Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье Сайга-410К и возможные виды охот с ней!


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Выгуливал в очередной раз утку , слышу выстрелы рядом с водоёмом , но какие то " тихо - мягкие " , думаю кто то из травмата упражняется . Через минуту летит чибис и опять бахают , из травмата , думаю по чибису не бабахнут , чего то про свою безопасность подумалось , да и за утку тоже , кричу : " По ком палишь ! " В ответ : " По варонам ! " Блин , ворон и близко нет , ну ладно , гляжу выходит чувак ( лет 20 ) с Сайгой 410 и мне : " А не видел тут утка плавала ? " " Нет " - говорю , а это моя - подсадная , выгуливаю . У чела глаза как фара у паровоза ... Так вот о 410 калибре , можно нашлёпать стаю утей они не почувствуют кто их и откуда , выстрел не то что 12 калибр . По крупному зверю не знаю , так однозначно не скажу . У нас были спецы пулькой 5,45 лося валили , а фокус весь в том , что в головку пули запаяли загнутый кусочек гитарной струны - выходная дыра с блюдце...

Если кто то за неимением другого оружия заморачивается то техника безопасности ему в помощь , поэтому считаю 410 калибр приемлем для охоты на оч мелкую дичь .

Ссылка на комментарий
  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hanter 137

    9

  • Тимурыч

    7

  • User1

    6

  • Партизан

    5

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

410й калибр - пукалко. хотя мне так кажется пулькой можно стрелять к примеру по лисе когда на приваде. хотя хз

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
410й калибр - пукалко. хотя мне так кажется пулькой можно стрелять к примеру по лисе когда на приваде. хотя хз

Да , по неподвижной цели можна .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
хорошее ружьишко и думаю оно бы не помешало в арсенале

Зачем?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

для бутылок и так с собой по грибы брать)))

Ну если есть уже полуавтомат, двудулка, в серьезных калллибрах можно и такое иметь.

Такой вопрос странный, зачем. А тебе зачем на охоту ходить? нравится интересно. вот и ружьишко маленькое пущай будет. сын будет - его будет

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
для бутылок и так с собой по грибы брать)))

Ну если есть уже полуавтомат, двудулка, в серьезных калллибрах можно и такое иметь.

Такой вопрос странный, зачем. А тебе зачем на охоту ходить? нравится интересно. вот и ружьишко маленькое пущай будет. сын будет - его будет

Смысла нет.

Лучше уж ту же Сайгу в 12 калибре. Весит почти так же.

Предпочитаю иметь все оружие одного калибра.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

не согласен. есть у меня такая сайга 12.

порою хочется что-то такого. может у каждого по своему. у меня вот такие муравьи

Ссылка на комментарий

Каждому свое. Мой дед всю жизнь проохотился с 32 больше ничего непризнавал. Я первое ружье купил МЦ20-01 20к и когда перешол на МР-153 то понял какая это пукалка посравнеию с 20к. У МЦ20 и резкость выше ( намного) и кучность лутше. МР зверя живит, приходится добивать даже зайцев. Была возможность сменить на САЙГУ 20 но не стал, досих пор жалею. Охотятся люди и с 410, посаревнуйтесь в стрельбе пулей 410 и 12.

Ссылка на комментарий

Навязали нам с запада изобилие 12 кал .мы и рады ,сейчас перешел на 16 кал ,патроны 12 раздал друзьям .про выстрел 16 это как гон хорошей гончий,правельный .

Оформляю зеленку куплю 410 на бобра ,дроздов по поздней осени и подобную живность B)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да что Вы, уважаемый, говорите, 16й - правильный а 12й так херня...

В корень не согласен. 12й лучший калибр

Ссылка на комментарий
:drinks: Доброво времени суток господа охотники я тут новечок незнаю ещо чаво куда ну гляжу 410 пашити решил вставеть сваё мнение у меня у самаво мц2112 но преезжает камне приятель с новосибирска бобров паганять уже раза три преизжал весь крутой до ужаса всё он сайгу сваю хвалит не нахвалеца тока вот чегото ана не прабивает бобра толи у нас бобры в брониках толи пульки эти плохо заряжены но на фотки в адноклассники с этой ружиной можно много аценок паставят я так думаю да и пацкажите как фотку вставить сюда ато до меня не доходит благадарю заранее и за ашипки заранее извеняюсь
Ссылка на комментарий
Да что Вы, уважаемый, говорите, 16й - правильный а 12й так херня...

В корень не согласен. 12й лучший калибр

Может Вы побольше в оружии шарите, скажите 16к кроме СССР еще кто то выпускал?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ружья 16 калибра выпускались по всей Европе не только в СССР, 16 калибр был в свое очень популярен, но если я не ошибаюсь, где то до середины 60-х, а потом его постепенно вытеснил привычный уже нам 12-й.

Ссылка на комментарий
Да что Вы, уважаемый, говорите, 16й - правильный а 12й так херня...

В корень не согласен. 12й лучший калибр

Извиняюсь что не по теме,Но не позволю обижать 16 калибр. :D Основное отличие 12-более широкая осыпь дроби при выстреле.Это позволяет сглаживать ошибки стрелка при стрельбе(особенно влет),особенно при посредственной стрелковой подготовке.Преимущества малых калибров заключаются ,как правило в большей резкости боя.На многих охотах это первостепенное значение.Убедится в этом можешь сравнив скорости дроби между 12 и 16 ,20калибров у любого производителя охотничьих патронов.На ходовой охоте преимущества в легкости,маневренности малых калибров имеют место.Кучность зависит больше от свердловки ствола и качества патрона.Навеска дроби в 28-30гр. 16калибра,не отразится от 32-34 гр.12калибра на количестве трофеев их обладателей. :D Удачных выстрелов из всех калибров!!! C Уважением, Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Преимущества малых калибров заключаются ,как правило в большей резкости боя.На многих охотах это первостепенное значение.Убедится в этом можешь сравнив скорости дроби между 12 и 16 ,20калибров у любого производителя охотничьих патронов.

C Уважением, Дмитрий.

Позвольте не согласится и немного поправить Вас. 16 и 12 в принципе не чем не отличаются по резкости и бою. Повторюсь.... Не чем. Проверяли и не раз.

Скажите, разве влияет на скорость диаметр ствола... Или все же количества пороха играет главную роль.

И мое мнение что маленькие калибры были все же интересны промысловикам. Которым вес и количество патронов было важнейшим моментом экипировки.

Ссылка на комментарий

Тема стара как мир.Если руки кривые то и из пушки не попадешь.Возмите "Селезень" Тульского завода 4-го калибра и вперед.Спорить все равно что насчет блондинок и брюнеток.Или что лучше 0.5 водки или 0.7 .Торкает одинаково.Повторюсь,скорости и давление больше,откройте техпаспорт любого советского ружья.У меня есть 12,16,20.Применение разное.На гусей-полуавтомат12калибр например.На боровую осенью 16 хватает выше крыши.Так что каждому свое.А 410 ИМХО-рябчик на манок,мелочь пушная,развлекуха.Но патрончик дороговат в магазинах. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Позвольте не согласится и немного поправить Вас. 16 и 12 в принципе не чем не отличаются по резкости и бою. Повторюсь.... Не чем. Проверяли и не раз.

Скажите, разве влияет на скорость диаметр ствола... Или все же количества пороха играет главную роль.

И мое мнение что маленькие калибры были все же интересны промысловикам. Которым вес и количество патронов было важнейшим моментом экипировки.

Уважаемый Tramp100, Северянин 1981 прав говоря, что резкость боя у 16 и 20 калибров будет несколько лучше. В этом легко убедиться прочитав соответствующую литературу. Чем меньше калибр, тем больше высота дробового столбика в канале ствола и выше поперечная нагрузка.  Навески пороха у малых калибров ниже по отношению к весу дробового снаряда, если сравнить с 12 калибром, при условии, что начальная скорость дроби одинаковая. Т.е., для получения одинаковой скорости для малых калибров надо меньше пороха в расчете на один грамм дроби. При этом давление пороховых газов в канале ствола малых калибров будет выше, при одинаковой начальной скорости дроби. Получается, если использовать одинаковое отношение веса пороха к весу дроби, то в малых калибрах будет наблюдаться повышенное давление в канале ствола и более высокие начальные скорости дроби, при этом меньшая кучность и равномерность боя из-за того, что количество деформированных дробин (от истирания их об поверхность ствола) по отношению к общему их количеству, будет больше.  Несколько заумно, но верно. Популярность больших калибров в том, что они позволяют немного увеличить дистанцию на которой надежно бъётся дичь и даже на обычных охотничьих дистанциях повышается надежность поражения, за счет более высокой удельной плотности дробин на единицу площади мишени. На коротких дистанциях это преимущество незаметно.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я и не собирался обижать какой то калибр, я просто свято верю в то что 12й лучше остальных. я наооборот хотел бы себе 410. А с 16 лет 7 я поохотился. И не как большинство городских охотников. А будучи в селе я охотился каждый день сезона практически со дня открытия и до закрытия, так то опыта стрельбы валом.

Ссылка на комментарий
Уважаемый Tramp100, Северянин 1981 прав говоря, что резкость боя у 16 и 20 калибров будет несколько лучше. В этом легко убедиться прочитав соответствующую литературу. Чем меньше калибр, тем больше высота дробового столбика в канале ствола и выше поперечная нагрузка.  Навески пороха у малых калибров ниже по отношению к весу дробового снаряда, если сравнить с 12 калибром, при условии, что начальная скорость дроби одинаковая. Т.е., для получения одинаковой скорости для малых калибров надо меньше пороха в расчете на один грамм дроби. При этом давление пороховых газов в канале ствола малых калибров будет выше, при одинаковой начальной скорости дроби. Получается, если использовать одинаковое отношение веса пороха к весу дроби, то в малых калибрах будет наблюдаться повышенное давление в канале ствола и более высокие начальные скорости дроби, при этом меньшая кучность и равномерность боя из-за того, что количество деформированных дробин (от истирания их об поверхность ствола) по отношению к общему их количеству, будет больше.  Несколько заумно, но верно. Популярность больших калибров в том, что они позволяют немного увеличить дистанцию на которой надежно бъётся дичь и даже на обычных охотничьих дистанциях повышается надежность поражения, за счет более высокой удельной плотности дробин на единицу площади мишени. На коротких дистанциях это преимущество незаметно.

Hunter21', Дружище, я не претендую на абсолютную истину. Я могу ошибаться. В теории ошибаться...

Но вот в практике... когда не веришь своим глазам, значит сошел с ума. :)

Давай по порядку.

Что такое резкость боя - это сила пробивания дроби. Так? Она в первую очередь зависит от скорости полета дроби. Так? Еще от самой массы, формы, размеры дроби. Так? Ну и конечно расстояния.

Теперь поговорим про скорость.

В ваших словах есть много правильного. Только вот одно НО. Насколько лучше...насколько скорость выше. На 100 м/с? нет. на каких то 30 максимум 50 м\С. Сколько это даст преимущества в цифрах?

Давайте посчитаем..

Современные бездымные пороха обеспечивают в среднем 380-420 м\с. от среза ствола. Так? Что такое 30-50 метро? ну возмем средний процент 12%.

Как проверяют резкость? Проверяют на сухой сосновой доске, если дробь после выстрела, вошла в дерево на 3-3.5 своего диаметра, то считается бой ружья отличной. превосходной.

До 3 хорошим. 2-1.5 удовлетворительный. Меньше плохая и такое ружье будет " живить" . Так?

Ну вот на 35 метров у дроби №3 будет в среднем 215 м/с + 12% ( за счет калибра ствола) и что мы будем иметь в итоге. И какое преимущество мы увидим?

Когда замерял, то практически не какой разницы я не видел. Если №3 дроби имеет 3.50 мм диаметр, то для выдающегося она должна зайти на 4-4.5 своего диаметра. Это получается 1.50 см. должна прошить вместо. 1.05см, при отличном бое, а это сколько тогда надо процентов на выдающийся бой?

Я соглашусь, что скорость выше и резкость боя выше. Но не на столько, чтобы можно было обращать на это внимание и говорить о преимуществе. Опять же это мое мнение скромное. И я не последняя инстанция. Но я еще верю своим глазам!!!!! :)

P.S. Для повышении резкости обычно увеличивается заряд пороха, сохраняя или уменьшая снаряд дроби. Но не как диаметр ствола, в 12 есть стволы 18.2 -18.9. сверловки + еще дульные сужения.

Ссылка на комментарий

А пулями с такой Сайги стрелять низя? Всегда думал, что такие калибры под пулю...

По мелочи дробью - это понятно. Но с пули то и не рябчика можно уронить, однако. Козла - как минимум.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Hunter21', Дружище, я не претендую на абсолютную истину. Я могу ошибаться. В теории ошибаться...

Я соглашусь, что скорость выше и резкость боя выше. Но не на столько, чтобы можно было обращать на это внимание и говорить о преимуществе. Опять же это мое мнение скромное. И я не последняя инстанция. Но я еще верю своим глазам!!!!! :D

Уважаемый Tramp100, я лишь констатировал факт, что резкость будет лучше, при прочих равных условиях, в оружии более малого калибра, а значит претензии которые вы предъявили к компетентности Северянина 1981 не обоснованы. "Пробиваемость дроби", как вы выразились,  есть не что иное как кинетическая энергия, которой обладают дробины в момент встречи с целью. Вспомним формулу кинетической энергии Е=mv2/2, где m - масса дробины, v - скорость дробины, откуда видно, что даже малое приращение скорости существенно влияет на кинетическую энергию, так как зависимость от скорости квадратичная.  И потом, вы меряли результаты отстрелов как путь дробины в доске, в диаметрах самой дробины , но доска это очень твердая субстанция и проводить сравнительные отстрелы для сравнения резкости оружия разных калибров по доскам, не совсем правильно. Этот метод хорош лишь тем, что он достаточно прост и позволяет определить имеет ли дробь достаточную кинетическую энергию для поражения дичи. Для сравнительных стрельб необходимо брать менее твердую среду, по параметрам схожую с плотностью живых тканей, там результаты будут нагляднее. В одном вы правы, разница между резкостью боя в нашем случае не будет превышать 10 - 15%, и является несущественной на средних охотничьих дистанциях.
Ссылка на комментарий

Здраствуйте! позвольте высказатся как старому больному ПРАКТИКУ :drinks: при оценки резкости и пробиваемости вы забываете о твердости дроби в заводских патронах она бывает разная (личный опыт дробь №6 чистый свинец 35м фанера 5мм 12 калибр дробь 1 диаметр или отскакивает .Дробь твердая из акуум. фанера навылет!!! ) при одинаковом заряде пороха :P на охоте мягкой дробью одни подранки пока не увеличиш диаметр на 3-4 номера В малых калибрах высокую резкость получить НЕВОЗМОЖНО при увеличении пороха возрастает деформация дроби и на 35 метров все приемушество увеличенного заряда уйдет на сопротивление в полете.а про кучность говорить не стоит -- отвратительная.В малых калибрах развитие вытрела както затормаживается не знаю как правильно объяснить :D Практическая стрельба показывает что при всех равных условиях при стрельве по движущимся целям упреждения из малых калибров надо брать больше!!!! сам имею тоз-34 -12 и иж18--28кал проверено не однократно на стенде спорт.патрон--24г дриби обычный патрон 28 кал--тоже 24г. кучность примерно одинаковая чтобы попость в мишень из 28 надо на 0.5 метра увеличивать упреждение :o Это многие мои знакомые подтверждают при переходе с 12 на 20 кал. А про 410 калибр да если это единственное ружье да еще и для охоты то мягко говоря непонимаю :25: это тоже самое что стрелять из 12кал. РЕЗИНОВОЙ ДРОБЬЮ если близко да дичь мелкая то убить можно :russian::)

Ссылка на комментарий
Практическая стрельба показывает что при всех равных условиях при стрельве по движущимся целям упреждения из малых калибров надо брать больше!!!! сам имею тоз-34 -12 и иж18--28кал проверено не однократно на стенде спорт.патрон--24г дриби обычный патрон 28 кал--тоже 24г. кучность примерно одинаковая чтобы попость в мишень из 28 надо на 0.5 метра увеличивать упреждение :o Это многие мои знакомые подтверждают при переходе с 12 на 20 кал. А про 410 калибр да если это единственное ружье да еще и для охоты то мягко говоря непонимаю :drinks: это тоже самое что стрелять из 12кал. РЕЗИНОВОЙ ДРОБЬЮ если близко да дичь мелкая то убить можно :russian::25:

Сказать то всегда можно...Позволительно...

Ой,Чего то мне опять улыбнулось... Я стесняюсь спросить, а почему надо брать упреждение в 28 калибре 0.5 метра больше, если скорость немного даже выше 12?

вы зайдите на ганз.ру. В ветку стендовая стрельба. И поделитесь своими наблюдениями и практикой.

Только не обижайтесь, если Вам там на сайте хомячков насуют...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх