переписывать-на Руси занятие давнее и любимое.

Политика...

Когда затонула Советская подводная лодка,нашим бонзам нужно было всего заявить об этом и указать квадрат.

Тогда бы америкосы её и не подняли,а так-бесхозное,делай что хошь.

Кстати,америкосы,нами не любимые,пусть и по причинам в том числе и политическим и правовым,НО

похоронили наших моряков с красным знаменем,гимном СССР,отпеванием.

Кручу ситуацию,вижу,как гбешник везёт прах американских моряков,сожжённых в печи котельной какой-нибудь в/ч

на какой-нибудь полигон,чтоб развеять и акт составить,сов.секретный,конечно.Думаю,что так и было бы.

Надо нам от политики малость отходить,чтоб хоть иногда,но по людски мы жили,а не по заветам...

Меркель,наверное нелегко было на торжествах по случаю окончания первой мировой в Париже.В 2009?

Историки,если что,поправят.

ПС Я б спросил у ветеранов,тех кто дожили и как они решат.

Да пыль в глаза они пустить могут, ещё они не плохо похоронили ракетами мирное население в югославии и ираке . Да и сибирь нашу уже поделили, а то русским много, и базами нас как частоколом обложили. Нас к себе не приглашают. Должна быть какая то гордость или уже все продано.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я тоже не однозначно отношусь ко второму фронту и в чем-то поддерживаю точку зрения Александра, но для меня 9мая все-таки праздник посвященный победе в Великой Отечественной Войне, но ни как не в мировой. Почему бы в таком случае, если вдруг захотелось провести шествие такого рода, не провести парад в Берлине, думается мне что это было бы логичнее . Шествие войск бывших стран антигитлеровской коалиции я расцениваю как шествие войск стран победительниц по территории страны потерпевшей поражение, по моей стране.

Много эмоций и личного отношения к сегодняшним реалиям. Победа в Великой Отечественной ковалась всеми странами антигитлеровской коалиции. И омыта, эта Победа, не только кровью советских солдат. Рассуждая, что эти страны находились в стороне, когда Гитлер напал на нас, многие ошибаются. Не буду здесь копать политику основательно, но хватит мыслить коммунистическими штампами. Информации сейчас море, никем не опровергаемой информации, а только трактованой по разному. Для чего готовили немецких танкистов и лётчиков в Союзе? Конструкторы авиационные, немецкие, под Москвой, свои изобретения творили. Англия с Америкой их к нам посылала? Парады совместные с фашистами проводили, совместные боевые действия против независимого государства вели.  Политика грязное дело, а Коммунистическая политика -преступление в квадрате. Речь о Параде Победы! О совместной Победе над врагом, о пролитой совместно крови, и о трудовом подвиге нашего народа совершённом, в том числе, с громадной материальной помощью запада. Парад проводится у нас, как у Страны Победителя и мы обязаны сказать спасибо и поприветствовать тех, кто проливал кровь в борьбе с общим врагом. Не нужно при этом мероприятии ворошить политику, не хватит мужества у лжепатриотов признать, где ковались немецкие кадры для армии, которая по Версальскому договору была кастрирована и не могла развиваться, и много чего не хватит мужества признать, в отношениях Советского Союза и фашистской Германии. Была жуткая бойня, была Победа, совместная Победа. А сейчас праздник и память для всех погибших на этой войне, в бою с общим врагом.  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне довелось только один раз в жизни в Союзе встретить человека- мужчину, рожденного в 1922 году. Это - мой тесть Михаил Павлович Федосов. Войну он встретил рядовым срочной службы около границы с Польшей 22 июня 1941го. (готовились воевать на территории противника) Прошел почти всю войну, побывал в плену, имел три побега. Четвертый, уже из Германии был удачным. Вернулся в часть. Почему-то не расстреляли и не посадили, хотя СМЕРШ и помурыжил. Закончил войну в Чехословакии сержантом(по ранению). Является кавалером двух орденов Солдатской Славы и еще кучи других наград. Живого места на нем нет от многочисленых ранений, в аэропортах всегда имеет проблемы с магнито-детекторами. Наиболее серьезное ранение - снайперская пуля под обрез каски чуть ниже виска навылет под другим виском. Однако, в этом году он отметил свое 88-летие. Для своих внуков он написал книгу своих военных воспоминаний. Многих ему лет! Многих лет оставшимся ветеранам!

Ссылка на комментарий
Да я то как раз считаю что именно такие рисковые эспакады и были ЖИЗНЬЮ и совершенно правильны и нормальны!

Недопонял,почудился не то сарказм,не то осуждение,рад,что это не так.

Да пыль в глаза они пустить могут, ещё они не плохо похоронили ракетами мирное население в югославии и ираке . Да и сибирь нашу уже поделили, а то русским много, и базами нас как частоколом обложили. Нас к себе не приглашают. Должна быть какая то гордость или уже все продано.

Я ж и говорю-без политики мы,как свадьба без гармошки!

Гордость быть должна,а вот гордыня до добра не доведёт.

За то,что наши деды врага победили-гордость испытываем,

а вот то что решаем кому на параде быть/не быть,тут гордыня из нас прёт.

Для меня тема закрыта,мнение прежнее.Даже,если допустить,что у ветеранов

мало оснований решать этот вопрос,то,имхо,у нас этих оснований ещё меньше,если вообще есть...

Ссылка на комментарий

Я не знаю про гордость и гордыню в то время,но я знаю что всю семью выслали из Самары в Казахстан,что их родителям пришлось копать ямы в земле ,зимой (землянки),чтобы выжить,что старший брат бабушки погиб на войне,я также знаю что средний брат и сестра бабушки пришли с войны с орденами и медалями.И пусть кто нибудь скажет что это было просто так и между-прочим.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мне довелось только один раз в жизни в Союзе встретить человека- мужчину, рожденного в 1922 году. Это - мой тесть Михаил Павлович Федосов. Войну он встретил рядовым срочной службы около границы с Польшей 22 июня 1941го. (готовились воевать на территории противника) Прошел почти всю войну, побывал в плену, имел три побега. Четвертый, уже из Германии был удачным. Вернулся в часть. Почему-то не расстреляли и не посадили, хотя СМЕРШ и помурыжил. Закончил войну в Чехословакии сержантом(по ранению). Является кавалером двух орденов Солдатской Славы и еще кучи других наград. Живого места на нем нет от многочисленых ранений, в аэропортах всегда имеет проблемы с магнито-детекторами. Наиболее серьезное ранение - снайперская пуля под обрез каски чуть ниже виска навылет под другим виском. Однако, в этом году он отметил свое 88-летие. Для своих внуков он написал книгу своих военных воспоминаний. Многих ему лет! Многих лет оставшимся ветеранам!

Андрей, тестю поклон ! А кстати что знают рядовые американцы о Второй Мировой, что говорят или не говорят ? Понимаю что вопрос провокационный но мне интересно потому как частенько слышу будто вся Америка считает себя победительницей ( основной).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На этот вопрос ответить мне трудновато. Во-первых нет "рядовых американцев" как нет "рядовых русских" Все люди - разные. С разным интелектом, опытом предыдущих поколений и т.д. Многие знают историю Второй Мировой, и очень многие понятия не имеют о деталях. В разговорах с американцами я стараюсь не поднимать "горячих" тем, как, впрочем, и на этом форуме я стараюсь придерживаться того же принципа. Признаюсь - получается не всегда :D Не большим допущением будет сказать, что молодежь действительно считает, что в той войне участвовали только америка против японии и, кажется, германии. Это безусловно печально... Вспомните "Сочинение о Ленине"...

Однако к ветеранам здесь отношение очень уважительное. В том числе и к бывшим советским ветеранам, которые живут сейчас в америке. Это выражается не в "подарочных пайках", а в адресах и открытках, подписаных губернатором или мэром, а иногда и президентом. Устраиваются парады, встречи и прочие мероприятия. Вот примерно так...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх