Перейти к содержанию
Форум охотников России

Монтирование рогов на медальон


aholz

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Я ИХ СРАЗУ ПОСЛЕ ЛЁГКОГО ПРОСУШИВАНИЯ ЗАЛИВАЮ ПАРОФИНОМ, ПРОВЕРЕНО, ХРАНИТЬСЯ БУДУТ ДОЛГО.
Вот видите, Маша, есть свои секреты в каждом деле. Прислушайтесь! Парафин в любом случае не повредит. А может воск даже лучше - не будет угрозы "зажиривания" дерева. Вообщем - дерзайте, а я потом у Вас поучусь ;) Удачи!
Ссылка на комментарий
  • Ответов 163
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • aholz

    45

  • Tagir

    25

  • Val_7

    8

  • kadet

    6

Топ авторов темы

  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Раз пошла такая пьянка в этой теме, может кто поможет найти шаблоны медальонов в вектором виде? Клип-арты на работе все пересмотрел, ничего похожего не нашел. Сам не нарисую, не дизайнер я. А хочется на фрезе попробывать выпилить...

Поможите люди добрые :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
в векторном виде извиняйте...нету :D предлагаю идти великим китайским путем...т.е. купить один медальон и далее по образу и подобию...

удачи.

Дык зачем покупать, можно нарисовать в кривых, но так как я не имею опыта в рисовании, то спросил может у кого есть. Джипеги тоже не годятся... хотя можно наверное отрисовать по рисунку.. кароч буду дальше искать)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Выгдядят эти металло-обрабатывающие станки не плохо.... Ну а про качество... - Это не ко мне :D А что Вы делать-то собираетесь, если не секрет?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Снимаю шляпу 84e1e779a1ba68d5bf66872287fad49f.gifза добытые трофеи и прекрасную работу

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Вот еще немного из последнего. Оговорюсь сразу: трофеи не мои - приятеля. Ходил я вокруг них некоторое время кругами: больно уж здоровые. Все боялся начать. А потом плюнул на все страхи и сделал. Для справки: ширина медальона в его широкой части 28 см

Кейп Баффоло:

buffalo1.jpg

А это - овцебык из Заполярной Аляски. С этим повозиться пришлось немало. Вот результат:

muscox2.jpg

muscox1.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Если у кого возникнут вопросы, то надо сначала почесать, а уж если не рассосется, то помогу - отвечу :lol:

Здорово.))И,вроде,не трудно.Правда все рога я(из ...предрассудка,наверное)раздариваю.Хотя к 47 годам может и стоит))повесить на видном месте))Спасибо за урок.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Подскажите как отбелить череп лося, при этом не повредить сами рога?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подскажите как отбелить череп лося, при этом не повредить сами рога?

Если будет нужно я для Вас отсниму на фото несколько страниц текста про отбеливание черепов животных (не менее 4-х) из книги --Энциклопедия охотника т.3. Дайте отмашку. Могу завтра вечером отснять.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если рога на лобовой кости, то проблем нет: возьмите у профессиональных парикмахеров перекись водорода 17% и возьмите хлорки. Перемешайте в "сметану" Намажьте кость составом. Потом - хорошо прополаскать. Если надо - повторить

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если будет нужно я для Вас отсниму на фото несколько страниц текста про отбеливание черепов животных (не менее 4-х) из книги --Энциклопедия охотника т.3. Дайте отмашку. Могу завтра вечером отснять.

Это не та(книга) что размером примерно А4 и коричневого цвета? Про таксидермию...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если рога на лобовой кости, то проблем нет: возьмите у профессиональных парикмахеров перекись водорода 17% и возьмите хлорки. Перемешайте в "сметану" Намажьте кость составом. Потом - хорошо прополаскать. Если надо - повторить

Спасибо! Просто и доступно...Буду пробовать....Что получится потом покажу.... А пахнуть не будут?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это не та(книга) что размером примерно А4 и коричневого цвета? Про таксидермию...

Энциклопедия охотника. Том.3, 1998г. Формат поболее чем А4, коричневый переплет. Там все про охотничьи трофеи (в том числе и таксидермия.) В разделе "Охотничьи трофеи" есть тема "Обработка костных трофеев". Очистка черепа, опиливание, обезжиривание и отбеливание, обработка клыков кабана.

Про отбеливание --4 способа 1) с применением 30% раствора перекиси водорода, 2) с кипячением в растворе 25% раствора нашатырного спирта 3) с обкладкой ватой или марлей пропитанной 7-10% раствором перекиси водорода с добавлением р-ра амиака 4) с нанесением на череп р-ра перекиси водорода (30%) с мелким порошком мела (до густой сметаны).

Коротко показана технология с необходимой рецептурой и деталями обработки по каждому способу.

стр. 128-132. Если нужно пересниму на фото.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Энциклопедия охотника. Том.3, 1998г. Формат поболее чем А4, коричневый переплет. Там все про охотничьи трофеи (в том числе и таксидермия.) В разделе "Охотничьи трофеи" есть тема "Обработка костных трофеев". Очистка черепа, опиливание, обезжиривание и отбеливание, обработка клыков кабана.

Про отбеливание --4 способа 1) с применением 30% раствора перекиси водорода, 2) с кипячением в растворе 25% раствора нашатырного спирта 3) с обкладкой ватой или марлей пропитанной 7-10% раствором перекиси водорода с добавлением р-ра амиака 4) с нанесением на череп р-ра перекиси водорода (30%) с мелким порошком мела (до густой сметаны).

Коротко показана технология с необходимой рецептурой и деталями обработки по каждому способу.

стр. 128-132. Если нужно пересниму на фото.

Переснимете! Будет полезно и познавательно!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Переснимете! Будет полезно и познавательно!

Попробовал отснять на фото -- получается плохо. Страницы большие в кадр не влезают. Сделаем проще -- отксерю страницы и при встрече передам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если у кого возникнут вопросы, то надо сначала почесать, а уж если не рассосется, то помогу - отвечу :lol:

ООчень интересная тема. А почему со лба шкуру снимаете, можно было бы и не отбеливать. Или как? Так принято?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ООчень интересная тема. Только вот жена не очень хочет чтоб рога в квартире висели. так и валяются в сарае. Правда медальоны там не айс... А почему со лба шкуру снимаете, можно было бы и не отбеливать. Или как? Так принято?

Что то я загорелся желанием попробовать сделать по красивше из того что у меня есть. . Может жена найдет где нибудь стену для них. Если нет в гараж повешу, он большой и хороший.

Ну, жены все одинаковые :D Мне тоже сначала разрешалось "украшать" только мансарду, где у меня "трофейный зал", потом, явочным порядком, переехал сначала в биллиардную, а потом и на жилой первый этаж. ;) Шкуру снимать надо в любом случае, чтобы ее выдубить, кость очистить, а трубчатые рога обработать. Поэтому я и решил остановиться на таком варианте. Моя монтировка противоречит общепринятым стандартам, когда оставляется весь череп с верхней челюстью. С чисто эстетической точки зрения мне это не нравится. Я рассматриваю свои трофеи лишь с декоративной точки зрения и чем меньше они будут напоминать деталь убиенного животного, тем лучше. Выставлять их на конкурсы и выставки я не собираюсь. Лично мне они напоминают о тех незабываемых охотах, а моим домочадцам и гостям просто нравятся наравне с моими "корягами" - корнями и сучками оригинальной формы, обработкой которых я увлекаюсь с детства. У меня сохранились некоторые поделки еще со школьных времен. Теперь я делаю монтировку для всех своих друзей, потому что им нравится как у меня выходит. Так что дерзайте :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну, жены все одинаковые :D Мне тоже сначала разрешалось "украшать" только мансарду, где у меня "трофейный зал", потом, явочным порядком, переехал сначала в биллиардную, а потом и на жилой первый этаж. ;) Шкуру снимать надо в любом случае, чтобы ее выдубить, кость очистить, а трубчатые рога обработать. Поэтому я и решил остановиться на таком варианте. Моя монтировка противоречит общепринятым стандартам, когда оставляется весь череп с верхней челюстью. С чисто эстетической точки зрения мне это не нравится. Я рассматриваю свои трофеи лишь с декоративной точки зрения и чем меньше они будут напоминать деталь убиенного животного, тем лучше. Выставлять их на конкурсы и выставки я не собираюсь. Лично мне они напоминают о тех незабываемых охотах, а моим домочадцам и гостям просто нравятся наравне с моими "корягами" - корнями и сучками оригинальной формы, обработкой которых я увлекаюсь с детства. У меня сохранились некоторые поделки еще со школьных времен. Теперь я делаю монтировку для всех своих друзей, потому что им нравится как у меня выходит. Так что дерзайте :)

Такая же тенденция наблюдается и в Европе. Только лобная часть кости с рогами на резном медальоне. На мой взгляд более эстетично и не напоминает кладбище. В то же время, если череп плохо выварен и вычищен, то со временем начинает вонять. А небольшой кусок лобной кости со временем сам высыхает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

шпаклевка - классно придумано. А выдержит ли лосиные рога ?..

Лосиные рога не полые, поэтому их легко дополнительно армировать шпильками с резьбой под гайку впотай. Я с армированием так делал рога африканского буйвола. Тоже тяжелые, но висят как милые.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх