Перейти к содержанию
Форум охотников России

Предпасхальные поросята


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Читаю ваши, ребята, отчеты и завидую белой завистью! Весенней охоты по перу у нас не бывает. А послушать вальдшнепа или полюбоваться косачами на току очень хотелось бы. Впрочем, пролет уже прошел и птица садиться на гнезда.

Но что-то засвербило в определенном месте и мы решили придраться к поросятам. Я созвонился с несколькими частными хозяйствами и выбрал одно – поближе. Это в штате Айова в 300 милях (480км) от нас. Вообшем, собрались по-быстрому и в прошлый четверг около трех пополудни рванули на моем «Болеваре» на запад. Через неполных 5 часов, как раз на закате, мы прибыли на место.

Я позвонил хозяину и он нам предложил выбрать один из двух котеджей, какой понравиться больше. Зашли мы в один и второй даже смотреть не стали.

P4020004.jpg

Разгрузились втемпе, я салат строгать принялся, Дима – котлеты домашние разогревать, а Андрюха (новичек) нам по превентивной налил. Когда через полчаса подошел наш егерь(гид) для инструктажа, стол уже был накрыт, ужин готов и водовка грелась в стопках. Для нас было несколько неожиданым, что для охоты на частной земле в Айове все равно надо охотничью лицензию иметь. Интернет там не работал и нам было предложено смотаться с утра в соседний городок и там в маленьком спортивном магазине купить лицензии. Процедура получения лицензии не должна занять более 10-15 минут, поэтому выезд в угодтя назначили на 8:30.

А пока мы поучили гида водовку кушать, объяснили ему, что на четном числе останавливаться никак нельза и после 5ой он отбыл восвояси.

Утро было пасмурным, но без дождя. По дороге в угодья мы заехали к хозяину, где познакомились с ним и его собакамиIMG_1088.jpgIMG_1090.jpg

Угодья занимают где-то 4.5-5 кв.километров. Со слов егеря там сейчас должно быть от 30 до 50 свиней. Для начала мы решили прогуляться и провести рекогнисцировку, следы посмотреть и т.д.

IMG_1095.jpg

Первой живностью, которую мы встретили на пути – была красноухая черепаха.

IMG_1094.jpg

Продолжение следует :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мы походили часа два-три, видели много свежих копок, но поросята как сквозь землю провалились. Ну не свиньи! :)

Сойдясь на небольшое совещание, решили послать гида за подмогой и потом толкануть с подветра. Определились где кому встать: там было три параллельные долины и мы разбрелись каждый в свою на номера ждать загона.

IMG_1102.jpg

Пошел сначала легкий дождь, потом он перешел в настоящий ливень. Стало темно как в сумерках.

IMG_1104.jpg

Я связался с ребятами по рации , предложил охоту свернуть и обсушиться в домике, а после дождя продолжить. На пути к нашему траку, мокрый как мышь, я вышел на край большой поляны. Посередине его под дубами мирно паслось штук 8 поросят. Дистанция – метров 150. Я прикладываюсь, сажаю перекрестье на лопатку и нажимаю на спуск.... 9,3х74 свою работу сделал: поросенка отнесло метра на полтора и перевернуло. Когда я подошел, он еще дергался. 9мм из Беретты в ухо и охота для меня закончилась.

IMG_1105.jpg

Со стороны куда побежал табунок раздалось два выстрела. Это они на Диму напоролись...

IMG_1108.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вообщем, нефига было поляну перекапывать, понимашь! Обнаглели, понимашь!

IMG_1123.jpg

Ну чтож, похоже что завтра поутру все двинемся домой и поспеем к пасхальному обеду. Что вообщем-то и произошло.....

IMG_1128.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

aholz, С полем! Один из свинтусов,тот который белый - явно,сбежавшее домашнее животное.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да все они - сбежавшие когда-то. Своих-то в Америке не было. В начале 900х кто-то завез европейских кабанов и они все перемешались. Но иногда генетика берет свое и появляются светлые, рыжие или пятнистые. Сорные свиньи - это бич америки и поэтому на них нет ни сроков ни ограничений.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

с полем! хорошие поросята разноцветные такие. и зато ясно где чей! :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей с полем! Смотрю в Америке такие же цветные кабанчики, как и в Калмыкии....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Андрей с полем! Смотрю в Америке такие же цветные кабанчики, как и в Калмыкии....

Вот еще иллюстрация

IMG_1113.jpg

Дети разных народов. Как у незамужней официантки из придорожного шинка :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей, с полем!

Дабы поддразнить наших "свиноводов" - кабанятников из разных ООиРов и частников - озвуч пожалуйста стоимость лицензии.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей сравни ваших и Калмыкских, чем не родственники..... 63a92e501677b609faca8992e953d3c1.gif

8ee127f86e70.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Дабы поддразнить наших "свиноводов" - кабанятников из разных ООиРов и частников - озвуч пожалуйста стоимость лицензии.

Леша, эта охота была не из дешевых: поздно спохватились и выбирать особо было не из чего.Да и далеко ехать не хотелось.

Стоимость такая: нетрофейный кабан - 450, проживание -25 с носа за ночь, штатная лицензия - 20, чаевые гиду 50 (по желанию) итого - 545

Летом поеду подальше на юг штата Охайо. Так там все вполовину за первого, а второй и последующий - бесплатно. Только егерю за услуги - "от щедрот"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Андрей сравни ваших и Калмыкских, чем не родственники.....

А я всегда считал, что Америку колмыки открыли, а не какой-то там Колумб зачуханый :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Цены сопоставимы с нашими при загонной охоте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Цены сопоставимы с нашими при загонной охоте.

Где-то близко. Разница только в том, что минимальная зарплата в США -8 долларов в час, а не в день.....Поэтому сопоставлять по доступности очень трудно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей так о том и речь, цены на охоту сопоставимы, а уровень жизни под них подогнать забыли. Вот и крутимся, кто как может.... Ну нечего, как охотился русский мужик так и будет. Обидно только, что в других странах все для людей, а у нас для ......й!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Андрей, с полем!

"...а второй и последующий - бесплатно..." очень понравилось  :o

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх