Перейти к содержанию
Форум охотников России

Монтирование рогов на медальон


aholz

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Друзья, у меня и у моего товарища недавно пришли трофеи после африканских охот. Я обычно сам их обрабатываю (после первичной африканской обработки) и монтирую на медальоны собственного изготовления и по своей технологии. Если вам интересно, я могу выложить по-этапный фото-класс по монтажу трофеев. В этот раз у меня в работе спектр трофеев очень широкий: от стинбока (антилопа пигмей) до буйвола и бивней слона. В свое время я мучался не имея понятия каким образом рога пришпендюрить к доске :post-1787-1182943085: . Путем поиска и ошибок теперь я это знаю. Думаю, что мой опыт кому-нибудь мог бы пригодиться.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 163
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • aholz

    45

  • Tagir

    25

  • Val_7

    8

  • kadet

    6

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Друзья, у меня и у моего товарища недавно пришли трофеи после африканских охот. Я обычно сам их обрабатываю (после первичной африканской обработки) и монтирую на медальоны собственного изготовления и по своей технологии. Если вам интересно, я могу выложить по-этапный фото-класс по монтажу трофеев. В этот раз у меня в работе спектр трофеев очень широкий: от стинбока (антилопа пигмей) до буйвола и бивней слона. В свое время я мучался не имея понятия каким образом рога пришпендюрить к доске :D . Путем поиска и ошибок теперь я это знаю. Думаю, что мой опыт кому-нибудь мог бы пригодиться.

Конечно будет интересно и пригодиться -выкладывай Андрей

Ссылка на комментарий
Друзья, у меня и у моего товарища недавно пришли трофеи после африканских охот. Я обычно сам их обрабатываю (после первичной африканской обработки) и монтирую на медальоны собственного изготовления и по своей технологии. Если вам интересно, я могу выложить по-этапный фото-класс по монтажу трофеев. В этот раз у меня в работе спектр трофеев очень широкий: от стинбока (антилопа пигмей) до буйвола и бивней слона. В свое время я мучался не имея понятия каким образом рога пришпендюрить к доске :D . Путем поиска и ошибок теперь я это знаю. Думаю, что мой опыт кому-нибудь мог бы пригодиться.

Правда, выложите пожалуйста, поделитесь опытом. И можете рассказать чем пользуетесь Когда пришпендюриваете рога к доске?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну тогда начнем. Вот это - фронт работ. Черепа я обрезаю ножевкой по металлу, а затем вывожу плоскость на ленточном шлифовальном станке. За неимением оного можно пользовать шлифовальный диск с грубой шкуркой.

A1.jpg

A2.jpg

Для опиловки можно использовать практически любую пилу с армироваными зубьями.

Черепная кость должна прилегать к плоскости без зазоров

A6.jpg

Из плотной бумаги или тонкого картона вырезаем шаблон. Проще это делать, если бумагу сложить пополам

A4.jpg

A5.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Переносим трафарет на дерево. Я использую орех. За неимением ореха можно использавать все что угодно, но тогда придется дерево морить или тонировать.

A8.jpg

Теперь вырезаем пилой, электролобзиком или откусываем все лишнее :D

A9.jpg

Затем к срезу черепа прикладываем кусок бумаги и "обжимаем" границу

A10.jpg

По контуру с небольшим запасом вырезаем ножницами и примеряем

A12.jpg

Переносим трафарет на кусок дерева (любого)

A13.jpg

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вырезаем по контуру и обтачиваем чтобы входило в полость черепа. Особой точности здесь не требуется, потому что заполнитель, о котором я расскажу позже, все подравняет

A14.jpg

A15.jpg

Вырезаную заготовку медальона надо обработать так, чтобы торцы были перпендикулярна плоскостям и все радиусы были плавными.

A16.jpg

A17.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

После шлифовки заготовок я и фрезерую вот такой фрезой.

A18.jpg

A19.jpg

После фрезерования внешнюю поверхность надо тщательно отшлифовать нождачкой: от крупной к мелкой. Я останавливаюсь на 320 грид.

Продолжение в следующем номере: спать хочу и пиво кончилось :D

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Блин!!!! это - вторая попытка! Продолжаем урок. Петров, либо сядьте на место, либо идтие на ...й. Выточеную вкладку надо как-то вклеить в череп. Я пробывал разные клеи. Эпоксидка с наполнителем - работает, однако геммора много. И дороговато. Остановился на автошпаклевке двухкомпанентной. Во времена моей розовой юности ее называли "югославкой" Наверняка, у вас сейчас выбор большой. Размешиваем и заполняемp12.jpg

Потом- самое интересное: надо вывести плоскость. Я это делаю на ленточном станке. Это просто.. За неимением можно просто шваркать об асфальт. Это - долго, но результат - тот же.

Потом с задней стороны медадьона мы прикручиваем все шурупами. получается вот так:

p13.jpg

Или вот так:

p11.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если у кого возникнут вопросы, то надо сначала почесать, а уж если не рассосется, то помогу - отвечу :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Меня интересует вопрос по ленточьному станку,где можно его преобрести.А вещи вы делаете замечательные спасибо за урок.Я тоже увлекаюсь разными поделками но мне до вас ещё далеко.Ещё раз спасибо.(Век живи и век учись) :hunter:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Меня интересует вопрос по ленточьному станку,где можно его преобрести.А вещи вы делаете замечательные спасибо за урок.Я тоже увлекаюсь разными поделками но мне до вас ещё далеко.Ещё раз спасибо.(Век живи и век учись) :hunter:

http://knuth-rus.ru/catalog/160.html (не реклама просто очень похож по описанию) Похоже? А так во многих конторах по продаже оборудования для производства мебели.

С уважением.

ЗЫ Кстати ореха 50-тки у нас то же навалом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый Буйвол, ссылку Вам дали правильную. Пойдите на "Шлифовальные станки" там есть много. Поройтесь в русской сети. С приобретением в США для нужд Россиянина много проблем: хотя может купить и дешевле, но пересылка, 110 вольт мотор, дюймовая система и запасные ленты делают это мало-эффективным. Удачи!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подскажите пожалуйста на сколько прочно вкладка держится в черепе? Можно ли на такие рога вешать что-нибудь до 5-10 кг (например закрепленные подобным способом рога оленя)?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Держаться эти вставки достаточно крепко, однако, если предусматривается что-то вешать на рога, то я рекомендую засверлить через вставку несколько отверстий диаметром 3 мм так, чтобы они слегка входили в кость черепа изнутри (не насквозь). В момент вклейки загнать в эти отверстия обрубки гвоздей подходящего диаметра. Когда все застынет, у вас получится армированная конструкция, которая и вес человека выдержит. Я использую этот метод на тяжелых рогах (лось, крупный олень и т.д.) Вообщем, многое зависит от анатомии черепа. Если рога трубчатые, то я иногда в роговые каналы вклеиваю стальные шпильки с резьбой под гайки, которые закручиваются с задней стороны медальона. Простора для творчества здесь много. Единственное, что я никогда не делаю - это крепление болтами снаружи т.е.сверление лобовой кости насквозь. Считаю, что это не эстетично.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну отделение черепа от туши производиться с применением подручных средств: ножа, пилы или топора. Если практика есть, то ножем можно отделить голову по сочленением. Я однажды проделал эту операцию лезьвием безопасной бритвы (за неимением ничего другого). Затем отрезаем ножевкой лишнее с небольшим запасом. Обязательно надо вскрыть мозговую камеру. Небольшим ножем срезаем все мясо, удаляем мозг, глаза. Вообщем убираем как можно больше тканей. Следующий этап это выварка или вымачивание. Выварка - быстрее, но кость теряет твердость если переварить. Надо варить до такой степени, чтобы мясо легко отделялось от костей. На заключительном этапе выварки хорошо добавить щелочного мыла, можно использлвать стиральные порошки, средвства для мытья посуды и т.д. Важно удалить весь жир из костей. Вымачивание занимает значительно больше времени (до двух месяцев) Бактерии и процесс гниения разложит и удалит ткани. Качество получается лучше, но запах и долгота процесса делает этот метод менее распространенным. Еше можно использовать специальных жуков, личинки которых сжирают всю плоть. Так работают многие профессионалы. Далее проверяем наличия остатков жира в костях - жирные пятна на кости. Чем лучше обезжирите, тем лучше будет результат. Можно использовать и расстворители: уайт спирит, ацетон, авиационный бензин и т.д. Соблюдения правил безопасности обязательно, иначе - рванет. Трубчатые рога( антилопа, баран, газель и т.д.) надо снять с костяной основы. Вывареные и горячие, а также вымоченые снимаются легко. Роговые чехлы надо отчистить изнутри, также надо отчистить костные основы. Для облегчения монтажа кости можно опилить и укоротить.

Следующий этап - отбеливание. Я применяю для этого сметано-образную массу смеси концентрированой перекиси водорода со специальной хлоркой. Перекись из аптеки (3%) не годиться. Нужна минимум 17%. Достать можно у парикмахеров или химиков. Череп обмазывается ровным слоем и выкладывается на солнце. Отбеливать надо до тех пор, пока кость не станет ровно белой. Можно пробывать концентрированые хоз. отбеливатели. Если хотите получить слегка желтоватый, то надо после отбеливания покрыть жидким водным раствором ПВА.

Я достаточно редко проделываю все это сам, но иногда приходиться. Обычно отдаю профессионалам на первичную обработку, а уж довожу и монтирую сам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за урок ,может пригодится ,по поводу очистки то у нас закапывали в муравейник,правда только черепа,но одно неудобство может пропасть,чутье у зверя не плохое.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Меня интересует вопрос по ленточьному станку,где можно его преобрести.А вещи вы делаете замечательные спасибо за урок.Я тоже увлекаюсь разными поделками но мне до вас ещё далеко.Ещё раз спасибо.(Век живи и век учись) :)

Был сегодня в Леруа Мерлен видел такой же по функциям стоночек, небольшой.

Стоит около 5 тыр.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Не прошло и года, как появились первые результаты непосильного труда. Вчера закончил возиться с частью трофеев. Вот что получилось:

P10.jpg

P16.jpg

Trophy2.jpg

Trophy3.jpg

Осталось найти место, куда повесить, а это с каждым выездом становиться все сложнее. Надо, наверное еще одну пристройку строить :russian:

Trophy-1.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не прошло и года, как появились первые результаты непосильного труда. Вчера закончил возиться с частью трофеев. Вот что получилось:

P10.jpg

P16.jpg

Trophy2.jpg

Trophy3.jpg

Осталось найти место, куда повесить, а это с каждым выездом становиться все сложнее. Надо, наверное еще одну пристройку строить :D

Trophy-1.jpg

Было бы что повесить,а куда? думаю каждый разберется. Даже и еще одну стену соорудить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А чем вы покрываете рога,или просто полируете.

Все зависит от состояния рогов. Сначала их естественно надо отчистить от грязи, крови и прочей лабуды. Если где-то слой отслаивается, то его я соскабливаю. Затем шлифую синтетической абразивной мочалкой или стальной шерстью. После этого, если надо что-то подшпаклевать или восстановить, делаю это либо все той же авто-шпаклевкой, или эпоксидкой с наполнителем или эпоксидным пластелином. После полимеризации наношу на заплату текстуру рога , вскраваю поверхность рога кондиционером для дерева, чтобы увидеть его окончательный цвет, подбираю краситель из морилок по дереву, а чаще замешиваю свой. Перекрываю заплаты тонким слоем до тех пор, пока они не сольються с общим фоном. После этого перектываю бесцветным гелем (сатиновый финиш - не глянцевый и не матовый) и даю высохнуть После чего собираю всю конструкцию. Все, работа выполнена! Удачи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сейчас занимаюсь баранами. С ними возни много больше, чем с антилопами. Медальоны надо делать сложные, чтоб на стенку повесить, а иначе - рога мешаются. По ходу буду фотографировать. Может кому-то пригодиться. Удачи всем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

OK, двух баранов я монтировать закончил, теперь можно и опытом поделиться.

Основная проблема с рогами баранов заключается в том, что напрямую на медальон их монтировать нельзя, потому, что рога сильно выступают назад и простым "сэндвичем" задачу эту решить нельза. Поэтому нам надо сделать нечто похожее на ногу или кронштейн, как вам больше нравиться. Для начала определяем какая высота ноги должна быть. Для этого ставим череп плоской стороной на "штабель" обрезков досок. Добавляем доски до тех пор, когда рог перестанет касаться стола. Затем замеряем эту высоту из из результата вычитаем суммарную толщину большого и малого медальона. Ногу я делаю из склееной из двух обрезков ореха заготовки. Угол наклона малого медальона к основанию зависит от того, на какой высоте вы решили повесить трофей. Если он будет висеть ниже линии глаз, то надо малвй медальон монтировать так, чтобы нижний конец отстоял от стены дальше, чем верхний. А если выше - то наоборот. (как на фото) В конечном итоге мы имеем 3 детали:

X4.jpg

После того, как мы провели "черновую" сборку и у нас все сошлось, мы накладываем желаемый финиш (лак, масло, олифа и т.п. После высыхания которого приступаем к окончательной сборке. Сначала прикручиваем "ногу" с малому медальоную Шурупы заворачиваем со стороны черепа, после установки которого их не будет видно.

X5.jpg

Затем крепим череп к малому медальону шурупами "впотай" На законченом изделии их видно не будет, так как эта сторона обращена к стене.

X7.jpg

Последним прикручивается основной медальон, который в последствии будет прилегать к стене.

x9.jpg

На самом последнем этапе мы вклеиваем роговые чехлы на костные основания.

Победа! Монтаж закончен. Ура!

X6.jpg

Торжественно вешаете готовый трофей на стену. При каждом удобном и неудобном случае нудно рассказываете окружающим в каких нечеловеческих условиях вы крались к этому барану на немыслемой крутизне горного склона. Как съезжали по осыпям, срывались с уступов в пропасть, но все-таки подкрались к нему на 50-100-300-800 метров (дистанция выстрела увеличивается от пересказа к пересказу) и молодецким выстрелом добыли этот замечательный трофей. :P:57:;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх