Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лодочные моторы


Пафнутий

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Хочу спросить мнения владельцев, если таковые имеются, о особенностях использования лодочного мотора YAMAHA 25 BMHS. Или аналога его Тохатсу. Собираюсь купить в ближайшее время - выбор в пользу ямахи, но тохатсу подешевле. У меня самого опыт эксплуатации только ВИХРЯ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сам пользую Тохатсу -- вопросов пока нет. В работе два года. Как известно -- каждый кулик свое болото хвалит. Но давайте не забывать, что самая первая фирма в японии это именно Тохатсу , которая придумала и начала выпускать лодочные двухтактные моторы. Да и по весу Тоха выигрывает, гораздо легче чем Ямаха. И собирается именно в Японии. Так что думайте. Я тоже сначала хотед Меркури купить, но купил Тоху и ничуть сейчас не жалею.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Хочу спросить мнения владельцев, если таковые имеются, о особенностях использования лодочного мотора YAMAHA 25 BMHS. Или аналога его Тохатсу. Собираюсь купить в ближайшее время - выбор в пользу ямахи, но тохатсу подешевле. У меня самого опыт эксплуатации только ВИХРЯ.

у меня еще проще BMH, поездил еще мало, три раза на 300 км, сказать -то осбенно нечего, косяков небыло, обкотал как положено в инструкции, по часам, в общем все.

заводится легко, правда не всегда с первого раза, бывает с третьего, или пятого. мощи бы хотелось побольше, часто груженый идешь, но 400 кг тянет спокойно, не считая конечно лодки и самого мотора, весит кстати 53 кг, что для меня удобно поскольку могу ставить и снимать один, более мощные моторы уже одному мощи не хватит, расход был с грузом против течения, 60-65 литров на 150 км. по течению пустой с двумя человеками 40 литров на 150 км, скорость по навигатору, с грузом 25 км/ч в среднем, пустой по течению мак 42км/ч,

брал два года назад у нас тогда он 80 стоил, сейчас чуть больше 100.

хотел сузуки 30-ку, но не было

хотя вот с километражом мож я ошибаюсь, время прохождения 150-ти км у меня стабильно 6 часов. ну оратно может 5,5

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пафнутий, На 25-и сильной Ямахе уже семь лет отъездили,без ремонтов и проблем. Была замена винта,но это уже наши косяки. Езда летом почти каждые выходные. Лодка-казанка без крыльев,в пятёром на глиссер выходит. По тяге-примерно как 30-й Вихрь,даже помощнее. С расходом примерно на 30% экономичнее Вихря.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У маво вихря есть две дырки на дне и в них постоянно забрызгивается вода под колпак. Лодка фрегат с транцем с нулевым углом, то есть он вообще вертикальный. Поэтому пришлось повесить на транец косую прокладку, чтобы мотор под наклоном висел. Но регулировки не получаются, потому что мотор отрегулирован на положение в самой крайней дырочке. В связи с этим бывает, что иногда немножко неровно повесишь, так в кильватере такой петух, что ОГОГО! Соответственно постоянно забрызгивает нижнюю свечу и всю проводку.

Я это написал к тому, что вдруг у Ямахи (что вряд ли, конечно) будет такая же проблема? Мне очень важно чтобы у мотора можно было менять угол наклона при вертикальном транце, потому что лодку продавать мне что-то жалко - уж больно она мне нравится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У маво вихря есть две дырки на дне и в них постоянно забрызгивается вода под колпак. Лодка фрегат с транцем с нулевым углом, то есть он вообще вертикальный. Поэтому пришлось повесить на транец косую прокладку, чтобы мотор под наклоном висел. Но регулировки не получаются, потому что мотор отрегулирован на положение в самой крайней дырочке. В связи с этим бывает, что иногда немножко неровно повесишь, так в кильватере такой петух, что ОГОГО! Соответственно постоянно забрызгивает нижнюю свечу и всю проводку.

Я это написал к тому, что вдруг у Ямахи (что вряд ли, конечно) будет такая же проблема? Мне очень важно чтобы у мотора можно было менять угол наклона при вертикальном транце, потому что лодку продавать мне что-то жалко - уж больно она мне нравится.

"Петух" в кильватере из-за относительно слабого мотора и наклона его на транце. С Ямахой этого не будет.

Регулировка наклона там есть,помоему 3-4 положения.точно не помню.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А у меня, стыдно признать :wacko:, Салют подаренный, и тот, гад такой, не хочет заводиться...Мопед Рига-11 одним словом. :(

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сам баальшой поклонник всего ямпонского, но опытный очень товарищ - инспектор ГИМС (все лето на берег сходит только за очередной партией водки и закуси, а так же для заправки) сказал что рулят сейчас по моторам америкосы. У них в эксплуатации: Сузуки, Хонда, Тохатсу, Меркури. Он говорит - Джонсон лучше всего - но стоит дороговато. Оптимально - Меркури.

Походив по магазинам - действительно - не самые дорогие и удобные. Реверс - на крутящейся ручке. Сам на такой 15-ке много походил - впечатления только положительные. 

Ссылка на комментарий
Сам баальшой поклонник всего ямпонского, но опытный очень товарищ - инспектор ГИМС (все лето на берег сходит только за очередной партией водки и закуси, а так же для заправки) сказал что рулят сейчас по моторам америкосы. У них в эксплуатации: Сузуки, Хонда, Тохатсу, Меркури. Он говорит - Джонсон лучше всего - но стоит дороговато. Оптимально - Меркури.

Походив по магазинам - действительно - не самые дорогие и удобные. Реверс - на крутящейся ручке. Сам на такой 15-ке много походил - впечатления только положительные.

Кто может посоветовать магазинчик в Москве с оптимальными ценами на импортные движки??? :wacko:

П.С. Бюджет около 50 000 руб потолок 10 лошадей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А у меня, стыдно признать :unsure:, Салют подаренный, и тот, гад такой, не хочет заводиться...Мопед Рига-11 одним словом. :(

А ему пальчик указательный надо засунуть в одну хитрую дырочку и надавить .

А когда закапает (у него) можно и за шнурок подёргать . B):D:lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кто может посоветовать магазинчик в Москве с оптимальными ценами на импортные движки??? :unsure:

П.С. Бюджет около 50 000 руб потолок 10 лошадей.

Самые дешевые видел и выбор большой в "Спортхит" на сколковском шоссе. Въезд прямо с мкада видно удобный.

В инете везде даже дороже.

Но может и есть где-то еще дешевле - я много где был.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кто может посоветовать магазинчик в Москве с оптимальными ценами на импортные движки??? :unsure:

П.С. Бюджет около 50 000 руб потолок 10 лошадей.

у меня мерк...вроде все ок...

по магазинам туго, надо искать по интернету и звонить, цены не вешают, типа скидки и т.п....но меся назад мерк 15 стоил что-то около 75 штук двухтактник...10 будет дороже полтоса однозначно

Ссылка на комментарий

Знатоки, подскажите стоит запариваться на 4х тактник??? Варианта впринципе два: брать послабее 4х тактник и помощьнее 2х тактник.

П.С. За полтишок можно взять лошадок 5......, ну 6 где то, правда 4х тактных :post-1787-1182930855: ....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Знатоки, подскажите стоит запариваться на 4х тактник??? Варианта впринципе два: брать послабее 4х тактник и помощьнее 2х тактник.

П.С. За полтишок можно взять лошадок 5......, ну 6 где то, правда 4х тактных :post-1787-1182930855: ....

смотря для каких целей мотор...если просто по озеру тролить небольшому, то 4 тактник лучше себя ведет...но есть сой гимор тоже в перевозке только на румпеле, зато большой плюс, не надо ничего бадяжить и заводиться так легко, как двухтактникам и не снилось никогда...но весит очень много, сил 5-6 мотор будет весить под 30 кг.

если по водохранилищам и рекам гонять, ну в один конец км 10-15, то лучше брать двушку да помощнее

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если кого интересует, где брать недорого, то я буду брать в www.moto-market.ru. Остановился на ямахе 25 стоит 94 тыщи. Из всех пересмотренных мной магазинов здесь дешевле всего, да и не везде есть такие движки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Знатоки, подскажите стоит запариваться на 4х тактник??? Варианта впринципе два: брать послабее 4х тактник и помощьнее 2х тактник.

П.С. За полтишок можно взять лошадок 5......, ну 6 где то, правда 4х тактных :) ....

четырехтактный мотор помимо того, что дорогой, еще и кушает побольше. Лично я бы взял двухтактный и не заморачивался. К тому же четырехтактный тяжелее намного. Его лучше повесить на лодку и не снимать, если есть где лодку или катер хранить, а у меня вот лодка надувается каждый раз, стало быть и мотор нужно все время подвешивать. 4 умумукаешься таскать даже втроем. 
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А у меня, стыдно признать :) , Салют подаренный, и тот, гад такой, не хочет заводиться...Мопед Рига-11 одним словом. :)

Андрей могу еще и ВИХРЯ тебе подарить))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
четырехтактный мотор помимо того, что дорогой, еще и кушает побольше. Лично я бы взял двухтактный и не заморачивался. К тому же четырехтактный тяжелее намного. Его лучше повесить на лодку и не снимать, если есть где лодку или катер хранить, а у меня вот лодка надувается каждый раз, стало быть и мотор нужно все время подвешивать. 4 умумукаешься таскать даже втроем.

а вот и нифига подобного...четырехтактник наоборот очень экономичный мотор и жрет намного меньше двушки...недаром, четырехтактники выгодно брать на большие лодки..сил так 100 - 140, так как топлива жрет в два раза меньше чем такая же двушка на тоже расстояние...

насчет веса...это пипец... одному очень тяжко, очень...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если кого интересует, где брать недорого, то я буду брать в www.moto-market.ru. Остановился на ямахе 25 стоит 94 тыщи. Из всех пересмотренных мной магазинов здесь дешевле всего, да и не везде есть такие движки.

хороший магазинчик

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Наверное хорош,только нельзя посмотреть незарегистрировавшись. А это делать неохота. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребята поверьте мне, ямаха особенно эндуро в неконкуренции, не один меркурий и джонсон не потянет. Если для прогулки или полихачить то да, меркуша порвет кого угодно, но для работы ямаха эндуро и ничего иного!!!

Эксплуатируемые мною моторы:

1)Ветерок 8, 12 - говно

2) Вихрь 25 - говно

3)Вихрь 30электрон - говно

4)ямаха 9,9, слишком слабая

5)ямаха 15 - идеал для шлюпки типа казанка5 или прогресс 4, можно меньше легче еще лучше. Лично вытаскивал в хороший ветер 400кг рыбы (мокрой), 3 человека примерно с меня весом(мой вес 92кг) - вынес и пошел шлюпка прогресс 4

6)ямаха 25-надежный конь

7)ямаха 40 - самый Лучший. самый надежный мотор. Если по уму сделать шлюпку и усилить транес то все будет гуд

8)ямаха 60 - не очень

9)ямаха 75 - никогда вас не подведет - мою жизнь спасла, даже будучи полностью накрытой водой в шторм работала без перебоев и запинок

10)ямаха 105 - не надежно

11)ямаха 150 - не очень

12)ямаха 200(два и иногда три мотора по 200 на байде) - вешь без споров и притензий

13)ямаха 250 - это сила, бывало по три мотора на байде

14)меркурий 250 оптимакс - невиданная скорость и резвость несмотря на моща практически без шума, но по надежности не тянет до ямахи

15)меркурий 10 - не надежно

16)хонда 40 - скоростной и экономичный.

17)сузуки 25 или 30 точно не помню у товарища сгорел на работе, говнецо короче

В общем и целом если нужна рабочая лошадка берите ямаха с надписью эндуро и 2хтактник. Для других целей саами решайте

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Наверное хорош,только нельзя посмотреть незарегистрировавшись. А это делать неохота. :)

Да действительно очень лень регистрироваться!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх