Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье Сайга-410К и возможные виды охот с ней!


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Сказать то всегда можно...Позволительно...

Ой,Чего то мне опять улыбнулось... Я стесняюсь спросить, а почему надо брать упреждение в 28 калибре 0.5 метра больше, если скорость немного даже выше 12?

вы зайдите на ганз.ру. В ветку стендовая стрельба. И поделитесь своими наблюдениями и практикой.

Только не обижайтесь, если Вам там на сайте хомячков насуют...

Уважаемый Tramp100, зря вы господина Лунатика на столь серьёзную ганз.ру отправляете, там очень не сдержаны когда им начинают рассказывать сказки Андерсена и братьев Гримм. Сам я за всю карьеру стендового стрелка, ни разу не встречал рядом с собой на номере, стрелка стреляющего калибром менее 12. Но вот в начале карьеры (начало 80-х годов), будучи приглашенным на соревнования по стендовой стрельбе первый раз, мне пришлось стрелять из ружья 16 калибра, потому что другого у меня не было. Потом я конечно приобрел ружьё 12 калибра, но вот разницы в упреждениях не почувствовал. В те времена правилами разрешалось применять навески пороха в 36 грамм, потом уменьшили до 32 грамм, потом до 28 грамм и наконец они стали 24 грамма. И на сколько мне известно, техника стрельбы при этом не изменилась.

Хочу вам рассказать про случай на охоте, когда при мне, деревенский парень с двадцати шагов выстрелом из ружья 12 калибра не смог разбить стекла в деревенском доме, дробь попросту отскочила от стекол. Причину я не знаю, может дробь слишком мягкая оказалась, может ещё что то, но пример показательный.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hanter 137

    9

  • Тимурыч

    7

  • User1

    6

  • Партизан

    5

Топ авторов темы

Уважаемый Tramp100, .....

будучи приглашенным на соревнования по стендовой стрельбе первый раз, мне пришлось стрелять из ружья 16 калибра, потому что другого у меня не было. Потом я конечно приобрел ружьё 12 калибра, но вот разницы в упреждениях не почувствовал. В те времена правилами разрешалось применять навески пороха в 36 грамм, потом уменьшили до 32 грамм, потом до 28 грамм и наконец они стали 24 грамма. И на сколько мне известно, техника стрельбы при этом не изменилась.

Хочу вам рассказать про случай на охоте, когда при мне, деревенский парень с двадцати шагов выстрелом из ружья 12 калибра не смог разбить стекла в деревенском доме, дробь попросту отскочила от стекол. Причину я не знаю, может дробь слишком мягкая оказалась, может ещё что то, но пример показательный.

Hunter21', Дружище, у нас детки учатся в клубе стрелять с 20 калибра...тем кому 11-12 лет. Если бы было отличие в технике и упреждении то наверное не замарачивались бы на мелких калибрах. Немного отошли от темы.

Зимой я как раз пострелял с Сайги 410...Прямо скажу, одиозное ружье. Фиг его знает по чем целится. Планки нет, есть мушка и целик. ловить мешень через нее совсем не удобно было. Пока не совместил указательный палец на цевье и действовал как указкой. :Dpost-5186-1306319658_thumb.jpg

Мое резюме: весьма не надежно было стрелять с Сайги 410. было очень много затыков. Патроны были как магазинные так и самакрут. Если попадал то тарелки как и с 12 бились в дым.

post-5186-1306319927_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

согласен 12 и 16 ни какой разницы не ощущается также в 12 хоть 36 хоть24г упреждение одинаковое при начинающей стрельбе 12 и 20 разница только в отдаче , а попробуите дать 28 кал любому стендовику и посмотрите как долго он плеваться будет при стрельбе дальше 30 метров :D

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Что именно тебя интересует по сайге 410 у меня была доводил до ума сам но уже продал

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...
  • 8 месяцев спустя...

подскажите пожалуйста у меня на 410 есть такая проблема. закусывант пластиковые патроны.

Добрый день. Проблема не новая. В нете есть специальная тема по доработке сайги 410. Я прошел все этапы. Первое, надо укоротить пружину магазина на половину. И подрезать вкладыш подавателя патронов на 10 мм. После этого у вас будет входить 10 патронов и легче будет подаваться патроны. Затем надо доработать патронник. В месте где по патроннику скользит зуб выбрасывателя есть острая кромка. Если смотреть в патронник она справа. Надо сделать небольшую фаску которая направлена внутрь патронника. Эта фаска мешает любым гильзам. Я бы ещё посоветовал убрать радиус на зубе отражателя патронов. Эта фаска отжимает стрелянную гильзу при выбрасывании. От нее остается зазубрина на гильзе. Что очень неудобно при повторном использовании гильзы. В нете есть видио по доработке выбрасывателя. Где автор приварил пластину. Я считаю это совершенно ненужным. Просто сделать угол 90 градусов вместо радиуса. Тем более что что этот радиус не нужен. При медленном движении назад затворной рамы , гильза магазином выдавливается в верх и выскакивает из упора затвора. Есть еще масса полезных советов по доработке. Но на словах трудно объяснить. Возможно что большинство советов будут лишними. У меня сайга 410к-02. Стреляет очередью на столько быстро, на сколько палец сможет быстро нажимать на спуск.
Ссылка на комментарий

подскажите пожалуйста у меня на 410 есть такая проблема. закусывант пластиковые патроны.

Закусывало в основном железные гильзы. Про пружину подавателя правильно подсказали, вот еще кое что-это на крышке ствольной коробки плавный скос в том месте куда затвор отходит (его нужно увеличить и угол скоса поменять) гильза ударяется после выхода о крышку ствольной коробки, в результате чего образуется (замин) след на гильзе (обращали наверное внимание на выброшеных стреляных гильзах) а происходит все это потому, что отражатель находится далеко от патронника и расстояние до него бооолее чем длина самого патрона(конструкторы балбесы в идеале его необходимо нарастить малость) экстракция гильзы происходит поздно, и она просто срывается, и далее ее пути не исповедимы))))) может закусить затвором, сорвать и т.д. Будут вопросы-пишите. а вообще я бы вам посоветовал избавиться от этого чуда инженерной мысли росийских оружейников, как это сделал я, хотя и доработал его в свое время полностью, считаю данное ружье обсолютно бесполезным во всех своих применениях. выбисило оно меня))))) это единственное ружье наерное про которое я скажу что избавился от него а не продал) Но как говориться хозяин-барин. Мнение это мое и сугубо личное.
Ссылка на комментарий

Если отбросить качество изготовления сайги 410, и необходимость ее доработки.То это вполне солидный автомат на птицу и среднего зверя. Примерно до 100 кг. Патроны в красноярске 22 р. Много это или мало? Самокрут дробовой обходится двое дешевле. 12 калибр от 16 р и до бесконечности. В 410 м можно заряжать 18 грам дроби и пулю соответственно. Точность стрельбы пулей до 15 см на дистанции 50 м. Пуля весом 17 гр через парадокс пробивает 10 см сухой доски на дистанции 50 м. Пуля этой массы на той же дистанции без парадокса пробивает 10 см боком. Площадь пули попавшей боком в 2 раза выше пули летящей прямо. Да энерия 1000 дж и от этого ни куда не уйти. Я думаю что многие охотники на медведя охотятся редко. И часто ружьё 12 калибра им не к чему. Читал тут как собаку стреляли и пробили машину и блок радиатора. Думаю это сказки. На близкой дистанции пуля фостера раскрывается до диаметра 15 мм. На выходе будет дыра с небольшую тарелку. Ну а чтобы пробить блок цилиндров нужна стальная пуля. Я пока не могу пробить стальной лист 3 мм нормальными патронами. Даже бронзовой пулей. Можно конечно всыпать 1.6 сокола на 18 грамм медную пулю. Может оторвет жопу у стальной гильзы и пробьет пластину. Но это же не вариант. Так что вполне удобная машинка. Компактна. Магазин на 10 патронов. Там где не хватит одного выстрела, 9 остальных сделают своё дело. Я не противник 12 калибра. И всё что о нем пишут верно. Но у 12 го свой диапазон применения. Вы пробовали из 12 стрелять белку? Решето получается. А глухаря ? Бывает после удачных 2х выстрелов он улетает и с концами. А на 410м пуля диаметром 10 мм. И до 50 метров у глухаря нет шансов. Мы же не говорим что мелкашка г....о. Своя ниша у каждого калибра.

Ссылка на комментарий

НЕ ВСЕГДА ГИЛЬЗЫ ВЫБРАСЫВАЕТ

Я понимаю так, что дробовые патроны не всегда выбрасывает? А насадку на ствол вы применяете. У меня родная номер 3. С ней работает стабильно.Ещё может причина в том, что в заводских патронах Пороху 0.7-0.8 гр и дроби может 16 гр. И выстрел получается более слабый. Хотя в пределах разумной резкости и кучности. Ещё очень важно чтобы затвор не заедал в переднем положении. У меня была такая беда в начале. Не доходя 15 мм до переднего положения , когда затвор поворачивается и встает на боевые выступы он подклинивал. Из за этого и карабин брал правее на 20 см на дистанции 25 м и гильзы плохо выбрасывало. После устранения заедания всё встало на свои места. Ещё насчет вмятины на гильзах после выстрела. Примерно в 25 мм от жопки. После доработки зуба отражателя всё ушло в прошлое. Я уже писал, что на этом зубе радиус. А нужен прямой угол 90 градусов. Как на нарезной сайге. Тут конструкторы явно перемудрили. В общем я взял надфиль и убрал радиус. Сразу перестало резать закраину гильзы и исчезла (крим метка) вмятина.
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Подвернулась мне безвозмездно :) , с пол года назад, сайга 410С ,поехал стрельнуть и ни одного перезаряда из 10! Стрелял азотом магнумом ,пулей . Думаю мать твою, что такое? И некоторое время находился в замешательстве, так как я не большой поклонник этого карабина, просто не знал на что грешить. Оказывается прошлый владелец , неправильно поставил газовый поршень, (оказывается там не один вариант вида поршеня и в сим карабине он с выточкой, типа стакана с отверстиями) надо выточкой к дульному срезу, а он поставил наоборот, но суть не в том, вот хочу спросить, при сборке обнаружил, что крышка камеры стопорящаяся подпужиненным штифтом, закручиваясь до фиксации имеет свободную резьбу ещё на 1/8 оборота. Это как? Она должна плотно закручиваться или иметь такой зазор и даже с фиксатором иметь небольшой люфт? Мне кажется здесь какая то фигня... Владельцы подобных ружбаек , у Вас так же или плотно закручиваются?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Правила охоты РФ (выписка).

62.9. применение для охоты на лосей, медведей, благородных, и пятнистых оленей, взрослых кабанов, горных копытных (кроме серны), овцебыков, гибридов зубра с бизоном и домашним скотом, нарезного оружия, снаряженного пулями массой менее девяти граммов, а так же гладкоствольного оружия менее 20 калибра

Ссылка на комментарий

Ну , что уважаемые владельцы саёжек , никто не вкурсе по моему вопросу с заглушкой? После правильной установки поршня и полностью закрученной заглушки перезаряжает и гильзы выбрасывает, НО...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

У меня тоже закручивается не до конца, правда поршень другой, клинов еще не разу не было, стреляю только барнаульскими патронами(железная гильза) и самокруты заряжаю только в железную гильзу, все патроны в пластиковых гильзах очень слабые, самокруты тоже, а если увеличить навеску пороха, рвет гильзу. Попробуй пострелять барнаульскими патронами, регулятор должен стоять в положении (1), должно перезаряжать нормально, если будет клинить, поставь на (2).

Ссылка на комментарий

.Преимущества малых калибров заключаются ,как правило в большей резкости боя.На многих охотах это первостепенное значение.

сказки!

Почитайте Ганзу, там люди не один год назад этот миф о якобы более резких малых калибрах, развенчали. Почитайте и посмотрите там и таблицы с отстрелами и расчеты внутренней и внешней баллистики и фотографии итд итп.

На личном опыте из своего Зимсон -235 12 калибра с 35 шагов с сухую сосновую доску дробью номер 5 дробь входит на 4-5 диаметров. Товарищ стрелял из ТОЗ- БМ у него 2-3 диаметра. Я понимаю, что этот эксперимент весьма условен и не претендует на лабораторные опыты, но факт остается фактом. Стреляли самокрутами я своими ,он своими

а до этого опыта он тааааак расхваливал свое ружье 16 калибра за отменную резкость...

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

При одинаковом кол-ве дробин одного номера попавших в биоцель, процент добычи этой биоцели у 410 выше. Ибо тетраэдры наносят гораздо более "страшные" раневые каналы соответственно порог болевого шока выше. Ессно разговор не про попадания в органы, при которых всё равно что прилетит.

Ссылка на комментарий

Да но не надо забывать о том, что при стрельбе с одинакового расстояния из 410к и 12к количество дробин попавших в цель будет ощутимо различаться.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У меня тоже закручивается не до конца, правда поршень другой, клинов еще не разу не было, стреляю только барнаульскими патронами(железная гильза) и самокруты заряжаю только в железную гильзу, все патроны в пластиковых гильзах очень слабые, самокруты тоже, а если увеличить навеску пороха, рвет гильзу. Попробуй пострелять барнаульскими патронами, регулятор должен стоять в положении (1), должно перезаряжать нормально, если будет клинить, поставь на (2).

Взял тут её на охоту в довесок. Соответственно правильно собрал газ. механизм, Пострелял барнаулом пулевым, полное говно, несгоревшего пороха столько, что хоть смахивай да в самокруты , всё в порохе, с азотом которым по зиме стрелял не сравнить, тот бил на совесть, метров на 60-65 отличался от "ядрёного" пулевого самокрута 12 го калибра , по пробивной силе менее половины , точнее по ощущениям и осмотру места попадания слабее примерно на 20-30%. А батиным "ядрёным" самокруом, даже вложившись как лледует, получил синяк на плече. Так вот ушёл от темы, даже с этим говном перезаряжала терпимо, недовыбросила только один раз, а вот силушки у пуль не было с 35 метров кору у дуба, до основной древесины, пробить получилось не у всех пуль. Так что с барнаулом завязал.

Да, азотом стрелял в старую железную мусоросжигательную печь толщина стенки 3 мм потом 5-7см зазор и вторая стенка 3мм . 12 пробивал на вылет обе 410одну и во второй внушительная вмятина или вмятина с приличной трещиной. Фоток нет, но печи стоят и сейчас. Если надо могу в обозримом будущем попробовать сделать фотки моих зимних хулиганских стрельб.

Ссылка на комментарий

Взял тут её на охоту в довесок. Соответственно правильно собрал газ. механизм, Пострелял барнаулом пулевым, полное говно, несгоревшего пороха столько, что хоть смахивай да в самокруты , всё в порохе, с азотом которым по зиме стрелял не сравнить, тот бил на совесть, метров на 60-65 отличался от "ядрёного" пулевого самокрута 12 го калибра , по пробивной силе менее половины , точнее по ощущениям и осмотру места попадания слабее примерно на 20-30%. А батиным "ядрёным" самокруом, даже вложившись как лледует, получил синяк на плече. Так вот ушёл от темы, даже с этим говном перезаряжала терпимо, недовыбросила только один раз, а вот силушки у пуль не было с 35 метров кору у дуба, до основной древесины, пробить получилось не у всех пуль. Так что с барнаулом завязал.

Да, азотом стрелял в старую железную мусоросжигательную печь толщина стенки 3 мм потом 5-7см зазор и вторая стенка 3мм . 12 пробивал на вылет обе 410одну и во второй внушительная вмятина или вмятина с приличной трещиной. Фоток нет, но печи стоят и сейчас. Если надо могу в обозримом будущем попробовать сделать фотки моих зимних хулиганских стрельб.

Я в недоумении. Выходит сдулся барнаул. Думаю нужно будет взять пару десятков новых и сравнить со старыми.
Ссылка на комментарий

Вот не знаю ,сдулся не сдулся, а осталось 3патрона и нулевое желание их отстреливать.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх