Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье Сайга-410К и возможные виды охот с ней!


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!!!

Поделитесь своим мнением об этом оружии,кроме того,что оно только для самообороны и развлекательной стрельбы!!! 

410 кал. очень хорош для охоты на белку и куницу,где я её и применяю!!!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hanter 137

    9

  • Тимурыч

    7

  • User1

    6

  • Партизан

    5

Топ авторов темы

  • Настоящий охотник
Доброго времени суток!!!

Поделитесь своим мнением об этом оружии,кроме того,что оно только для самообороны и развлекательной стрельбы!!! 

410 кал. очень хорош для охоты на белку и куницу,где я её и применяю!!!

А чего тут делиться-то... 410 - промысловый калибр по мелкому зверю, по небольшой птичке при стрельбе по неподвижной цели.

В наше время еще и для самообороны, ибо легкий и компактный. Не знаю, какие тут могут быть другие мнения...

Ссылка на комментарий

Да просто большинство обсерают этот вид оружия,да и вообще его за оружие не считают!!! А мне нравиться,особенно зимой,когда одеваешь простые беговые лыжи,лыжные палки в руки,рюкзак за спину,а Саёжку на грудь и катаешся по лесу,отдыхаешь и белочек добываешь,у нас их много в Истринском р-оне!!! А вот с ружьём так не удобно!!!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Да просто большинство обсерают этот вид оружия,да и вообще его за оружие не считают!!! А мне нравиться,особенно зимой,когда одеваешь простые беговые лыжи,лыжные палки в руки,рюкзак за спину,а Саёжку на грудь и катаешся по лесу,отдыхаешь и белочек добываешь,у нас их много в Истринском р-оне!!! А вот с ружьём так не удобно!!!

ещё хорошо по бутылкам стрелять экономно..и ещё можно подвиг савершить пойти на зайца в засидку. :o

Ссылка на комментарий
ещё хорошо по бутылкам стрелять экономно..и ещё можно подвиг савершить пойти на зайца в засидку. :o

Экономии как раз никакой,т.к. из всех патронов- 410 кал. самый дорогой!!!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Экономии как раз никакой,т.к. из всех патронов- 410 кал. самый дорогой!!!

Тогда самому зарядить патроны..и смысл белок портить если потроны очень дорогие :o

Ссылка на комментарий
Да просто большинство обсерают этот вид оружия,да и вообще его за оружие не считают!!! А мне нравиться,особенно зимой,когда одеваешь простые беговые лыжи,лыжные палки в руки,рюкзак за спину,а Саёжку на грудь и катаешся по лесу,отдыхаешь и белочек добываешь,у нас их много в Истринском р-оне!!! А вот с ружьём так не удобно!!!

Вот нравиться Вам это ружье, значит, и охотитесь с ним. Не Федя, не Ваня с него стрелять не будут. А именно Вы. Легко, удобно? Замечательно. Значит, 20 процентов пользы имеет.

А это имеет смысл приобретать это изделие. Поди, и денюх немного стоит это изделие из металла? А то, что люди хают его значит есть за что. Просто немножко надо понимать в ружьях. Цели, задач, качество, технические особенности, баланс, прикладистость и т. д.

Ссылка на комментарий

На основные охоты я хожу с МР-153,а Сайгу использую зимой,когда хочу совместить охоту и лыжную прогулку по утреннему зимнему лесу!!! Удобно,сложил приклад и гуляй по лесу,ничего не мешает,а с МРкой я намучался: то с плеча слетит,то за палки задевает!!!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Это хорошо,но еслиб рюкзак ещё не мешал с бутербродами и термосом!!!

а что ты потом делаешь с белками когда возращаешся с прогулки?

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Деду отвожу,он ошкуривает,а после жилетки и тапочки шъёт,а что???

просто интересно было узнать..зачем нужны щас белки..да и жалко мне их чегото.

Ссылка на комментарий

А я особо маленьких не трогаю- пусть подрастут!!! Да за зимний сезон я не более 15-25шт. и беру-то,остальных дед на капканы берёт,да и то не много- старый уже-82года!!!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

410, в длинном стволе - вещь. На относительную мелочь, конечно, но в умелых руках и палка грозное оружие.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Где то ,не помню где,читал про сайгу 410- про пулю стальную в пластиковом контейнере. С нарезов "парадокса" ее не срывает!Осевой момент инерции гораздо меньше чем у средних (обычных) калибров.Патронник опять же там магнум.Патроны"карандаши" эти очень даже дробоемкие, по кажущимся размерам.20 граммов дроби это больше чем в 24 калибре.Правда,судя по таблицам,скорость дроби в магнуме несколько уступает классической навеске.

410 калибр для охоты вполне пригоден,есть по кому сходить,не могу только придумать оправдание дополнительному весу на скоро-и много-стрельность оружия на этих охотах.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 7 месяцев спустя...
  • Экспертная группа
На ганзейском форуме энтузиасты из 410-х регулярно кабанов берут, для них это лучший калибр.

или может быть пиз...лы :(

хотя я бы хотел себе такое ружьишко, ну или мелкана лучше

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
или может быть пиз...лы :(

хотя я бы хотел себе такое ружьишко, ну или мелкана лучше

Володь, зайди в магазин, попроси патрон 410 в руки подержать-посмотреть, обхохочешся :D

Я так думаю нормальный кабан такие патроны вместе с магазином охотнику засунет в....

Вес пули 10-12 гр.

Я понимаю, когда такая масса пули у нарезного со скоростью в 800-950м/с

Но из гладкого - максимум на сурка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

да видел я карандаши эти. я и говорю на ганзе энтузиасты-пиздоболы пишут каких они там секачей снопами кладут с 410го.

Ахуеть, дайти две

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

К моему товарищу приходит сосед, говорит, помоги, кобелину здоровую вальнуть, искусала пол семьи. друг не отказал. приходит к соседу, тот выводит собаку, привязывает к воротам, отходят метров на 15 и бьет пулей из 410го. кобель насквозь, ворота из 4ки насквозь, за воротами во дворе машина10ка стояла - радиатор насквозь, блок лопнул и рикошетом еще чего то оторвало. Я думал сдохну, ржал месяц!!! прикол в том, что кобель выжил.

вот и 410 калибр.........

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх