Перейти к содержанию
Форум охотников России

Дикий фаршированный гусь с рисом и яблоками.


Витёк71

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года

Ну как всегда,уже традиционно НАЧИНАЮ.Чтоб приготовить это блюдо НАДО ПЕРВОНАЧАЛЬНО ДОБЫТЬ ГУСЯ.А ЛУЧШЕ НЕСКОЛЬКО.ПРИМЕРНО ХОТЯ БЫ СТОЛЬКО.!Но можно и больше.Этой деликатесной птицы никогда много не БЫВАЕТ.

412b7b597534.jpg

Запечь целиком дикую птицу всегда проблематично,а еще нафаршировать её и сделать так,чтоб блюдо вкусное было ВДВОЙНЕ.Как правило дикие гуси требуют долгого приготовления,от 2.5часов и более,по этому обрашаясь с этой птицей на кухне как с домашним гусём,мы зачастую портим её.

0457e3f808ca.jpg

Давайте начнём с самого начала.С обработки птицы,для дальнейшего приготовления.Возьмем ёще не ощипанную птицу,прошедшую первичную ПОЛЕВУЮ обработку.Почему гуси в пере попали в морозилку,а не сразу ощипались.Да потому,что именно в пере птица намного лучше сохраняется на природе и намного дольше сохраняется(не дифростируется)в морозилке.

f17aea076c3b.jpg

Далее.Начинаем щипать птицу.Маленький всем совет.Не надо щипать до бела(оставляем пух,очень мелкие перья),потому что огонь при опаливании сделает своё дело,и с помощью ножа и пламени,вы сможете придать тушке ТОВАРНЫЙ ВИД.

4b5a68f7f50b.jpg

После ощипывания,птица должна выглядеть примерно ВОТ ТАК.

d4b486c92fec.jpg 

Ну,а вот так уже привлекательно тушка начинает выглядеть ужё при опаливании. 

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

71db2a89cc92.jpg

Я всегда помогаю пламени снимать перья старым кухонным ножом.Это очень удобно при любом опаливании.

78100838c623.jpg

И так.Птица опалена и её надо обязательно,как бы не надолго замочить,минут на 20.Для того,чтоб кожа немного отмокла и тушку можно было лучше помыть,ну и ещё для того,чтоб с неё немного сошло лишняя кровь.

92a282e63487.jpg

Дальше рассечь тушку по грудке.Я это делаю САДОВЫМИ-кухонными ножницами,потому что обычными куриными сделать это практически не возможно,ну а ножом проблемматично.Далее вытащить трахею-горлышко и остатки пищевода.

22124b5fd182.jpg

Все делают по разному,но лично мне не нравится,когда внутри тушки остаются лёгкие.Потому что при готовке они отдают не совсем приятный вкус МЯСУ.Лёгкие удаляются,или руками,или большой столовой ложкой,как бы вырывая из от рёберной части тушки.

2cba13905034.jpg

Чтоб придать блюду большую ЭКЗОТИЧНОСТЬ я никогда не отрезаю голову и лапки у тушки.Так намного ПО ОХОТНИЧЬИ!Ну а на фотке видны довольно простые ингредиенты,для фаршировагия птицы.Гусь сам по себе птица ДУШИСТАЯ и для фаршировки подбираются специи не очень вонючие,чтоб не отбить НАТУРАЛЬНВЙ ВКУС ДИКОГО ГУСЯ.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

e0541a25b227.jpg

Смешиваем компоненты начинки.Это сухой непропаренный рис,морковка,и сладко-кислые яблоки,ну ещё не помешает головка лука.Начинку подсаливаем и немного перчим.В баночках стоит обсыпка.Сухой базилик,мой любимый набор специй для мяса(набор сам составляю,но тут дело вкуса кажого),ну и зерновая горчица.

6b9d790d16b8.jpg

Перед фаршировкой,обязательно надо обсыпать тушку специями и солью изнутри и снаружи.

649c30cf30f8.jpg

Начинку ложим внутрь тушки.Чтоб рис при приготовлении не был сухой и хорошо проиготовился внутри птицы,надо обильно полить начинку растительным маслом(не вонючим).Масло сделает не только начинку вкусной,но и самой птице для мягкости тоже не помешает.

37473176cf19.jpg

Дальше заворачиваем все в несколько слоёв толстой фольги и обязательно,перед тем чтоб поставить протвинь в духовку,надо налить туда воды.Вода не дает пригорать птице и проникая через фольгу во внутрь нашей запеканочки,как бы тушит и размягчает гуся и делает рис более готовым. 

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

82ae22efdcc2.jpg

Дальше всё помещаем в сильно разогретую духовку и начинаем в течении 3х часов,а иногда и более готовить Фаршированного гуся в духовке.Чтоб птица не пригорела,надо через каждые пол часа переворачивать её и если вода в протвине выкипает,естейственно подливать её туда. 

c4ddb2c65d8a.jpg

Через три часа рис,пропитываясь от внутреннего сока тушки разбухает и становится полностью готовым.Гусь,от такого догого томления в фольге и в духовке становиться мягким и нежным.Специи как бы дополняют аромат ПТИЦЫ и делают вкус более насыщенным.

Блюдо,может и не выглядит так эстетично,как ПЕКИНСКАЯ УТКА,но по вкусу затмит любую домашнюю птицу,потому что ПРАВИЛЬНО ПРИГОТОВЛЕННАЯ ДИЧЬ,это СУПЕР ДЕЛИКАТЕС,к тому же довольно таки и СЫТНЫЙ.

Всем приятного АППЕТИТА!  НУ А ТЕПЕРЬ!ТЯПНЕМ ЗА ГУСЯ!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Витёк, пальчики оближешь!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Витек спасибо. Уже слюньки потекли а гуся то еще нету!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виктор опять нас мучаешь !!! как не хорошо  :unsure: !!! Теперь есть к чему стремиться - ГУСЬ !!! Спасибо !!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вить спасибо за рецепт,здорово у тебя всё получается, молодец!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виктор, огромное спасибо, слюни потекли ручьём, если дабуду своего гуся обязательно приготовлю по этому рецепту.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Может быть я глупость спрошу - а голова зачем-то нужна?

Конечно шапку носить. :D

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа
Выглядит вкусно. А мясо само на вкус на что больше похоже на дикую утку или на домашнего гуся? просто никогда не ел дикого гуся.

похоже на на вкус дикого гуся))))))

домашний - домашний магазинный - по мягче и жирнее в разы. Дикий гусь поджарый как спортсмен.

Это все равно что сравнивать профессионального Футболиста с Директором банка :drinks::)

у утки свой вкус.

Все выше написанное это мое ИМХО :drinks::lol:

Зы

я так же бы не сравнивал бы домашнею утку и дикую по вкусу - была необходимость и готовил и ту и другую одновременно - на мой вкус показалось что на вкус они немного отличались и сильно на много ;)

.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Витя, как всегда,большое спасибо,просто изумительно,но на мой взгляд в гусе главное пупок ,еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх