Перейти к содержанию
Форум охотников России

Где обучают на охотоведов?


СВОЯК

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Грустные мысли залезли в голову - а что я буду делать на пенсии.

Скажу словами А.Онегова: Почти все мои знакомые, которые держали охотничьих собак, как правило, были людьми, не слишком обремененными "государевой" службой, а потому мне казалось, что все эти лаечники, легашатники живут прежде всего ради своего увлечения и только уже потом под свою страсть, под свою охоту с собачкой, подбирают себе никак не мешающую им в их главном деле профессию. 

Кто подскажет, а где происходит обучение на охотоведов?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А обязательно официальное образование чтобы работать егерем или охотоведом? Или возможен вариант самоучки? Мечта моей жизни соединить страсть с работой

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

зато у нас бывшие отпетые браконьеры взяли охот угодья в аренду всё бьют живое и путёвки продоют за денги нечего не делая :D вот и дожились...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Где то в городе Кирове.......

Охотоведение в ВятГСХА pdf_button.png printButton.png 04.01.2010 15:20

Подготовка биологов-охотоведов в Кировском сельскохозяйственном институте была начата в 1965 году. Первый набор студентов-охотоведов состоял из 50 человек. При зоотехническом факультете по инициативе ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства им. проф. Б.М.Житкова (в то время ВНИИ животного сырья и пушнины Центросоюза СССР ВНИИЖП) было открыто отделение охотоведения, позднее выделенное в самостоятельный факультет. В последующие годы отделение охотоведения вновь вошло в состав зоотехнического, а с 1996 года ? биологического факультета.

1b.jpg

Естественно, что и первыми преподавателями общеобразовательных биологических дисциплин и прикладных курсов были сотрудники ВНИИЖП этого старейшего в стране, специализированного в области охотничьего хозяйства научно-исследовательского института. "Введение в охотоведение" читал, например, известный орнитолог, кандидат биологических наук В.Ф. Гаврин, бывший тогда директором института.

В 1967 году в связи с началом преподавания специальных учебных дисциплин возникла необходимость создания первой специализированной кафедры. Такая кафедра была организована, ее первым заведующим стал кандидат биологических наук, сотрудник ВНИИЖП И.П. Карпухин, известный охотовед, специалист по экологии белки. Кафедра носила название кафедры охотоведения. Первыми преподавателями этой кафедры были: доцент С.А. Ларин, бывший преподаватель Московского пушно-мехового института, преподававший технику промысла; доцент Л.И. Красовский, приглашенный из Кировского пединститута и преподававший типологию охотничьих угодий; старший преподаватель В.Г. Сафонов, сотрудник ВНИИЖП, читавший зоогеографию и экологию животных, первый заместитель декана по отделению охотоведения зоотехнического факультета, затем первый декан самостоятельного факультета охотоведения, позднее долгое время возглавлявший ВНИИОЗ, член корреспондент РАСХН; доцент И.В. Александрова, сотрудник ВНИИЖП, которая вела практические занятия по биотехнии; сотрудник ВНИИЖП З.Х. Давлетов, проводивший занятия по товароведению пушно-мехового сырья.

2b.jpg

Из Коми филиала АН СССР был приглашен к.б.н. Г.Н. Севастьянов, читавший курс биологии птиц. На правах почасовиков на кафедре преподавали сотрудники ВНИИЖП, некоторые из них потом стали штатными сотрудниками кафедры: к.б.н. М.П. Павлов (биотехния), к.б.н. Б.Д. Злобин (учебная практика по биологии зверей), к.б.н. С.В. Мараков (фотография живой природы, биология зверей, морской зверобойный промысел), В.Н. Дерягин (экономика и организация охотничьего хозяйства), А.П. Никульцев (техника промысла, биотехния и др.).

Всего на первой специализированной кафедре в то время было 9 штатных преподавателей и 12 почасовиков. Лаборантом кафедры работала выпускница Московского пушно-мехового института М.Э.Ларина. Позднее из Кургальджинского заповедника на преподавательскую работу был приглашен выпускник Иркутского СХИ И.С. Козловский, проводивший практические занятия по биологии промысловых зверей и читавший лекции по охотзаконодательству. Из КирНИИЛП в КСХИ был приглашен на работу к.б.н. Е.П. Сысоев, читавший лекции по лесному хозяйству, а позднее, после выделения отделения охотоведения в факультет, долгое время бывший его деканом.

В1968 году из-за увеличения численности студентов и преподавателей специальных дисциплин кафедра охотоведения была разделена на кафедру экономики охотничьего хозяйства (первым ее заведующим стал В.Н. Дерягин) и кафедру биологии и систематики зверей и птиц. На кафедру экономики охотничьего хозяйства из ВНИИЖП в 1969 году для преподавания звероводства, оленеводства была приглашена к. с-х.н. М.Ф. Балаш.

В 2005 году, году 40-летнего юбилея со дня первого набора, состоялся 36-й выпуск биологов-охотоведов. Выпускники кировского вуза, а их около 2 тысяч человек, нашли свое место в жизни. Большая их часть работают охотоведами охотничьих хозяйств разных организационно-правовых форм, на государственных должностях Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору ? в охотнадзоре и в инспекциях по охране рыбных запасов, запасов морских млекопитающих, научными сотрудниками в заповедниках, национальных парках, научно-исследовательских институтах. Они востребованы в сфере пушного бизнеса, охотничьего туризма, переработки продукции охотничьего хозяйства и др.

Среди выпускников председатели правлений областных обществ охотников и рыболовов, Заслуженные работники охотничьего хозяйства Е.А. Братухин, В.В. Своротнев, В.В. Каплин, Ю.Н. Пензин, О.И. Поляков и др., руководители облохотуправлений А.И. Борисов, Е.А. Востриков, В.Г. Зубов, Г.П. Порохин, С.В. Чукальский и др. Почетное звание Заслуженного эколога России носят А.Н. Кудактин, Г.И. Чувашов, Н.Г. Шевченко, Н.Н. Мошонкин; лауреатом Государственной премии стал И.А. Домский, директор ВНИИОЗ им. проф. Б.М. Житкова. Докторами наук стали А.Н. Кудактин (Кавказский государственный биосферный заповедник), Л.А. Колпащиков (НИИСХ Крайнего Севера СО РАН), В.В. Ширяев (ВНИИОЗ), Ю.С. Заболотских (ВГСХА), В.М. Козлов (ВГСХА), В.И. Машкин (ВГСХА), Н.М. Гордиюк (Башкирский государственный заповедник), В.А. Чащухин (ВНИИОЗ), В.Г. Монахов (Институт экологии растений и животных УрОРАН). Около 40 выпускников кировской школы охотоведения стали кандидатами наук.

В последние годы на биологическом факультете Вятской государственной сельскохозяйственной академии ежегодно ведется набор и дальнейшее обучение 45-50 будущих охотоведов по очной и 25-30 по заочной формам обучения с финансированием из федерального бюджета. Наряду с этим ведется обучение студентов в порядке оказания платных образовательных услуг. Сверх бюджетных цифр за плату набирается 10-15 человек.

На платной основе предоставляется и второе высшее образование. Зачисление осуществляется после собеседования, студенту засчитываются пройденные им ранее общеобразовательные предметы. Для получения второго высшего образования применяется заочная форма обучения.

По договорам с охотничьими организациями, управлениями Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору возможна целевая подготовка студентов. Такие выпускники после обучения выезжают на работу в хозяйства и организации в соответствии с заключенными договорами. Целевой набор студентов ведется вне конкурса после успешной сдачи вступительных экзаменов и внесения разового платежа. Целевое обучение позволяет охотничьим организациям участвовать в подборе состава студентов, планировать их использование в своей работе после окончания учебы, студенты получают уверенность в будущей профессиональной востребованности, могут целенаправленно готовиться к конкретной сфере практической деятельности. Для финансирования целевой подготовки специалистов государственные учреждения могут использовать средства экологических фондов.

Содержание предоставляемого образования реализуется через учебную программу, разработанную на основе Государственного образовательного стандарта по специальности "биология", подготовленного Учебно-методическим отделом классического университетского образования Московского государственного университета и утвержденного Министерством образования РФ в 2000 году. Согласно стандарту, учебная программа содержит общие, обязательные для изучения дисциплины, относящиеся к федеральному компоненту (физика, химия, математика, иностранный язык, физкультура и др.), и специальные дисциплины, устанавливаемые вузом. Если общеобразовательные дисциплины определяют умение жить, ориентироваться в определенном обществе, то специальные дисциплины формируют профессиональные знания, умение трудиться по определенной специальности.

Используя возможности образовательного стандарта, в учебный план подготовки охотоведов Ученым советом Вятской государственной сельскохозяйственной академии включены следующие дисциплины:


  • Биология и систематика зверей
    Биология и систематика птиц
    Учеты охотничьих животных
    Методы воспроизводства охотничьих животных
    Техника и технология добывания охотничьих животных
    Собаководство
    Товароведение продукции охотничьего хозяйства
    Технология переработки продукции охотничьего хозяйства
    Трофейное дело
    Типология охотничьих угодий с основами лесного хозяйства
    Экологическое право
    Охотничье законодательство
    Экономика охотничьего хозяйства
    Организация производства в охотхозяйственных предприятиях
    Управление охотничьим хозяйством и природопользованием
    Основы маркетинга в охотничьем хозяйстве
    Дичеразведение
    Экология
    Основы экологической экспертизы
    Основы заповедного дела
    Звероводство
    Оленеводство
    Биология и промысел морских млекопитающих
    Рыбное хозяйство
    Пчеловодство

Учебный процесс на специализированных кафедрах обеспечивают 6 докторов наук, 12 кандидатов наук. Образовательный стандарт по специальности "биология" требует, чтобы 67% преподавателей, читающих специальные дисциплины, имели ученые степени или ученые звания. По выпускающей кафедре "охотоведение" "остепененность" преподавателей составляет 100%, по кафедре "биология промысловых зверей и птиц" 87%, в целом по специальным кафедрам этот показатель составляет 75,7%. Вятская ГСХА - единственное учебное заведение в России с таким количеством докторов и кандидатов наук по специальности "охотоведение и звероводство".

В учебном процессе подготовки охотоведов используется собрание охотничьих ружей и музей биологического факультета, который располагает коллекцией шкурок пушных зверей, черепов млекопитающих, рогов диких копытных животных, тушек птиц, макетами биотехнических сооружений. Формирование музея осуществляется за счет экспонатов, привозимых студентами с практик, а также переданных в дар выпускниками факультета.

7b.jpg

Процесс обучения не может быть успешным без учебных и производственных практик. Для их прохождения студенты выезжают в учебно-опытное охотничье хозяйство академии "Спасо-Заозерье", в охотничьи хозяйства Кировской области и других регионов России, в заповедники, национальные парки, научно-исследовательские учреждения. С некоторыми хозяйствами факультет на протяжении последних лет поддерживает постоянные контакты. Это Смоленское хозяйство им. Я.Я. Колесникова Смоленской области, охотничьи хозяйства Тверьохотобъединения "Егерь", хозяйство "Жирновское" охотпредприятия "Станевт" Кировской области, научно-опытное охотничье хозяйство ВНИИОЗ и др.

На факультете функционирует дружина по охране природы им. В. Волошина. Совместно со штатными работниками государственного охотничьего надзора дружинники участвуют в охране ресурсов охотничьих животных, приобретая опыт, вникая в проблемы этой сферы деятельности охотоведа еще в период теоретической подготовки. В 2005 году за активную работу дружина награждена грамотой Центрального совета Всероссийского общества охраны природы. Во время обучения студенты имеют возможность заниматься научной деятельностью. Ежегодно на факультете проводятся студенческие научные конференции, доклады публикуются в научных сборниках.

На кафедрах факультета есть очная и заочная аспирантуры, в которых выпускники могут продолжить свое образование. В настоящее время здесь обучаются 12 аспирантов-охотоведов. На факультете работает диссертационный совет по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальности 06.02.03 ?звероводство и охотоведение?.

Актуальное направление совершенствования своей дальнейшей деятельности факультет видит в расширении использования современных технологий обучения, укреплении связей с производством, а также в создании системы переподготовки специалистов-охотоведов, повышения их квалификации. Организация послевузовского обучения ориентируется на государственные органы управления охотничьим хозяйством Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, на органы управления общественными и другими охотничьими организациями.

Факультет также считает необходимым развивать целевую подготовку охотоведов. Тесное содружество с охотничьими организациями способствует повышению уровня знаний выпускаемых специалистов, быстрому вхождению их в сферу производственной деятельности после окончания обучения.

Осенью 2005 года биологический факультет ВГСХА успешно прошел плановую государственную аттестацию, Вятская государственная сельскохозяйственная академия получила лицензию на следующий пятилетний срок подготовки специалистов для охотничьего хозяйства.

Сорокалетний юбилей начала подготовки охотоведов биологический факультет встретил с твердой уверенностью в будущем этой интересной специальности, востребованной в народном хозяйстве страны.

В настоящее время на трех кафедрах специализации охотоведения работают, в основном, выпускники нашего факультета. По кафедре охотоведения доцент А. С. Залесов ведет занятия по технологии добывания охотничьих животных и собаководству. Профессор Ю. С. Заболотских - по звероводству, кролиководству и оленеводству. Доцент А. А. Шулятьев - специализировался на правовых вопросах и преподает охотничье законодательство, правоведение и безопасность жизнедеятельности в охотничьем хозяйстве. Заслуженный работник охотничьего хозяйства доцент В. В. Козлов учит студентов организации охотничьего хозяйства, заслуженный деятель науки РФ, профессор В. К. Мельников - вопросам управления и основам маркетинга в охотничьем хозяйстве. Заведующий кафедрой охотоведения, заслуженный работник охотничьего хозяйства, профессор В. М. Козлов прививает студентам навыки охотустройства и преподает его теорию.

Долгое время на кафедре биологии зверей и птиц преподает доцент З. Х. Давлетов, делая из студентов тонких знатоков мехов, а доцент Н. П. Дворникова преподает экологию и основу научных исследований. Крупнейший знаток сурков, заведующий кафедрой профессор В. И. Машкин и Н. И Гребнева, ведут курс биологии зверей, а доцент В. В. Колесников - курс воспроизводства охотничьих животных.

В подготовке охотоведов участвует и кафедра зоологии. Как и многие годы назад, когда был сделан первый набор охотоведов, занятия ведут профессор А. И. Колеватова и доцент М. А. Гревцева, доцент В. Ш. Арбузов. Заведует кафедрой и ведет занятия с охотоведами доцент Л. А. Букина. Доцент этой кафедры Ф. А. Столбова преподает биологию птиц.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну сколько людей столько и интересов, к сожалению им такая охота нравится, а мне важно чтобы я смог своему сыну (ну надеюсь скоро будет :) ) я мог показать что животных в природе а не в зоопарке и смог бы его приучить к правильной охоте (Господи, подарими мне сына, а не дочь в будущем :) )

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Ну сколько людей столько и интересов, к сожалению им такая охота нравится, а мне важно чтобы я смог своему сыну (ну надеюсь скоро будет :) ) я мог показать что животных в природе а не в зоопарке и смог бы его приучить к правильной охоте (Господи, подарими мне сына, а не дочь в будущем :) )

читал писл один пофесор чтоб был сын надо много кушать рыбы :) поднажми на рыбку и всё поучится ..главное верить

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Партизан- спасибо за инфу, не знал и не слышал такого. Благо в армии рыба каждый день :) теперь есть буду всегда без исключения :)

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Партизан- спасибо за инфу, не знал и не слышал такого. Благо в армии рыба каждый день :) теперь есть буду всегда без исключения :)

я сам охотник и рыбак рыбу ем постояно и вот результак Сын...у меня брат только рыбак питается почти рыбой у него два сына ...это факт :) ещь больше рыбы на зло жене ..и будет у тебя одни охотники

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Грустные мысли залезли в голову - а что я буду делать на пенсии.

Скажу словами А.Онегова: Почти все мои знакомые, которые держали охотничьих собак, как правило, были людьми, не слишком обремененными "государевой" службой, а потому мне казалось, что все эти лаечники, легашатники живут прежде всего ради своего увлечения и только уже потом под свою страсть, под свою охоту с собачкой, подбирают себе никак не мешающую им в их главном деле профессию.

Кто подскажет, а где происходит обучение на охотоведов?

Ещё в Балашихе,Московской области.Володя-Лисовин может подробнее просвятить в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да еще на охотоведов учат в Балашихе в Российском Государственном Аграрном Заочном Университете (РГАЗУ) в советские времена существовавший под именем ВСХИЗО (Всесоюзный Сельскохозяйственный Институт Заочного Образования). Обучение проходит на Зооинженерном факультете. Адрес г.Балашиха ул. Фучика дом 1.

Подробнее я писал здесь:

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=2366

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Иркутске ещё "старейшая школа охотоведов". Посмотрите вот здесь http://www.igsha.ru/content/blogcategory/27/41

Ссылка на комментарий

Как ты все подробно описал.... Я в 79-ом заканчивал школу и познакомился с Н. Краевым, он тогда уже закончил ВНИИОЗ Кировский и остался там работать, меня туда звал, но я почему то выбрал армию. Но с ним мы немного сотрудничали, если это можно так назвать, делал я тогда ЗМУ по присланным мне маршрутам. А потом как то все затерялось, где он сейчас не знаю. А в "Жирновском" частенько встречаю студентов, особенно летом, я сам родился в 7-ми км от Жирнова, был такой л/уч-к Шуйский, вот теперь в основном там и охочусь и рыбачу на Шуе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Как ты все подробно описал.... Я в 79-ом заканчивал школу и познакомился с Н. Краевым, он тогда уже закончил ВНИИОЗ Кировский и остался там работать, меня туда звал, но я почему то выбрал армию. Но с ним мы немного сотрудничали, если это можно так назвать, делал я тогда ЗМУ по присланным мне маршрутам. А потом как то все затерялось, где он сейчас не знаю. А в "Жирновском" частенько встречаю студентов, особенно летом, я сам родился в 7-ми км от Жирнова, был такой л/уч-к Шуйский, вот теперь в основном там и охочусь и рыбачу на Шуе.

Да.вы точно подметили,описывал я подробно,вокруг да около. Описал всё кругом,аж желто стало. :buba:

нафига выдумывать и кроптеть,когда можно сайт кировского охотфорума открыть,копирнуть инфу и сюда скинуть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Грустные мысли залезли в голову - а что я буду делать на пенсии.

Скажу словами А.Онегова: Почти все мои знакомые, которые держали охотничьих собак, как правило, были людьми, не слишком обремененными "государевой" службой, а потому мне казалось, что все эти лаечники, легашатники живут прежде всего ради своего увлечения и только уже потом под свою страсть, под свою охоту с собачкой, подбирают себе никак не мешающую им в их главном деле профессию. 

Кто подскажет, а где происходит обучение на охотоведов?

Пройди по этой ссылке, может выберешь образовательное учереждение http://www.ucheba.ru/vuz-article/4155.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кромлех, В МГУЛ никогда на охотоведа не обучали. Было время ещё и на Сходне учили в техникуме - но это не вышка, а технарь! Многие ребята с кем я учился в давние времена заканчивали Сходню. Это по вашей ссылке Химкинский - потребительской кооперации...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх