Перейти к содержанию
Форум охотников России

Цена на услуги МООиР в сезоне весенней охоты 2010 г.


Улль

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
C чучелами конечно можно, но люди как правило не хотят на охоте еще и бодаться с кем то, качать права, ведь МООиР написал что только с подсадной (или я что то упустил?????) значит надо от этого и отталкиваться, если только человек сам готов взять на себя ответственность в случае чего, тогда пожалуйста, чучела есть, целый мешок на всех хватит, а пока я отвечаю за всех, будем соблюдать любые распоряжения, если нет никакой лазейки как про подстволный фонарь и засидку, т.к. на прямую идти на нарушение по своей инициативе я не буду.

Утка сейчас, да и вообще весной зачастую не там, где осенью, именно сейчас она на полях, лужах, разливах, затопленный мелятник уважает... мест много хороших и разных. Болота еще подо льдом, согласен, сам вот на рыбалку думал по последнему льду еще успеть, ротанчика надергать крупного, но тает все очень быстро, к 10апрелю полюбому все полностью растает.

нах мооир они скоро сделают что стрелятьт надо будет стоя на одной ноге рако и только 20 калибром или из рогатки . А то что растает -возможно, но думаю большая часть утки по как не вспугнут будет на разливах рек а не в болотах . Путевки для чужих сколько нынче в Шатуре

и для хищников :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
нах мооир они скоро сделают что стрелятьт надо будет стоя на одной ноге рако и только 20 калибром или из рогатки . А то что растает -возможно, но думаю большая часть утки по как не вспугнут будет на разливах рек а не в болотах . Путевки для чужих сколько нынче в Шатуре

и для хищников :post-1787-1182943024:

МООиР конечно можно было бы и нах, но я ж не один, а отвечаю за людей, которые мне доверяют и поэтому подписаться на такое просто не могу, не дай бог какие проблемы будут, хоть я почти за 20 лет охоты на болотах ни разу живого егеря не видел и путевку у меня ни разу не спрашивали, но как говорится береженого бог бережет. Это как в жизни никогда человек не пьет за рулем, а стоит один раз пригубить и тут же гаишники остановят.

По путевкам для чужих только сегодня звонил егерю, говорит что точно не знает, но сказал, что скорее всего как и всегда 5ти кратный размер, хорошо хоть путевки весной "копеечные", а то осенью человек, приезжая ко мне платил мне 1500р за СУТКИ и еще 1000р в день просто за путевку, в ДЕНЬ, т.е. за сутки это - 2000р!!!, вообще писец было, я б на их месте вообще б не ездил с таким раскладом из-за какой то утки, а народ ехал и ехал и ехал, мест на 2 недели вперед не было!

Разливы рек... это если они есть и их много, у нас утки намного больше, чем этих самых рек, поэтому на болотах утка будет все равно обязательно, как и в других местах, больше ее будет разумеется там, где можно спрятаться и их не будут беспокоить, вобщем здесь сильно зависит от уровня воды, где тростник под воду почти ушел, там утки будет меньше, как например я уже упоминал, что один раз был уровень воды в мелятнике ПО ПОЯС, т.е. не на болоте, а в лесу считай и там была одна из самых лучших моих весенних охот, которую до сих пор вспоминаю, просто никто даже не догадался за уткой рвануть не на болото или разлив, а пробираться через густо сплетенные кусты и деревья в поисках небольших зеркал открытой воды.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А вальдшнеп уже вовсю тянет. К 17 числу уже такой тяги не будет

Вальдшнеп будет тянуть долго, практически еще до июня. А пролет "северного" зависит от погоды и попасть на него это дело случая и погоды.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Так можно с чучелами то же самое что и с подсадной .

По постановлению правительства №18 (с изменениями п.п.№171) весной можно охотиться  1) с подсадной уткой и чучелами" 2) с подсадной уткой или чучелами. Запрет МООиР, на охоту с чучелами, противоречит вышестоящему документу. Стоит ли трепать нервы, каждый решает сам. На местах могут выбирать способы охот (разрешать или нет), но не могут изменять трактовку способов охот, данных в пунктах постановления (п.30).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По постановлению правительства №18 (с изменениями п.п.№171) весной можно охотиться  1) с подсадной уткой и чучелами" 2) с подсадной уткой или чучелами. Запрет МООиР, на охоту с чучелами, противоречит вышестоящему документу. Стоит ли трепать нервы, каждый решает сам. На местах могут выбирать способы охот (разрешать или нет), но не могут изменять трактовку способов охот, данных в пунктах постановления (п.30).

Если ООиРам можно выбирать пункты способов охот, разрешать или нет, то получается, что МООиР правомерно действует, выбирая пункт "1) с подсадной уткой и чучелами", по которому фактически без подсадной охотится нельзя и запрещая пункт "2) с подсадной уткой или чучелами". Или я что то не так понял, что они тогда могут выбирать, разрешать им или нет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если ООиРам можно выбирать пункты способов охот, разрешать или нет, то получается, что МООиР правомерно действует, выбирая пункт "1) с подсадной уткой и чучелами", по которому фактически без подсадной охотится нельзя и запрещая пункт "2) с подсадной уткой или чучелами". Или я что то не так понял, что они тогда могут выбирать, разрешать им или нет?

е) "способ добывания объектов животного мира" - совокупность действий, направленных на добывание объектов животного мира;

Вот как законом определяются полномочия местных органов по ограничению охоты:

Статья 22. Ограничения охоты

 

1. В целях обеспечения сохранения охотничьих ресурсов и их рационального использования могут устанавливаться следующие ограничения охоты:

1) запрет охоты в определенных охотничьих угодьях;

2) запрет охоты в отношении отдельных видов охотничьих ресурсов;

3) запрет охоты в отношении охотничьих ресурсов определенных пола и возраста;

4) установление допустимых для использования орудий охоты, способов охоты, транспортных средств, собак охотничьих пород и ловчих птиц;

5) определение сроков охоты;

6) иные установленные в соответствии с федеральными законами ограничения охоты.

2. Орудия охоты и способы охоты должны соответствовать международным стандартам на гуманный отлов диких животных.

В постановлении правительства определены способы охоты. В некоторых пунктах они (способы) перечислены через запятую, т.е. являются самостоятельными видами охот. В отношении селезней уток действует пункт 30. Вот его буквальная редакция:

 

Селезни уток: - из укрытия с подсадной уткой и (или) с чучелами.

У этого пункта есть примечание: -(№ 10) Использование утки для подманивания селезня в весенний период. Именно это примечание используют для запрета охоты с чучелами весной, без утки. В этом и заключается казус, с точки закона это примечание ограничивает применение утки периодом весны, и только. Этот пункт обозначает один, неделимый способ охоты, с разной совокупностью действий. В нём нет выделенных и обособленных способов охоты, как в других пунктах. Вот к примеру пункт №32, способы перечисленны через запятую, но обратите внимание на выделение о профилях и чучелах (это единый способ, с разной совокупностью)

                               водоплавающая дичь:

с подхода, из засады (из укрытия), на перелетах11, нагоном, с применением плавающих средств с выключенным мотором, с манком, с ловчими птицами, с подсадными (манными) птицами, с чучелами и (или) профилями12, с собаками охотничьих пород.

Никто не может разрешить охотиться только с чучелами, или - только с профилями. Это как охотник выберет, или так или эдак, или вместе: и с чучелами, и с профилями. Но зато , по закону, могут запретить (не разрешить) такую охоту вообще, как вид (и с профилями, и с чучелами). Никто не говорит, что с чучелами можно + с профилями, по желанию. А с одними профилями - нельзя. Это забавный юридический ляп (п №30), только смотрите сами, охота ли, вам, нервы трепать. Такие нарушения рассматриваются мировыми судьями, они, в эти тонкости, иногда не вдаются. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх